Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 21:33 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Amateur, ну что Вы! Плохой русский - примета времени. Даже в музейных свидетельствах за уважаемыми подписями такие описания встретишь - "уши вянут" (с). Это даже не стоит обсуждать.

Меня занимает другое - как автор описи рискнул написать Рембрант? И выставить портрет старика в бороде, сомневаясь только в годе написания картины.
Цитата:
Сообщение от OlegTsi Посмотреть сообщение
Предлагаемый для атрибутации портрет ( семейная реликвия), очевидно, создан автором в тот же самый период, что и другие из этой серии.
Что это? Чем это продиктовано? Ведь надо же было сайт найти, зарегистрироваться и предложить... Рембранта.
С картиной-то все понятно, с текстом "описи" тоже, но вот мотивы... Жутко интересно!




Последний раз редактировалось наследник; 21.09.2009 в 01:50.
наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:47 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Amateur
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,715
Спасибо: 1,838
Поблагодарили 3,878 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 7405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Amateur, ну что Вы! Плохой русский - примета времени. Даже в музейных свидетельствах за уважаемыми подписями такие описания встретишь - "уши вянут" (с).
И все-таки я склоняюсь к мысли, что это был исходно не плохой русский, а какой-то иностранный язык. Думаю, "опись" была написана не экспертом, а кем-то из владельцев или продавцов картины за границей (eBay ?), а нам представлен дословный (т.е. не звучащий по-русски) перевод. И вот еще интересно: а чьей "семейной реликвией" была эта (кстати, стоит отметить, что сама по себе интересная и неплохая) картина? "Герцога Деварширского в Англии?"




Последний раз редактировалось Amateur; 20.09.2009 в 22:53.
Amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 04:25 Язык оригинала: Русский       #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Amateur, спасибо за все замечания, мне предложили помочь в аттрибуции и возможной продажи этой работы. Получил всю информацию, прочитал, посмотрел, засомневался в подлинности и решил вынести эту тему для обсуждения на форуме. Одним словом, за что купил, за то продал. Спасибо всем, кто поставил все точки над і в моих сомнениях.

Добавлено через 17 минут
Amateur, А может не надо было вообще предоставлять текст описи? (Я просто сделал копию текста и приклеил его в окошко). Представил её как оригинальную (т. е. без изменений и коррекций). Но всё же думаю, что форум должен делать акцент внимания на предметы искусства, которые обсуждаются. Это не литературнуй форум для поэтов, писателей, филологов и читателей. То что было описано, было представлено по эл. почте вместе с фотографиями. Может быть кто-то и не владеет достаточно русским, но это не должно являться обязятельным критерием в попытке продать свой ШЕДЕВР. Для меня русский тоже не является родным, но как-то с горем-пополам пишу. Есть претензии?

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Amateur, ну что Вы! Плохой русский - примета времени. Даже в музейных свидетельствах за уважаемыми подписями такие описания встретишь - "уши вянут" (с). Это даже не стоит обсуждать.

Меня занимает другое - как автор описи рискнул написать Рембрант? И выставить портрет старика в бороде, сомневаясь только в годе написания картины.

Что это? Чем это продиктовано? Ведь надо же было сайт найти, зарегистрироваться и предложить... Рембранта.
С картиной-то все понятно, с текстом "описи" тоже, но вот мотивы... Жутко интересно!
наследник,
Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Ведь надо же было сайт найти, зарегистрироваться и предложить... Рембранта.
С картиной-то все понятно, с текстом "описи" тоже, но вот мотивы...
Если это Вы в мой адресс, то это абсолютно зря. Название темы было: "Ваше мнение об этой картине?" Позвольте заметить, мнение не об описи картины или обо мне, пользователе, который вынес эту картину на обсуждение. Что в этом плохого? Зачем личная критика за вынесение темы для обсуждения (сайт найти, зарегистрироваться и предложить... Рембранта). Что предложить? Кого и кому предложить? Спросил Вашего мнения, потому что очень засомневался в Рембранте. Если б предвидел интонацию Вашего комментария, никогда б в жизни не открыл бы этой темы для обсуждения. Много людей читают сайт, не регистрируясь. Есть много желающих видеть полезную и поучительную сторону форума. При таких претензиях к автору темы (не к автору картины или хозяевам картины), форум может потерять в будущем много интересных дискуссий.




Последний раз редактировалось OlegTsi; 21.09.2009 в 06:04. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Amateur (21.09.2009), danvik (21.09.2009), dedulya37 (21.09.2009), luka77 (02.02.2011), SAH (26.09.2009), Аркадий (21.09.2009), Кирилл Сызранский (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 10:10 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Amateur
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,715
Спасибо: 1,838
Поблагодарили 3,878 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 7405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlegTsi Посмотреть сообщение
Amateur, А может не надо было вообще предоставлять текст описи?
Это было бы разумным решением. Представили бы фото картины и попросили бы высказать мнение о ней как о картине неизвестного художника. Попросили бы высказать гипотезы о возможном авторстве. Уверен, дискуссия приобрела бы гораздо более деловой характер. А Вы сразу - Рембрандт... Ведь обнаружение неизвестной картины Рембрандта явилось бы безо всяких преувеличений событием мирового значения. Чудеса бывают, но, в основном, в сказках, вот форумчане и решили, что Вы им рассказываете сказку.

О языке. Мы ведь не обсуждали Ваши личные высказывания, а лишь стиль и язык данной "описи", составленной не Вами. На форуме много лиц, у которых русский язык не родной, к ним никогда нет абсолютно никаких претензий. Более того, форум будет только рад добавлению новых членов и расширению своей географии. Но согласитесь, чтобы в описи никому неизвестной доселе картины уверенно утверждать авторство Рембрандта, необходимо иметь хорошее гуманитарное (а еще лучше - искусствоведческое) образование. Такое образование предполагает хорошее владение языком как само собой разумеещееся. И когда видишь ряд, скажем так, "шероховатостей" языка и неточностей в терминах, невольно начинаешь сомневаться и в профессиональной квалификации человека, написавшего эту "опись", а также и в ее выводах.

К Вам лично нет абсолютно никаких претензий. Вы правильно сделали, засомневавшись в авторстве Рембрандта. И если Вам кажется, что в дискуссии как-то была нанесена обида Вам, то примите, пожалуйста, извинения.



Amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Amateur за это полезное сообщение:
Allena (21.09.2009), dedulya37 (21.09.2009), eva777 (21.09.2009), luka77 (02.02.2011), vit (26.09.2009), наследник (21.09.2009), раскатов (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 10:56 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlegTsi Посмотреть сообщение
Зачем личная критика за вынесение темы для обсуждения (сайт найти, зарегистрироваться и предложить... Рембранта). Что предложить? Кого и кому предложить? Спросил Вашего мнения, потому что очень засомневался в Рембранте. Если б предвидел интонацию Вашего комментария, никогда б в жизни не открыл бы этой темы для обсуждения.
OlegTsi, не принимайте близко к сердцу. Прежде чем реагировать, обратите внимание на то, кто именно дает комментарий. И было ли ранее в комментариях выссказывающегося форумчанина хоть что-то полезное. Бывает, что люди приходят на форум, чтобы поупражняться в сарказме - что ж поделать, сторона публичности.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Allena (21.09.2009), dedulya37 (21.09.2009), SAH (26.09.2009), Кирилл Сызранский (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 11:51 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

OlegTsi, совершенно согласна с авторами сообщений 14 и 15.

Цитата:
Сообщение от OlegTsi Посмотреть сообщение
Это не литературный форум для поэтов, писателей, филологов и читателей.
Совершенно верно, но Вы же сами прекрасно знаете, какое значение для атрибуции могут иметь документы. Серьезные участники на нашем форуме обращают внимание даже на мелочи.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
Старый 21.09.2009, 12:26 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Я вот сразу обратил внимание на сообщения OlegTsi, они толковые, интересные, сразу видно, что новый участник знает о чем пишет.
"Азбука"Нарбута, Труш, "семья Штейнбергов приютила у себя после отбытия срока Бориса Свешникова"-понятно, что человек в теме и т. д.
Мне такие "новички" милее и любопытнее многих...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 21.09.2009, 12:41 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Мне такие "новички" милее и любопытнее многих...
Ой, это не обо мне? Я же тоже СТАРОЖИЛ уже...только вчера обратила внимание...



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:43 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Jasmin, неееее, не о Вас...
Поздравляю со "старожильством"...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (21.09.2009)
Старый 26.09.2009, 17:27 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Очень средняя картинка конца 19 - начала 20 века.
Непонятно, какой школы.



Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
А что вы можете сказать об этой картине? Галина Цены, оценка, атрибуция 0 03.06.2009 11:33
Ваше мнение argonaft Цены, оценка, атрибуция 20 12.04.2009 23:03
Ваше мнение? Serg987 Экспертиза 0 31.03.2009 19:41
Ю.Ю.Клевер (старший)? Ваше мнение ВЯЧЕСЛАВ Экспертиза 22 17.03.2009 14:04
А. Сапожников - Ваше мнение? Meister Художники, творчество, история 17 18.07.2008 15:43





Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot