Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 16:48 Язык оригинала: Русский       #891
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Тот, на ком природа гения отдохнула: Ян Брейгель Младший


Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2177686.html



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Tiger73 (24.09.2016), Пулемётчик Ганс (14.11.2016)
Старый 22.09.2016, 19:15 Язык оригинала: Русский       #892
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Не понял... Вот же: LOT SOLD. 143,000 GBP (Hammer Price with Buyer's Premium). Откуда взялась сумма "183 тысячи 612 фунтов"?
Некоторые СМИ сумму уже переведённую в доллары,по привычке называют в фунтах.
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 19:26 Язык оригинала: Русский       #893
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Некоторые СМИ сумму уже переведённую в доллары,по привычке называют в фунтах.
В долларах это 207 507. Тоже мимо.
Короче, абсолютно левый текст, брехня от начала до суммы продажи гурьяновского автопортрета.

Где только такое дермо откапывает автор темы?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 22.09.2016 в 23:30.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (24.09.2016)
Старый 22.09.2016, 22:51 Язык оригинала: Русский       #894
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
В долларах это 207 507. Тоже мимо.
Ну где же мимо? Журналюги переводят не на день продажи портрета,а на день написания статьи. Последний месяц приб. 1фунт=1,28$. Вроде сходится Сегодня РенТВ должно было брать интервью у одного из "новых художников" по поводу причины "уникального" ценового взлёта "Густова".Боюсь ответ их не обрадует.
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 22.09.2016 в 23:00.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Старый 22.09.2016, 23:30 Язык оригинала: Русский       #895
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
у где же мимо? Журналюги переводят не на день продажи портрета,а на день написания статьи.
Это уже гадания на какой-то даже не кофейной гуще: что там эти журналюги наумножали и по какому, мля, курсу.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 13:43 Язык оригинала: Русский       #896
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Русские концептуалисты взяли Париж

Французская публика знакомится с советским и российским искусством второй половины XX века

Вл.Яковлев "Полосатая кошка с пойманной птицей", конец 80-х.
Фото: пресс - служба Благотворительного фонда Вл. Потанина

..в развитии..
или эхо СМИ..

«У Потанина во Франции хорошая репутация»

Открылась выставка современного русского искусства в парижском Центре Помпиду. Куратор выставки Ольга Свиблова рассказала Forbes Life о том, почему именно Благотворительный фонд Владимира Потанина помог собрать и выкупить большую часть коллекции.

В Национальном центре культуры и искусства имени Жоржа Помпиду 13 сентября открылась выставка «Коллекция! Современное искусство из СССР и России 1950-2000- е годы» — это 357 работ 65-ти авторов, созданных в период с 1950-е по 2000-е гг. Все эти работы войдут в коллекцию французского музея, и Центр Жоржа Помпиду таким образом станет единственной иностранной площадкой, где представлена вся история русского искусства XX века: от русского авангарда до московского концептуализма, нонконформизма, соц-арта и того, что кураторы назвали «Ленинград» с «Поп-механикой», Тимуром Новиковым и Мамышевым-Монро.
Собранная всего за год куратором Ольгой Свибловой коллекция передается музею в дар: 197 работ выкупил у художников, их наследников и у частных лиц Благотворительный фонд Владимира Потанина 4, остальные передают более 40 дарителей.
Суммы не называются, но сообщают, что цифры шестизначные. Свиблова рассказала Forbes Life о том, как удалось организовать эту выставку.

Почему работы русских художников следует не продавать, а дарить мировым музеям


Художники входят в историю искусств только одним способом – когда их работы попадают в коллекции крупнейших музеев. Сегодня современных русских художников, известных на западе, можно пересчитать по пальцам одной, ну может быть, 2-х рук. Знают Кабакова, Булатова. В 1988, когда в Центре Помпиду проходила ретроспектива Эрика Булатова, музей купил 2 работы художника. Это все! Сейчас Екатерина и Владимир Семенихины дарят музею булатовскую «Славу КПСС».

Читать дальше... 
В мире есть только 2 музея, где собраны большие, представительные коллекции современного искусства. Это MоMA в Нью-Йорке и Центр Жоржа Помпиду в Париже. В Центре Помпиду есть большая коллекция русского авангарда, и вот чтобы эту линию не обрывать, а продлить, музей принимает в дар собрание современных русских художников. Год назад возникла мысль внести наше искусство в крупнейший музей мира. Все музейные планы сверстаны на 2 года вперед (например, Гран-Пале предложил нам коммерческую выставку в маленьком зале — в 2018 году). 31 августа прошлого года директор Центра Помпиду, мой хороший друг и коллега, Бернар Блистен вернулся из отпуска, речь зашла о 40-летии музея, об искусстве модернизма, о том, что на 5-м этаже музея расположены работы Кандинского, Гончаровой, Шагала, где рассматривается влияние прессы на искусство. Заговорили о том, что в музее нет современного русского искусства. И вот мы решили открыть нашу выставку. Музейная коллекция Центра Жоржа Помпиду, как кстати, и почти всех европейских и американских музеев, пополняется за счет даров. Бюджет на покупку у музея равен 1/116 одной работы Кунса.

Попасть в коллекцию музея, пройти все этапы экспертного отбора – почти невозможно. Тут даже организовать выставку очень трудно, что уж и говорить о большем. Поэтому почти год наша акция держалась в тайне. Нужно было найти работы, которые пройдут экспертную комиссию, найти тех, кто подарит, кто закупит.

Как в этой истории возник Благотворительный фонд В.Потанина


После разговора с Бернаром Блистеном я вернулась в Москву и рассказала об этом представителям Фонда. Они поддержали идею. Дальше нужно было уговорить французскую сторону одобрить участие Благотворительного фонда Владимира Потанина в этом проекте. У Потанина во Франции хорошая репутация. В музее, например, знали, что он купил для «Эрмитажа» «Черный квадрат» Малевича из коллекции обанкротившегося Инкомбанка. Кандидатура Благотворительного фонда Потанина и самого Владимира Потанина была одобрена.

Как французская сторона влияла на отбор работ


На первой нашей встрече французские кураторы знали 6 имен современных русских художников. В нашей коллекции сейчас их 65! Мне нужно было найти работы и по репродукциям добиться впечатления у кураторов. Чтобы объяснить, что происходило в Ленинграде в 1980-е и 1990-ые, я лично танцевала и пела, показывала фильм «Асса». Мне казалось невероятно несправедливым, что русские художники, живущие в Париже по 40 лет, в Париже неизвестны. Рогинский, Рабин, Янкилевский, Штейнберг, — их нет в Центре Помпиду. И мы Бернаром Блистеном пошли в Париже по мастерским. Я готовила досье на каждого художника, — все-таки я знакома с процессом с 1983 г, — и по репродукциям мы делали выбор. Смотрели куратор, директор музея и музейная комиссия. Так у нас собралось 357 единиц хранения, которые Центр Жоржа Помпиду принимает в дар в свою коллекцию. А потом французские кураторы сказали «да» дарителям и к нашей экспозиции добавился целый зал работ Дмитрия Пригова. Ситуация стала расти как снежный ком. Сейчас вовсю обсуждаем будущие выставки.

Яна Жиляева
внештатный автор Forbes Life
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1052.jpg
Просмотров: 219
Размер:	106.8 Кб
ID:	3050892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 839.jpg
Просмотров: 205
Размер:	58.8 Кб
ID:	3050902  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.09.2016 в 14:02.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (25.09.2016), Пулемётчик Ганс (14.11.2016)
Старый 24.09.2016, 13:59 Язык оригинала: Русский       #897
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Как конфликт акционеров ТНК-ВР помог руководителю IT-проектов стать важным современным художником

С 22 по 25 сентября проходит Венская ярмарка современного искусства viennacontemporary. Forbes Life обстоятельно побеседовал с художником Алексеем Мандычем, за «Черный квадрат» которого просят €25 000 — более чем амбициозная цена на этом рынке сегодня.

«Мой «квадрат» — это оммаж Малевичу, он написан в 2015-м, в год столетия знаменитой картины, висящей в Третьяковской галерее», — комментирует Алексей Мандыч свою работу, более похожую на красный квадрат: она написана его кровью (но об этом чуть позже).

Мандыч окончил МГУ и пошел работать согласно полученному документу — специалистом по геоинформатике. Например, делал информационную систему управления ресурсами аэропорта Домодедово. «Это было в начале нулевых. Я руководил проектом. Система должна была управлять арендными площадями аэропорта. Например, аэропорт Мюнхена зарабатывает больше на аренде площадей, чем на перевозках. И это один из самых больших аэропортов мира. У руководства Домодедово возникло желание тоже зарабатывать на аренде больше. Надо было найти и внедрить систему, адаптировать к Домодедово и так далее. Сейчас система работает, и достаточно успешно». После этого масштабного проекта к геоинформатике Мандыч охладел, решил расширить сферу деятельности и в 2003-м, в возрасте 30 лет, занялся проектами управления в IT-индустрии. С точки зрения карьеры все шло хорошо. С точки зрения его внутреннего состояния — нет. Время нефтяного бума совпало с повальной модой на дауншифтинг. Мандыч время от времени отрывался от производства и уезжал в теплые страны, но — как это обычно бывает — заканчивались деньги, заканчивался и дауншифтинг. С таким опытом он легко находил новую работу: «Я поработал в разных структурах, профессиональную карьеру закончил, будучи руководителем направления в проекте автоматизации заправочных комплексов ТНК-ВР». Окончательное решение уйти из профессии удачно совпало с периодом конфликта ТНК-ВР: «Акционеры поссорились, мое подразделение было расформировано. Мне выплатили неплохую компенсацию, и я уехал как раз в Гоа на месячишко, там много фотографировал, а когда вернулся, посмотрел фотографии и понял, что мог все это наснимать и в Рязани — разницы никакой». Дальше курсы фотографии, год странствий по Америке, Кубе, Мексике. Вернувшись в Москву, еще год провел в Институте современного искусства. Первоначальный поиск средств к существованию закончился продажей машины. Зато в институте удалось выиграть поездку в Швецию. Гётеборгский университет, международная художественная среда... И снова поиск денег — преподавание, фриланс. «Я работал и грузчиком в Политехническом музее, лишь бы была возможность для художественной практики. Как раз в то время сломал руку. В выходной я ехал на велосипеде с горы, снимал это все, и…» — нет худа без добра. Художественный эксперимент, во время которого была сломана рука, Мандыч отправил на Всероссийскую премию, проект был номинирован и даже вошел в шорт-лист.

Forbes Life: В чем, кроме падения с велосипеда, заключался проект?

Алексей Мандыч: Там были и рентгенограммы, и системы времени, которые я разрабатывал, основываясь на расписании приема лекарств… такая работа по приручению времени.

Тайм-менеджмент.

Определенно. Мы пытаемся управлять временем, но упускаем главное: можно рассчитать день по секундам, но так и не понять зачем. Системы времени меня завораживают до сих пор…

Как вы относитесь к шуткам из фильма «О чем говорят мужчины», когда они идут по музею и задумываются: «Это куча мусора или объект?»

Читать дальше... 
Они ребята веселые, но я обычно привожу такой пример. Никто не думает, что он разбирается в нейрохирургии, и если кому-нибудь показать операцию, никому в голову не придет сказать: «Да ты все заляпал! Это лучше поменять и вот так сделать», — никто не дает советов нейрохирургам. Зато каждый с детства думает, что разбирается в искусстве.

Конечно. Есть мазня, а есть — красиво. Все просто.

У классического искусства есть набор характеристик, по которым его можно оценивать. Рембрандта, например, отличить от плохого художника можно запросто. Есть набор критериев: как он владеет цветом, кистью, материалом… В современном искусстве несколько поколений художников эти критерии подсознательно ломали, чтобы свобода появилась. Поэтому современное искусство можно оценивать исключительно контекстно, исходя из того, где это появилось, как появилось, кто художник — зная историю, которая за ним стоит. Сейчас произведение искусства может состоять просто из текста…

Выходит, к каждому объекту нужно выпускать пособие.

Надо интересоваться предварительно.
Этот вечный спор про квадрат Малевича — если бы знать, как это все случилось на самом деле, всем было бы понятнее, обошлись бы без шуток.
Одна из моих последних работ посвящена квадрату Малевича. Он в 1915-м его нарисовал, а я — в 2015-м. Это оммаж художнику, размышления на ту же тему. Я нарисовал такой же «квадрат», полностью скопировал тот, который в Третьяковке висит, первый. Там сложный холст 79,5 на 79,5 сантиметров, я его специально заказывал. Плюс он не совсем квадратный, и вообще куча связанных с этим историй. Я рисовал его собственной кровью. Говорят, что Малевич рисовал на заказ картину, где девушки мылись в бане, и уснул. Пришла его жена в мастерскую, увидела, что у него голые бабы нарисованы, и замазала черным. Малевич подумал: это и есть конец живописи — и зарисовал полностью черным. И сейчас, когда рентгенографический анализ проведен, к столетию мастера, они нашли действительно картину с этими бабами. То есть как минимум часть истории правда. А моя картина была сначала ярко-розовой, сейчас она уже темно-темно-коричневая, а в какой-то момент станет черной. То есть «Красный квадрат», который Малевич называл символом революции, становится черным квадратом, который Малевич называл полным отказом от корней.

Нет, без шуток тут никак. Уж простите, анекдот про Малевича — когда звонит куратор и говорит: «Малевич! У нас выставка через полчаса! Где работы?!» — «Сейчас все будет».

При всем смехе, так работал Иван Айвазовский. Когда собирались выставлять его работы (не помню точно где), ему за две недели сказали, что состав с картинами не пришел, и он заявил: «Я за 2 недели напишу», - и сделал это. А уж он-то, казалось бы, классический художник.

Как появилась идея этой работы и сколько крови она «выпила»?


Немного. Пять раз по 20 миллилитров... Изначально я планировал купить специальные мешки для хранения крови, но, к сожалению, не нашел. Плюс у меня очень жарко в мастерской, это бывшая котельная, и кровь быстро сворачивается. Можно было добавлять в нее препараты, чтобы была постоянно жидкая, но я не хотел. А идея… был такой художник японский, Он Кавара, концептуалист, у него есть серия работ «Сегодня». Он путешествовал по миру, каждый день брал холст и рисовал на нем дату, к ней прикладывал местную свежую газету. И так изо дня в день, из года в год. И я задумался над способами зафиксировать день. Как говорится, все началось с того, что в кузнице не было гвоздя: в тот период я сдавал много анализов (из-за сломанной руки) и подумал, что кровь и есть фиксация себя во времени. Грубо говоря, слепок художника в этот день. Плюс кровь — это медиум, способ передачи информации, абсолютно честный. Это конечная субстанция, я не могу бесконечно рисовать кровью, я должен ее «производить». Изначально я хотел делать монохромы, картины одного цвета, раз в месяц постулировать себя как художника. Выяснилось, что это очень сложно. Взять у себя 20 миллилитров крови — плевое дело, но когда ты начинаешь этим рисовать… меня рвало постоянно, хотя я нормально переношу вид крови.

Вы думали над дальнейшими условиями хранения картины? Сигары, скажем, в хьюмидоре держат.


Нет, не думал. Картине уже десять месяцев, она меняется, она темнеет, ей нужен кислород. Если я покрою ее лаком, не известно, как кровь поведет себя, и это уже будет искусственная история.

Вы ведь не единственный из художников, кто экспериментирует с кровью.

Многие люди делали работы кровью. Марк Куинн, современный английский художник, отлил собственную голову из своей же крови… В США есть несколько художников, которые постоянно работают с кровью, но, во-первых, они ее хранят и, во-вторых, рисуют, как они утверждают, глубоко мистические картины. Мне тоже туда не надо. Тем более это моя единственная картина, я не рисую больше ничего. Обвинение в том, что это старо, не совсем корректно. Это все равно что Ван Гога упрекать в том, что он рисует красками, а не крахмалом.

Какая еще работа, помимо «Квадрата», занимает вас больше всего?


«Симфония скотного двора». Она представляет из себя шестьдесят часов Casio. Достаточно простая модель Casio A-158W, из детства. Сейчас, к сожалению, приходится использовать вот эти (показывает на Apple Watch на запястье), и они все умеют, но не пикают. И мне пришла в голову мысль: запустить одновременно 60 часов, установив будильник на полдень. Так как точность у них не идеальная, со временем они начинают флуктуировать, и получается подобие оркестра. По сути, это иллюстрация книги Оруэлла «Скотный двор» (отсюда и название). Только в книге разные животные пытались стать одинаковыми, а здесь даже одинаковые часы не могут быть одинаковыми. Так получилась «Симфония скотного двора».

К слову о полифонической мелодии «оркестра» Casio: если выкладывать видео с этой инсталляцией в инстаграм, как бы вы его подписали?


Строчкой из «Скотного двора»: «Звери Англии и мира, всех загонов и полей, Созывает моя лира вас для счастья новых дней».

И последний вопрос: вы живете на деньги от продаж картин? Или спонсорские отчисления?

Нет. Я преподаю шахматы детям. И преподаю искусство.

Андрей Золотов
редактор канала Forbes Life

- Картина «Черный квадрат» (2015), Алексей Мандыч
- Инсталляция «Симфония скотного двора» из шестидесяти часов Casio A-158W



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 24.09.2016, 14:11 Язык оригинала: Русский       #898
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Sotheby’s выставляет на продажу арт-коллекцию Дэвида Боуи

Ожидаемая стоимость продажи всей коллекции — £10 млн, самым дорогим лотом обещает стать картина Жан-Мишеля Баскии (£3,5 млн).

Аукцион предваряет гастрольная выставка, которая пройдет 26 сентября в Нью-Йорке, с 12 по 15 октября в Гонконге, и показ – с 1 по 10 ноября в выставочном зале аукционного дома на Нью-Бонд-стрит в Лондоне. В коллекцию Боуи входят 400 предметов, 200 из которых — работы ведущих современных британских художников, таких как Франк Ауэрбах, Дэмиен Херст, Генри Мур, Грэхем Сазерленд.
В коллекции Боуи также представлено искусство аутсайдеров, сюрреализм, современное африканское искусство, работы итальянского дизайнера Этторе Соттсасса и его мемфисской группы. Весной 2013 лондонский Музей Виктории и Альберта чествовал Боуи как одного из самых влиятельных в мире британцев, устроив ретроспективу архивов музыканта: его рукописей, художественных произведений, видео и сценических костюмов.

Боуи собирал только то, что действительно любил, что его задевало и стимулировало. Глядя на выставленные работы, можно найти неожиданные объяснения художественных поисков Боуи, определить направления, в которых он двигался, и лучше понять его творчество. Хотя коллекция Боуи — нечто большее, нежели комментарий к его творчеству.
В преддверии аукциона портал MutualArt.com сравнил некоторые знаковые экспонаты из коллекции Дэвида Боуи с произведениями самого музыканта, саундтреками и видео.

Например, работа английского неореалиста, поклонника Ван Гога, Гарольда Гилмана «Интерьер (Миссис Маунтер)» 1917 года (эстимейт £150-250 тысяч) и песня God Knows I’m Good с альбома Space Oddity 1969 года, принесшего первый большой успех Боуи. Мелодичная трогательная баллада рассказывает историю бедной женщины, которая крадет в магазине банку тушенки, приговаривая про себя: «Бог знает, я хорошая». На картине Гилмана женщина, занимающаяся уборкой в небогатой комнате в обычном лондонском доме, стоит к зрителю спиной. Эта тихая камерная интонация передает ощущение повседневной бытовой жизни. В отличие от песни Боуи, неизвестно, что думает женщина на картине, но одинокий луч света, проникающий из окна, может быть знаком тяжких душевных мук и религиозного раскаяния.

Читать дальше... 
Кажется, что «девочка с волосами мышиного цвета» из песни Боуи прыгает через ступеньки, чтобы быстрее попасть в кинотеатр, где «она прикована к черно-белому экрану». Life on Mars? напичкано невероятным количеством героев: тут и троглодит, и моряки, и Микки-Маус — весь мусор из окружающего нас медийного пространства. Однако фотограф Мик Рок, снимавший клип, ограничился только самим Боуи. Его выбеленное лицо на белом фоне, густо накрашенные синим глаза, ярко-розовые напомаженные губы, стоящие дыбом рыжие волосы делают героя Боуи похожим на персонажа комиксов. Строго очерченная Колфилдом зона цвета, отчетливые графичные линии и плоскостное ощущение пространства могли бы послужить отличным поп-арт-фоном для клипа Life on Mars?.
Альбом Low вошел в список 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone 2003 г. «Ты такой замечательный человек, но у тебя столько проблем», — пел Боуи в Breaking Glass — это пульсирующая, угловатая мелодия с незабываемой импровизацией. Так же и Баския, в один момент, на одном вздохе, на одном крике взлетевший на художественную сцену и столь же стремительно ушедший из жизни. О работах Баскии Боуи говорил, что они очень близки рок-музыке: «Казалось, он концентрировал бешеный поток образов и опытов, пропускал их сквозь себя и навешивал на холсты».

Яна Жиляева
внештатный автор Forbes Life


- Гарольд Гилман 1917. Интерьер. (£150 000 — 250 000)
- Патрик Колфилд, Фойе, 1973 (£400 000 — 600 000) — Жизнь на Марсе? c альбома Hunky Dori, 1971
- Жан-Мишель Баския.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1055.jpg
Просмотров: 213
Размер:	289.0 Кб
ID:	3050912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1056.jpg
Просмотров: 210
Размер:	220.0 Кб
ID:	3050922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1057.jpg
Просмотров: 205
Размер:	208.8 Кб
ID:	3050932  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 21:39 Язык оригинала: Русский       #899
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Видеорепортаж с Российского форума коллекционеров

Видеорепортаж http://www.theartnewspaper.ru/posts/3453/

Вчера, 21 сентября, в Центральном доме художника в Москве открылся Российский форум коллекционеров. Новый выставочный проект объединил 50 частных и музейных собраний самого разного толка: антиквариат и современное искусство, исторические костюмы, ретроавтомобили, коллекционные монеты и боны, открытки, марки и старинные фотографии. По словам директора ЦДХ Василия Бычкова, выставка является преимущественно некоммерческой, однако примерно 10% участников на своих стендах предлагают приобрести предметы коллекционирования.
Проект организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы. Выставка продлится до 25 сентября. Смотрите наш репортаж с открытия с комментариями организаторов и участников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1059.jpg
Просмотров: 222
Размер:	155.8 Кб
ID:	3052192  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Tiger73 (24.09.2016), Пулемётчик Ганс (14.11.2016)
Старый 24.09.2016, 21:48 Язык оригинала: Русский       #900
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Марина Абрамович проиграла в суде Улаю

Теперь художница должна выплатить бывшему соавтору и партнеру более €250 тысяч

Марина Абрамович, на днях возглавившая рейтинг «Самых влиятельных людей в мире искусства» по версии издания Artnet, и Улай (Франк Уве Лайзипен) были соавторами перформансов и состояли в романтических отношениях более 10 лет.
За это время они успели создать ряд пронзительных произведений, темой которых были их непростые взаимоотношения: знаменитый перформанс «Отношения во времени» (1977), где они сплелись волосами на 17 часов; «Энергия покоя» (1980), где Абрамович держит лук, а Улай стрелу, направленную прямо в сердце художницы; «Вдох-выдох» (1980) — когда художники, перекрыв доступ кислорода через нос, на протяжении 15 минут дышали одним воздухом, передавая углекислый газ друг другу через рот. В этой работе Марина Абрамович и Улай исследовали возможность автономного от мира поддержания жизни друг друга.

В 1988 г. художники расстались и встретились снова только спустя 30 лет в Музее современного искусства в Нью-Йорке во время перформанса Абрамович «В присутствии художника». Художница на протяжении 8 часов смотрела в глаза каждому, кто садился за стол напротив нее. Неожиданно для всех напротив сел Улай — это была очень трогательная встреча, бабушка перформанса даже расплакалась. Это было в 2010, а в 2015-м Улай подал иск против Абрамович. Он обвинил её в «вычеркивании его имени из истории», заявив, что художница просит галереи указывать ее как единственного автора их совместных работ, а также не предоставляет Улаю всю информацию о продажах и заплатила ему всего четыре раза за последние 16 лет. Кроме того, как пишет газета Guardian, художница не позволила ему включить изображения их совместных работ в книгу Whispers: Ulay on Ulay, что вынудило его заменить их бледно-розовыми квадратами и внести множество правок, а также возражала против создания фонда Улая — организации, которая должна управлять наследием художника после его смерти.

Тогда Абрамович отказалась комментировать иск и заявила, что это попытка очернить ее репутацию. Однако на днях состоялось слушание дела, и Улай выиграл суд. Окружной суд Амстердама обязал художницу выплатить Улаю €250 тыс.

Анастасия Китель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1060.jpg
Просмотров: 234
Размер:	207.2 Кб
ID:	3052202  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot