Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2023, 15:03 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger73 Посмотреть сообщение
Предлагаю (вслед за рядом исследователей) для целей пополнения двух тем форума о коллекционерах считать современным искусством все то, что создавалось импрессионистами, постимпрессионистами, фовистами, кубистами, авангардистами, супрематистами и далее.
Не могли бы Вы, для исключения путаницы, назвать те признаки, которые наличествуют у всех Вами перечисленных направлений искусства, которые делают их особенной группой или даже «монолитом» отличным от всего остального искусства?
__________________
Instagram: boris_sveshnikov



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 15:15 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,215
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger73 Посмотреть сообщение
При этом я пишу автору запроса о том, что пора бы и начать заполнять тему, а у него ящик переполнен )
ЦУ нараздавал, объелся и спит ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5366688F-5898-42EE-B726-80D73536EFB0.jpeg
Просмотров: 35
Размер:	38.7 Кб
ID:	3973442  
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 28.01.2023 в 15:22.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 15:43 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Tiger73
 
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,144
Спасибо: 1,090
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 4696
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы, для исключения путаницы, назвать те признаки, которые наличествуют у всех Вами перечисленных направлений искусства, которые делают их особенной группой или даже «монолитом» отличным от всего остального искусства?
Признак один. Они все возникли после изобретения фотографии, которая сделала невозможным классическое искусство.
__________________
"Наша стратегия - верить художнику".
МГ

"Да вот же она - та картина, которая нам нужна, которую мы ожидаем".
Всеволод Дмитриев



Tiger73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 17:19 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger73 Посмотреть сообщение
Признак один. Они все возникли после изобретения фотографии, которая сделала невозможным классическое искусство.
То есть, если я Вас правильно понял, отсутствие возможности получать фотографические снимки реальных объектов было главным триггером «классического» искусства и этот факт был одним из решающих в определении задач и методов искусства в «эпоху до изобретения фотографии»? И когда эта возможность появилась - искусство освободилось от необходимости изображать предметный мир близким к объективной реальности и раскрылось во всем своём многообразии? Я правильно Вас понял?..
__________________
Instagram: boris_sveshnikov




Последний раз редактировалось Ухтомский; 29.01.2023 в 18:48.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 19:59 Язык оригинала: Русский       #15
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,089
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger73 Посмотреть сообщение
Признак один. Они все возникли после изобретения фотографии, которая сделала невозможным классическое искусство.
Вообще, это какой-то неправильный критерий. Зачем отделять людей, которые собирают картины, похожие на фотографии, от собирающих картины, непохожие на фотографии? В этом нет никакого практического смысла. Тем более что многим может нравиться и то и другое искусство. А с практической точки зрения что Саврасова собирать, что футуристов - никакой разницы нет. Все они давно мертвы и давно стали классикой.

А вот собирать живущих сейчас художников - это совсем другое. И Третьяков, собиравший своих современников, идеологически гораздо ближе к тем, кто сейчас собирает искусство XXI века, все они собирают современное искусство, а не искусство давно умерших.



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 00:32 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger73 Посмотреть сообщение
фотографии, которая сделала невозможным классическое искусство.
"Классическое" искусство возникло как христианское - представить мир таким как его создал Творец и Его же - в виде человека, т.е. представить земную жизнь Христа, изобразить евангельские сцены. Проповедь в виде картин, ведь все неграмотны. Картины висели в церквах, они были доступны всем.
Техника живописи развивалась. Гладкая живопись долго была эталоном, т.к. о "собственно живописи" очень долго вообще не было понятия. Я имею ввиду современное понимание живописи как приема изображения любого предмета.
Вид и приемы живописи изменили такие художники как Рембрандт и Рубенс.
Ближе к нам живопись стала "буржуазной", мало религиозной, появились краски в тюбиках, которые позволили работать прямо на улице в условиях быстро меняющегося пейзажа, именно это сильно повлияло на вид картин.
А фотография в это время еще барахталась в технических проблемах и некоторые художники видели в ней подспорье для портретов.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 08:55 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,215
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Классическое искусство - всё до зрелого Сезанна.
Искусство модерна, так называемое modern art - после Сезанна до послевоенных лет, 1950-е гг.
Постмодернизм или современное искусство (contemporary art) - 1950-е гг по сегодняшний день.
Разумеется, всё это очень схематично и обретает смысл исключительно в рамках западной капиталистической культурно-антропологической парадигмы.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 30.01.2023 в 09:15.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 10:59 Язык оригинала: Русский       #18
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
обретает смысл исключительно в рамках западной капиталистической культурно-антропологической парадигмы.
с определением терминов - согласен, но излагаете свои мысли так, как будто все еще живете в РСФСР или СССР...



cos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cos за это полезное сообщение:
bykinist (30.01.2023)
Старый 30.01.2023, 13:22 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Tiger73
 
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,144
Спасибо: 1,090
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 4696
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
То есть, если я Вас правильно понял, отсутствие возможности получать фотографические снимки реальных объектов было главным триггером «классического» искусства и этот факт был одним из решающих в определении задач и методов искусства в «эпоху до изобретения фотографии»? И когда эта возможность появилась - искусство освободилось от необходимости изображать предметный мир близким к объективной реальности и раскрылось во всем своём многообразии? Я правильно Вас понял?..
Если очень грубо и схематично, то да. И это не моя точка зрения, а позиция довольно большой группы ученых. Я с ней согласен.
__________________
"Наша стратегия - верить художнику".
МГ

"Да вот же она - та картина, которая нам нужна, которую мы ожидаем".
Всеволод Дмитриев



Tiger73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 14:20 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,215
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
с определением терминов - согласен, но излагаете свои мысли так, как будто все еще живете в РСФСР или СССР...
Надо понимать, что искусство (культура) не существует в вакууме. Человек сперва удовлетворяет свои физиологические и социальные потребности и только потом берётся за кисть, образно говоря. Поэтому мы вынуждены рассматривать культуру (изобразительное искусство), как производное от социально-экономических отношений людей в обществе. Можно не быть марксистом, но отрицать основополагающие постулаты политэкономии Маркса (как и человеческую природу, как один из незыблемых философских базисов этой теории) бессмысленно. Лучше и более исчерпывающе пока никто всё это не осмыслил и не сформулировал. Динамика хода истории, за которым мы сейчас так пристально наблюдаем, служит этому подтверждением.

Что касается вашего упрёка, то, здесь, что называется, «у кого что болит». Надеюсь никто не будет оспаривать, ставить под сомнение модель западоцентрического развития истории, ну скажем, за последние 400-500 лет, возьмём открытие Америки Колумбом в качестве точки отсчета. Иными словами, это не оценочное суждение, а констатация факта, с целью подчеркнуть примат западных начал в мировом развитии (в том числе в области культуры) в вышеуказанный исторический период. Будучи 81-го года рождения, моя родина безусловно СССР, я этим горжусь, в том смысле, что был причастен, или точнее, являюсь наследником, как я это вижу, величайшего, самого авангардного и самого масштабного социо-культурного проекта в истории человечества, проекта, который ИМХО опередил ход истории лет так на 150-200. Поверьте, я плотно пребываю в современности. Более того, волею судеб, прожив безвылазно свои формирующие годы в Европе (с 10 до 25 лет), я скорее являюсь носителем западного мировоззрения и менталитета, нежели того же советского например. Другое дело, моя система ценностей, моё чувство вкуса (да, как ни странно, именно чувство вкуса, по-моему убеждению, играет большую роль), и личный прямой опыт двух как бы взаимоисключающих культур (запад - восток), дают мне возможность более критично и более достоверно (объективно) оценивать противоречия, плюсы и минусы и т д, этих двух миров.

Сорян за оффтоп, но я предпочитаю смотреть на вещи ширше. ))
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 30.01.2023 в 14:33.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Коллекционеры современного искусства Tiger73 Арт-калейдоскоп 23 08.04.2023 11:45
Коллекционеры отвернулись от Бэнкси SergeiSK Беседка 11 27.01.2016 19:32
Коллекционеры, так кто же они? Santa Арт-калейдоскоп 0 31.01.2012 17:33
Художники-коллекционеры и коллекции художников таша Арт-калейдоскоп 1 14.10.2010 14:45
Коллекционеры Евгений Арт-калейдоскоп 217 10.05.2010 21:06





Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot