Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2010, 22:52 Язык оригинала: Русский       #191
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию Мифы и реалии

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Задача профсоюза художников понятна -надо защищать художников,но есть тема "УПРАВИС" там это будет интересно читать ,кроме художников есть и наследники,коллекционеры,галерейщики и т.д. ,может эти проблемы лучше здесь обсудить? :

УПРАВИС http://forum.artinvestment.ru/showth...92%D0%98%D0%A1
Чем мне нравится наш форум - удержать обсуждение изначально поставленных вопросов в рамках темы никогда и никому не удаётся.
Не нравится мне другое - когда обсуждение ведётся на основании мифов, а не реалий.
Как доперестроечная деятельность, так и послеперестоечная вынудили меня заняться самообразованием - юриспруденцией.
К сожаление, отсутствие в ВУЗовской программе спецкурса об основах юриспруденции повлекло за собой почти поголовную юридическую безграмотность, повлекшуюю за собой массовый правовой нигилизм.
Это я пишу не для того, чтобы показать, что я якобы знаю больше, ЧЕМ ДРУГИЕ. НИКОИМ ОБРАЗОМ. Просто жизненный опыт, и не более того.
Я ратую за то, чтобы каждый изучил, хотя бы, Конституцию РФ и Гражданский кодекс. А участники нашего форума ещё и авторское право.

Уточню (с точки зрения норм права) два основных вопроса обсуждения:
Читать дальше... 
1. Профсоюзная организация художников, с её ЕХР.
2. УПРАВИС, с его "заботой" о правообладателях.

Несмотря на их различия, мы имеем прямое нарушение антимонопольного законодательства.
1. ЕХР - продукт профсоюзной организации (которая насчитывает порядка 300 членов, о чём написала Ольга Озолина) представлен нам в качестве мнопольной оценки результатов творчества художников. Однако ЕХР не утверждён в качестве такового не одним из нормативных актов действующего законодательства РФ.
Из этого следует: исполнение требований ЕХР не является обязательным (как и его применение), законная ответственность за несоблюдение методики ЕХР отсутствует. Применение ЕХР - отдельный вопрос.
2. УПРАВИС - некоммерческая негосударственная организация, не имеющая законных оснований для навязывания своих монопольных (на сегодняшний день) услуг (обычная "обслуга" вроде прачечной-химчистки) выдаёт себя за некий государственный орган. (Только обратите внимание, как с Вами разговаривают: "Доводим до Вашего сведения".). Однако внушаемый Вам якобы законный монополизм УПРАВИС - не более чем, введение в заблуждение.(Жду реакции от УПРАВИС для подробного юридического спора на нашем форуме).
Чем же по сути занимается УПРАВИС - факторингом за 15% от оборота.
Если захоте развеселить своего собеседника-банкира, то расскажите ему об этом. Продолжительный смех гарантирован.
В одном из своих постов я ошибочно написал о том, что не раскрываются правоустанавливающие документы. Ошибся. Спасибо Евгению - в этот раз я прочёл ссылку из приведённой мной цитаты от корки до корки.
Итак, кто же учредители УПРАВИС?
"Некоммерческое партнерство «Национальная организация экспертов в области искусства» (НОЭКСИ), Общество с ограниченной ответственностью «Арт Консалтинг», Фонд сохранения культурного наследия художника Петра Кончаловского".
Как говорится: "Ба, знакомые всё лица". Не имеющие государственного статуса.
Более интересно, а что составляет источники финансирования (ст.11 Устава) позволяющие обладать, как говорится, "заводами и пароходами"?
Ларчик открывается просто - УПРАВИС присвоил себе монопольное право на получение законных отчислений в пользу правообладателей (за 15%), из числа заключившихоговоры, а также на получение и на временное использование в своих целях отчислений для правообладателей, не заключивших договоры с УПРАВИС.

Не правда ли, не кисло.
Учитывая количество (советских, руссийских) художников (по ЕХР), как умерших не более 70 лет тому назад, так и здравствующих поныне.
Примерный порядок суммы, о которой идёт речь, каждый в состоянии посчитать самостоятельно.

Пользуясь терминологией УПРАВИС, довожу до Вашего сведения, что, в соответствии нормами действующего законодательства РФ, правообладатель вправе иметь представителя по своему выбору. Тем самым, все заявления УПРАВИС на форуме относительно их исключительных прав на получение законных отчислений в пользу правообладателей - миф. И не более того.
Можете иметь любого представителя, который Вам люб ( я не имею ввиду невменяемых и т.п.).

Перечтя тему форума, любезно подсказанной ссылкой Евгения, хотелось бы заметить, что написанное мной практически уже было написано SELENE (сообщение №33).

При прочтении указанной темы, я обратил внимание на массу мифов, порождённых постами УПРАВИС. Типа того, что художник вправе заявиться к владельцу и переписать картину; что собственник картины не имеет никаких прав на неё и т.п.
Перечтите ГК РФ сами, и, надеюсь, сами разберётесь, что и к чему.
Безграмотных у нас на форуме не водится.
Необходимость в юридической грамотности диктуется и тем, что законодательство относит некоторые аспекты гражданских правоотношений на усмотрение сторон.
Именно поэтому я постоянно буддирую вопрос о защите законных прав и интересов всех участников арт-рынка.
Художников может и должен защищать профессиональный союз. Нам- предпринимателям сложнее. Нас никто не примет в "колхоз для олигархов", Потому либо привлечение юриста, либо - самообразование.

Я не хотел бы, чтобы участников форума сложилось неправильное впечатление о полной незаконности действий профсоюза с его ЕХР или УПРАВИС.
Просто времена такие- хочешь жить, умей вертеться.
Вот они и вертятся за монополизм. Одним и тем же методом.
Не разберётесь - скушаете, разберётесь - сами с усами будете.
Выбор за Вами.




Последний раз редактировалось Любознательный; 10.10.2010 в 23:02.
Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
dedulya37 (11.10.2010), DSF (11.10.2010), fabosch (10.10.2010), K-Maler (11.10.2010), Pavel (11.10.2010), Selene (29.10.2010), Самвел (12.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:00 Язык оригинала: Русский       #192
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
ЕХР - продукт профсоюзной организации (которая насчитывает порядка 300 членов, о чём написала Ольга Озолина)
Где Вы это прочитали?
Здесь другая информация... http://home.artunion.ru/index.htm



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 23:24 Язык оригинала: Русский       #193
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Где Вы это прочитали?
Здесь другая информация... http://home.artunion.ru/index.htm
Опечатка. Следует читать"ЕХР - продукт профсоюзной организации (которая насчитывает порядка 3 000 членов, о чём написала Ольга Озолина"

Вас ничего больше, как количество членов профсоза, не заинтересовало?
ВЕДЬ Я ПОСТ НАПИСАЛ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ.



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
K-Maler (11.10.2010), Евгений (11.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:25 Язык оригинала: Русский       #194
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Чем мне нравится наш форум - удержать обсуждение изначально поставленных вопросов в рамках темы никогда и никому не удаётся.
Подписуюсь обеими ногами.

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
1. ЕХР - продукт профсоюзной организации (которая насчитывает порядка 300 членов, о чём написала Ольга Озолина) представлен нам в качестве мнопольной оценки результатов творчества художников. Однако ЕХР не утверждён в качестве такового не одним из нормативных актов действующего законодательства РФ.
Из этого следует: исполнение требований ЕХР не является обязательным (как и его применение), законная ответственность за несоблюдение методики ЕХР отсутствует. Применение ЕХР - отдельный вопрос.
Вот тут я вас что-то не пойму. Во-первых, ни о каком монополизме речи нет. Они ратуют лишь за то, чтобы никто не украл именно их рейтинг, просто в силу того что он их, а не дядин. То есть они против того, что кто-то берет их рейтинг и говорит: "Это мое". И я не устаю в который раз повторять. Любое физическое или юридическое лицо может составить свой рейтинг и публиковать его, где хочет. И говорить на всех углах, что его рейтинг самый научный и единственно правильный. И никто дажде вякнуть не смеет, что это занятие позволено только им
А если никто больше этого не делает, то это означает, что одним это просто не нужно, а других этот устраивает.
И боже упаси, неужели кто-то говорил об обязательности применения ЕХР? Кому это может прийти в голову?



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Samvel (11.10.2010), Евгений (11.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:32 Язык оригинала: Русский       #195
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Подписуюсь обеими ногами.



Вот тут я вас что-то не пойму. Во-первых, ни о каком монополизме речи нет. Они ратуют лишь за то, чтобы никто не украл именно их рейтинг, просто в силу того что он их, а не дядин. То есть они против того, что кто-то берет их рейтинг и говорит: "Это мое". И я не устаю в который раз повторять. Любое физическое или юридическое лицо может составить свой рейтинг и публиковать его, где хочет. И говорить на всех углах, что еого рейтинг самый научный и единственно правильный.
А если никто больше этого не делает, то это означает, что одним это просто не нужно, а других этот устраивает.
И боже упаси, неужели кто-то говорил об обязательности применения ЕХР? Кому это может прийти в голову?
Кроме прямых норм права, существует понятие (термин) "правила (обычай) делового оборота".
Поскольку имеет место (надо признать) массовое его применение (и фиксируемая продажа), то этим образом как бы устанавливается его монопольное положение. В статусе обычая делового оборота (по соглашению сторон) его применение может явиться законным условием договора. С естественным отчинением правообладателю ЕХР.
Здесь собака зарыта грамотно, но не совсем бесследно. Юридическая ловушка для юр.безграмотных.
Я пытался уйти от подробностей. В противном случае каждый пост будет в размере "Войны и мира"




Последний раз редактировалось Любознательный; 10.10.2010 в 23:38.
Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
fabosch (10.10.2010), K-Maler (11.10.2010), Pavel (11.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:35 Язык оригинала: Русский       #196
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Регистрируюсь, авторизируюсь, добавляю. Можно добавить биографию, картинку, место учебы, преподавателей, библиографию и т.д.
Вы это про какой сайт пишите?
Я про наш речь веду.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Не надо забывать, что база этого сайта содержит именно аукционные записи.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 23:38 Язык оригинала: Русский       #197
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Кроме прямых норм права, существует понятие (термин) "правила делового оборота".
Поскольку имеет место (надо признать) массовое его применение (и фиксируемая продажа), то этим образом как бы устанавливается его монопольное положение.
Я пытался уйти от подробностей. В противном случае каждый пост будет в размере "Войны и мира"
Насколько я понимаю в колбасных обрезках, "правила делового оборота" переводятся на язык родных осин так: такие правила, что если ты их не придерживаешься, тебя судить не будут, но поимев с тобой дело, покрутят у виска палец и больше с тобой дел постараются не иметь. Здесь же я такой картины не вижу. Кто хочет, применяет рейтинг и ссылается на него, кто не хочет - не надо. От этого ничьи дела не страдают. Страдает только душа Павла. И понять его можно - он не хочет, а его туда суют. Просто помягше надо, помягше...



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Pavel (11.10.2010), Samvel (11.10.2010), Евгений (11.10.2010), Любознательный (10.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:46 Язык оригинала: Русский       #198
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю в колбасных обрезках, "правила делового оборота" переводятся на язык родных осин так: такие правила, что если ты их не придерживаешься, тебя судить не будут, но поимев с тобой дело, покрутят у виска палец и больше с тобой дел постараются не иметь. Здесь же я такой картины не вижу. Кто хочет, применяет рейтинг и ссылается на него, кто не хочет - не надо. От этого ничьи дела не страдают. Страдает только душа Павла. И понять его можно - он не хочет, а его туда суют. Просто помягше надо, помягше...
Да, нет. Не совсем так.
Просто некоторые могут подписать договор, в котором неким образом прописано ЕХР в замаскированной форме.
Относительно Павла.
Принципиально он прав. Но из-за его несдержанности в выражениях и личных оценках, поддерживать его - самому дороже выйдет. Он в состоянии облить грязью и своего защитника.
Как Вы видите, я несколько раз написал о произвольности оценок ЕХР, не соответствующей реалиям. И не я один. Надеюсь, что многие это уяснили для себя.



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
dedulya37 (11.10.2010), DSF (11.10.2010), K-Maler (11.10.2010)
Старый 10.10.2010, 23:49 Язык оригинала: Русский       #199
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы это про какой сайт пишите?
Я про наш речь веду.
Оппп-с, а в ссылку-то я и не посмотрел



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 23:58 Язык оригинала: Русский       #200
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Да, нет. Не совсем так.
Просто некоторые могут подписать договор, в котором неким образом прописано ЕХР в замаскированной форме.
Ну и что, в этом будет виноват ЕХР, а не подписанты?

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Относительно Павла.
Принципиально он прав. Но из-за его несдержанности в выражениях и личных оценках, поддерживать его - самому дороже выйдет. Он в состоянии облить грязью и своего защитника.
Как Вы видите, я несколько раз написал о произвольности оценок ЕХР, не соответствующей реалиям. И не я один. Надеюсь, что многие это уяснили для себя.
Вы уж меня извините, но в обсуждаемой нами области непроизвольных оценок, в сущности, не может быть. Кроме денежной (да и то зафиксированной в определенном месте, в определенное время, а в другом месте и в дюругое время она уже будет другой) - которая уже обсуждалась и в комментариях не нуждается.
Я совершенно не собираюсь защищать ехр, мне он, честно говоря, не нужен, но я не понимаю, по большому счету, что так на него ополчились (кроме Павла)? Ну печатают люди свое мнение, ну кричат об этом на всех углах, ну утверждают, что они самые правильные, а остальные - дураки. Ну и что?



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Рейтинг выставок SergeiSK Выставки, события 0 15.06.2010 13:12
Наш сводный рейтинг fross Русское искусство 30 25.05.2010 20:33
Рейтинг коллекционеров gans Арт-калейдоскоп 17 15.11.2009 00:11
"Единый художественный рейтинг" - выпуск ХV Stanislav Цены, оценка, атрибуция 6 18.02.2009 12:28
Художественный рейтинг iosif Цены, оценка, атрибуция 29 08.10.2008 11:26





Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot