Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2008, 06:42 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
Thumbs up Владелица арт-галереи “Наши художники” Наталия Курникова — об искусстве и не только

“Я хочу, чтобы искусство жило среди людей”
Владелица арт-галереи “Наши художники” Наталия Курникова — об искусстве и не только

Нажмите на изображение для увеличения
Название: н.курникова.jpg
Просмотров: 4307
Размер:	30.1 Кб
ID:	66505

Галерея “Наши художники” основана в 1995 году и преимущественно специализируется на творчестве русских художников-эмигрантов первой половины XX века, в основном — жителей Франции. Андрей Ланской, Сергей Шаршун, Сергей Поляков, Маревна — Наталья Курникова открыла нам имена, хорошо известные на Западе и почти никому не знакомые в России.

Читать дальше... 
Заслуги Курниковой признало даже консервативное музейное сообщество: с галереей сотрудничают Русский музей и Третьяковская галерея. Сегодня “Наши художники” располагаются на девятнадцатом километре Рублево-Успенского шоссе. Здание, построенное по проекту архитектора Евгения Асса, похоже не на галерею, а на небольшой частный музей.

В 1990-е годы первоклассные произведения буквально сами шли в руки

Ваша первая профессия, насколько я знаю, не связана с искусством…

Наталья Курникова: Я окончила МГИМО, факультет международной экономики…

И как же вы переключились на “арт”?

НК: Начала оформлять собственный дом. Первую картину — “Вид Кусково” художника Петровичева — нам с мужем подарили. После этого все очень быстро завертелось, пришел азарт.

Знакомая, у которой папа был коллекционером, привела меня в художественный салон на Смоленской набережной, где меня в течение года дурили от всей души. К счастью, собирательством увлеклась моя подруга и соседка Алла, ныне — супруга тверского губернатора Дмитрия Зеленина. Вместе мы стали ездить в Петербург, за границу, ходить по музеям, дворцам и антикварным лавкам. В 1990-е годы социальные пертурбации выбросили на русский рынок много первоклассных произведений, вещи сами шли в руки. Кто-то уезжал в эмиграцию — нужно было продать коллекцию; старые собиратели испытывали материальные трудности, к тому же москвичей давно мучил квартирный вопрос. Антикварные дилеры могли, не напрягаясь, зарабатывать на посредничестве неплохие деньги.

Мы быстро поняли, что надо открывать галерею. Первая наша галерея на Большой Дмитровке в старом здании на втором этаже была в стиле эпохи: евроремонт и точечное освещение, куда люди попадали через обшарпанный подъезд с разводами от грибка.

Там мы просуществовали года четыре. Потом появилось помещение в Сивцевом Вражке. На этот момент мы с Аллой разъехались. Моя кипучая натура требовала роста, у Аллы возобладали семейные приоритеты, позже положение жены губернатора открыло ей новые горизонты. В 2003 году я первый раз организовала серьезную выставку — Николая Тархова в Третьяковской галерее, а в 2004 году — художницы Маревны (псевдоним Марии Воробьевой-Стебельской — Прим. ред.). В том же году при поддержке мужа, Андрея Филькова, открыла нынешнюю галерею в поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе, рядом с нашим домом.

Сколько времени уходит на подготовку выставки?

НК: Бывает достаточно четырех-пяти месяцев, но нередко концепция вызревает года два. Все это время я буквально охочусь за произведениями. Стараюсь делать это без огласки, иначе коллеги не дадут купить дешево. Приобретенные вещи я дополняю работами из музеев и частных собраний, несколько месяцев уходит на каталог. И наконец вернисаж.

Нам удалось-таки сломать стереотип, что русские художники, уехавшие в эмиграцию, деградировали. Например, Павел Челищев — фантастическая фигура, глубокий, сложный художник, но в России абсолютно непонятый, несмотря на его большое полотно “Феномены”, которое Третьяковская галерея в конце 1990-х годов вывесила наконец в своих залах. Когда же мы показали большую ретроспективу Челищева, даже специалисты оказались под сильным впечатлением. Или Мстислав Добужинский: его стиль менялся с течением времени, но поздние вещи ничуть не слабее ранних, сделанных в России.

Какой же бюджет у ваших выставок?

НК: В каждом случае разный. Например, работы Мстислава Добужинского я купила на аукционе в Париже для своей коллекции и потом на их основе сделала большую выставку. Непосредственно на организации выставки экономить нельзя — хорошо не получится.

То есть, стоит художнику попасть в вашу галерею, как его цена увеличивается в разы?

НК: Интерес к художнику несомненно возрастает, но было бы преувеличением считать галерею “Наши художники” главным ценообразующим игроком. Обязательно должны подключиться другие коллекционеры, работы должны попасть во многие собрания. И только тогда естественным образом формируется спрос. Одна, пусть и хорошая, выставка решает не все. По моим наблюдениям, требуется года три, чтобы новое имя стало узнаваемым, люди привыкли к художнику и начали им интересоваться.

В чем же тут ваша выгода?

НК: Угадать будущую звезду раньше других, купить лучшие работы. Произведения Павла Челищева и Андрея Ланского, например, уже нельзя купить дешево, но мне удалось это сделать вовремя. Сейчас цены на них подскочили в два-три раза. Иногда картины приходится продавать до выставки, но, как правило, я могу их потом взять на время у коллекционеров.

А были ли у вас неудачи?

НК: Мне кажется недооцененным питерский художник Вячеслав Михайлов. Он пишет замечательные абстракции, точные по цвету, сбалансированные по объемам. Я сделала ему две выставки — одну у себя, другую в Аптекарском Приказе Музея архитектуры. Но у современного искусства свои технологии, видимо, мною недоосвоенные. А может быть, надо, как всегда, просто подождать.

Трудно ли было наладить сотрудничество с государственными музеями?

НК: Сначала к галеристам и новым коллекционерам относились с недоверием. Когда мы предлагали на выставки хорошие работы, музейщики подозревали нас в корысти, в желании прорекламировать картины в музейном каталоге. А мне просто жалко, что художники, которыми я занимаюсь, так плохо представлены в национальных музеях.

Многих вообще в музеях нет. Кроме тех, кто сам позаботился о своем наследии и завещал часть картин отечественным музеям. Так дальновидно поступили Сергей Шаршун и Павел Челищев, который, кстати, Советы ненавидел.

Другая сторона вопроса — включение музейных работ в наши проекты. Сейчас благодаря приобретенной репутации получать картины из музеев стало проще, но это всегда хлопотно, долго и часто стоит денег.

Как вы находите художников?

НК: Иногда это плод собственных изысканий и пристрастий, возникающий из хождения по ярмаркам, аукционам, из книг и альбомов, иногда наследники приносят материал, с которым хочется работать.

Наталия, какие вы дадите рекомендации — что из искусства сегодня надо покупать?

НК: Все зависит от цели. Если вы просто собираете коллекцию, опирайтесь на свой вкус, занимайтесь самообразованием, вникайте в предмет. Со временем отдельные собиратели становятся подлинными знатоками.

Другое дело, если вы покупаете искусство с целью дальнейшей перепродажи. На нашем растущем рынке спекуляции на искусстве приобрели черты психоза. И здесь инвестору надо найти грамотного и честного знатока, а такое сочетание — большая редкость. Подделок очень много. Дилеры подчас не произведения продают, а экспертные бумажки. А эксперты тоже живые люди…

Превратить русское искусство в портфельную инвестицию, как на Западе, пока вряд ли возможно, слишком велики риски. Зато число индивидуальных игроков на этом рынке растет. Как не поиграть, когда отдельные имена прибавляют в год до 100%.

Если позволяют средства, можно без особых затей вкладывать в первые имена.

Очевидно, что давно пора отказаться от переоцененного “русского середняка”, художников второго и третьего ряда, особенно XIX века. Лучше покупать в том сегменте, где пока нет перегрева, но достаточно подлинных качественных работ: русских эмигрантов первой половины ХХ века, шестидесятников, питерскую школу 1920-30-х годов. Но делать это надо осмысленно.

Когда с моей легкой руки был брошен клич: “Покупаем эмиграцию!”, многие начали мести все без разбора. А надо же отличать зерна от плевел, в эмиграции было достаточно посредственностей, да и хорошие художники не всегда ровные. Рынок полон покупателей-дилетантов и мошенников-продавцов, которые, как ни парадоксально, могут быть одновременно и дилетантами.

Так может, они друг друга стоят? Это же замечательно, когда искусство таким образом защищает себя от спекулянтов.

НК: Но представьте, что в эту область приходит сталелитейный магнат или нефтяник. Он думает, что все будет если не по-честному, то хотя бы по регламенту, ждет минимальных гарантий. А ничего подобного: обмануть могут каждого. Арт-бизнес — очень специфическая область.

То есть, пока не потратишь десять лет на чтение книг и хождение по музеям, сюда и близко подходить не стоит. Вы, кстати, не планируете в будущем превратить галерею в музей?

НК: Она и так работает почти как музей, только у нас вход бесплатный. В наших выставках главное — не коммерческая составляющая, а их высокий, сопоставимый с музейным, уровень. В дальнейшем можно было бы иметь в виду юридическое создание фонда или частного музея.

А передать свою коллекцию в национальный музей не планируете?

НК: Еще недавно, в советское время, наше государство охотно прибирало к рукам частные коллекции. И куда, скажите, ушли все эти любовно собранные за человеческую жизнь коллекции? За редким исключением — в запасники. Я хочу, чтобы искусство жило среди людей, ежедневно воспитывало вкус моих детей и внуков. А музеям мы с радостью дадим работы на временные выставки.

Людмила Лунина

Искусство,искусством,а какая девушка Наталия красивая...вот это настоящие искусство.(Е.А.)




Последний раз редактировалось Евгений; 29.11.2008 в 09:30.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 23 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
artcol (29.11.2008), DSF (29.11.2008), florio (31.01.2009), frol50 (22.02.2009), gans (07.11.2009), Glasha (29.11.2008), hanzen (19.01.2009), iside (26.03.2010), Jasmin (23.05.2009), John Preston (01.06.2010), MurariArt (29.11.2008), ottenki_serogo (29.11.2008), SAH (30.11.2008), Sandro (01.12.2008), SDN (29.11.2008), sur (22.03.2010), Tana (29.11.2008), tivoli (26.12.2009), uriart (29.11.2008), Wladzislaw (29.11.2008), адамович (18.09.2009), Артём (01.02.2009), олег назаров (08.05.2009)
Старый 29.11.2008, 13:39 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Галерея "Наши художники"

Сайт галереи "Наши художники" http://www.kournikovagallery.ru/exhibitions



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Jasmin (23.05.2009), John Preston (01.06.2010), lusyvoronova (19.01.2009), sur (01.06.2010), олег назаров (08.05.2009)
Старый 30.11.2008, 09:38 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Двое. Живопись ХХ века из частных собраний

16 ноября 2008 - 18 января 2009
Двое. Живопись ХХ века из частных собраний
Выставка «Двое» посвящена главной теме в искусстве — человеческим отношениям. В XX веке они как никогда занимали творческие умы. В фокусе их внимания — метафизика семейных, сексуальных, психологических отношений, когда пристрастно и пристально изучается состояние человеческого сознания через его связи и взаимоотношения с другим индивидуумом. Изменения в социально-культурной жизни в XX веке небывало встряхнули старые представления о морали, радикально изменили человека. Вместе с тем, спасительный консерватизм сохранял многие ценности незыблемыми в противовес трансформирующейся среде и дезориентации личности.

Читать дальше... 
Выставка не претендует на полноту художественного освещения сложных социально-психологических процессов, стремительно меняющих внутренний облик современного человека. Но всё же она заставляет задуматься о человеческих ценностях, о тех, что были и исчезли или остались с нами.

Набор полотен представляет существенный интерес с художественной, живописной точки зрения. На выставке можно увидеть произведения мастеров начала века (К. Сомов, Л. Бакст, М. Добужинский, Л. Гудиашвили, П. Кузнецов, Н. Тархов, Н. Калмаков, К. Коровин и др.), работы мастеров 1920-х-1930-х (К. Петров-Водкин, П. Челищев, Н. Загреков, А. Кравченко и др.) и более современных авторов. В состав выставки также включены работы некоторых европейских художников (М. Кислинг, С. Спенсер, У. Зерге).

К открытию выставки подготовлен каталог, вступительную статью к которому написал А.Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея.

1.Галерея "Наши художники"
2.Тархов Н. Материнство
1906. Холст, масло. 81x64,5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наша галерея.jpg
Просмотров: 519
Размер:	29.8 Кб
ID:	67455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: unknown.jpg
Просмотров: 565
Размер:	11.0 Кб
ID:	67465  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
sur (01.06.2010)
Старый 30.11.2008, 15:57 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Всё хорошо кроме одного. Доехать в галерею нереально. В этой связи, бесплатный вход не очень актуален.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
John Preston (01.06.2010), адамович (18.09.2009)
Старый 30.11.2008, 16:57 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Всё хорошо кроме одного. Доехать в галерею нереально. В этой связи, бесплатный вход не очень актуален.
Да, дорога туда сложная. Поэтому даже местные и окрестные жители ездят на джипах тратя деньги на безин/дизель, но экономя на билетах.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:13 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Я пробки имел в виду.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:26 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Я пробки имел в виду.
Да там пробками все кюветы заполнены. Преимущественно из-под шампанского.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
John Preston (01.06.2010), klimvor (20.03.2010), NATA NOVA (07.11.2009), OlgaV (01.12.2008), Валерий Рыбаков (30.11.2009)
Старый 01.12.2008, 08:22 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
Thumbs up

OlgaV,




dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:08 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию «Нечетнокрылый ангел» фильм о Павле Челищеве...

Атассовская Алена.
Разговор с Ниной Зарецкой - продюсером документального фильма о художнике Павле Челищеве
------------------------------------------------------------
Он был открывателем новых путей в живописи в первой половине XX века. В Европе и Америке его творчеством восхищались, боготворили, называя «русским Дали» в то время как в России имя этого самобытного и чрезвычайно талантливого художника сегодня мало кому известно. Он навсегда покинул родину в 1919 году вместе с армией Деникина. И так никогда не вернулся назад. Правда, в 1958 году, спустя год после смерти художника, в Россию была привезена его знаменитая работа «Феномена». Это первая картина, оказавшаяся в России, которая по завещанию мастера была передана в фонд Государственной Третьяковской галереи, пролежала там более 40 лет и только недавно появилась в постоянной экспозиции. Полотно, свернутое в рулон, тайком пересекло границу вместе с балетной труппой Джорджа Баланчина, гастролировавшей в СССР. Так, художник после кончины через свою работу вернулся на Родину. А затем вновь длительное забвение — когда ни о древнем роде, ни о художнике в России не вспоминали. Именно поэтому недавно завершенная документальная лента «Нечетнокрылый ангел», рассказывающая о творчестве Павла Федоровича Челищева, сродни открытию для современников истории этого легендарного рода. Фильм повествует об уникальном даровании нашего соотечественника, который жил и творил за пределами России в неимоверно сложных условиях, прекрасно понимая, что намного опережает свое время.

Читать дальше... 
Павел родился 21 сентября 1898 года в день Куликовской битвы в селе Дубровка Калужской губернии, расположенной неподалеку от Оптиной пустыни. По личному указу Ленина семью из родового имения в одночасье выселили, отправив искать другого пристанища. Павел едет в Киев, берет уроки живописи у Экстер, затем служит картографом в армии Деникина, и в 1919 году принимает решение окончательно покинуть Россию. Так в 20 лет окончательно обрывается пуповина, связывающая Павла с Отечеством. Челищев следует сначала в Константинополь, затем в Европу. Начинающий художник отправляется покорять Берлин, Лондон и Париж. Во Франции Павел попадает в модный салон американской писательницы Гертруды Стайн и активно сотрудничает с Сергеем Дягилевым, затем перебирается в США, где он жил и работал на протяжении десяти лет. Исследователи творчества Павла Челищева считают, что именно в Америке он смог наиболее полно реализоваться. Однако после окончания войны художник переезжает в Италию. В это время одна из его любимых сестер Мария, оставшаяся в России, была арестована и девять лет провела в сталинском лагере. Ныне она покоится на Донском кладбище в Москве. А Павел Федорович Челищев умер вблизи Рима в 1957 году и был похоронен на местном погосте. Однако через несколько лет ближайшие родственники, среди которых была его сестра Александра, решили перезахоронить его, перевезя прах Павла Федоровича во Францию на кладбище Пер-Лашез, где также есть родовая могила семьи Челищевых. Поэтому теперь у великого русского живописца две могилы — одна символическая в Италии, другая во Франции.

Документальная картина «Нечетнокрылый ангел» снята для телевизионного канала «Культура». Продюсера фильма Нину Зарецкую давно привлекает тема искусства, при этом она стремится открывать неизвестные или давно забытые имена. Кандидат филологических наук, директор Арт Медиа Центра «TV Галерея» Нина Зарецкая является автором целой серии документальных лент о художниках, чьи имена практически были не известны широкой публике, а сейчас уже многих из них можно отнести к классике современного искусства, поэтому фильм о творчестве Павла Челищева — для нее уже далеко не первая работа в этом направлении. О том, как возникла идея картины, Нина Зарецкая рассказывает:

— Эта тема проявилась в беседах с Константином Александровичем Кедровым. Рассказывая о своих родственниках, известный российский поэт не раз подчеркивал, что из всех близких он особенно гордится двоюродным дедушкой — художником Павлом Федоровичем Челищевым, который стал для него символом поэзии. Константин Александрович назвал его «нечетнокрылым ангелом». Появлению такого необычного сравнения Кедров обязан своему именитому предку. Из записок деда поэт узнал такую историю. Однажды Павла Челищева спросили относительно одного из его рисунков: «Почему у Вашего ангела крылья на груди?» «А Вы часто видели ангелов? — усмехнулся художник. — Для того, чтобы лететь в пространство эн-измерений, достаточно одного крыла, преломленного во всех пространствах». Константин Кедров показал свои статьи об этом талантливом мастере, рассказал о родословной, берущей начало от Ивана Калиты. Ну как после этого было устоять и не взяться за работу над этой темой, тем более, что в области документального кино к ней еще никто не обращался?

— Название фильма сложилось сразу или прежде было другим?

— Павла Челищева считали основоположником мистического сюрреализма, поэтому первое название картины было «Русский Дали». Но, работая над фильмом, мы провели большое исследование творчества Челищева и открыли одну весьма существенную деталь. Оказалось, что на самом деле в сюрреализме Сальвадор Дали не был первым — первым был Павел Челищев. Многие его открытия сюрреалистического плана предшествовали работам Сальвадора Дали в этой области. Ведь Павел Федорович стал разрабатывать это направление еще в конце 20-х годов минувшего столетия, в то время как Дали пришел к сюрреализму только в середине 30-х годов. После такого открытия мы естественно не могли оставить первоначальное название. Два художника были дружны и часто общались, но Челищев был старше Дали, а значит мудрее. Павел Федорович искренне радовался, когда Дали приезжал в Америку, помогал, встречал, водил его по городу, показывал свои работы. Однако Дали удалось убедить современников, что в сюрреализме не Челищев, а он является первооткрывателем. Челищев не очень обижался, и вскоре перешел на другие формы в живописи. Неутомимый Павел Федорович не умел стоять на месте, его постоянно увлекали новые идеи, стили и методы. Это был трудный путь поисков и открытий не только для него самого, но и для зрителей. Едва привыкнув к одной манере письма Челищева, публика тут же сталкивалась с уже совсем другим Челищевым, с трудом усваивая его новый стиль, а в конечном итоге никак не могла понять, кто же он такой, этот странный русский художник Павел Федорович Челищев, и к какому направлению можно отнести его новые творения?

— Нина, Вы стали и продюсером и автором сценария фильма?

— У картины два сценариста — поэт Константин Александрович Кедров и я. Но именно Константин Кедров стал для фильма, если так можно сказать, отправной точкой, именно с него все и началось. И только потом вокруг картины сложился некий круг единомышленников. Причем всем сразу стало ясно, что в фильме обязательно должны звучать стихи Константина Кедрова, так как это будет не просто повествование о художнике, а рассказ, пропущенный через персональное восприятие его ближайшего родственника. Кстати, на сегодняшний день никто так не близок к Павлу Челищеву, как Константин Александрович Кедров.

— Получается, что Ваш фильм — это рассказ поэта о художнике?

— Да, и это огромное преимущество для раскрытия сложнейшей темы. Ведь поэт говорит особым языком, ему порой бывает проще написать целое стихотворение, чем объясниться в прозе. Конечно, тонкий поэтический план порой не способен объяснить все мелочи, особенности или детали художественного мастерства. Но в какой-то степени он позволяет зрителю глубже понять и тоньше прочувствовать целостный образ художника.

— Какие еще открытия Вам удалось сделать во время работы над этой картиной?

— Во время съемок стали происходить необъяснимые события: сами собой притянулись люди. Например, мы познакомились с отдельной ветвью Челищевых. Это семья, которая в настоящее время проживает в Америке. Кстати, все потомки из рода Челищевых, проживающие сегодня в США, сохранили свою историческую фамилию.

— Вы познакомились с ними в Америке?

— И да и нет. Наше знакомство с одним из членов этой семьи состоялось в Москве. Мы запланировали провести съемку на Донском кладбище, где находится одна из родовых могил семьи Челищевых. В ней покоятся три сестры художника — Варвара, Наталья и Мария. А также съемку у стен Донского монастыря, где хранится подлинный горельеф «Посещение Дмитрием Донским Сергия Радонежского перед походом против татар 1380 года». По легенде, родственник Калиты Михаил Бренко был не только оруженосцем, но и близким другом Дмитрия Донского. Внешне они были необычайно похожи друг на друга. Искренне волнуясь за судьбу князя, перед сражением Бренко предложил Донскому совершить переодевание. Михаил облачился в доспехи Донского, а Дмитрий переоделся в платье Бренко. После сражения Дмитрий Донской остался жив, а Михаил Бренко погиб: его нашли под грудой тел, разрубленным «в чело». В память о героической гибели Михаила ближайшие родственники Бренко стали именовать себя Челищевыми. Может быть, в этой легенде и есть некая доля вымысла, однако Михаил Бренко — это реальный человек, существовавший в истории России, и многие литературные памятники уверенно говорят об этом факте переодевания перед началом Куликовской битвы. День съемок был уже согласован, но буквально накануне Константину Александровичу позвонил некто с явным американским акцентом и представился Виктором Викторовичем Челищевым. Оказалось, что он прилетел из Америки в Москву и является четвероюродным братом Кедрова. Поэт рассказал ему о фильме и предложил встретиться в Донском монастыре. Мы еще не завершили съемку, когда к горельефу подошел наш новый герой. Оказалось, что Виктор Викторович Челищев давно изучал свой древний род и хорошо знает всю его историю. Уже давно он со своей супругой-писательницей живет в Америке. Кстати, его жена Наталья тоже принадлежит к именитому роду Гончаровых. Виктора Викторовича Челищева очень интересовала не только история рода, но и древний фамильный герб. Он выстроил подробное древо Челищевых, берущее свое начало от Ивана Калиты, а то и дальше. И, как ему удалось выяснить, Михаил Бренко был не только оруженосцем, но и братом Дмитрия Донского.

— А чем помимо изучения истории своего рода сегодня занимается Виктор Викторович Челищев?

— Ему сейчас около 70 лет, он живет во Флориде. Прежде Виктор Викторович работал инженером-строителем и немного увлекался архитектурой, а, выйдя на пенсию, стал писать исторические романы. У него два сына, они гордо носят фамилию Челищевых. С ними мы уже познакомились во время съемок в США. Старший сын Андрей — архитектор, живет в Нью-Йорке. Это очень интересный и довольно редкого дара человек. Младший сын Марк занимается различными видео и арт-проектами, снимает художественные и документальные фильмы. Кстати, некоторые сцены в фильме «Нечетнокрылый ангел» были сняты Марком Челищевым, который с удовольствием выступил в роли оператора. А для нас было очень трепетно и трогательно наблюдать за его работой и видеть это многоликое и живое «челищевское» древо в реальном действии.

— Приятно, что они сохранили фамилию Челищевы, даже проживая за пределами России и бережно хранят память о своем именитом предке. Скажите, сохранились ли в семьях Челищевых какие-нибудь древние реликвии?

— В фильме показана одна из редчайших реликвий, которая хранится у старшего сына Виктора Викторовича Челищева. Это старинная гравюра, некогда принадлежавшая герцогу Люнебургскому, — литография XYII века с подробными картинками и описанием всех эпизодов Куликовской битвы. На этой гравюре сохранилась надпись: «Вместо себя Михаила», свидетельствующая о переодевании князя Дмитрия Донского.

— В каких городах снималась картина?

— Сначала планировалось снимать картину на исторической родине Павла Федоровича Челищева. Но оказалось, что в Калужской области существует несколько селений и деревень с таким названием, поэтому сегодня с достоверной точностью трудно сказать, в какой из них рос будущий мастер. В биографии художника отмечается, что семья Челищевых часто наведывалась в Москву — на Арбате находился дом, давно принадлежащий роду Челищевых, поэтому мы снимали и в центре Москвы, где Павел провел свои детские и юношеские годы, и в Нью-Йорке, где Челищев прожил десять лет в зените славы.

— Массу работ Павла Челищева, показанных в фильме, еще ни разу не видели в России. Как Вам удалось найти эти произведения?

— Сегодня многие из работ Павла Федоровича Челищева хранятся в частных коллекциях, причем большинство — в США. Но, когда мы приступили к реализации проекта, информация о главном герое стала как-то притягиваться, словно мы следовали за волшебной нитью Ариадны. Нам было приятно узнать, что не только в Америке, но и у нас на родине проходят выставки работ Павла Федоровича Челищева. Единственный, правда, пока вернисаж его работ в России состоялся в сентябре 2007 года в залах частной галереи «Наши художники» в Борках. Эта картинная галерея принадлежит Наталии Курниковой, которая полюбила Павла Челищева за его неординарность. Наталия давно занимается художниками-эмигрантами, имена и творчество которых сегодня практически неизвестны в России. Наталия Курникова предоставила нам уникальную возможность показать в фильме «Нечетнокрылый ангел» некоторые картины Павла Челищева, хранящиеся в ее галерее. Как известно, любая выставка — всегда большое событие. Нам повезло, потому что к выставке Павла Челищева в галерее «Наши художники» одну его картину — знаменитое полотно «Феномена» — из своих фондов предоставила Третьяковская галерея, и мы смогли показать эту работу в фильме.

— Павел Челищев рано покинул Россию и большую часть своей жизни провел за ее пределами. Означает ли это, что для него родина была навсегда потеряна, и, находясь на чужбине, он никогда не вспоминал о ней?

— Нет, это не так. У Павла Федоровича Челищева связь с Россией никогда не терялась. Он поддерживал ее и через своих родственников, и через друзей. Правда, у него был довольно обширный и весьма разнообразный круг друзей, в число которых входили Пабло Пикассо, американская писательница Гертруда Стайн и английская поэтесса Эдит Ситуэлл, имя которой было у всех на устах. Но многие ценили Ситуэлл не только за ее прекрасные стихи, но и за ее оригинальность. Любимым занятием этой светской львицы было наряжаться в одежду Елизаветинских времен. Понаблюдать это незабываемое зрелище к ней в дом спешила вся богема. Среди гостей поэтессы можно было часто встретить и Павла Челищева. Общительный и обладающий большим чувством юмора, художник поддерживал связь со многими, однако в списке его друзей русских было гораздо больше. Связь с Россией Павел Челищев держал в основном через Сергея Дягилева. В балетный мир Павел Челищев пришел именно благодаря Дягилеву, а там были Джордж Баланчин, Игорь Стравинский, Сергей Лифарь и другие. Самый знаменитый проект, над которым работал Павел Челищев — балет «Ода».

— В Вашей картине присутствует этот некогда нашумевший балет, как пришла идея восстановить его?

— Это наше ноу-хау. Когда мы познакомились с биографией Павла Челищева, почти сразу же пришла идея реконструировать балет. «Ода» — это не чисто дягилевское детище. Ведь Павел Челищев был не только художником-постановщиком этого балета, в основу «Оды» была положена концепция Челищева. Здесь художник заявил о себе в полную мощь, заложив в балет такие вещи, которые только через несколько лет проявились в его живописи и графике. Так, «Одовские» мотивы можно наблюдать в челищевских работах, написанных значительно позже, примерно, в 40-е или 50-е годы. Такой факт в судьбе художника невозможно пропустить. Ведь история с постановкой «Оды» переросла в громкий скандал. Балет «Ода» был поставлен во Франции в театре Сары Бернар в рамках «Дягилевских сезонов» 1928 года. Это, к сожалению, единственная постановка, потому что балет не был принят современниками. И все же «Ода» была очень важна в формировании дальнейшего направления в творчестве Павла Челищева. Художник применил на сцене то, что до него еще никто никогда не применял. По сохранившемуся описанию, «Ода» сегодня смотрится очень современно. А это значит, что Челищев намного опережал свое время. Не сложно понять, что ему как художнику-новатору было тяжело отстаивать свои идеи.

— Какие непонятные для зрителей при?емы были использованы Павлом Челищевым в балете «Ода»?

— По замыслу Павла Челищева во время спектакля на сцене применялись не только различные пиротехнические эффекты, но и особое свечение, а также кинопроекция. В театре стоял кинопроектор, при помощи которого в зал запускалось некое изображение. Кроме того, главного героя — танцовщика Лифаря, Челищев заставил во время спектакля... бегать по спинам балерин, что, по определению, не могло им понравиться. Привыкшие к классическому стилю, зрители не могли понять и принять это новаторство.

— А кто стал автором музыки к балету «Ода»?

— Музыка была написана Николаем Набоковым — это двоюродный брат гениального русского писателя. Но, видимо, он сделал это не совсем удачно. В результате премьера «Оды» с треском провалилась. Павел Челищев очень переживал по этому поводу, говоря: «Я Вам открыл дверь в Мироздание, в Вечность, а Вы не захотели туда войти!». Успокаивая своего кумира, верная поклонница таланта Павла Челищева Гертруда Стайн, говорила: «Придет время. Все увидят и войдут!» Она-то как раз восприняла и поняла все, что было заложено художником в этом спектакле. Мы решили восстановить балет и показать его в картине. Удалось отыскать отдельные фотографии, нашелся текст М. В. Ломоносова, написавшего «Оду» по поводу «Вечернего размышления о Божием величестве при случае великого Северного сияния». Мы решили сделать не реконструкцию, а реплику, свою версию балета. Новое либретто, придуманное нами, состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище» и «Рай». Такой выбор не случаен. У Павла Челищева существует три больших цикла, по которым можно классифицировать его работы. Первая — тема «Ада», блистательно раскрытая художником в картине «Феномена». К циклу «Чистилище» можно отнести картину художника «Игра в прятки» и ряд более мелких работ, также посвященных этой теме, некоторые из которых Челищев использовал как эскизы для своего монументального шедевра. Это громадное полотно было показано в Нью-Йорке в Музее современного искусства (МоМА) и считается одной из самых гениальных его работ. И, наконец, самый последний, третий цикл «Рай» — незавершенная серия, объединяющая необычные геометрические картины, излучающие какой-то сверхъестественный свет. Среди этих «светящихся» работ Павла Челищева есть одна, которая считается наиболее явным прототипом будущего масштабного полотна — «Рая», который художник так и не успел завершить. Современниками эта серия работ может восприниматься как результат компьютерной графики, в то время как они подлинно рукотворное искусство, Павел Челищев писал их много лет назад, до появления компьютера, вручную. Получается, что он предвосхитил не только художественный стиль, но и технологию.

— Давайте вернемся к балету «Ода». Восстановленную сегодня Вами версию можно увидеть в театре?

— Нет, балет был поставлен только для фильма «Нечетнокрылый ангел» труппой Театра «Кремлевский балет» под руководством народного артиста России Андрея Петрова. Мы обратились к этому коллективу, поскольку среди них есть высокие профессионалы. Продолжительность балета шесть минут, мы снимали его на сцене Кремлевского Дворца. Хореографом-постановщиком балета стала Виктория Щербина — она молодой, но очень талантливый балетмейстер.

— Вы изменили либретто, хореографию, а кто написал музыку к этой версии «Оды»?

— Мы остановили свой выбор на молодом композиторе Алле Кесельман. Сегодня она живет и учится в Германии. Алла необычайно талантлива и успешна. Ее сочинения исполнялись такими известными европейскими ансамблями, как ансамбль «Модерн», «Шёмберг ансамбль». Помимо музыки к новой версии балета (в которой, кстати, сохраненные некоторые «Набоковские мотивы»), Алла Кесельман написала музыку ко всему фильму, став его основным композитором. Единая музыкальная ткань стала основой, объединяющей всю картину.

— Кто исполняет главные партии в балете «Ода»?

— Это молодые и талантливые ребята. Среди перспективных балерин — Александра Тимофеева. Она исполняла заглавные партии в балетах: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Эсмеральда». Сергей Смирнов — премьер труппы. В его репертуаре партии из балетов «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Жар-птица» и многих других, а также солист балета Андрей Лопаев, который исполнял партии в балетах «Дон Кихот», «Руслан и Людмила» и других.

— В новой версии балета сохранены первоначальные задумки Павла Челищева?

— Удалось найти рисунки челищевской версии «Оды», поэтому к сценическому оформлению балета мы подошли с максимальной точностью. Тут нам очень помог Александр Шумов. Художник и искусствовед, он хорошо известен в нашем кругу прежде всего своим изданием «Супермус», где одним из первых начал писать о работах Казимира Малевича, а позже — так же одним из первых в России — стал изучать и популяризировать творчество Павла Челищева. Сейчас Александр Шумов живет и в Москве, и в Цюрихе.

— Значит, в одном кинопроекте Вам удалось объединить разные слои эмиграции?

— Это получилось не преднамеренно, но все участники проекта стали частью единого гармоничного ансамбля. Объединяло нас то, что практически все являются в своей области первопроходцами. Константин Кедров — первопроходец в поэзии, Александр Шумов — в искусстве.

— А как был решен вопрос с кинопроекциями в балете? Какие картинки были выбраны для показа?

— Как отсыл к первоначальной версии балета, в которой по замыслу художника на сцену проецировались различные изображения, и в соответствии с нашим новым либретто, мы монтажно использовали произведения Павла Челищева, соотносящиеся с темами «Ад», «Чистилище», «Рай» и как бы продолжающие движения танцовщиков — и по рисунку танца, и по эмоциональному настрою. Очень тонкая работа. В целом, презентацию новой версии «Оды» в фильме я считаю большой удачей. Здесь надо отдать должное нашему режиссеру Ирине Бессарабовой: она проявила удивительное чувство вкуса и неординарное монтажное мышление.

— В картине есть редкие кадры?

— Фильм складывался спонтанно. У нас не было заранее придуманных сцен или планов, но словно что-то нас вело. Может быть, именно эта магическая невидимая нить Ариадны привела нас в Нью-Йорк, в галерею сюрреализма, которая существует там уже более 20 лет и принадлежит Стиву Лукасу. Оказалось, что у него собрана прекрасная коллекция работ Павла Челищева, и мы получили разрешение показать их в фильме. Эти работы в России абсолютно никто не видел. А потом был снят еще один редкий сюжет, который, к сожалению, не вошел в картину. Это интервью с американским знатоком живописи и коллекционером, владельцем галереи в Нью-Йорке Майклом Розенфельдом, который более четверти века боролся за творчество Челищева, покупал для своей коллекции картины русского художника и с удовольствием их экспонировал. «Я считаю, что необходимо организовать в Нью-Йорке большую выставку работ Павла Челищева, я собираюсь сделать это в 2008 году, — поделился своими планами Майкл Розенфельд. — С момента моей последней выставки, посвященной работам Павла Челищева, прошло уже более пятнадцати лет и в это трудно поверить, ведь кажется, что первая выставка его работ, проходившая в моей галерее, проходила лишь вчера. Темой новой выставки будут головы, только головы, которые были нарисованы художником в Германии, Париже, некоторые в Нью-Йорке, некоторые в Италии. Я думаю, что именно эти изображения показывают целостность его видения и творчества, то, как оно развивалось с 20-х годов по 50-е годы. Уверен — это будет удивительное зрелище».

P. S. Работая над фильмом «Нечетнокрылый ангел», его создатели были ограничены не только в средствах, но и во времени. Эта картина идет на экране всего 52 минуты, а сколько еще остается невысказанного за кадром. Ведь тема творческого наследия этого интереснейшего художника, да и всего рода Челищевых — очень большой пласт неизведанного материала, который ждет своих исследователей. В ближайших планах продюсера фильма создать более полную версию ленты, раскрывающую наиболее важные этапы жизни художника. В эти планы входит: найти село в Калужской губернии, где находилось имение Челищевых, подробно рассказать о детском и юношеском периоде жизни будущего мастера, раскрыть его европейский период, детализировать творчество признанного живописца в Нью-Йорке, рассказать о его путешествии по Африке, а также показать влияние итальянской живописи на произведения русского художника. Реализация такого объемного и многопланового проекта позволит российским исследователям искусства обратить более пристальное внимание на творческое наследие нашего именитого соотечественника, послужит общему признанию его личных заслуг, а также станет окончательным возвращением Павла Федоровича Челищева в Россию.
http://www.inieberega.ru/node/43

1.Челищев Павел.
-----------------------
Работы из коллекции "Наши художники": http://www.kournikovagallery.ru/authors?id=14
2.Пьеро.1931. Бумага, чернила, акварель. 26,7 х 20,3
3.Цветы.бумага, акварель. 34х251898,
4.Яйца.1920-е. холст, масло. 32,1х38,1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lica-Chelishev-11.jpg
Просмотров: 449
Размер:	10.7 Кб
ID:	68755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 445
Размер:	8.0 Кб
ID:	68765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66.jpg
Просмотров: 465
Размер:	6.0 Кб
ID:	68775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56.jpg
Просмотров: 489
Размер:	8.0 Кб
ID:	68785  




Последний раз редактировалось Евгений; 01.12.2008 в 09:21.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Art-lover (27.12.2008), frol50 (22.02.2009), Jasmin (23.05.2009), John Preston (01.06.2010), Tana (02.12.2008), Кирилл Сызранский (01.12.2008), Физик (22.03.2009)
Старый 18.01.2009, 20:38 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Картина Владимира Путина продана в субботу на благотворительном аукционе в Петербурге за 37 млн рублей. Лот выкупила владелица Московской галереи "Наши художники" Наталья Курникова.
Произведение губернатора Валентины Матвиенко ушло с молотка за 11,5 миллионов. Полотно губернатора приобрела дочь председателя совета директоров компании "Максидом" Мария Евневич.
Всего на аукционе выставлялись 28 картин, начальная стоимость 25 из них составляла 20 тыс. рублей. Цена картин Матвиенко и председателя петербургского парламента Тюльпанова достигла одного миллиона, а творение Путина продавали за пять миллионов. Картина Путина изображает морозный узор на украинском окне. Матвиенко, участвующая в акции не в первый раз, нарисовала метель в маленькой деревеньке.
Полученные на аукционе средства будут перечислены в детскую больницу для открытия специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний, а также на воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 650
Размер:	13.7 Кб
ID:	111695  




Последний раз редактировалось Евгений; 18.01.2009 в 21:50.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
AlexanderG (08.11.2009), florio (31.01.2009), John Preston (01.06.2010), SergeiSK (18.01.2009), адамович (18.09.2009)
Ответ

Метки
инвестиции в картины, наталия курникова, русские художники, русский авангард, русское искусство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Изображения черепа в искусстве Vladimir Арт-калейдоскоп 826 11.06.2021 12:46
Впечатления русских художников о скандинавском искусстве Zenia Современное зарубежное искусство 4 01.02.2009 00:41
Игорь Маркин: ".. всегда есть время поговорить об искусстве.." Евгений Арт-калейдоскоп 8 25.11.2008 18:30
А вы думали, так бывает только в России? LCR Арт-калейдоскоп 3 06.10.2008 12:05
Наши деятели культуры - Золотой Фонд Наций Евгений Беседка 0 11.08.2008 06:12





Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot