Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 19:13 Язык оригинала: Русский       #971
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..одной строкой..
Мастер религиозной живописи Михаил Нестеров

155 лет назад, 31 мая 1862 года, родился знаменитый русский и советский живописец, мастер лирического пейзажа Михаил Нестеров.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 20:02 Язык оригинала: Русский       #972
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..трения..
Абхазскую художницу вынудили участвовать в международной выставке инкогнито

Абхазской художнице Екатерине Гуськовой пришлось участвовать в международной выставке ARvesT Expo 2017, проходившей в Ереване с 23 по 29 мая, без указания страны, которую она представляет.

Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове назвал произошедшее очередной провокацией Тбилиси. «Нашу художницу Екатерину Гуськову вынудили участвовать инкогнито в международной выставке в Ереване. Очередная откровенно циничная провокация грузинского руководства. Стыдно», — написал Кове на своей странице в Facebook.
Неподписанные работы вызвали повышенное внимание посетителей выставки. «Каждый запрет только разжигает интерес. Пусть он станет серьёзным стимулом для дальнейшей работы», — отметил министр.

Гуськова рассказала подробности участия в выставке на радио Sputnik. По словам Гуськовой, представителей Грузии возмутило участие в выставке Абхазии, о чем ей сообщили организаторы за день до открытия экспозиции.

«Каталоги выставки и подписи к картинам с указанием Абхазии были уже распечатаны. И организаторам грузинская сторона предложила приписать в скобках — Грузия. Когда мне об этом сказали мои друзья, естественно, я отказалась от этого предложения, потому что мы не являемся Грузией. Абхазия — это независимая республика, — подчеркнула Гуськова. — Также организаторы предложили, чтобы сгладить углы, выступить от России, так как я являюсь гражданкой и этой страны. Но я никогда не жила в России, я родилась и живу в Абхазии и хочу представлять свою страну. От этого я тоже отказалась. Был еще один неприятный момент, оказывается, грузины предложили замазать черным маркером в каталоге слово „Абхазия“ — название нашей республики. Но организаторы понимали, что это очень неприятно для меня как для гражданина страны и участника выставки. И они предложили, хотя это было и затратно для них, напечатать новые каталоги. За что им, конечно, респект».

По словам Екатерины Гуськовой, так как она оказалась единственной художницей на выставке, чьи картины не были подписаны, к её работам и её персоне было особо пристальное внимание. «И все, кто видел работы, абсолютно все спрашивали из какой страны художник. И так как я была там, я объясняла нашу политическую позицию. Рассказывала, что у нас очень много интересных творческих людей. И что, вообще, у нас очень гостеприимный народ и наша страна открыта любым народам», — отметила Гуськова.

У Екатерины Гуськовой было 8 персональных выставок в Абхазии. Рисует Екатерина с 4-ех лет, окончила изобразительный факультет АГУ. Сейчас преподает в сухумской Школе искусств имени Ковача, также у нее есть студия живописи для детей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а63.jpg
Просмотров: 158
Размер:	48.9 Кб
ID:	3223922  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (01.06.2017)
Старый 31.05.2017, 20:21 Язык оригинала: Русский       #973
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..материал в пересказе ИноТВ..
WAZ: сирийский художник превратил сильных мира сего в беспомощных беженцев

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=zP9xt89pNi4
На своих полотнах сирийский художник Абдулла Омар изображает могущественных политиков «максимально уязвимыми», пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung. При помощи красок он превращает лидеров различных стран в бездомных, попрошаек и беженцев, показывая их более человечными, отмечает немецкое издание.

Сирийский художник Абдулла Омар изобразил на своих полотнах президента России Владимира Путина и главу Белого дома Дональда Трампа беженцами, пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Сам Омар — беженец из Дамаска и в настоящий момент проживает в Бельгии. Он пытается показать могущественных политиков «максимально уязвимыми», продолжает немецкое издание. На его картинах лидеры различных стран представлены в образе бездомных, попрошаек и беженцев.
На одной из них президент США Дональд Трамп, который хочет остановить поток мигрантов из Мексики с помощью стены, превратился в беженца и выглядит так, словно он «сам надеется на лучшую жизнь в другой стране», отмечает Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Благодаря творчеству сирийского художника можно посмотреть и на «страдающие лица» канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего американского президента Барака Обамы и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. «Одна из картин создаёт впечатление, что вся элита мировой политики выстроилась перед пунктом выдачи еды нуждающимся», — подчёркивает издание.

В пресс-релизе дубайской арт-галереи Ayyam, в которой проходит выставка Абдуллы Омара, объясняются намерения сирийского художника. Омар не пытается высмеять или разоблачить политиков. Он лишь изображает их без атрибутов власти. Без костюма, без развевающегося позади государственного флага, вдали от ораторской трибуны они все кажутся более человечными.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а59.png
Просмотров: 148
Размер:	181.0 Кб
ID:	3223932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а60.png
Просмотров: 162
Размер:	234.0 Кб
ID:	3223942  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (01.06.2017)
Старый 31.05.2017, 21:03 Язык оригинала: Русский       #974
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


«В «Стене скорби» каждый штрих сделан моими руками»

Скульптор Георгий Франгулян около макета скульптурной композиции «Стена скорби»

Корреспондент побывала в литейном цеху, где идет отливка последних частей памятника жертвам политических репрессий, который будет открыт 30 октября на проспекте Академика Сахарова. Автором мемориала стал Георгий Франгулян. «Газета.Ru» поговорила со скульптором о процессе создания монумента памяти.

Инициатива создания монумента, который увековечит память почти 20 млн жертв политических репрессий, возникла после смерти Сталина. Точнее, после рассекречивания протоколов ХХ съезда Коммунистической партии, с которого началось развенчание культа личности Сталина.

Однако «оттепельная» инициатива шла «снизу» и не была поддержана правительством. В перестроечных 80-х годах, когда тема репрессий снова стала активно обсуждаться, общественность вновь обратила внимание на эту проблему; на этот раз средства на памятник были собраны. Однако он так и не был установлен. Точнее, был установлен Соловецкий камень, привезенный с островов, где в бывшем монастыре располагался СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения, де-факто бывший политической тюрьмой. Камень поставили на Лубянской площади как знак того, что однажды в Москве будет сооружен полноценный мемориал.

Однако к вопросу его возведения вернулись только спустя 25 лет, когда в августе 2015 г. была утверждена концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

По указу президента, мемориал должен занять свое место 30 октября — в День памяти жертв политических репрессий.
Мемориал, названый его автором Георгием Франгуляном «Стена скорби», представит собой двусторонний горельеф длиной 30 и высотой 6 м, расположенный полукругом. На него уйдет около 80 тонн бронзы. Основу композиции составят взмывающие вверх безликие фигуры — символы хрупкости человеческой жизни перед лицом тоталитарной системы, объясняет скульптор.
По словам художника, форма монумента должна донести до людей ощущение «рыка террора» и «скрежетание зла».

В монументе также будут сделаны просветы, в форме человеческих силуэтов, через которые могут проходить зрители - это позволит им ощутить, что жертвой может стать каждый, поясняет автор.

По краям монумента будут расположены «скрижали», на которых будет написано слово «помни». Площадь перед «Стеной скорби» создадут из «живых» камней, доставленных из мест отбывания заключения жертв полит.репрессий.

По состоянию на конец мая 2017 г. «Стена скорби» практически завершена: большая часть монумента отлита в бронзе и собрана. Изготовлены и скрижали. «Памятник будет установлен вовремя. На площади сейчас идут подготовительные работы. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, он будет торжественно открыт», — сообщил директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.
Общая стоимость возведения памятника составила 460 млн рублей. Деньги на него собирает Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий». Правительство Москвы выделило 300 млн рублей.

Монумент создается также за счет частных пожертвований: перечислить деньги на возведение «Стены скорби» может любой желающий.

Проект, автором которого стал известный скульптор Георгий Франгулян, выиграл в конкурсе, на который было представлено 340 концепций. В состав жюри вошли председатель правления общества «Мемориал» А.Рогинский, председатель ЦИК Э.Памфилова, координатор Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева и руководитель Совета по правам человека М.Федотов.
Представляя победивший проект, Федотов отметил, что памятники жертвам политических репрессий планируется открыть и в других городах России. По его словам, в Музей истории ГУЛАГа постоянно обращаются коллеги из регионов, местных администраций с просьбой, чтобы другие проекты, которые участвовали в конкурсе на возведение «Стены скорби», были переданы им. Запросы на возведение мемориалов в фонд поступали из Пензы, Якутии и Магадана.

«Газета.Ru» поговорила с победителем конкурса Георгием Франгуляном.

На какой стадии сейчас находится изготовление монумента?
— Отлито три четверти всего объема. Окончательные 10 м длины монумента будут собираться еще в течение 2-х месяцев. Сейчас идет отливка: горячая бронза заливается в глиняные формы. После остывания металла его установят на несущий каркас: именно в этот момент он превратится в цельное бронзовое произведение. Материал затем шлифуется, полируется и платинируется, то есть приобретает цвет. На «Стене скорби» будут использованы 3 разных цвета бронзы.

Долго ли вы продумывали композицию монумента?
— Образ возник за 5 минут. Все на «Стене скорби» совершенно не случайно: это сложно выстроенный композиционный ряд. Каждый штрих сделан моими руками. На сегодняшний день это единственная и самая главная моя работа.

Репрессии коснулись вашей семьи?
— Да, мои бабушки и дедушки были репрессированы. Я с 7 лет наблюдал, как в прессе издевались над изображениями репрессированных — например, заштриховывали их лица.

В одном из интервью вы сказали, что в своем творчестве сторонитесь некоторых тем — в частности, политики. Однако нынешний монумент имеет и политическое значение и звучание. Вы не сомневались в своем решении принять участие в конкурсе?
— Я не мог остаться в стороне. Когда был объявлен конкурс по этой тематике и я узнал, кто будет входить в состав жюри, все мои принципы отошли на задний план. У нас, как вы знаете, все подобные конкурсы заранее распределены: а тут появилась надежда, что судейство будет объективным.
Какие факторы принимаются во внимание во время выбора того места, на котором будет возводиться монумент?
— В данном случае место выбрано не мной, а входило в конкурсное условие и было определено Москомархитектурой — как это было и в случае с моим памятником Булату Окуджаве на Арбате. Вообще, обычно условия ставятся властями, а дело художника — вписаться в них. Монумент памяти будет расположен на проспекте Сахарова. Думаю, это правильное решение — он имел прямое отношение к борьбе за свободу слова и сам в значительной степени пострадал от репрессий.

Вы за годы своей карьеры приняли участие более чем в 100 выставках. Можете дать совет, как сегодня молодым скульпторам добиться успеха?
— Когда я был молодым скульптором, у нас была лишь библиотека в Строгановке (Московская художественно-промышленная академия им. Строганова) и замусоленные книги, из которых мы пытались выудить знания по своему предмету. Сегодня же у молодежи совсем другие возможности: они имеют полный доступ ко всем источникам информации, могут изучать искусство любой страны. Была бы личность, а у этой личности — настрой и упорство.
Яков Лысенко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а64.jpg
Просмотров: 149
Размер:	80.6 Кб
ID:	3223962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а65.jpg
Просмотров: 156
Размер:	130.6 Кб
ID:	3223972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а66.jpg
Просмотров: 169
Размер:	65.2 Кб
ID:	3223982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а67.jpg
Просмотров: 195
Размер:	67.7 Кб
ID:	3223992  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:27 Язык оригинала: Русский       #975
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Игра в четыре руки

Вячеслав Суриков

В Музее Анатолия Зверева открылась выставка «Игра»,
на которой представлены работы 4-х художников: Краснопевцева, Немухина, Зверева и Инфанте

Музей АЗ не похож ни на какой другой. Он связан с именем 1-го художника — Анатолия Зверева, и, хотя музейные проекты не ограничиваются его работами, они всегда в них присутствуют.
Зверев оставил после себя целую художественную вселенную: число его работ исчисляется десятками тысяч. Но музей старается поразить посетителей не числом, а изяществом.
Выбор места для музея на 2-й Тверской-Ямской продиктован еще и тем, что художник часто бывал поблизости. Здание музея 3-х этажное, и каждый раз выставка, чтобы соответствовать пространственной структуре, разбивается на 3 тематических раздела. На верхнем этаже установлен проектор. Короткий фильм дополняет и развивает визуальный образ каждой выставки. В музее проходят лекции, музыкальные, образовательные программы. Музей издал более полутора десятков книг и альбомов. «Игра» — его пятый выставочный проект. Пятый за два года. Под каждый проект помещения музея полностью преображаются. Здесь все движется любовью к творчеству Анатолия Зверева и художникам его круга — Краснопевцев и Немухин как раз из их числа.

Владимир Немухин — единственный художник, чьи работы можно напрямую ассоциировать с названием выставки, заключающим в себе одновременно и ее концепцию. Игровое начало, которое каждый из 3-х художников так или иначе воплощал в жизни и в своем творчестве, у него представлено наиболее выразительно и очевидно.
Одержимый образами игральных карт, он построил едва ли не все свое творчество вокруг них, отчасти видя в этом свою миссию. На выставке представлена его работа начала 1980-х «Ломберный столик» — на нем лежат карты — и работа 2009 г. «Игра в три колоды» — и там все те же игральные карты. Валет — лейтмотив его выставочной экспозиции, занимающей в Музее АЗ один из этажей. Он словно находится на границе фигуративной и нефигуративной живописи. Его валеты еще узнаваемы, но они вот-вот расщепятся на атомы, канут во вселенную, где правят Кандинский и Малевич, и там соберутся в квадраты и треугольники.

На 1-ом этаже выставки посетителей встречают работы Дмитрия Краснопевцева — изящные натюрморты, лишенные пространственной глубины. Есть белая плоскость, на фоне которой словно из ниоткуда прорастают предметы полуфантастического быта. Мы оказываемся в пространстве, где ничего не происходит. Время словно остановилось. И значение предметов, до сих пор ничего не значивших, вдруг разрастается до космических масштабов: камень на веревочке, кувшины, ветки и стволы деревьев. У них есть объем, но они не отбрасывают тени.
Художник пытается постичь суть почти случайных предметов вне среды их повседневного бытия. Они лишаются привычного функционального назначения и становятся исключительно эстетическими объектами: бутылка еще может быть сосудом: в нее налита вода или вино, — но в жидкости плавает цветок. Огромный бумажный свиток, фактурой напоминающий бетонную стену, нависает над хрупкой чернильницей, из которой торчат 2 ручки. Скорее всего, ими нельзя ничего написать на этой бетоноподобной бумаге, но в этом и нет не... смотрим выставку или читаем Журнал «Эксперт».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а61.jpg
Просмотров: 169
Размер:	295.7 Кб
ID:	3224002  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 31.05.2017, 21:33 Язык оригинала: Русский       #976
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..мультипликация - это искусство..
Путин пообещал выделить российским аниматорам до 500 млн рублей

Президент России Владимир Путин заявил о готовности выделить российским мультипликаторам до 500 млн рублей из резервного фонда.

«Почти все из ваших предложений будут реализованы, я говорю очень аккуратно, потому что здесь нужно проконсультироваться с коллегами, включая и ваше пожелание выделить дополнительные средства на программное обеспечение, имея в виду собственные наши российские возможности, высокотехнологичные», — заявил Путин.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:44 Язык оригинала: Русский       #977
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. в Литве..
«Я рисую этот МИР»

1 июня, в Международный день защиты детей, в Русском культурном центре (ул. Бокшто, 4, Вильнюс) откроется выставка работ юной художницы из Москвы Кати Бородулькиной


«Я рисую этот МИР» – так назвала Катя свою выставку, на которой будут представлены 23 ее картины. Кате 10 лет, она учится в 4-м классе одной из московских школ. Это очень талантливая и разносторонняя девочка, а каждая ее картина проникнута любовью ко всему, что ее окружает. У Кати редкая форма врожденной мышечной дистрофии, она дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких и поэтому рисует лежа. Уже 2 года Катя занимается с учителем-художником, он учит ее тонкостям художественного мастерства, раскрывает секреты профессии, находя благодатную почву в своей юной терпеливой ученице.
«Так я выражаю свои чувства, – говорит она, – а еще это мой способ поднимать настроение. Мне нравится смешивать цвета и наносить краску на бумагу. Я думаю, что это волшебство, когда скучный контур превращается в яркую и живую картинку. Я хочу нарисовать очень много вещей: природу, животных, цветы, хочу научиться рисовать портреты. Я очень рада, что мои картины вызывают у людей радость. Мне очень нравится знакомиться с новыми людьми и общаться. Я очень люблю детей и хотела бы завести много, много новых друзей. Иногда я грущу, когда думаю о том, как здорово было бы попрыгать и побегать, но в компании друзей я забываю все свои грусти, я счастлива».

«Катя наша долгожданная дочка, подарок свыше, – говорит ее мама Юлия Бородулькина. – Катюша отличается силой духа, позитивным настроем и огромной жаждой к жизни, стремится все попробовать, несмотря на ограничение физических возможностей. Мы заряжаемся от нее энергией, что дает нам силы создавать для нее условия и возможности развивать ее способности. Катя разносторонне развивается: любит петь, играет на блокфлейте и, конечно, рисует. Рисует дочка, можно сказать, с рождения. В раннем детстве рисовала сидя, когда могла держать спину, голову и координировать движения. Сейчас в силу прогрессирования основного заболевания, рисует лежа».

Творческая жизнь Кати успешно сочетается с отличной учебой. Катя, первый ребенок в России, который пошел в 1-й класс и продолжает посещать обыкновенную государственную школу с аппаратом искусственной вентиляции легких. Особенности физического состояния не мешают ей легко заводить друзей и быть в центре внимания в шумной детской компании. Она любима и детьми, и взрослыми, многие отмечают ее заразительную жажду к жизни и стремятся с ней общаться, вдохновляясь примером терпения и веры в себя.

«Я очень люблю ходить в школу, – признается сама Катя. – Вы удивитесь, почему? Потому что у меня не так часто получается там бывать, а у меня в школе много друзей, и когда я туда прихожу, мы весело играем и общаемся на переменах. И на уроках мне тоже интересно и нескучно».

А еще Катя очень любит мечтать. «Моя мечта – научиться ходить и быть как все. Я очень в это верю и не отчаиваюсь. Люблю путешествовать, узнавать новое и интересное, чтобы потом вспоминать об этом и это тоже мой способ поднятия настроения. Вот и со своими картинами я тоже хочу объездить весь мир и стать другом многим детям и взрослым. Я придумала такой девиз: мое сердце бьется в надежде. До встречи!».

Открытие выставки 1 июня в 16 часов. Выставка продлится до 10 июня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а62.jpg
Просмотров: 162
Размер:	99.2 Кб
ID:	3224012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а69.jpg
Просмотров: 165
Размер:	140.3 Кб
ID:	3224022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а70.jpg
Просмотров: 158
Размер:	25.0 Кб
ID:	3224032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а71.png
Просмотров: 194
Размер:	99.9 Кб
ID:	3224042  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 31.05.2017 в 21:50.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 23:54 Язык оригинала: Русский       #978
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..личные коллекции..
Владимир Спиваков покажет свои «Увлечения» в Музее русского импрессионизма

Выставка полотен из коллекции народного артиста СССР, дирижера Владимира Спивакова, откроется в Музее русского импрессионизма 16 июня 2017 г. Впервые коллекция маэстро будет оформлена в самостоятельную выставку. В состав экспозиции «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова» войдет свыше 90 работ мастеров разных эпох и течений.


Как сообщили агентству InterMedia представители музыканта, обширная и разнообразная коллекция объединила русскую живопись и графику рубежа XIX–XX веков. Современное русское искусство, представленное такими направлениями, как нонконформизм и московский концептуализм, неоакадемизм и кинетизм. В коллекцию вошло также уникальное для России собрание народной подстекольной живописи Западной Европы.

По мнению организаторов выставки, среди произведений русского искусства рубежа XIX–XX веков особенно стоит отметить образцы театральной графики - работы Александра Бенуа, Константина Коровина, Бориса Шаляпина (сына Федора Шаляпина), Павла Челищева.

- Личными историями наполнена вся коллекция, - говорят они. - Например, «Циркачек» Артура Фонвизина маэстро подарила вдова знаменитого художника, а «Женский портрет» Ладо Гудиашвили — дар самого автора. Знаточеский взгляд позволяет Владимиру Спивакову находить сокровища на блошиных рынках: некоторые акварели Александра Серебрякова, сына художницы Зинаиды Серебряковой, музыкант нашел именно там.

Название выставки — «Увлечения» - выбрано неслучайно.

- Мало кто знает, что некогда начинающий скрипач Владимир Спиваков серьезно обучался живописи и стоял перед выбором: быть музыкантом или художником. – говорят представители музыканта.

К открытию выставки будет издан иллюстрированный каталог, в который войдут интервью Владимира Спивакова и эссе о важнейших разделах коллекции маэстро, в частности, первый исследовательский обзор собрания подстекольной живописи.

Выставка продлится до 24 сентября.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а72.jpg
Просмотров: 182
Размер:	33.6 Кб
ID:	3224072  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 01.06.2017, 10:27 Язык оригинала: Русский       #979
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. обмен опытом..
Екатерина Ираги о Школе Лувра, Бриллиантовом центре,
Пепперштейне и городах в Африке

Евгения Гершкович


Галерист, владелица галереи
Galerie Iragui

В Pera Museum в Стамбуле только что открылась групповая экспозиция «Doublethink. Double Vision», а в парижской Galerie Odile Ouizeman 30 мая начался вернисаж выставки «Opening Tragic Timing». В том и другом проекте принимают участие художники Galerie Iragui, относительно молодой, но весьма известной московской галереи. Рецептами успеха с ARTANDHOUSES поделилась ее владелица Екатерина Ираги.[/CENTER]

- Расскажите, каким образом вы, филолог, оказались в галерейном бизнесе?
В моей семье никто искусством не занимался, никто ничего не собирал. Профессию я выбрала по велению души, но история эта личностная, биографическая. В 1992 г., приехав в Париж, поступила в Сорбонну, где специализировалась на искусстве последней четверти XVIII века и начала XIX века. Наукой заниматься не планировала, поэтому с дипломом Сорбонны пошла в Школу Лувра на 2-ой цикл курса «Управление музеем. Реставрация и консервация произведений искусства». Учиться было интересно.
После окончания, судя по названию факультета, была открыта прямая дорога в музей. В качестве сотрудника.

Это так. Посты в государственных музеях раздаются на конкурсной основе. Но вот ты всю жизнь изучаешь западноевропейскую живопись, а место, которое освободилось, оно в музее ракушек на Гаити, портовом музее в Дюнкерке или музее лыж в Гренобле. Распределение — как когда-то было в Советском Союзе: куда пошлют. Но чтобы попасть, необходимо сдать конкурсный экзамен, к которому готовишься целый год. Нас было 900 желающих сдать такой экзамен, а мест всего 4.

- Сдавали?
Нет, решила, что это безумие, и стала пробовать другие профессии. Устроилась в отдел культуры Лувра, туда, где работают с публикой, организуют образовательные мероприятия, лекции, дают разрешения гидам и экскурсоводам, а также контролируют количество посетителей музея.

- Лувр, безусловно, не музей ракушек?
Именно. Лувр — сложный организм, где 2000 сотрудников, кураторов, охранников, лекторов. Малейший камешек невозможно сдвинуть и как-то себя проявить. Всё прописано. Через год убедилась, что работать в музее не хочу. Хотя прежде думала иначе.

- То есть музей как перспектива больше вами не рассматривался?
Я еще немного посотрудничала с Центром Помпиду. Им нужен был русскоязычный сотрудник для расшифровки писем и дневников Василия Кандинского, завещанных его вдовой Ниной. Потом архивистом у эксперта по старым картинам. Всё это было, безусловно, интересно, но постепенно я начала томиться. Так, отсекая профессии одну за другой, поняла наконец, что мне нужно.

- Судя по тому, что происходит сейчас, вас настигло современное искусство.
Я познакомилась с современной художницей, которая, в свою очередь, познакомила меня с кругом своих друзей, познакомивших меня со своими друзьями. Так вокруг меня образовалась целая группа молодых французов, только что окончивших Академию художеств. В основном это были живописцы, находившиеся в сложной ситуации, ибо живопись в современном искусстве уже давно мертва. За год все они из живописцев и скульпторов чаще всего превращались в художников мультимедиа и новых медиа. Пережившее это потрясение новое поколение фигуративной французской живописи стало центром моего интереса. Это был первый круг близких людей, с которыми росла и я, с которыми вместе мы сделали несколько проектов.

- Понравилось быть куратором?
Не только куратором. Мы собирались, что-то обсуждали, я чувствовала, что оказываю реальную психологическую помощь сомневающимся в себе художникам.

- Вы работали с какими-то галереями?
Нет, мы предлагали свои проекты общественным пространствам. Первая выставка прошла на территории Государственной архитектурной школы на бульваре Распай, прямо напротив Фонда Картье, в здании конца XIX века. Перекрыли двор, и образовалась огромная площадка в 600 кв. м, где мы показывали искусство. В Париже очень красивая недвижимость, которая к тому же обеспечивает непрерывный поток посетителей. Эта 1-ая выставка попала в обзор Nuit Blanche в Париже, и таким образом информация о нас появилась в центральных газетах Le Figaro, Libération, Le Monde. Мы неожиданно прославились, и я открыла шоу-рум в Маре, где жила и проводила 3-4 выставки в год. Это продолжалось года 2.

- И курировали французских художников?
…Пока один известный парижский коллекционер не показал мне работы Павла Пепперштейна. Рисунки. Это был его еще черно-белый период. Я не совсем поняла, но заинтересовалась. Приехала в Москву, встретилась с Пашей, который тогда еще не стал такой звездой. Был очень доступен. Мы просто «трепались за жизнь». В «О.Г.И.».

- Пепперштейн стал для вас проводником в московский концептуализм, которым Galerie Iragui занимается и сегодня?
Его глазами я тогда увидела вообще всё московское искусство. Он предложил сделать проект, и я, разумеется, не отказалась. 2004 г. В Париже, на улице Руаяль, между Гранд-Опера и Вандомской площадью — Бриллиантовый центр, De Beers продал его французам. Там работала моя приятельница, позволившая нам расписать стены. Вход в центр имитировал Версаль с колоннами из фальшивого мрамора. Пашин проект назывался «Деньги. Музыка. Мечты». На большом экране, на видео, Пепперштейн в упоении музицировал на расстроенном рояле, тут же вживую играл реальный квартет, в витринах с бриллиантами лежали рисунки, доллары превращались в свастику, евро — в луноевро. Это был как раз момент перехода на евро. Мы наполнили пространство легким безумием. Но вскоре так сложилась моя личная жизнь, что мне пришлось переехать в Москву.

- И здесь открыть галерею…
Марат Гельман, с которым я уже к тому времени познакомилась, предложил занять его помещение на Полянке. Первую выставку мы открыли весной 2008 г.

- Расскажите, как, теперь уже в Москве, складывался круг «ваших» художников?
Постепенно обрастаешь. Кто-то познакомил меня с Никитой Алексеевым. С Ирой Кориной мы подружились еще до её звездности. Она показала мне работы своих подруг — Оли Божко, Наташи Зурабовой. С Георгием Кизевальтером мы долго присматривались друг к другу. У нас было много интересных выставок: показывали питерцев, Олега Котельникова, Викторию Илюшкину. Представляем Виктора Пивоварова, Павла Пепперштейна, Аркадия Насонова. Концептуализм 1990-х, психоделический — да, с самого начала это основа галереи, но этим программа не лимитируется. Мы всегда рады предоставить площадку молодым. Запустили программу «Карт-бланш», выбираем куратора, и он выставляет художника по своему усмотрению.

- Кто является клиентами галереи?
Несколько русских коллекционеров, с которыми познакомились, участвуя в ярмарке «Арт Москва». В основном же нас поддерживают французы-экспаты, искреннее интересующиеся русской культурой.

- Вы производите впечатление очень стабильной галереи, которую не страшат экономические кризисы. Как вам это удается?
Надо сознаться, бывали и сложные времена. Стабильность относительная, она дается неким опытом. Галерее нужно лет 7, чтобы выдержать испытания, создать репутацию, приобрести доверие у профессионалов, позволяющее, уже ничего не доказывая, просто продавать. Наша сильная сторона в сотрудничестве с музеями и стремлении представить художников тем людям, от которых может зависеть развитие их интернациональной карьеры.

- Пожалуй, стоит опять вспомнить о Пепперштейне, которого вы представляли на Prix Guerlain, где он стал номинантом.
Это очень престижная премия в области современного рисунка, и супруги Герлен — самые крупные в Европе собиратели работ на бумаге — 4 года назад подарили Центру Помпиду 1800 рисунков, среди которых 5 работ русских художников, 4 — из нашей галереи, в т.ч. и Паша. Рисунок за последние 11 лет стал чрезвычайно важным предметом коллекционирования.

- Кого вы сейчас показываете на выставке в Pera Museum в Стамбуле на «Doublethink. Double Vision»?
Галерея Ираги, в отличие от прочих российских галерей, активный участник международных арт-ярмарок. Недавно я встретила ваш стенд на «Drawing Now» в Париже. Перед этим вы участвовали в «Art Dubai»
.
Это «по кирпичику» выстраиваемая ситуация. Нас часто приглашают на салоны рисунка, в т.ч. в Монако и Брюссель. В Дубае мы участвовали в 3-ий раз. Там другая публика, ее поведение другое и понимание того, что они коллекционируют. Это «узел» для совсем другой части мира, ярмарка, которая раскручивает свой регион. Настоящие коллекционеры там местные шейхи.

- И то, что выставляете вы, им не близко и не понятно?
Это их скорее интригует, но требует большего разъяснения. Они, в отличие от европейцев, не ездят к нам на каникулы. Однажды наши с галереей Темниковой стенды располагались рядом с одной южноафриканской галереей. Соседи, увидев таблички «Москва» и «Таллинн», искренне поинтересовались: «Это тоже города в Африке?» Это чтобы вам было понятно.

- Вам удавалось там что-то продать?
Если продажи и происходят, то больше случайно. Эта ярмарка, куда приезжает много статусных кураторов со всего мира, интересна в плане профессиональных контактов. Как-то к нам заглянул Бенджамин Дженоккио, директор Armory Show и, просидев на стенде полчаса, предложил стать их участниками и даже пообещал нас лоббировать. Если вы хотите равняться на серьезные галереи, надо участвовать в серьезных ярмарках. Это энергетически и финансово очень затратное дело, коммуницирование на разных языках требует усилий. Нам же это легко и приятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а73.jpg
Просмотров: 150
Размер:	87.0 Кб
ID:	3224192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а74.jpg
Просмотров: 154
Размер:	134.0 Кб
ID:	3224202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а78.jpg
Просмотров: 157
Размер:	180.1 Кб
ID:	3224212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а75.jpg
Просмотров: 161
Размер:	259.5 Кб
ID:	3224222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а76.jpg
Просмотров: 144
Размер:	224.2 Кб
ID:	3224232  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а79.jpg
Просмотров: 119
Размер:	66.8 Кб
ID:	3224242  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 01.06.2017 в 10:35.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 10:45 Язык оригинала: Русский       #980
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Раннее полотно Кандинского впервые появится на рынке

Олег Краснов

Одним из главных топ-лотов аукциона «Искусство импрессионистов и модернистов» Sotheby’s 21 июня в Лондоне станет картина Василия Кандинского «Вид Мурнау» 1909 года, эскиз к которой хранится в собрании Государственного Эрмитажа.


Как отметила со-глава глобального департамента импрессионистов Sotheby’s Хелена Ньюман, произведение выполнено в ранний период творчества мастера, время перехода от фигуративной живописи к абстракции: «Такие работы редко появляются на рынке, а потому вызывают большой интерес среди коллекционеров».

Полотно впервые было представлено публике в 1910 году в лондонском Royal Albert Hall в рамках выставки, продвигавшей модернистское искусство в Великобритании. С 1920-х годов оно находилось в одной частной коллекции, а последние годы на правах аренды демонстрировалось в Музее искусств Тель-Авива. Эстимейт составляет 15-25 миллионов фунтов стерлингов.

Мероприятие проходит 21.06.2017 в в офисе Sotheby’s в Лондоне


Василий Кандинский
«Вид Мурнау» 1909
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а80.jpg
Просмотров: 143
Размер:	255.7 Кб
ID:	3224252  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27






Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot