Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 12:19 Язык оригинала: Русский       #11
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Большое спасибо за ваши комментарии, которые помогают начинать в общем разбираться в проблеме. Однако, прошу ещё обсудить некоторые частности.

1) из "Статья 1293. Право следования
п.3 Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение."
Не понимаю этой формулировки в случае, если автор передал\продал свои исключительные права другому лицу.

2) из "Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право ...
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;"

Правильно ли я понимаю, что если собственник картины не приобрёл вместе с ней у автора ещё и исключительные права на неё, то он не в праве в дальнейшем её перепродать без ведома автора.

В последние лет 25 подавляющими способами продажи картин со стороны художников являлись примитивные: деньги мне картина вам, либо в простой форме: продавец такой то продаёт тому то за такую то сумму. Никаких договоров отчуждения исключительных прав при этом не составлялось, особенно это касается времён прекращения существования СССр. Как к сделкам того времени теперь применить существующие сейчас положения гражданского кодекса и авторского права? Или все приобретатели живописи определённого художника теперь должны броситься опять к нему и докупать ещё и исключительные права на ранее уже купленные произведения (а может быть ряд из них были получены от художника в дар),поскольку иначе они не вправе дать этим произведениям дальнейший ход?



Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 16:22 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ваши комментарии, которые помогают начинать в общем разбираться в проблеме. Однако, прошу ещё обсудить некоторые частности.

1) из "Статья 1293. Право следования
п.3 Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение."
Не понимаю этой формулировки в случае, если автор передал\продал свои исключительные права другому лицу.
Что же тут непонятного? Право следования, то есть право автора проданного произведения (не важно, проданы ли при этом еще и имущественные права на это произведение или нет), получать процент с каждой последующей публичной перепродажи этого произведения. Обращаю внимание: право следования распространяется лишь на продажу самого произведения (физически существующего в виде картины, рукописи, скульптуры и т.п.), а не на имущественные права.
Вот это право следования нельзя продать. Оно всегда принадлежит автору произведения или наследникам в случае смерти автора (в течение всего срока действия авторского права на произведение).
Кстати, никогда не слышал о применении права следования в России.

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
2) из "Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право ...
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;"

Правильно ли я понимаю, что если собственник картины не приобрёл вместе с ней у автора ещё и исключительные права на неё, то он не в праве в дальнейшем её перепродать без ведома автора.
Нет, неправильно.
Купленное произведение является вашей собственностью. И Вы можете совершать с ним любые действия, кроме двух:
1) не можете приписать его авторство никому иному кроме действительного автора
2) не можете вносить в него никаких изменений.
А так, можете продать, а можете и съесть его с маслом. Если только в договоре продажи специально не оговорены какие-то особые условия пользования им.

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
В последние лет 25 подавляющими способами продажи картин со стороны художников являлись примитивные: деньги мне картина вам, либо в простой форме: продавец такой то продаёт тому то за такую то сумму. Никаких договоров отчуждения исключительных прав при этом не составлялось, особенно это касается времён прекращения существования СССр. Как к сделкам того времени теперь применить существующие сейчас положения гражданского кодекса и авторского права? Или все приобретатели живописи определённого художника теперь должны броситься опять к нему и докупать ещё и исключительные права на ранее уже купленные произведения (а может быть ряд из них были получены от художника в дар),поскольку иначе они не вправе дать этим произведениям дальнейший ход?
Если строго по закону - лучше докупить имущественные права, если они вам, конечно, нужны.
В случае конфликтов все будет решать суд на основании представленных аргументов сторон.




Последний раз редактировалось fabosch; 04.04.2013 в 16:29.
fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:43 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Купленное произведение является вашей собственностью. И Вы можете совершать с ним любые действия, кроме двух:
1) не можете приписать его авторство никому иному кроме действительного автора
2) не можете вносить в него никаких изменений.
А так, можете продать,
Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
а можете и съесть его с маслом.
. Если только в договоре продажи специально не оговорены какие-то особые условия пользования им.
Правильно ли я поняла вашу метафору: владелец имеет право (умышленно) уничтожить произведение? (изменить, испортить.преобразить?)




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 04.04.2013 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:58 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла вашу метафору: владелец имеет право (умышленно) уничтожить произведение? (изменить, испортить.преобразить?)
Я не знаю положений закона, запрещающих уничтожать принадлежащее тебе единолично и по праву любое личное имущество. Если Вы будете это делать публично, там могут возникнуть какие-то нюансы, связанные с общественной нравственностью или еще чем-то, честное слово уже лениво соображать что там может еще вылезти.
Но если вы уничтожили сами по себе и не кричите на всех перекрестках об этом, в чем тогда дело, что Вас беспокоит?

По закону об авторском праве вы не можете изменить, преобразовать принадлежащее вам по праву чье-либо произведение искусства.
Это по закону.

Дальше нужно писать некий текст, разъясняющий, как все это обстоит на практике. Писать его так вот, с ходу, как я писал все предыдущее, я не готов.
Если Вам это реально надо, o'кей, могу попробовать написать.




Последний раз редактировалось fabosch; 04.04.2013 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
NATA NOVA (05.04.2013), Маруся (06.04.2013)
Старый 05.04.2013, 16:23 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
По закону об авторском праве вы не можете изменить, преобразовать принадлежащее вам по праву чье-либо произведение искусства.
Это по закону.

Дальше нужно писать некий текст, разъясняющий, как все это обстоит на практике. Писать его так вот, с ходу, как я писал все предыдущее, я не готов.
Если Вам это реально надо, o'кей, могу попробовать написать.
прецеденты есть, когда художники "преобразовывают" купленные ими произведения других художников и продают как акт уже "своего" искусства. Херст на памяти с портретом Сталина ("Сталин- красный нос"). По букве закона как то .. "не очень"..

fabosch, спасибо, но не надо своё время на это убивать (чувствую виноватой)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:41 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Я давно заметила, что слово ‘исключительный’ имеет на многих магическое действие – всегда хочется приобрести что-нибудь исключительное. Не важно что, пусть хоть право… Но в данном случае «исключительное право» это всего лишь термин, название, как «право следования» или «право на имя», и является одним из правомочных составляющих авторского права.
Суть исключительного права объяснил исчерпывающе fabosch

- его можно передать полностью вместе с произведением (по договору отчуждения исключительного права)
- можно продать произведениe, а исключительное право оставить за собой
- а можно уступить частично – т. е. с ограничениями по времени использования, или на какой-то определенной территории, или для конкретной цели – по лицензиoнному договору

Вопрос в том, что предметом исключительного права всегда является конкретное произведение и
тем или иным образом распоряжаться им может только законный правообладатель:
-автор (который прежде не заключал «исключительных договоров» на конкретное произведение
-наследники автора (с оговоркой выше)
-лицо, которому автор или его законные нaследники уступили исключительные права на произведение (с приложением всех соответствующих документов)

В противном случае все «исключительные права» в договоре купли-продажи произведения будут как в старом анекдоте: «А поцеловать?»

Отличия есть с точки зрения собственника произведения но это уже другая тема



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Vladimir (05.04.2013)
Старый 05.04.2013, 18:48 Язык оригинала: Русский       #17
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Маруся, исключительное право передается автором только по договору отчуждения? Мы пользуемся обычными договорами купли-продажи, в которых есть пункт о предоставлении автором Продавцом исключительных прав Покупателю. Это, на Ваш взгляд, корректно или лучше со словом отчуждение?



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iosif за это полезное сообщение:
Маруся (05.04.2013)
Старый 05.04.2013, 19:49 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
Это, на Ваш взгляд, корректно или
Корректно в каком смысле ? Вежливо? – да. Юридически грамотно? – в зависимости от того «что Вы передаете».
Дополнительное соглашение о передаче авторских прав можно заключить отдельно, можно включить в договор купли-продажи конкретного произведения. Свободу договоров, в отличие от свободы митингов, у нас никто не отменял пока… Главное чтобы Вы понимали какие условия подписываете, а уж в общем договоре или отдельно; и назвать договор можно по-другому; и лицензионный договор заключить – это как Вам нравится.
Я бы в договорах с авторами больше обращала внимание на «право доступа»



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
iosif (05.04.2013)
Старый 05.04.2013, 22:07 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
прецеденты есть, когда художники "преобразовывают" купленные ими произведения других художников и продают как акт уже "своего" искусства. Херст на памяти с портретом Сталина ("Сталин- красный нос"). По букве закона как то .. "не очень"..
NATA, тут вообще вариантов много. И в разных видах искусства все это тоже выглядит по разному.
Вы сейчас говорит об использовании чужого произведения при создании своего. Это отдельная песня. Она тоже непростая.
Есть варианты так называемого составного произведения, есть варианты, основанные на цитировании, и в каждом случае все может быть - общих рецептов нет.
Я же, говоря о том, что нельзя менять произведение, созданное другим автором, даже если ты его купил и купил все имущественные права на него.
Например, я купил картину художника N, что-то в ней подрисовал и говорю, что это произведение художника N. Это нарушение закона об авторском праве. Другое дело, что есть, например. такая штука, как реставрация. И где там граница, что может делать реставратор, не нарушая закон об авторском праве - бывает иногда непонятно.
Или аналог из литературы. Я купил права на роман. Что-то там дописал или изменил и публикую под именем автора. Это нарушение закона. Но опять же, другое дело, что существует редактура, которая так или иначе меняет текст, и тоже там свои заморочки возникают.
Ну и т.д и т.п.
Там действительно много каких тонкостей есть, не предусмотренных впрямую законом.
Ну и в случае с Херстом, стоит сказать, что несмотря на существование, скажем, Бернской конвенции и других международных соглашений, законодательство об авторском праве в каждой стране свое, и некоторые положения в разных странах могут существенно различаться. Я же толкую о российском законодательстве



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
NATA NOVA (06.04.2013), Маруся (06.04.2013)
Старый 05.04.2013, 23:38 Язык оригинала: Русский       #20
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Маруся, корректно - в смысле точно. У меня тяжелое математическое прошлое



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iosif за это полезное сообщение:
Маруся (06.04.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Установление права собственности на мебель Romanuk Арт-калейдоскоп 23 23.03.2012 15:28
Из музея украли произведение размером 30 на 11 метров luka77 Арт-калейдоскоп 7 24.02.2010 12:51
Как выбирать произведение для инвестиций с помощью ARTinvestment.RU Евгений Арт-калейдоскоп 1 08.10.2009 07:51
Права художника после продажи картины Seriy Арт-калейдоскоп 22 23.07.2009 23:11





Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot