Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:54 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Из статьи В. И. Бородиной:
Цитата:
Сотрудники художественно-мемориального музея К.С.Петрова-Водкина (филиал Радищевского музея), те, кто изо дня в день работает с творческим наследием мастера, практически без сомнения признают подлинность этого натюрморта.
Цитата:
...а первая положительная экспертиза была проведена Г.Г.Поспеловым в 2006 году...
В 2006-м году была ещё жива Елена Кузьмичична Дунаева, дочь художника, ей обязательно показали хотя бы фотографию этого натюрморте, не надо сейчас крестнице художника артистке Пилецкой стул показывать.
Да и Мире это совсем не надо, обсуждается статья о находке "Натюрморта с самоваром", а не сам этот натюрморт.



Кирилл Сызранский вне форума  
Старый 12.10.2011, 16:37 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Спасибо, тов.Тиват, за экивок в сторону Пилецкой.
не знал.
С интересом прочел ее интервью.

Цитата:
родилась в центре Ленинграда — у нашей семьи была тогда огромная квартира на Таврической, неподалеку от Таврического сада. Меня и крестили дома, а моим крестным отцом был художник Кузьма Петров-Водкин. Они с отцом познакомились в электричке и дружили до самой смерти Петрова-Водкина.

У Кузьмы Сергеевича были больные легкие, он часто уезжал с семьей на юг и просил маму, чтобы, пока они отсутствуют, мы пожили у них дома — в помещении пушкинского Лицея. Там, кстати, была написана знаменитая картина «Тревога». Кузьма Сергеевич ставил папу у окна, надевал на него свою тужурку и шлепанцы и рисовал его спину. Когда я вижу эту картину, всегда вспоминаю отца...

Рисовал он и меня, эта картина называлась «Татуля, или Девочка с куклой». Мне тогда было лет семь, мама нарядила меня в кружевное платье, дала мне в руки куклу и усадила в кресло. Позировать нужно было долго, и я, чтобы не скучать, рассматривала цветные стеклышки, которые были вставлены в окна на веранде у Петрова-Водкина.
После войны в Русском музее была организована выставка картин Кузьмы Сергеевича, мы с папой на нее пошли. И каково же было наше удивление, когда под моим портретом обнаружилась надпись: «Портрет дочери рыбака».

— Как такое могло случиться?

— Чистой воды недоразумение! Папа тут же пошел в администрацию музея, объяснил, что он — инженер-химик, никогда не был рыбаком, а на картине изображена его дочь. И надпись практически сразу заменили.
Только, по-моему, она до сих пор называется "Дочь рыбака".



Игорь Гурьев вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
inega (25.10.2011), K-Maler (23.11.2011), Masikmak (13.11.2011), Santa (12.10.2011), Вивьен (22.10.2011), Евгений (22.10.2011), Мимопроходил (23.10.2011)
Старый 12.10.2011, 16:48 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Только, по-моему, она до сих пор называется "Дочь рыбака".
Да, так и называется, как и должна называться.
Цитата:
Рисовал он и меня, эта картина называлась «Татуля, или Девочка с куклой». Мне тогда было лет семь, мама нарядила меня в кружевное платье, дала мне в руки куклу и усадила в кресло. Позировать нужно было долго, и я, чтобы не скучать, рассматривала цветные стеклышки, которые были вставлены в окна на веранде у Петрова-Водкина.
После войны в Русском музее была организована выставка картин Кузьмы Сергеевича, мы с папой на нее пошли. И каково же было наше удивление, когда под моим портретом обнаружилась надпись: «Портрет дочери рыбака».
"Девочка с куклой (Портрет Татули)" 1937 г. и "Дочь рыбака" 1936 г. - разные вещи. У дочери рыбака никакой куклы в руках нет.
Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
С интересом прочел ее интервью.
Я тоже...

Игорь Гурьев, зато все знают, что учащаяся Ленинградского хореографического училища им. А. Я. Вагановой Т. Л. Пилецкая позировала А. Ф. Пахомову для его фигурки "Юная балерина".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юная балерина.jpg
Просмотров: 106
Размер:	120.8 Кб
ID:	1395304  




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 12.10.2011 в 16:58.
Кирилл Сызранский вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
fabosch (22.10.2011), inega (25.10.2011), K-Maler (23.11.2011), Вивьен (22.10.2011), Евгений (22.10.2011), Игорь Гурьев (12.10.2011), Мира (25.10.2011)
Старый 13.10.2011, 03:20 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
"Девочка с куклой (Портрет Татули)" 1937 г. и "Дочь рыбака" 1936 г. - разные вещи. У дочери рыбака никакой куклы в руках нет
Я это вспомнил, когда уже написал сообщение и выключил компьютер.



Игорь Гурьев вне форума  
Старый 23.10.2011, 05:08 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Вот насчет этой картины я бы авторство КПВ отрицать не стал, но наглый натюрморт с самоваром - это нечто, товарищи...



Игорь Гурьев вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
I-V (28.10.2011)
Старый 23.10.2011, 13:18 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
но наглый натюрморт с самоваром - это нечто, товарищи...
О "наглом натюрморте с самоваром" я прочитал статью заведующей Хвалынским художественно-мемориальным музеем К.С.Петрова-Водкина В. И. Бородиной - признанным специалистом по Петрову-Водкину.
Но Вас я понимаю:
Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Я немножко знаю историю искусств
Не хухры-мухры, чо.



Кирилл Сызранский вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Мира (25.10.2011)
Старый 24.10.2011, 23:19 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Этот натюрмортик с самоваром, приписываемый Петрову-Водкину,вызывает очень большие сомнения - и у меня, и у двух моих друзей - историков искусств.

Один написал: "Рядом не лежал", другой: "Скатерть не так морщинится, простраство вялое".
И нет ощущения открытия мира, которое есть ну хоть в этой картине, что представила товарищ Мира, откуда так и веет Петровым-Водкиным, но уж какой-то слишком беспомощный рисунок.

Согласен. Этот "Натюрморт с самоваром" нельзя назвать работой Петрова-Водкина. Однозначно, это не КПВ! Уверен на сто процентов!



Тютчев вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (25.10.2011), sur (22.11.2011), Игорь Гурьев (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 01:17 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Один из аргументов Бородиной (цитаты взяты из статьи опубликованной в одном из номеров журнала «Золотая палитра». Она отличается от статьи вывешенной на сайте Радищевского музея, но также может быть использована в дискуссии так как тоже написана Бородиной. Позже, опубликую её в этой теме полностью):

Цитата:
«При первом взгляде на него, действительно, настораживает некоторое обилие предметов на столе: тут и самовар, и детали конфорок к нему, и поднос, и подставка под самоварный кран, и чашка с ложкой на блюдце, и заварочный чайник, и гранёный стакан, и нож, и лимон, и букет цветов в стеклянной кринке… Не многовато ли? Все предметы, ранее «испробованные» К.С.Петровым-Водкиным в натюрмортах по отдельности, здесь водят «хоровод» на «сферической» плоскости стола. Но ведь и размер холста выбран художником большим, чем для ранних натюрмортов. Может быть, этим обусловлено изображение не отдельных «солистов», а всего «хора»?»
И вот, что странно, сначала уважаемая заведующая музеем приводит аргумент, который говорит как раз об обратном. О том, что перед нами не работа Петрова-Водкина. Но потом объясняет тот факт, что на картинке изображено много предметов тем, что это было обусловлено размером холста! Для меня этот аргумент несостоятелен! Он противоречит методу художника. И что, ещё более странно, так это то, что Бородина в этой же статье, далее пишет, то, что опровергает её же собственные слова написанные ранее и процитированные мной выше:

Цитата:
«Натюрморты К.С.Петрова-Водкина поражают простотой и естественностью ансамбля, который возник как будто случайно, без участия художника. Дочь художника – Елена Кузьминична вспоминала в своих мемуарах «Прикосновение к душе» о том, как обычно возникала «идея» того или иного натюрморта, например, написанного чуть раньше в том же году «Черёмуха в стакане»: «Весной 1932 года мы с папой, как всегда, гуляли в Александровском парке, принесли маме букет ароматной свежей черемухи. Мама очень была ему рада, так как её больные ноги не давали ей возможности много гулять и наслаждаться весенним цветением парков. Она разделила букет, и небольшую красивую ветку поставила отцу на стол. После обеда, придя к себе в комнату, отец увидел эту изящную ветку черёмухи и сразу сказал: «Только бы она не завяла и не осыпалась...». Взял чистое полотно и начал намечать контуры нового натюрморта «Черемуха в стакане». Каждый натюрморт был как бы спонтанный, но к каждому отец подходил, как ко всякой своей работе: серьезно, внимательно и критично»»
Из её же слов основанных на цитате из мемуаров дочери художника ясно, что такой натюрморт как «Натюрморт с самоваром», КПВ написать не мог. Впрочем, это будет понятно всякому, кто посмотрит бесспорные натюрморты художника. Именно отсутствие «спонтанности» (или «постановочность») свидетельствует о том, что эта картинка не работа КПВ. О том, что это постановка говорит подбор предметов изображённых на картинке и композиция натюрморта.




Последний раз редактировалось Тютчев; 25.10.2011 в 13:03.
Тютчев вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (25.10.2011), sur (22.11.2011), tivat (25.10.2011), Игорь Гурьев (25.10.2011), Ухтомский (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 01:25 Язык оригинала: Русский       #19
Banned
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Спасибо: 1,264
Поблагодарили 1,593 раз(а) в 587 сообщениях
Репутация: 3233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Провенанс отсутствует, была куплена мною в Нью-Йорке в лавке старьевщика, конец 80-х.
.
Мира, скажите, адрес лавки это секрет?



tivat вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tivat за это полезное сообщение:
Santa (25.10.2011), sur (22.11.2011)
Старый 25.10.2011, 01:33 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Что касается до позиции товарища директрисы дома-музея КПВ, то мне ее позиция понятна.
Она (как и я, скажем) влюблена в живопись Петрова-Водкина и может увлечься.
Что и случилось в случае с наглейшим "Натюрмортом с самоваром", который никаким концом из-под кисти КПВ выйти не мог.

Но вот она почувствовала что-то в этом жалком фрагменте, что нам представила тов. Мира.
На меня сразу оттуда дыхнуло Петровым-Водкиным, но беспомощный рисунок меня смутил.

Все мы, конечно, видали несколько других вполне беспомощных работ Петрова-Водкина (и не только его; есть совершенно беспомощные вещи и у Матисса, и у Пикассо; в этом и величие гения, что он может быть беспомощен).



Игорь Гурьев вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Santa (25.10.2011), sur (22.11.2011)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot