Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 12:54 Язык оригинала: Русский       #21
Местный
 
Аватар для патриот
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 151
Спасибо: 288
Поблагодарили 108 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 132
По умолчанию

Обсуждение этого вопроса,натолкнуло меня на мысль.Картину моего хорошего приятеля,художника, Путин подарил Английской королеве.Хочу попросить его сделать повтор этой работы.Я давно хотел что-нибудь у него приобрести.
Будет отличный провенанс.




Последний раз редактировалось патриот; 22.02.2009 в 13:04.
патриот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо патриот за это полезное сообщение:
Жар-птица (23.02.2009), олег назаров (23.11.2009)
Старый 22.02.2009, 12:57 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Первую картину у меня украли, жалко было - повторил, третья на заказ. Так появились повторы. Моя история.
Первая - отличная, мощная. Вторая и третья помягче. Наверное когда писали первую, обстоятельства и внутренний настрой были суровыми, а во второй и третьей стало полегче.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Tana (23.02.2009)
Старый 22.02.2009, 13:21 Язык оригинала: Русский       #23
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
А что народ думает по поводу "повторения" и "варианта" картин ?
Равнозначны ли эти понятия ?
Ведь можно сказать по-разному. Меняется ли суть ?
Не только не равнозначны, но даже по этимологии направлены в разные стороны. "Повтор" предполагает следование оригиналу, т.е. сглаживание вариаций, "вариант" же требует акцентирования какой-то особенности, отличия.
Мне приходилось видеть случаи, когда два очень близких по композиции варианта картины из-за небольшого варьирования цвета вызывали совершенно разные эмоции, - потому что автор в каждой картине решал разные задачи.
Бывает, что воображению художника картина является сразу в нескольких вариантах - и все по-своему хороши. Тогда художник стоит перед сложным, иногда мучительным, выбором - дать жизнь лишь одному из них, или позволить родиться и другим.



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Allena (24.02.2009), dedulya37 (22.02.2009), Sandro (23.11.2009), Tana (23.02.2009), uriart (23.02.2009), Артём (22.02.2009), Жар-птица (23.02.2009), Синица (24.02.2009)
Старый 22.02.2009, 15:19 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Первая - отличная, мощная. Вторая и третья помягче. Наверное когда писали первую, обстоятельства и внутренний настрой были суровыми, а во второй и третьей стало полегче.
Первая была сделана сразу после путешествия, на эмоциях. И стихи были написаны к ней.
"Золото небес".
Сияньем озарится мир земной.
Прольется свет небесный золотой
На гордые, коварные вершины,
На тени прошлого - забытые руины,
И прикоснется к монастырским стенам
И белоснежным каменным чортенам.
Другие полегче, как Вы сказали.
Кстати, сейчас делаю повтор одной своей работы. Выставочный вариант дорог,по цене, покупателю. Но уважительное отношение к моим картинам сподвигли меня уважительно отнестись к клиенту. Вот еще одна ситуация из жизни, по этой теме.



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Allena (24.02.2009), Tana (23.02.2009), Жар-птица (23.02.2009)
Старый 22.02.2009, 15:25 Язык оригинала: Русский       #25
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Спасибо: 467
Поблагодарили 42 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию Информатизации общества и авторские повторы

Интересно, что проблема обостряется с развитием СМИ и особенно интернета, так как счастливый обладатель бесценного произведения художника N, вдруг с изумлением узнает (на одном из сайтов), что он не единственный обладатель, а точно такая или очень похожая "картинка" находится у коллекционера К или, что гораздо приятнее, в ГТГ. И что дальше? Что лучше - моя или ихняя? У меня настоящее, а у них подделка -ха-ха, а вдруг (о ужас!) наоборот. Проблема однако...

Мне кажется, что художники не учитывают резко возросшей информатизации общества и продолжают надеяться, что никто и никогда не узнает об их "проделке".

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
kropotkina-o,

C моей точки зрения художники делают авторские повторения в нескольких случаях :
- работа молодого художника имела успех у публики, хорошо продалась
- когда мотив картины или этюда нравится самому художнику и он готов повторять его снова и снова
- когда деньги нужны позарез, а вдохновения нет
- когда художник уже старый и новых идей уже маловато и на пленэр идти трудно
- по просьбе кого-нибудь - на память
- по заказу клиента

Вот, на мой взгляд, основные.
Мне кажется, что автору может быть просто невыносимо жалко расстаться с любимой работой. С ней может быть связано что-то важное для художника.

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
А что народ думает по поводу "повторения" и "варианта" картин ?
Равнозначны ли эти понятия ?
Ведь можно сказать по-разному. Меняется ли суть ?
Интересно, а что сказать о повторениях или вариантах "Черного квадрата"?

Вместе с тем, я знаю художника, который практически никогда не расстается с оригиналами своих работ, а продает много.



SDN вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SDN за это полезное сообщение:
Жар-птица (23.02.2009)
Старый 22.02.2009, 17:14 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

У меня был прецендент с авторским повтором. Лет пять тому назад я купил картину И.Глазунова. И летом 2006 года просматривая Русские торги Сотбис нахожу "свою" картину проданной! По-моему где-то в районе 20000-25000$. Будучи в Москве добился встречи с Ильей Сергеевичем. Уделил мне он много времени, беседовали на разные темы. А что касается моей картины, то на её подрамнике карандашом написан №5. Это оказывается пятый вариант. Один в галерее Глазунова, второй ушёл на Сотбис, где ещё два он не знает, а пятый оказался у меня. Друг от друга они отличаются размерами и небольшими деталями.
И всё же мне кажется, что художник делает авторский повтор(ы) с целью добиться максимального идеала своего замысла.




Последний раз редактировалось SergeiSK; 23.02.2009 в 02:07.
SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
NATA NOVA (27.03.2012), Tana (23.02.2009), Veronic (22.02.2009), Yaya (23.02.2009), Жар-птица (23.02.2009), патриот (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 19:08 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Матисс сказал,что слабые работы-злейшие враги художника,а так как коммерческие повторы обычно слабее "оригиналов" ,то так и есть.
Согласен с мнением,что Герасимов оригинал слева, а Фешин оригинал с права. Остальное подделки или копии. Фешина по моему делали с фото.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Жар-птица (23.02.2009)
Старый 22.02.2009, 19:32 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Матисс сказал,что слабые работы-злейшие враги художника,а так как коммерческие повторы обычно слабее "оригиналов" ,то так и есть.
Не надо путать Божий дар с яичницей, т.е. коммерческий повтор с авторским повторением, сделанным по различным причинам (не понравилась первая версия, какое-то переосмысление после написания произошло, и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Согласен с мнением,что Герасимов оригинал слева,
Т.е. с Сочинского музея? Сегодня там был и мы осматривали эту картину. Оказывается на её обороте столько интересного написано! Размером она 117х117 см, а на Сотбис 82х82 см. Пришли к выводу, что на Сотбис продалась либо подделка, но об этом, не держа в руках эту картину, судить сложно, либо уменьшенный авторский повтор. В пользу последнего может говорить и цена, всё же 240000 фунтов наверняка были заплачены не спонтанно. Либо была экспертиза (в condition report о ней не сказано), либо совет и рекомендация эксперта.




Последний раз редактировалось SergeiSK; 22.02.2009 в 19:39.
SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Старый 22.02.2009, 20:29 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Все повторы имеют коммерческий характер,не надо себя обманывать. Пока художник дешево стоит ему это сходит с рук,но при высоких ценах это до первого случая.Никто не хочет терять свои деньги. Если вы еще верите что миллионы просто так платят, за красивые картинки,то вы глубоко заблуждаетесь.Есть такое понятие репутация издесь все очень жестко.
Посмотрите-Герасимов-большой мастер и писал мастихином быстро поэтому его работы свежие,а с права работа пожелтела,написана вяло. Фешин академист,их первое чему учили пространство-посмотрите над головой слева голова прилипла к фону и как на оригинале слева построено пространство.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:12 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Все повторы имеют коммерческий характер,не надо себя обманывать.
Не совсем так! Вы забыли о подарочных вариантах, о региональных выставках, когда Союз просит повторить и многое другое если припомнить.
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
посмотрите над головой слева голова прилипла к фону
Ну и что? Художник, как и все творческие люди, идет от простого к сложному и от сложного к простому всю жизнь, под конец уже не замечая нюансов композиции и техники, для него это уже не интересно. К примеру о Сарженте писали, что его последние картины пусты и сухи. Я его понимаю! И от этого он не перестал быть Саржентом.



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot