Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 05:19 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Коллекционеры

"По большому счету, коллекционеры – это люди, которые готовы платить большие суммы, потому что верят, что так они могут попасть в историю.
Коллекция-это некий блеск бессмертия.
Читать дальше... 
Человек всегда хотел и мечтал преодолеть смерть. Есть несколько вариантов. Напишу книгу, ее издадут – я умру, а она останется. Или заведу много детей, они вырастут, будут похожи на меня...
Собирание коллекции -это способ преодоления смерти. Вот Третьяков – обычный промышленник, каких было много в России. Но он страстно коллекционировал, поэтому остался в нашей памяти и останется после нас. Оттого и цена на произведение искусства может быть любая.
Фауст готов был назначить любую цену за бессмертие – так и коллекционеры за какие-то вещи, которые могут стать историей искусства, готовы платить как за билет в вечность. Случилось это не так давно, лет двести-триста назад, когда искусство стало выполнять роль накопителя богатств.
Весь денежный мировой оборот так или иначе постепенно оседает в музеях в виде произведений искусства. Иначе и быть не может. Например, у нас в России есть крупная организация Газпром, вся страна на ней держится. Но капитализация Пикассо, то есть стоимость всех его работ – это где-то половина стоимости Газпрома: 90 миллиардов долларов.
Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем? Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены.
Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......"
М.Гельман.
------------------------------------------------------
Рекомендации начинающим коллекционерам: хладнокровно собирать произведения искусства невозможно. Настоящий коллекционер—это определенная мания. Это человек, который готов потратить любое количество времени на поиск раритетной вещи.Обычным людям его мотивация непонятна. Если кто-то покупает картины, чтобы оформить интерьер, это не значит, что он — коллекционер. Но такое приобретение может стать первым шагом, открытием для себя чего-то нового, началом внимательного к нему отношения, со временем переходящего в настоящее понимание и, наконец, в страсть, Любую коллекцию лучше начинать с покупки 5-10 хороших работ признанных авторов, Из инвестиционных соображений рекомендую дорогие покупки — это должны быть большие работы. Сегодня их можно купить примерно по 2-10 тысяч долларов....

Добавлено через 29 минут
На что должен ориентироваться коллекционер, формируя свое собрание?
Только на свое понимание художественного процесса и свой вкус. Понимание, конечно, может быть однобоким и узким, и здесь легко ошибиться. Ведь если модный художник хорошо продается, это еще не значит, что он того заслуживает, и наоборот. Но коллекционер не должен собирать вещи, которые его не привлекают.
Если он собирает не глазами, а ушами – горе ему! Страстный коллекционер всегда чего-то добивается, а если покупать только потому, что есть деньги – ни к чему хорошему это не приводит. Получаются мертвые коллекции, которые появляются ниоткуда и исчезают в никуда.
Если коллекционер не разбирается в художественном процессе и рынке, то как же ему собрать достойную коллекцию?
Обязательно должен быть консультант-эксперт. Если человек подвержен страсти к антикварному шоппингу, или как еще говорят – «сел на антикварную иглу» - то без консультанта не обойтись. Часто люди пытаются руководствоваться только своим вкусом и своими соображениями, но когда этот вкус не развит, то порой они оказываются у разбитого корыта....


Top-10 собирателей произведений искусства в мире

Top-200 главных коллекционеров искусства в мире




Последний раз редактировалось Евгений; 05.07.2008 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Art-ort (07.01.2010), ArtPrizrak (02.06.2009), Art_Lyss (03.11.2008), Glasha (08.06.2008), luka77 (15.03.2010), Артём (27.01.2009)
Старый 08.06.2008, 08:23 Язык оригинала: Русский       #2
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
"Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем? Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены.
Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......" М.Гельман
По правде говоря, весьма сомнительное заявление. Заоблачные цены на произведения искусства обусловлены огромным количеством денежных накоплений в мире и растущей инфляцией. Произведения искусства были выбраны в качестве товара, не подверженного инфляции, и фактически заменили деньги. Почему именно произведения искусства стали таким товаром - отдельный вопрос. Сходу просматривается несколько причин, но, в принципе, это не так уж важно. Рыночная ситуация именно такова, и это объективная реальность.

Однако понятно, что при любых обстоятельствах материальные блага первичны. Если нет еды, одежды, других предметов первой необходимости, то никакие картины не будут иметь сколь-нибудь значительной ценности. А с учетом надвигающегося мирового продовольственного кризиса и нарастающих проблем глобального потепления, когда производство продуктов питания становится все более проблематичным, еще неизвестно, какие ценности останутся востребованными через 20-30 лет.



cayman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо cayman за это полезное сообщение:
BAGIRA (16.03.2010), K-Maler (06.04.2009)
Старый 19.12.2008, 12:54 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cayman Посмотреть сообщение
По правде говоря, весьма сомнительное заявление. Заоблачные цены на произведения искусства обусловлены огромным количеством денежных накоплений в мире и растущей инфляцией. Произведения искусства были выбраны в качестве товара, не подверженного инфляции, и фактически заменили деньги. Почему именно произведения искусства стали таким товаром - отдельный вопрос. Сходу просматривается несколько причин, но, в принципе, это не так уж важно. Рыночная ситуация именно такова, и это объективная реальность.

Однако понятно, что при любых обстоятельствах материальные блага первичны. Если нет еды, одежды, других предметов первой необходимости, то никакие картины не будут иметь сколь-нибудь значительной ценности. А с учетом надвигающегося мирового продовольственного кризиса и нарастающих проблем глобального потепления, когда производство продуктов питания становится все более проблематичным, еще неизвестно, какие ценности останутся востребованными через 20-30 лет.
Во время голода моя прабабушка выменивала буханку хлеба на большой золотой крест с бриллиантами. Когда наступают такие экстремальные ситуации все ценности отменяются и золото и бриллианты и векселя и фабрики и заводы. На необитаемом острове от голода ничто не спасет.

Но мы говорим о цивилизованном мире. А здесь вложение денег в имена имеет очень большой смысл. Ведь даже бриллианты нельзя сравнивать с ИМЕНАМИ в живописи. Ведь уже доказано, что добыть можно огромное колличество алмазов, и добычу эту сейчас искусственно сдерживают. А вот художник за свою жизнь может написать ограниченное число картин.



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 18:32 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Самые влиятельные персоны мирового арт-сообщества

Интересная статья на ARTinvestment.RU (Е.А.)
----------------------------------------------------
2008 год стал настоящими «американскими горками» для мира искусства. С одной стороны, громкие рекорды на аукционах, открытие новых музеев и галерей, появление новых важных игроков на рынке произведений искусства, с другой — мировой экономический кризис, который всерьез вознамерился подмять под себя арт-рынок. Сложно придумать больший накал страстей. Американский журнал Art + Auction рассказывает о тех, кто в 2008 году был «законодателем мод» в мире искусства, тех, кто внес свою лепту в его глобализацию.

http://artinvestment.ru/invest/ratin...community.html



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 18:44 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Евгений, была же ссылка на эту статью. Или нет?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 18:59 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Кирилл Сызранский, В начале поста уже устарели..это новое..меня лично немец Мартин Рот интересует( есть тема одна.),ну и что бы не затерялась в архивах .




Последний раз редактировалось Евгений; 21.12.2008 в 19:54.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:16 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Энциклопедический словарь российских коллекционеров от Петра I до Николая II

Много есть интересной информации для атрибуции картин (список- 2110 коллекционеров, переход по ссылки ) .(Е.А.)
----------------------------------------------------------------------
КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

В начале 2007 г. в рамках издательского проекта Российского Дворянского собрания и московского издательства Центрполиграф «Россия забытая и неизвестная» в рубрике «Российский образ жизни» вышла книга
СОБИРАТЕЛИ И ХРАНИТЕЛИ ПРЕКРАСНОГО
Энциклопедический словарь российских коллекционеров
от Петра I до Николая II
1700-1918 гг.
Авторы книги А.П. Банников, С.А. Сапожников

Вниманию читателей представляется книга, созданная в память 2110 отечественных собирателей произведений изобразительного искусства и их наследников. В этой более чем двухвековой эпопее запечатлены имена императоров, представителей аристократии, дворянства, купечества, даже простых чиновников, приказчиков и крестьян. В России не было сословия, которого не затронула бы эта одухотворенная и благородная страсть к собирательству и потребность в красоте.
В книге 9 альбомов-вклеек с 660 иллюстрациями: портретами, дворцами и галереями коллекционеров, что делает зримыми образы и плоды деятельности наших соотечественников, ставших творцами Эрмитажа, Исторического и Русского музеев, Третьяковской галереи, Музея изящных искусств, многих других сокровищниц искусств, включая так называемые «малые эрмитажи» - свои собственные домашние музеи.
Как и вся серия, книга рассчитана на широкий круг читателей, в данном случае на искусствоведов и музейных работников, историков и генеалогов, а также на государственных и общественно-политических деятелей и ученых, причастных к формированию новых духовных ценностей возрождающейся России.
http://www.nobility.ru/?id=153



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 08:00 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Коллекционер Александр Дадиани....

(Александр Дадиани :владелец антикварной галереи «Александр Арт» и директор аукционного дома Crostby.)
Беседовал Максим Шульц.
Как вы пришли в антикварный бизнес?
— Я начинал с Фаберже. Из поколения в поколение в нашей семье передавались икорница с двумя осетрами и маленькие нефритовые часики. Эти две вещи стали отправной точкой моей коллекции. Постепенно собирательство переросло в бизнес. Сначала появился первый магазин, затем второй, третий... Последние пятнадцать лет я занимаюсь в основном изобразительным искусством — главным образом, русской живописью. Но особенно пристрастно собираю иконы. Впрочем, академики и передвижники также не оставляют меня равнодушным.
Семья оказала какое-то влияние на ваше увлечение искусством?
— Конечно. Мама была балериной грузинской оперы, поэтому мы много времени проводили в Тбилиси. Мое детство прошло в доме близкой маминой подруги — Мирель Зданевич. Она была женой Аполлона Кутателадзе — прекрасного живописца и ректора Академии художеств Грузии. Отец Мирель — Кирилл Зданевич — первым открыл Нико Пиросмани. Так что я на протяжении долгого времени буквально жил среди работ этого замечательного примитивиста. Увлечение Пиросмани осталось со мной на всю жизнь — сейчас я располагаю коллекцией из нескольких бесценных работ этого художника, которые живут в моем доме, и уже мои дети и внуки растут среди них.
Читать дальше... 
Вы ощущаете себя представителем древнего рода?
— Безусловно. Род Дадиани Мингрельских известен с 1036 года. По своему влиянию на историю грузинского народа с Дадиани могут соперничать разве что Багратионы. Я остро чувствую связь поколений. Понимание того, что ты не случаен, что за твоей спиной стоят поколения и поколения твоих предков, дает очень сильные эмоции. Генетическая память помогает мне в моих занятиях антиквариатом. Я не могу сказать, откуда мне известно, чем эта вещь хороша, а та — нет. Это абсолютно иррациональное чувство, голос крови. Я не могу предложить собственного определения прекрасного, но я отлично распознаю подлинную красоту, идущую от произведений искусства. И не важно — полотна это старых голландских мастеров или работы советских нонконформистов.
Что можно назвать визитной карточкой «Александр Арт»?
— В ноябре следующего года мы устраиваем выставку под рабочим названием «Временные хранители вечного». На ней будут представлены работы не только из фондов галереи, но и давно ставшие частью других коллекций, проданные нами картины. К этой выставке мы выпустим каталог, работа над которым идет уже сейчас. Благодаря этому каталогу каждый новый клиент «Александр Арт» получит возможность составить довольно полное представление о нашей работе.

Можно сказать, что у «Александр Арт» два пространства. Одно — в здании ресторана «Прага», другое — в «Крокус Сити». Зачем вам так много?

— «Александр Арт» в «Праге» — это классический антикварный магазин, центр, который посещали такие известные личности, как Билл Клинтон и Джордж Буш, Гельмут Коль и Герхард Шредер. Эта площадка ориентирована в основном на декоративно-прикладное искусство. Однако если «Прага» находится на Арбате, в антикварном квартале Москвы, то «Крокус» выигрывает за счет своей уникальной инфраструктуры, роскошного дизайна и местоположения. «Александр Арт» в «Крокусе» — более современная, светская галерея. Антикварный бизнес часто предполагает конфиденциальность, а потому мы специально оборудовали несколько гостиных для очень важных встреч. Кроме того, именно в «Крокусе» организовано специальное хранение живописи, дающее возможность профессионально содержать коллекции наших клиентов.

Что заставляет коллекционеров заниматься собирательством? Возможность выгодно вложить деньги?

— Мне кажется, деньги имеют здесь второстепенное значение. На первом месте — увлечение, которое у некоторых собирателей принимает порой черты страсти. Коллекционер обретает некую параллельную жизнь, живет своей коллекцией, стремится пополнять ее. Кстати, основное преимущество нашей работы не в разовых продажах, а в возможности формировать уникальные коллекции.

А как насчет чистки коллекций?

— Это пользуется едва ли не большим спросом, чем формирование! Как правило, речь идет о придании коллекции определенной стройности. Например, определение концепции собрания, разграничение ценностных категорий, поиск истории, публикаций, архивных материалов к уже приобретенным работам, определение подлинности и заполнения лакун в материале, подборе предметов и авторов, которые могли бы наиболее полно представить идею собрания.
И каков обычно процент отсева?

— Около 50 процентов.

Сегодня много говорят о том, что уровень Антикварного салона в ЦДХ постепенно растет.

— Я бы так не сказал. Есть пять–шесть людей, на которых держится Салон, остальные просто создают фон. О первых я не хочу говорить, потому что не желаю делать им рекламу, остальные же обидятся, если я назову их «балластом». Вообще же Антикварный салон превратился в тусовку профессионалов. Это хорошая площадка не столько для бизнеса, сколько для общения.

Можете сказать то же самое о Международном салоне изящных искусств в Манеже?

— Он пока еще достаточно молод, а потому, как и все не до конца устоявшееся, привлекает большой интерес. Но, думаю, через пару лет Салон также превратится в своего рода клуб.

Существует такое расхожее понятие, как гордость за фирму. В чем оно заключается именно для вас?

— Гордость компании — это репутация: чем больше хороших, добрых слов мы слышим о нашей работе, тем больше понимаем, что занимаем достойное место в нашей профессии.

У вас есть профессиональная мечта?

— Я стремлюсь создать такую коллекцию, которую с гордостью можно было бы провезти по всему миру. Мечтаю о том, чтобы этой выставке сопутствовала масса приятных мелочей: толпы посетителей, лестные отзывы критиков, ажиотаж среди искусствоведов. Ну а потом можно и на покой: поселюсь на родине или на морском побережье Франции, напишу книгу. Что-нибудь вроде хемингуэевского «Старик и море»... Маленькой лодочкой я уже обзавелся.

http://www.crostby.com/about/interviews-003.shtml
-------------------------------------------------------------
На фото:Александр Дадиани.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: interviews-003a.jpg
Просмотров: 1179
Размер:	31.5 Кб
ID:	91745  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Art-lover (11.01.2009), gans (23.05.2009), Glasha (27.10.2009), iside (22.01.2010), Marina56 (30.01.2009), Ninni (27.12.2008)
Старый 11.05.2009, 20:32 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Отец Мирель — Кирилл Зданевич — первым открыл Нико Пиросмани.
Кстати, только узнал.
В 1949 году Кирилл Зданевич был репрессирован - выслан из Москвы в Воркуту на север на 15 лет. Через 10 лет он вернулся старым и больным, но, тем не менее, остался добрым и, как и прежде общительным человеком.
Он похоронен в Тбилиси в Пантеоне общественных деятелей в 1969 году.
(с)
Кирилл Зданевич (1892-1969)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кирилл Зданевич.jpg
Просмотров: 155
Размер:	44.9 Кб
ID:	237055  




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 11.05.2009 в 23:21.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (25.05.2009), fross (13.05.2009), Glasha (11.05.2009), LCR (11.05.2009), Ninni (11.05.2009), Sandro (13.05.2009), spigo (11.05.2009), Tana (12.05.2009), zerr (16.03.2010), Евгений (11.05.2009), Люси (12.11.2009)
Старый 10.01.2009, 17:29 Язык оригинала: Русский       #10
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Армения, Ереван
Сообщений: 42
Спасибо: 171
Поблагодарили 81 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
книга, созданная в память 2110 отечественных собирателей произведений изобразительного искусства и их наследников.
Спасибо за информацию! Безусловно, весьма интересное издание. Но, при всей многогчисленности упомянутых отечественных собирателей, список не полный. Можно выразить только надежду на то, что работа будет продолжена.



hanzen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hanzen за это полезное сообщение:
Samvel (14.01.2009)
Ответ

Метки
socialist realism, коллекционер, коллекция, русская живопись, советские художники, советский имрессионизм

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot