Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2012, 21:29 Язык оригинала: Русский       #251
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,961
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
artcol, а это я написал, т. к. Вы, видимо, плохо представляете кто есть автор обсуждаемого текста.
Про Алексеева я впервые услышал года 3 назад, как только на АИ его блог в ЖЖ транслироваться начал. Он что-то там аннонсировал типа скоро узнаете-закачаетесь. Потом это нытье...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Себя таким образом хотите приподнять?
Нет, Кирилл, я человек дела, мне эти понты не интересны.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Старый 03.07.2012, 23:57 Язык оригинала: Русский       #252
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А как знакомиться с искусством, если не посещать выставки? По фотографиям в арт-изданиях? Вы какие американские журналы по искусству просматриваете?
Должность старшего научного сотрудника - это должность чиновничья?


У Алексеева есть авторитет и среди современных художников, и среди коллег, Вы просто, как всегда, не в теме. И кто это Морозов?

Советское "скупают" колекционеры, у нас просто больше и "скупать"-то нечего.
Вот и я об этом. Достаточно посмотреть журналы и продажи и все встанет на место. Журналы Арт ин Америка и пр. можно посмотреть в иностранке.
Современных художников так мало и так далеки они от народа, что это несерьезно, а вот не знать Морозова , крупнейшего искусствоведа и зав. новой ГТГ странно.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 18:58 Язык оригинала: Русский       #253
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Сходил в народ и не вернулся
Один созидательный москвич поехал возрождать русскую деревню…
Цитата:
У нашего форумчанина Пети Фарбера случилась беда.

Посадили отца Пети, Илью Фарбера. По вымышленному обвинению.

Сегодня, 10 августа 2012 года, Илье Фарберу огласили приговор. 8 (ВОСЕМЬ!!!!!!) лет в колонии, и 3 миллиона 200 тысяч рублей штрафа. Это нереальный беспредел, пьяным ментам-убийцам, и продажным чинушам дают по три года условно.
Впереди кассационные инстанции, где надо будет доказывать невиновность человека, и несправедливость приговора. Понадобятся деньги на адвокатов. У Пети [старший сын осужденного -КС] два брата — 4,5 и 1,5 года, мама и бабушка.
(с)

Следователю по этому делу почему-то было абсолютно безразлично то обстоятельство, что Илья Фарбер единственный кормилец семьи (помимо Петра у него еще два сына — 7 и 1,5 года) и то, что он страдает последствиями компрессионного перелома двух позвонков (в 2010 году в результате ДТП он сломал позвоночник, справки о болезни следователю представлялись), в связи с чем большую часть дня должен соблюдать постельный режим и постоянно носить корсет, как носил его до ареста. Но корсет администрация СИЗО у родных не принимала — не положено почему-то. Только один раз администрация СИЗО-1 Твери согласилась на две недели отправить Фарбера в больницу, потом, правда, вернули обратно в СИЗО...

"Сходил в народ и не вернулся". Потрясающая история. Казалось бы, какая связь с белыми ленточками?
\\\\\\\\\\\
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22005056227910716138.jpg
Просмотров: 172
Размер:	206.5 Кб
ID:	1693761  




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 10.08.2012 в 19:36.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Grigory (13.08.2012), iside (01.06.2013), NATA NOVA (10.08.2012), Аркадий (09.07.2013), манна (10.08.2012)
Старый 10.08.2012, 21:56 Язык оригинала: Русский       #254
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Kak почитаешь, что творится в России (да и в Украине), все эти страсти за искусство мышиной вознёй кажутся.., мизерной и никчёмной....

Как глубоко и неизмеримо грустно...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 15:16 Язык оригинала: Русский       #255
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сегодня, 10 августа 2012 года, Илье Фарберу огласили приговор. 8 (ВОСЕМЬ!!!!!!) лет в колонии, и 3 миллиона 200 тысяч рублей штрафа.
Цитата:
На следующий день после решения Верховного Суда, отменившего приговор Тверского областного суда по делу сельского учителя из деревни Мошенки Ильи Фарбера, состоялось заседание бюро Российского еврейского конгресса (РЕК) по этому поводу. У нас возникли вопросы, которые выходят за рамки конкретного дела и даже судьбы конкретного человека, хотя и она нам далеко не безразлична.

Верховный Суд потребовал пересмотра дела не потому, что поставил под сомнение виновность подсудимого. На то есть юридические причины: никто, включая ВС, не вправе отменять вердикт присяжных. Решение высшей инстанции обосновано формальными причинами - тем, как проходило судебное заседание. Здесь был выявлен целый ряд нарушений: от того, что присяжные даже не удалились для обсуждения вердикта в отдельное помещение, до того, что судья не был одет в мантию.

Однако среди этих деталей есть некоторые не только настораживающие, но и объясняющие многое.

Например, фраза гособвинителя на суде в Твери: «А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?».

Как ее квалифицировать? И как относиться к тому, что у судьи Владимира Андреева она не вызвала возражений? Особенно на фоне того, что все аргументы прокурора судьей были приняты, а «человека по фамилии Фарбер» он постоянно прерывал, не дал даже произнести последнее слово, а затем вообще удалил из зала суда, не вернув и для оглашения приговора?
Полность здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1354545724_826660_90.jpg
Просмотров: 111
Размер:	190.1 Кб
ID:	1801341  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 15:37 Язык оригинала: Русский       #256
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Кирилл Сызранский, с Фарбером до сих пор неясно, что происходит. Просто жуть. Вот статья про судью: Судья-самодур Владимир Андреев

.......



Марат Гельман: Оказалось, время не потеряно


Цитата:
В тот момент, когда вы начинали свой проект «Пермь — культурная столица Европы», вас активно поддерживал тогдашний губернатор края Олег Чиркунов. Больше года назад он покинул свой пост, на его место заступил Виктор Басаргин, который не спешил подписывать с вами контракт. В феврале это случилось. Что происходило в промежутке?

Все думали, и я тоже, что эти девять месяцев потеряны. Когда сменилась администрация края и губернатор, никто ничего не делал, все сидели и чего-то ждали. В ноябре вообще рабочая группа законодательного собрания начала обсуждать «похороны» музея PERMM, и тут неожиданно некоторые депутаты вступились за меня: «Молодежь встречает друг друга у Гельмана в музее или на фестивале “Белые ночи”. Встречаются, влюбляются, женятся, появляются дети. Что надо еще? Зачем это закрывать?» Это стало прорывом. Ведь это сказали люди, которые до того меня критиковали и ругали, считали, что меня не надо поддерживать, потому что со мной и так дружит губернатор.

И вот тут стало понятно, что безвременье было очень полезным, потому что пермяки поняли, что не хотят терять музей, не хотят терять фестиваль, ставший для них главным праздником. Для меня это очень ценно, ведь раньше я постоянно сталкивался с большим предубеждением по отношению к культурному проекту Перми. Теперь все стало на свои места: если раньше проект лоббировали сверху, то сегодня его лоббируют снизу. Проект стал реально пермским.

Читать дальше... 
А что такого реально пермского в фестивале?

В этом году впервые пройдет выставка пермских художников «Искусство против географии». Это молодые, дико интересные ребята, которых фактически вырастила Пермь. И довольно забавно, что эта выставка есть прямое продолжение разговора, начатого почти пять лет назад. Дело в том, что после открытия Пермского музея современного искусства на меня тут же обрушился вал критики: все начали возмущаться, почему мы не выставляем пермских художников и когда это случится. На это я всегда отвечал: «Никогда. У искусства не спрашивают прописку. Представьте себе, в Перми появится магазин, в котором продаются только книги пермских писателей. Кому он будет нужен?» А сегодня, оцените, у нас в музее выставляются пермяки! И это принципиально новые люди, с высоким уровнем культурного потенциала.

Что еще можно будет увидеть на фестивале?

Все три недели «Белых ночей» расписаны под завязку. В целом драматургия такая: в первую неделю упор делаем на визуальное искусство, открываем выставки, показываем public art. Вторая неделя посвящена пермскому творчеству. В самом центре фестиваля, 12 июня, начинается та самая «Живая Пермь»: горожане празднуют День города — Перми исполняется 290 лет. Мы подумали так: в день рождения принято приглашать друзей и дарить подарки. Нашим подарком станут наши гости — мы везем проект «Русское зарубежье»: художники из разных городов поздравляют Пермь. Вообще, в нашей стране контакты с ближайшим зарубежьем обычно идут по официальным линиям, поэтому граждане чаще всего получают этнографические праздники типа «День украинского вареника». А мы покажем современное искусство Украины, Казахстана, США и европейских стран. Это новый формат, уникальный. Киев подарит выставку и концерт, Нью-Йорк представит фестиваль мультфильмов, Берлин, Иерусалим и Париж покажут выставки своих художников. Лондон дарит выставку фотографий русских модельеров и концерт Габриэля Прокофьева, внука Сергея Прокофьева.

Последняя неделя фестиваля делится на театральную, музыкальную и литературную части.

Ради чего еще стоит ехать в Пермь?

Я очень горжусь, что в этом году мы сделаем самую масштабную выставку public art в России. Но вообще если уходить от частного к общему, то, на мой взгляд, сюда стоит ехать за тем, чтобы увидеть, как Пермский проект поменял ситуацию во всей стране. Мы изменили отношение к культуре не только у простых граждан, но и у чиновников. Теперь им понятно, что управлять можно не только через приказы и аресты. Когда люди понимают смысл происходящего, когда они чувствуют, что к ним относятся по-человечески, все становится гораздо проще и интереснее.

Вот смотрите, изначально фестиваль «Живая Пермь» проходил всего пять дней. На второй год этого фестиваля к нам приехали семь тысяч человек. Тогда бывший теперь губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил растянуть фестиваль на месяц, чтобы увеличить туристический поток. И тут произошло удивительное: мы ждали около 150 тысяч человек, а приехало всего 30 тысяч, но не успели мы расстроиться, как пришли данные, сколько прошло человек через главные ворота фестиваля — миллион двести тысяч. В Перми, по официальной статистике, проживает миллион.

Я делал много разных фестивалей. В 90-е годы в Москве, когда все поголовно ходили на все культурные события, максимальное количество людей на площадке едва достигало двадцати тысяч. Для нас с вами «Пикник Афиши» — прорыв, потому что на него пришло пятьдесят тысяч человек. А тут вдруг — миллион!

Почему так произошло?

Я думаю, что мы нашли баланс между развлечением и искусством, ведь большинство людей приходит на фестиваль за развлечением, но по ходу дела они посещают выставки, слушают музыку, в том числе классическую, видят произведения современных художников. Второй важный момент, что фестиваль стал семейным. Я думаю, здесь работает такая нехитрая штука. В семье мужчина всегда в чем-то виноват: на рыбалку уезжает с друзьями, в школе родительские собрания не посещает, в магазин за продуктами не ходит. А тут вдруг фестиваль, куда можно пойти с семьей и классно провести с женой и ребенком все выходные. Ребенок счастлив, жена счастлива — все довольны. Поэтому для нас особенно важна детская программа, которая начинается днем, а не вечером. И, кстати, именно это стало причиной, почему фестиваль в Перми проходит без алкоголя. Здесь не принято напиваться, потому что на детских утренниках не пьют.

Может быть так, что фестиваль стал таким популярным, потому что в другое время года и пойти-то пермякам некуда?

С одной стороны, да. И «Белые ночи» — это время, когда город кипит разными активностями. С другой — в городе есть музей современного искусства PERMM, есть театр «Театр», Оперный театр, которые работают круглый год.

Я вообще считаю, что «Белые ночи» является прообразом нашей будущей жизни. Все 12 месяцев должна кипеть жизнь во всей России, точно так же как в июне в Перми. Мы просто показываем пример. Дело еще и в том, что в нашей стране довольно большая эмиграция. Не только политическая ситуация в стране вынуждает людей покидать родные города; люди уезжают еще и потому, что им скучно. Вот мы эту скуку и стараемся исключить. В прошлые годы администрация Пермского края проводила исследование и выяснила, что в 2008 году из области хотело уехать 60% молодых людей в возрасте 18–30 лет. А полтора года назад — всего 11%. К сожалению, я не знаю, что происходит сейчас. Администрация сменилась, опросы больше не проводят.

Это означает, что нынешний губернатор вообще не принимает участия в фестивале?

Это не так. «Белые ночи» настолько важны для города, что оргкомитет фестиваля возглавляет председатель правительства края. Ну, а личным вкладом Басаргина я считаю участие в фестивале Екатеринбурга, откуда он сам родом. И это круто, потому что изначально Екатеринбург очень ревниво относился к Пермскому краю. Ведь бывший Свердловск подарил России и миру новую культуру, а тут какая-то Пермь? Словом, у нас были сложные отношения. Так что участие екатеринбургского объединения «Куда бегут собаки» и группы «Елочные игрушки» в «Белых ночах» — заслуга Басаргина.

С прошлым губернатором вы были прямо друзья. А какой уровень взаимоотношений установился с Басаргиным?

Исключительно рабочий. Он понял, что городу нужен фестиваль. Он это услышал и делегировал все в правительство. Сам он больше занимается хозяйственными вопросами, а от культурной сферы максимально дистанцировался.

Если он дистанцировался от культурной сферы, то с чем связано открытое письмо Басаргину Союза художников, опубликованное на днях в «Известиях»?


Союз художников — это архаичная структура, которая была сформирована еще в Советском Союзе. Эти люди живут по тем правилам, которые мне неинтересны. Я никогда с ними не работал, а общался исключительно с конкретными художниками. Это письмо имеет отношение к газете «Известия», а не к ситуации в Перми. Поверьте, губернатор ежедневно получает письма с требованием уволить Гельмана. Эти письма идут пачками. И столько же требований прокурорских проверок.

Конечно, у меня сейчас нет карт-бланша: Чиркунов больше не работает в Перми. Он ведь ничего заранее не утверждал, не цензурировал, приходил на мероприятие в день открытия, удивлялся или возмущался вместе со всеми. Сейчас же — сплошная бюрократия. Это и есть те самые «новые условия». Конечно, очень трудно работать в таких условиях, и мои сотрудники в музее плачут по поводу прокурорских проверок. (Их было семь за год. А в Художественной галерее — ни одной.) Зато теперь у меня есть ответ для всех, кто раньше говорил, что мы «пилим бюджет»: я их просто отправляю к результатам проверок.
.....

__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
Старый 01.06.2013, 16:29 Язык оригинала: Русский       #257
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Зато теперь у меня есть ответ для всех, кто раньше говорил, что мы «пилим бюджет»: я их просто отправляю к результатам проверок.
Это прямо для местных форумных знатоков "гельмановского пилежа".



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 19:44 Язык оригинала: Русский       #258
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Оффтоп
Кирилл Сызранский, кстати, я дала ссылку на статью адвоката правозащитника Абдуллы Экаева, вот, что с ним произошло: Последнее время Экаев выпускал газету «Тверской репортер» где выдвигал версию о коррупции в судейском корпусе Тверской области. По мнению тверских правозащитников это и стало основной причиной сначала судебного преследования Экаева, а потом помещения его в психиатрический стационар., 2

В такой стране не до искусства....
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iside за это полезное сообщение:
Старый 01.06.2013, 20:26 Язык оригинала: Русский       #259
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
В такой стране не до искусства...
...не до медицины, не до образования, не до науки...
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Слава Богу, люди поумнели и не ведутся на это бла-бла-бла. Голосуют за Путина и все идет путем.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (01.06.2013)
Старый 05.07.2013, 13:32 Язык оригинала: Русский       #260
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Вот админ Константин жалуется, что дескать не допросишься пресс релизов о выставках и на Colta.ru как раз есть шикарная статья о работе пресс служб наших музеев, можно даже сказать целое расследование и сравнение с зарубежными музеями явно не в нашу пользу.

Пожалуйста, уступите место

ПОЛИНА СОСНОВСКАЯ решила оказать срочную помощь PR-отделам отечественных музеев, примерив роль «тайного» покупателя


Цитата:
Во время подготовки материала мне пришлось отправить в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Русский музей, Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей и Государственный музей истории Санкт-Петербурга просьбу оказать содействие, а именно предоставить информацию о структуре PR-отдела и резюме руководителя. Откликнулись на сообщение только сотрудники Анны Котляр, возглавляющей пресс-службу Государственной Третьяковской галереи. Вот ответ: «К сожалению, мы не сможем предоставить Вам информацию в такие сжатые сроки. Если Вас устроит конец следующей недели, будем рады помочь». Остальные воздержались. А зря: игнорировать прессу — все равно что ходить по минному полю. И да, на сайте Tate указаны имена всех сотрудников пресс-службы: вот он — ответ на элементарный вопрос о структуре отдела.

.....

Шаг 7: пытаемся дозвониться

Государственный Эрмитаж: 10:00 — телефон молчит, 13:00 — девушка на том конце провода сообщает, что ни одного из сотрудников нет на месте, а она помочь ничем не может. Контактные данные, чтобы передать информацию коллегам, не спрашивает. Предлагает перезвонить позже. Наверное, так и должно быть в обеденный перерыв. 14:00 — происходит то же самое, что и в 13:00. 15:00 — ситуация не меняется. 16:00 — я уезжаю на пресс-показ. 18:00 — рабочий день в Государственном Эрмитаже подходит к концу. Телефон молчит. Почему я не отправлю сообщение по электронной почте, вы спросите? Отправила. Ответа не получила. В итоге иллюстрации для публикации, посвященной выставке «Корпоративное единство», любезно предоставил Музей Амстердама.


.......
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
Fed (05.07.2013), Grigory (08.07.2013), Pavel (05.07.2013), Кирилл Сызранский (05.07.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Составляющие рынка искусства AlexanderG Доходность 21 04.02.2010 07:00
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Музеи искусства в США LCR Арт-калейдоскоп 7 05.01.2009 21:57
Новости искусства ARTinvestment.RU LCR Обсуждение сайта и форума 5 24.07.2008 16:15





Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot