Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2009, 14:30 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег назаров Посмотреть сообщение
этого Тарана звали Андрей и умер он 1967
Новые сведения от бывших владельцев?



redbor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо redbor за это полезное сообщение:
Старый 17.10.2009, 16:51 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для раскатов
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,424
Спасибо: 543
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Репутация: 2950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег назаров Посмотреть сообщение
масло /холст наклеенный на картон....этюд находился в питерской семье ... говорят достался от Тарана ( вроде был такой художник мозайки делал в московском метро - я о нем практически нечего не знаю
А не из семьи ли архитектора московского метро ? Почитайте:
3 февраля 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского архитектора, лауреата Государственной премии Ивана Георгиевича Таранова. По его проектам построено одиннадцать станций московского метро, павильон «Механизация» (позднее
переименованный в «Космос») на ВДНХ, здание Промбанка на Тверской и множество других объектов. Накануне юбилея мы побывали в гостях у его сына -Андрея Ивановича Таранова, тоже архитектора, вице-президента Союза архитекторов Москвы, который рассказал много интересного об отце, о семье Тарановых, об их доме. Говорили мы и о современной архитектуре столицы.

Чашка от императора
Отец Ивана Георгиевича, Георгий Иванович Таранов - Белозеров, был военным инженером- Андрей Иванович показывает фотографию над столом: пять братьев, двое в штатском, трое — генералы царской армии, один из них — Георгий Иванович. Старший брат, Алексей, застрелился, попав в окружение красных под Екатеринодаром. Уехать всей семьей после революции не получилось, в Париже оказался лишь один из братьев."Но карающая десница почти не коснулась нашей семьи — рассказывает его внук Андрей Иванович Таранов, поскольку у деда была охранная грамота: он очень хорошо относился к солдатам в первую мировую, за что получил специальный лист с тысячью подписей и икону. Я знаю, что ему дважды приходилось эту грамоту предъявлять, один раз и сам видел этот лист, но потом он исчез, как исчезли из дома и многие другие документы. Я понял, что мой папа уничтожил все, что могло быть истолковано как угодно, в том числе и документ, датированный 1935 годом об отказе от второй фамилии — Белозеров».
Когда молодой Георгий Таранов-Белозеров поступил в Военно-инженерную академию, он приобрел набор треугольников из красного дерева, отделанных эбеновым деревом. Эти чертежные инструменты перешли затем к Ивану Георгиевичу. «В 1929 году, — показывает их нынешний хозяин на стену, — отец использовал эти треугольники в натюрморте. Я очень ценю эту акварель. Она всегда висит у меня над рабочим столом, а треугольниками уже много лет работаю я. Что касается деда, то учился он блестяще. При выпуске из академии, сдав 12 экзаменов по 12-бальной системе и набрав 144 балла, дед был приглашен на аудиенцию к Николаю II, курировавшему Военно-инженерную академию, и получил в подарок его личную чашку. Она хранится у нас до сих пор».
Из журнала "Архитектор".

Натюрморт с теругольниками. 1929
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.2[1].jpg
Просмотров: 172
Размер:	10.1 Кб
ID:	438785  



раскатов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо раскатов за это полезное сообщение:
redbor (17.10.2009), олег назаров (18.10.2009)
Старый 17.10.2009, 18:48 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

олег назаров, вполне реальная зацепка! Выход на семью и... возможно, этот портрет кого-то из родственников.
Раскатов молодец, раскопал!



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо наследник за это полезное сообщение:
Старый 17.10.2009, 19:00 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Ну, если не Андрей Таран, а Иван Таранов - почти в точку, он и мозаику делал в метро, на "Маяковской" например..
Но, портрет это , наверное не он рисовал..



redbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 19:43 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от раскатов Посмотреть сообщение
мы побывали в гостях у его сына -Андрея Ивановича Таранова, тоже архитектора, вице-президента Союза архитекторов Москвы, который рассказал много интересного об отце, о семье Тарановых, об их доме.
...показал семейные портреты. А натюрморт мы сфотографировали



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо наследник за это полезное сообщение:
Старый 18.10.2009, 13:12 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для олег назаров
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Спасибо: 3,614
Поблагодарили 2,527 раз(а) в 734 сообщениях
Репутация: 4797
Отправить сообщение для олег назаров с помощью Skype™
По умолчанию

СПАСИБО!-будем копать



олег назаров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите оценить картину "Утро в Малороссии" и определить ее автора strelezzzz Экспертиза 9 17.02.2017 11:25
Картина эпигона Айвазовского. Помогите оценить и определить автора Sveta Цены, оценка, атрибуция 11 09.05.2011 19:24
Помогите, пожалуйста, определить автора и оценить картину annacz Цены, оценка, атрибуция 40 08.09.2009 18:33
Помогите определить автора VOLOH Цены, оценка, атрибуция 1 29.06.2009 13:48
Помогите определить автора и оценить картину Anna Ivanova Цены, оценка, атрибуция 22 05.04.2009 16:25






Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot