Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 11:51 Язык оригинала: Русский       #11
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Федотов! Бух не писал кистями и мастихинами, он писал пальцами
Павел зачем нести ахинею???...

http://www.youtube.com/watch?v=Awe97nxoMUY

Долгое время малообразованные торговцы картинами Буха, как попугаи, твердили только одно; "Бух пишет руками"...Больше ничего по существу дела сказать, видно, не могли...Художники много столетий использовали руки в живописи и ничего тут удивительного нет...Наукой давно доказано, что художник пишет не рукой или вложенной в неё кисточкой, мастихином, тряпкой и т.д...Он пишет МОЗГОМ!!!...

Не важно в какое место художнику вложить кисть(в рот, в нос, в ухо и т.д) или измазать это место краской и попросить данным местом написать картину, результат буден один...Если у художника есть авторский стиль, то он будет читаем вне зависимости от того, каким местом это технически исполнено...

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
У него была хорошая школа
Хорошая "школа" в столичных академиях Глазунова и Репина...Посмотришь на "репинских" академиков с их сладкими "фешинизмами-фетишизмами" и возрадуешься до глубины души...У Буха же было начальное художественное образование и в советское время он не был замечен на сером фоне союза художников...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (05.05.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 05.05.2015, 12:10 Язык оригинала: Русский       #12
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Сергей! Я дружил с Ароном Фройндовичем и был у него в мастерской, он написал мой портрет
Павел, я никогда не дружил с Бухом...Хотя много раз бывал у него в мастерской по его приглашению и на открытиях его персональных выставок...Также выставлялись рядом...Есть и мой портрет сделанный Бухом в графике... Ему нравились мои картины, написанные в Гурзуфе в 2003 году...

Много людей "дружило" с Бухом, знали его гораздо больше меня, а сказать ничего толком не могут...Если так много дружили, то должны написать раз в 10 больше содержательного текста и информации про него, а также не коверкать его отчество...Пока больше одной строчки штампов, увы, Павел, Вам не удаётся высказать по данной теме...




Последний раз редактировалось художник Федотов; 05.05.2015 в 19:18.
художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
манна (07.05.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 05.05.2015, 17:00 Язык оригинала: Русский       #13
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Надо сказать, что в советские времена Бух писал, как все...Был интересный период в конце 80-ых, но я с ним мало знаком...Картины те имели монохромный, янтарный колорит...Даже казалось, что сотканы из янтарных камней...

Было увлечение Рембрандтом...Картины имели сложный, жёлто-охристо-красно-зелёный колорит...Типичная замутнённая поверхность, как я считаю от большого количества подсолнечного масла, давала эффект, похожий на картины Рембрандта...

Ко многим художникам, например, Владимиру Яковлеву в его расцвете известности, относился завистливо-скептически: "Нет живописи", говорил...Мне кажется, после ухода Зверева и Яковлева "маргинальная пассионарность" перешла к Буху...Количеством работ он точно занял их нишу на рынке...

Особняком стоит вопрос о феномене Буха, как художник до 70 лет не выделялся даже на сером фоне среднестатистических мосховцев и тут его начало прорывать и чем дальше, тем круче???...Попробую дать свою точку зрения на сей нетривиальный вопрос...

Известно, что в точных науках гениальные открытия делают в 25-35, максимум 40-50...Возьмём, для примера, Эйнштейна, сделавший революционные предположения в 25 лет по "Теории относительности"...Высказал он их не от хорошего "знания" физики, а от незнания...Если бы он хорошо "знал" классическую науку, как взрослые коллеги-академики, то никогда не делал бы таких "глупых" предположений, которые привели к созданию "Теории относительности"...

Аналогично и в живописи, Сезанн, Ван Гог, Гоген делали революционные открытия в 35-50 лет в первую очередь потому, что в "классической" живописи не преуспели...Тогда им пришлось идти своим путём...Надо сказать, в математике расцвет открытий делают даже раньше, чем в живописи...Если математику до 18 не знаешь, то забудь о ней навсегда...С живописью всё совсем не так...

У Буха в конце жизни часто случались "обмороки"...Скорее всего это были "гипертонические крисы"...В медицине я полный профан, но как понимаю, резко сжимаются сосуды в голове...Недавно было показано, что после таких "обмороков" может происходить перестройка деятельности мозга, открываются новые, необыкновенные способности...

Почему пришёл к такому выводу, потому что сам проходил через "обмороки" и задним числом аналогичную, интересную обнаружил закономерность...В детстве с 9 до 13 лет с занимался в изостудии, учился средненько...Когда бросил изостудию и в тот год случился у меня первый "улёт" на "пионерской линейке"...Полностью теряется зрение, слух и т.д... Когда очнулся, все думали я умер, они были страшно испуганы...В общем маленькая, клиническая смерть...

После моего перформанса я вдруг стал блестяще, рядом никто не стоял, учиться по точным наукам...Единственный от школы ездил на всякие олимпиады по точным наукам...Также и в МГУ первый курс был в середничках, а потом исправился...Один, как правило, обморок в год давал мне импульс к росту... До конца учёбы получал повышенную стипендию, а первый год не имел никакую...Обмороки случаются, когда долго не можешь найти решение задачи, не высыпаешься и мозг переклинивает, зато потом всё идёт прекрасно...Интересно, что когда я снова стал заниматься живописью в 30 лет "обмороки" меня больше не посещают, о чём сильно не сожалею...

Думаю "обмороки" Буха и пробудили в нём новые области подсознания и он нашёл себя в искусстве...Перестройка и "либерализация" экономики явилась отличным стрессом для "обмороков"...Не случайно во время революций в обществе могут быть революции в искусстве...А могут и не быть...После майданов же кроме горелых покрышек ничего путного не бывает...

На десерт приятное Ню...

1) "Ню" холст, масло 90х70 2002
Бух дописывал(переписывал?) картину уже в раме...На ней хорошо видны мазки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10259003_1595686794017659_3847421985016427360_n.jpg
Просмотров: 484
Размер:	219.3 Кб
ID:	2657242  




Последний раз редактировалось художник Федотов; 05.05.2015 в 17:11.
художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (05.05.2015), Peter (07.05.2015), tara-irina (06.05.2015), Yana-Ezar (21.09.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 05.05.2015, 23:48 Язык оригинала: Русский       #14
Старожил
 
Аватар для Сергей Дородный
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 593
Спасибо: 1,280
Поблагодарили 953 раз(а) в 370 сообщениях
Репутация: 1839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
.У Буха же было начальное художественное образование ..
А. Бух закончил ( с отличием) училище памяти 1905 года, которое дает среднее проф. образование, т.е. является техникумом.
__________________
сайт с моими картинами http://dorodnyy.wordpress.com/



Сергей Дородный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей Дородный за это полезное сообщение:
mihailovoh (06.05.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 07.05.2015, 12:35 Язык оригинала: Русский       #15
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Дородный Посмотреть сообщение
А. Бух закончил ( с отличием) училище памяти 1905 года, которое дает среднее проф. образование,
Информацию из википедии о А.Бухе и другую, которая напечатана уже про художника в этой теме не дублирую...Хотел заметить только, что как мне известно, после училища он окончил ещё первый курс высшего, художественного заведения...Со второго вынужден был уйти, так как женился, родился сын и следовало кормить семью...В моём понимании худ. образование это высшее образование соответствующего профиля, а любое другое: начальное или никакое...Возможно, я глубоко ошибаюсь в своих понятиях...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (07.05.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 18.05.2015, 19:02 Язык оригинала: Русский       #16
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

В галерее АртПанорама новое поступление на мой взгляд сомнительных картин Буха,хотя я совсем не эксперт.Хотелось бы услышать ваше мнение,не подделка ли.Помогите,пожалуйста разобраться.



Виталий С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 11:10 Язык оригинала: Русский       #17
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий С Посмотреть сообщение
В галерее АртПанорама новое поступление на мой взгляд сомнительных картин Буха,хотя я совсем не эксперт.Хотелось бы услышать ваше мнение,не подделка ли.Помогите,пожалуйста разобраться.
На первый взгляд - оригиналы...Видно, вышли все картинки из мастерской Б, после 2003 года...Тогда их стали метить цифрами в кружочках...Догадываюсь даже зачем...Фактура, мазки, краски, оргалит, холст, подрамник, задники, подписи не выдают "косяков"...Конечно, хорошо ещё посмотреть живьём...

Однако, есть одна загогулина с Б...Она не такая запущенная, как с Рембрантом или Рубенсом, но всё же есть...Имеется ввиду "мастерская", то есть помощники помогали или клепали шедевры мэтру...А потом сам чёрт не разберётся "ху из ху"...

У него в этот период были помощники, которые помогали ему от завязывания шнурков на ботинках, до резания оргалита и его грунтовки...Кто-то из них был художник, его картинки видел в мастерской Б, с подписью АБ, но они отличались от оригиналов фактурой и пластикой...Также приходили "ученики" делали, например, портрет Б в его манере на его холстах, далее, если кто-то хотел купить, то стоило попросить Б и он поставит свою подпись...Однажды художник Галина Быстрицкая пришла к Б в мастерскую и они написали друг с друга портреты...На следующий день она хотела его забрать, а Б закрасил портрет, который написал сам, а за одно и её картину полностью переделал...Естественно, в своём стиле...Сказал, что холсты кончились...

Видел явные подделки, ещё при жизни Б., которые не из мастерской Б...Они не вооружённым взглядом отличаются от оригиналов...С другой стороны ещё сырые картины Б. на выставках другие художники вносили корректировки...Достаточно пальцем потыкать и ты в историю искусств попал...

Гораздо более интересные, творческие картины Б писал с натуры на пленере или портреты, фигуры с живых людей...Когда начинал фигачить с фото своих картин или этюдов, то работы становились механистическими и более проходными...Ему надо было всё время черпать энергию для новых картин...Подавляющая часть представленных в этой теме картин, как раз "творческие" и не "замыленные"...Поэтому запоминаются, а не просто дизайнерские вещи...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (26.06.2015), Peter (19.05.2015), Вадим Валентинович (19.05.2015), Виталий С (19.05.2015), Пряник (17.11.2015)
Старый 07.09.2015, 10:27 Язык оригинала: Русский       #18
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Ещё одна приятная вещичка...Выполнена с натуры, легко, фактически подмалёвочно, с использованием тряпок...Бух очень ценил этот этюд и сделал с него ещё несколько повторов...Один из них висел на выставке МОСХа на Кузнецком, в 2004году...Но другие картины с этого этюда получились тяжеловесными...По поводу данной картины обсудили творчество Ренуара...Бух высоко ценил его и был под влиянием француза...Из русских ценил больше всего Сурикова...

"НЮ" 50х70 холст, масло 2002
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10620734_1639185073001164_3709563853225722287_n.jpg
Просмотров: 409
Размер:	155.1 Кб
ID:	2762002  



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (07.09.2015), Yana-Ezar (21.09.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 21.09.2015, 11:06 Язык оригинала: Русский       #19
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Женский портрет 70х50 холст, масло 2002...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 390
Размер:	439.9 Кб
ID:	2775392  



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
mihailovoh (21.09.2015), Yana-Ezar (21.09.2015), Пряник (19.11.2015)
Старый 17.11.2015, 14:48 Язык оригинала: Русский       #20
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию Хорошая новость...

Делал съёмку Арона Буха в далёком октябре 2002 года...Сегодня старая плёнка оцифрована успешно...Удалось спасти уникальный, художественный материал...Пока покажу лишь 13-ти секундный кусочек из более часа хроники...Этот фильм - Бух видел, остался очень доволен...

Через месяц, после монтажа, выложу полностью фильм, если не заббанят...

https://instagram.com/p/-Lb7zPPPZw/



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
Пряник (17.11.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: Арон Бух nik1 Продам 9 18.02.2015 22:19
Продам: Арон Зинштейн belmar Продам 1 14.03.2014 10:05
Арон Бух (1923-2006) Jasmin Художники, творчество, история 76 07.02.2014 00:29
Продам: Бух Арон Эфроимович Petr Продам 0 22.06.2010 14:17
Арон Бух в Русском музее Glasha Выставки, события 2 21.04.2009 21:12





Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot