Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 14:21 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 693
Спасибо: 5,700
Поблагодарили 3,377 раз(а) в 602 сообщениях
Репутация: 6618
По умолчанию Ольга Тобрелутс: "Русское искусство -это сырьевой рынок"

"О перепитиях мирового арт-рынка глазами его активного участника."
http://artandyou.ru/category/art/pos...olga_tobreluts



таша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо таша за это полезное сообщение:
K-Maler (17.03.2016), Wladzislaw (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 16:58 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Ох

Цитата:
Меня радует, что русские галеристы искренне любят искусство и не занимаются махинациями на аукционных площадках и не входят в интернациональную арт мафию. И именно поэтому нет русских художников в мире крупного современного арт-бизнеса. Зато у нас есть прекрасное искусство, настоящие художественные шедевры и сильные, свободные современные художники. Может быть и хорошо, что наш рынок современного искусства не коррумпирован, натурален, поэтому если посмотреть продажи художников на сайте Artprice.com, то есть и проданные и не проданные работы. Это естественно и вполне нормально, при условии, что нет поддержки из вне и все движется естественным образом. Зато те работы, которые покупают коллекционеры - это гарантировано настоящие продажи, а не сфабрикованные, что делает рынок прозрачным.
Меня почему-то не радует. И галеристов, я думаю, тоже. Нам бы очень не помешала арт-мафия. В мире "крупного современного арт-бизнеса" русских художников нет по другим причинам. Рассказ про изобретательного художника-тролля тоже смахивает на выдумку. Иначе бы мы все знали уже его имя.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
artcol (17.03.2016), artspb (25.03.2016), таша (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 18:17 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Меня почему-то не радует. И галеристов, я думаю, тоже. Нам бы очень не помешала арт-мафия. В мире "крупного современного арт-бизнеса" русских художников нет по другим причинам. Рассказ про изобретательного художника-тролля тоже смахивает на выдумку. Иначе бы мы все знали уже его имя.
есть куда расти, да. хачинскому и сафронову нужно организовать институт арт-бизнеса.

Как только рупь станет более-менее суверенным - картина начнет меняться.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:36 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Рассказ про изобретательного художника-тролля тоже смахивает на выдумку.
Выдумка, конечно. Прохожая на сюжетную линию второго плана из романа Дины Рубиной.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artspb (25.03.2016)
Старый 17.03.2016, 23:02 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,654 раз(а) в 1,671 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таша Посмотреть сообщение
"О перепитиях мирового арт-рынка глазами его активного участника."
Хорошее интервью. Она во многом права, особенно о кураторах. Раньше на этом месте был "экспозиционер" плюс художник-оформитель... Почувствуйте разницу: нужно было в имеющемся материале увидеть некое обобщение и суметь через выставочный материал это показать... а не подыскивать "группы художников, объединенных такой-то идеей"...
Я помню ее участие в выставках, которые делал Тимур Новиков.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
таша (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 23:11 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 693
Спасибо: 5,700
Поблагодарили 3,377 раз(а) в 602 сообщениях
Репутация: 6618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Меня радует, что русские галеристы искренне любят искусство и не занимаются махинациями на аукционных площадках и не входят в интернациональную арт мафию. И именно поэтому нет русских художников в мире крупного современного арт-бизнеса. Зато у нас есть прекрасное искусство, настоящие художественные шедевры и сильные, свободные современные художники. Может быть и хорошо, что наш рынок современного искусства не коррумпирован, натурален, поэтому если посмотреть продажи художников на сайте Artprice.com, то есть и проданные и не проданные работы. Это естественно и вполне нормально, при условии, что нет поддержки из вне и все движется естественным образом. Зато те работы, которые покупают коллекционеры - это гарантировано настоящие продажи, а не сфабрикованные, что делает рынок прозрачным.
Меня почему-то не радует. И галеристов, я думаю, тоже. Нам бы очень не помешала арт-мафия. В мире "крупного современного арт-бизнеса" русских художников нет по другим причинам.

Vladimir, Каковы причины по вашему мнению, интересно
Вот еще цитата из статьи:
"Рынок - это совсем другой вопрос. Русское искусство - это сырьевой рынок, если можно так сказать. Русский коллекционер всё-таки покупает произведение, которое ему нравится, а не акцию, которая его будет обогащать в будущем. Некоторые западные галереи заключают договора с специализирующими компаниями о выкупе непроданных работ на всех крупных аукционах создавая художнику отличную аукционную историю. На это в первую очередь смотрят коллекционеры пополняя свои коллекции. И это уже не совсем художественные произведения, а скорее акции, которые должны расти и увеличивать капитал владельца. Их защищает галерея, поддерживая интерес и контролируя сохранение роста цен на художника"
У русского коллекционера и выхода другого особо нет, кроме как покупать то что нравится "на удачу" так сказать... зато без иллюзий
Меценатство, в чистом виде А может Ольга права и это и хорошо. Искусство для искусства и никаких денег. Художник то может и голодный творить, может еще лучше чем сытый. Вообще есть тенденция такая, что художники самоорганизуются, делают какие-то выставки, что-то сами продают. Свобода! Романтика! Все равно галерей на всех не хватает, так хотя бы процесс увлекательный.



таша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: Ольга Тобрелутс, триптих "Модернизация" bykinist Продам 4 26.10.2013 13:11
Аукцион "Русское искусство XX – XXI вв" в галерее "Эритаж" I-V Аукционы 1 11.02.2011 09:43
Аукцион" Русское искусство XIX – XX вв." в галерее "Эритаж" Жар-птица Аукционы 5 28.09.2010 19:24
Галерея Леонида Шишкина: аукцион "Русское искусство" 24 апреля Евгений Аукционы 25 06.05.2010 15:32
Аукцион "Русское и западноевропейское искусство ХIХ-ХХ веков" 12 ноября Natalina Аукционы 25 24.11.2008 16:48





Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot