Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 06:39 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Коллекционер Рэймонд Джонсон

Единственный пока в Америке Музей русского искусства является сегодня одной из главных достопримечательностей города Миннеаполиса. Создан он на основе богатейшей коллекции Рэймонда Джонсона – неутомимого энтузиаста, мецената, дилера, подвижника, бесконечно влюбленного в многообразие изобразительного искусства далекой страны, считающего своим долгом и призванием как можно больше показывать и рассказывать своим соотечественникам о живших и живущих в России и на постсоветском пространстве художниках и их творческих достижениях.
Эту коллекцию русской реалистической живописи ХХ века искусствоведы считают крупнейшей за пределами России.
Специалисты говорят, что американский собиратель сумел понять (или почувствовать) то, что понимают далеко не все даже в самой России. А именно: главным и самым интересным художественным направлением русского искусства ХХ века был и остается реализм.
Читать дальше... 
Об этом он и сам мне сказал, когда после шумного открытия выставки мы устроились в его рабочем кабинете тут же, в музее, созданном на его личные средства. Впрочем, кабинет, стены которого увешаны картинами, тоже вполне можно назвать одним из музейных залов, только вход посторонним закрыт. Правда, хозяин говорит, что экспозиция здесь будет постоянно меняться, и полотна из его кабинета, других служебных помещений и запасников появятся и в главных залах. Последние годы Реймонд Джонсон не мыслит себя иначе, как в окружении русской живописи. Так он живет и работает. К слову сказать, благодаря этому пристрастию и интересу к России он стал в прошлом году почетным консулом Российской Федерации в штате Миннесота.

— А как вы, господин Джонсон, начали собирать свою коллекцию?

— В Америке всегда хорошо знали выдающихся российских писателей, музыкантов, артистов балета. А вот о русских художниках, особенно второй половины ХХ века, было известно мало. Вот я и решил узнать о них побольше. Отправил в Россию своего человека, чтобы он провел для меня исследование. Когда я услышал его отчет, сразу понял, что хочу собрать коллекцию русской живописи. Это было 15 лет назад. С тех пор я этим и занимаюсь. Почему, понять несложно. Достаточно хотя бы раз увидеть эти картины.

— Вы владеете художественным салоном в Скотсдейле (штат Аризона) и не только собираете, но и продаете картины. На первом этапе русская живопись была для вас бизнесом. А сейчас?

— Сейчас это уже страсть. Очень важная часть моей жизни.

— Какая картина была самой первой в вашей личной коллекции?

— Вот эта, 'Юная пионерка Федора Шапаева, — мой собеседник показал на полотно, украшающее стену кабинета. — Она была одной из первых.

— А сколько всего картин в вашей коллекции? Тех, что вы не будете продавать и сохраните для себя и для музея?

— Думаю, в музее навсегда останется примерно тысяча картин.

Я стараюсь сохранить у себя как можно больше работ, хотя некоторые действительно буду продавать. Какие именно, пока не знаю. Бывает, что в последний момент мне становится жалко расставаться с ними, и я меняю решение. Например, в моей коллекции много картин братьев Ткачевых. Десять из них наверняка останутся в музее. Среди десяти других некоторые могут быть проданы, а могут тоже остаться у меня. Конечно, мы не сможем все их одновременно выставить. Но зрители обязательно их увидят, так как экспозиция будет постоянно меняться. Кроме того, мы готовы предоставлять наши картины другим музеям в США. К нам постоянно обращаются с такими просьбами.

— Многие картины в вашей коллекции могут служить классическим примером социалистического реализма. К этому направлению в искусстве сложилось предвзятое отношение не только на Западе, но и в современной России. Что, мне кажется, несправедливо — ведь среди этих работ есть настоящие шедевры. Кстати, директор Третьяковки Валентин Родионов отметил на вернисаже, что многие из этих полотен были созданы вне политического контекста своего времени. Внутренний мир человека, жизнь и смерть, любовь, красота природы — это фундаментальные темы и мирового, и русского искусства.

— В нашем музее действительно много выдающихся работ. И далеко не все они укладываются в каноны соцреализма. В моей коллекции, например, широко представлен русский импрессионизм, развивавший реалистические принципы искусства. Что касается предвзятого отношения, то у американцев сложился определенный стереотип восприятия русского искусства. Многие здесь считают, что в советское время оно служило только пропаганде официальной идеологии. Это не так. Некоторые картины действительно были написаны по заказу правительства, но их меньшинство. Настоящий художник работает, повинуясь собственным мыслям и чувствам.
Кроме того, в России всегда существовали богатые художественные традиции и сильная профессиональная подготовка. Всем этим работам присущи не только высочайшее живописное мастерство, но и творческая свобода. Я думаю, что в последние 75 лет самые лучшие картины во всем мире были написаны именно в России.

— Кстати, российский искусствовед Мария Буланова убеждена, что соцреализм оказал решающее влияние на развитие всего мирового искусства в ХХ веке.

— Согласен с этим.

— Какую картину в вашей коллекции вы любите больше всего? — Трудно сказать. Одна из моих любимых картин — Гелия Коржева-Чувелева. Я вообще считаю, что Коржев (он родился в 1925 году) входит в число самых интересных художников второй половины прошлого века.

Картину мастер писал в 1983—1989 годах. Она словно послание из детства. В 1920 годы семья Коржева, как, впрочем, практически все советские семьи, жила в коммунальной квартире. Маруся — соседка по коммуналке. Как рассказывал сам художник, она работала на фабрике и носила пролетарскую красную косынку и тяжелые кирзовые сапоги. Видно, это производило очень сильное впечатление на мальчика и навсегда врезалось в его память, если много лет спустя, уже став художником, он, изображая женскую фигуру, сохранил эти символы пролетарского быта — красную косынку и кирзовые сапоги. Искусствоведы считают эту картину настоящим шедевром и отмечают, что автор сумел интересно совместить элементы старых художественных традиций (спящая обнаженная женщина) с реалистическими деталями, отражающими советскую действительность. На публику полотно производит противоречивое впечатление. Одни убеждены, что даже самая тяжелая жизнь не смогла убить в Марусе женственность и красоту, другие видят в ней живой труп. Но в любом случае практически все без исключения признают, что это выдающаяся работа большого мастера.

— Честно говоря, у меня вызывает какое-то давящее чувство.

— Всегда надо знать, что хотел сказать сам художник, — объясняет коллекционер. — Еще я очень люблю картины братьев Ткачевых, Владимира Стожарова, Василия Нечитайло.

— Кто помогает вам искать картины в России?

— В первую очередь, искусствовед Мария Буланова, которую вы упомянули. Я доверяю ее мнению. Обычно она, отыскав что-то, советует мне приехать в Москву, чтобы самому посмотреть картину, но иногда присылает мне фотографии, и я, как правило, сразу совершаю покупку. Ждать нельзя, а то полотно достанется кому-то другому.

— Можете вспомнить какой-нибудь необычный случай, связанный с покупкой картин?
— Лет десять назад, когда банковская система в России была еще совершенно не развита, мне приходилось отправляться туда с чемоданом денег. В моем кейсе иногда лежало около миллиона долларов. И я тогда не на шутку опасался за свою безопасность. Но в той ситуации было много смешного. Теперь, к счастью, я могу проводить все платежи через банки.
— Сколько стоила ваша самая дорогая картина?
— Примерно 450 тысяч долларов. Но я не хочу говорить, за какое полотно я отдал такие деньги, поскольку не знаю, заплатил ли государству налоги тот человек, который мне его продал.
— Значит, цены на живопись в России сейчас высокие?
— Да, весьма высокие, и в этом нет ничего удивительного. Но я даже рад этому. Рад за художников и их семьи. Не я один интересуюсь русской живописью. Интерес к ней есть и внутри самой России. В 2003 году, когда 24 картины из моей коллекции демонстрировались на выставке в Третьяковской галерее, я говорил на пресс-конференции в Москве, что российским коллекционерам следует обратить более серьезное внимание на русскую живопись, иначе все эти картины окажутся за границей. Сейчас мне уже трудно конкурировать с богатыми российскими коллекционерами, которые отправляются на аукционы в Лондон и Нью-Йорк, чтобы вернуть в свою страну то, что когда-то ушло за рубеж.

— Сколько в США серьезных коллекционеров русской живописи?

— Может быть, еще 15—20 человек. Я помогал многим из них своими советами, и они обещали мне, что их коллекции будут демонстрироваться в нашем музее. Надо сделать так, чтобы эти картины увидело как можно больше людей.

— А с российскими властями у вас проблем не возникало?

— Нет. Мы всегда старались проявлять осторожность и делать все по закону. Мы сотрудничаем с министерством культуры и Третьяковской галереей и ничего не вывозим из страны без надлежащего разрешения. Я никогда не занимался контрабандой. Случалось, доставки картин приходилось ждать целый год. Но если вы делаете все по правилам, то в конце концов ваше терпение будет вознаграждено. И я могу быть уверен, что никто не предъявит права на картину, которую я приобрел законным образом.

— Есть ли какие-нибудь произведения в России, за которыми вы сейчас ведете охоту?

— Иногда я узнаю, что продается какая-то вещь, которая меня интересует и которая может заполнить пробел в моей коллекции. Однако многое зависит от того, есть ли у меня в этот момент свободные деньги. Порой случается, что их нет. Однажды я увидел на аукционе интересовавшее меня полотно стоимостью 1,2 миллиона долларов. Таких денег у меня тогда не было, и я уговорил одного из своих друзей купить картину, потому что знал, что он согласится выставить ее в нашем музее. А вообще я каждый год покупаю в России по нескольку прекрасных работ и собираюсь продолжить это занятие, чтобы сделать коллекцию Музея русского искусства в Миннеаполисе еще интереснее.

The Museum of Russian Art http://www.tmora.org/index.html

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7Nikiforovich_1.jpg
Просмотров: 1038
Размер:	61.5 Кб
ID:	39695
Рэймонд Джонсон, владелец Музея

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7Nikiforovich_2.jpg
Просмотров: 829
Размер:	86.2 Кб
ID:	39705
Филипп Малявин. «Русский крестьянин»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7Nikiforovich_3.jpg
Просмотров: 949
Размер:	69.4 Кб
ID:	39715
Николай Обрыньба. «Перед грозой»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7Nikiforovich_4.jpg
Просмотров: 878
Размер:	98.9 Кб
ID:	39725
Зинаида Ковалевская. «Сбор помидоров»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7Nikiforovich_6.jpg
Просмотров: 848
Размер:	46.4 Кб
ID:	39735
Петр Белоусов. «Корова»




Последний раз редактировалось Евгений; 24.09.2008 в 07:50.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
antip (24.09.2008), dedulya37 (24.09.2008), SDN (24.09.2008), uriart (24.09.2008)
 

Метки
арт-дилер, коллекционирование, советская живопись, советские художники

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ларри Гагосян - коллекционер, арт дилер №1 Евгений Художники, творчество, история 20 01.03.2012 12:50
Красивая девушка, коллекционер, любит современную живопись... Евгений Беседка 19 07.04.2011 02:07
Во Франции умер известный коллекционер книг Евгений Арт-калейдоскоп 2 31.07.2008 07:39
Коллекционер Павел Теплухин Евгений Арт-калейдоскоп 3 30.06.2008 14:15





Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot