Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 06:58 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Ричард Дитц: "Либерализуйте законы, уменьшите ограничения на вывоз"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2247c7927bf0db86db.jpg
Просмотров: 907
Размер:	4.7 Кб
ID:	18835
Известный американский бизнесмен, президент VR GROUP г-н Ричард Дитц считает, что в России люди чаще покупают дорогие машины, чем предметы, представляющие художественную ценность, и требуется время, чтобы появился вкус и искусству.
.. "Я думаю, каждое произведение, как и искусство в целом, имеют некую историю. По крайней мере, живопись, которую я собираю, должна иметь. По-моему, назначение картины не только в том, чтобы быть объектом, висящим на стене, но и в том, чтобы вызывать воспоминания или чувства о событиях, людях, местах. Именно в этом проявляется индивидуальность искусства.
Читать дальше... 
Любопытно, что дома, в Америке, я почти никогда не покупаю картины, зато часто занимаюсь этим, когда путешествую или живу за границей. У меня нет какого-то выстроенного подхода к коллекционированию. Я покупаю только те вещи, которые вызывают мгновенное желание их иметь. Однако я уверен, что, приобретая произведение искусства, его не следует рассматривать в первую очередь как объект инвестиций. Неплохо, если картина имеет какую-то ценность. Но когда вы смотрит на живопись или скульптуру, вы чувствуете что-то и хотите подлиться этим со своими друзьями, своей семьей. К русской культуре у меня особое отношение, потому что она действительно исключительна. Например, портреты Петрова-Водкина. Лица, мимика, цвет, композиция - художнику удается передать нечто очень эмоциональное, очень искреннее, очень русское, и это привлекает. Когда смотришь на его работы, не думаешь об Америке, не думаешь о Китае, а думаешь именно о России. Также мне нравятся картины Павла Кузнецова, особенно его среднеазиатский цикл. И еще я люблю армянские пейзажи Сарьяна.

Проблема инвестиций

С моей точки зрения, есть несколько причин, почему инвестиционный потенциал русского искусства не раскрыт в полной мере. Одна из них - отсутствие четкой системы правил, регулирующих вывоз художественных ценностей из страны. В результате возникает существенная разница в их стоимости внутри страны и за границей. Из-за экспортных ограничений русское искусство не может по-настоящему стать частью мирового рынка. Либерализуйте законы, уменьшите ограничения на вывоз - и русское искусство станет гораздо дороже. Это было бы хорошо как для художников, так и для дилеров и коллекционеров. Другая проблема в том, что в России недостаточно развито корпоративное спонсорство. Рынок создают музеи и коллекционеры. Здесь музеи государственные, и они бедны. Частных собирателей немного. Люди чаще покупают дорогие машины и часы, чем предметы, представляющие художественную ценность. Потребуется время, чтобы появился вкус к искусству. Напротив, в Америке корпоративное спонсорство широко распространено. Часто в небольших городках открываются выставки самого высокого уровня. Спонсируют их крупные корпорации. Но редко можно увидеть выставку в Третьяковской Галерее, спонсором которой была бы одна из крупнейших российских компаний. Мне кажется, в России еще не поднялись до этого уровня спонсорства. В любом случае, для создания арт-рынка требуется некий катализатор. Искусство - это предмет роскоши. Но вы не обязательно должны быть богаты, чтобы позволить его себе. И чем выше становится уровень благосостояния общества, тем лучше для искусства ".




Последний раз редактировалось Евгений; 09.07.2008 в 04:30.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Admin (08.07.2008), dedulya37 (08.07.2008), iosif (08.07.2008), LCR (08.07.2008), Marina56 (27.02.2009), uriart (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 08:47 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Спасибо, Евгений, оказывается не все американцы тупые.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 13:38 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
оказывается не все американцы тупые
Не обижайте американцев,мы у них уже лет двадцать учимся, как заниматься арт бизнесом.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 17:55 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Не обижайте американцев,мы у них уже лет двадцать учимся, как заниматься арт бизнесом.
Похоже, от этой учёбы остался один бизнес, арта не стало.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:06 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
арта не стало
Веселее на жизнь смотрите,не всё так грустно.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
арт-дилер, дитц, советские картины


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Документы на вывоз Алёна Ввоз / вывоз 30 01.01.2009 23:28





Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot