Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 07:05 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Адвокат Александр Добровинский: "мы не верим страховщикам"

Если верить российским страховщикам, коллекционеры все чаще страхуют свои сокровища. Однако известный московский коллекционер адвокат Александр Добровинский рассказал Елене Киселевой, что это не совсем так.

— Ваши коллекции застрахованы?

— Лично я пользуюсь услугами страховщиков только тогда, когда коллекции выезжают из стен моей квартиры. Тогда действительно надо страховаться от потерь, боя, вандализма и т. д. В остальное же время на мои коллекции распространяется договор страхования квартиры. По нему застраховано все, что есть в помещении. Тем не менее я обязан прибегать к услугам страховщиков, потому что мой фарфор — бьющийся предмет (господин Добровинский коллекционирует фарфор.— "Деньги"). К счастью, украсть такую коллекцию довольно сложно: на то, чтобы запаковать 4 тыс. предметов, нужно месяцев пять. Другое дело, когда вещи отправляются на выставки или когда коллекционеры берут их у коллег, а затем меняют на лучшие: в дороге с фарфором может что-то произойти.

— В России в принципе принято страховать коллекции?

— Очень редко. По причине того, что мы не верим страховщикам. Деньги надо отдать вперед, а потом неизвестно, как страховщик себя поведет. Страховые компании известны тем, что деньги берут в первую очередь, а отдают в последнюю. Страхуют коллекции в основном тогда, когда без этого не обойтись. Кстати, на Западе вещи, которые приобрели публичный порядок, например купленные на аукционе Sotheby`s, вообще редко страхуются. Невозможно сегодня продать краденую вещь, которую знает весь мир. Есть, наверное, пара идиотов, которые могут купить ее за одну сотую цены, но риск слишком большой, и показывать ее никому нельзя. Так что известные вещи страхуют значительно реже, чем вещи спрятанные.

Читать дальше... 
— Кому из страховщиков вы доверяете больше — иностранным или отечественным?

— Безусловно, большее доверие вызывают иностранные страховщики. На мой взгляд, развитие бизнеса по защите предметов искусства в России пойдет в том направлении, как он организован, к примеру, в Швейцарии. Там распространены специальные хранилища, расположенные в таможенной зоне. Мало того что опломбированные вещи попадают туда на ответственное хранение, там же составляется опись каждой из них. И по этой описи менеджеры предоставляют каждому желающему возможность их посмотреть. Там можно даже аукционы проводить. Можете представить себе, что там за охрана! Я видел там совершенно сумасшедшие коллекции одного из самых дорогих художников ХХ века из более чем ста предметов. У нас таких услуг пока нет.

— Какую коллекцию застраховать легче?

— Ювелирку: предметы сами по себе маленькие и поддаются описанию. Кроме того, ювелирные изделия легко проверить на идентичность. Определить подлинность бриллианта сегодня может даже начинающий геммолог. Кстати, подмена камня коллекционером влечет за собой уголовную ответственность. А вот установить подлинность картин становится все труднее, потому что техники подделки сегодня совершенствуются с каждым годом. То же и с нумизматикой: в России по рынку гуляет масса поддельных коллекционных монет.

— Бывали ли случаи, когда страховщики вам отказывали?

— Бывали. Отказывали, потому что не понимали стоимости коллекции. В ранних 1990-х я начал собирать фарфор, и тогда он был не в моде. Это сегодня цены на него запредельные. Ходят слухи, что один коллекционер недавно купил статуэтку, которую я не купил за $3,5 тыс. в 1994 году. А в мае месяце она была продана за $650 тыс. В 1996 году у меня была выставка в Пушкинском музее. И перевозка 4 тыс. предметов — это серьезное мероприятие, да еще по тем дорогам, которые были в Москве в 1996-м. Поэтому я пытался все это застраховать, и ничего не получилось. Пришли страховщики — тогда еще не было западных — и говорят: ничего не понимаем. И не взялись. В этом году, в мае, я купил картину на аукционе Sotheby`s в Лондоне и до сих пор не могу найти адекватных перевозчика и страховщика.

— Адекватны ли, на ваш взгляд, тарифы на страхование дорогих вещей?

— Сегодня тарифы, на мой взгляд, чрезвычайно завышены. Думаю, что страхование вещей от каких-то непредвиденных событий вроде пожара, наводнения, стихийного бедствия или протечки потолка не должны превышать одной десятой процента. Потому что никто из коллекционеров никогда не пойдет на уничтожение того, что создавал своими руками десятки лет. Поэтому страховые тарифы в 1-2% от стоимости коллекции сильно завышены, особенно с учетом того, что такая сумма платится каждый год. Хотя мне предлагали и еще дороже.

Коллекция — это довольно дорогое удовольствие. Прежде всего ни один страховщик не возьмется страховать какие-то вещи без их оценки. И это нормально, потому что если говоришь: "У меня есть шедевр Рембрандта", будь готов это подтвердить на деле. И если у тебя десять картин, то их оценить намного легче, чем некоторые из моих коллекций — фарфор, мелкую пластику и т. д. Начнем с того, что сделать опись 4 тыс. предметов фарфора довольно сложно. И это только первый шаг. Профессиональных оценщиков фарфора довольно мало. Ни один музейный работник не напишет, что эта вещь стоит столько-то. Он скажет: "Да, это вещь настоящая". Но тебе-то требуется понять, на какую сумму все это богатство можно застраховать. И вот тут страховщики говорят: а вы застрахуйте как хотите, в пределах того, как вы будете платить. И начинается торговля — 1% или 1,5%.

Деньги набегают довольно быстро: оценку ты делаешь за свой счет, а после этого ты еще регулярно платишь 1-2% в год за вещь, которая висит и хлеба не просит. Тариф может быть нивелирован в длительных переговорах со страховщиками в зависимости от состояния дома, где находится коллекция. Если помещение охраняется человеком с ружьем, безусловно, тариф будет ниже. А если коллекция Фаберже стоит в коммуналке, не знаю, возьмутся ли вообще ее страховать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005-37-176-01.jpg
Просмотров: 396
Размер:	16.0 Кб
ID:	392005  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
eva777 (10.09.2009), Nedogonov (10.09.2009), Wladzislaw (10.09.2009), адамович (12.09.2009)
Старый 10.09.2009, 09:26 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

на самом деле сейчас появилось много российских страховых организаций, причем серьезных (Ингосстрах, Росно, Согаз и др.), которые специализированно занимаются этим направлением. Другой вопрос, что страховать вещи, находящиеся постоянно в домашней коллекции, страховать не имеет никакого смысла, но при перевозке это обязательно. Тарифы бывают самые разные (0,1-3%). можно застраховать только от кражи или пожара, а можно от всего сразу. Наши страховщики сейчас работают по западному методу: от всех рисков, т.е. они описывают те случае, когда НЕ выплачивают страховку. Ситуация на арт-рынке меняется в лучшую сторону, инфраструктура развивается, того гляди и кредитование под произведения искусства появится)
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:35 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для Nedogonov
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 250
Спасибо: 240
Поблагодарили 284 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
на самом деле сейчас появилось много российских страховых организаций
DHL тоже страхует картины при пересылке - 1% Удобно - все в одном флаконе.
__________________
Пляшет, пляшет Бармалей, Бармалей!
"Буду, буду я добрей, да, добрей!
Напеку я для детей, для детей
Пирогов и кренделей, кренделей!



Nedogonov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nedogonov за это полезное сообщение:
SergeiSK (10.09.2009), Евгений (10.09.2009)
Ответ

Метки
дек.-прикладное искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Александр Ройтбурд Yaya Украинские художники 195 14.10.2021 21:43
Александр Лисовский ottenki_serogo Украинские художники 8 17.11.2011 17:16
Продам: Ацманчук Александр gans Продам 0 26.06.2009 11:08
Александр Липницкий gans Художники, творчество, история 1 15.06.2009 16:13
Александр Дейнека ottenki_serogo Художники, творчество, история 7 11.01.2009 11:09





Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot