Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 22:01 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию Вопрос об экспертном приоритете

Уважаемые участники форума, буду признателен за совет. Пока не заявляю имен и явок, поскольку хочу сначала понять, стоит ли в принципе что-то делать.

Есть картина. Владелица приписывает ее оччень популярному на российском рынке художнику 19 века, который много рисовал помятых избушек и берез, и его активно подделывали и подделывают.
Отдали - через двух галерейщиков - на оценку двум ведущим экспертам. Один твердо сказал, что подделка. Другой, что однозначно утверждать не может, но много сомнений и подпись под положительной экспертизой не поставит.
На этом бы можно и закончить, но дальше идут НО:

- один из экспертов "второго плана" (но не "третьего", а именно вполне вменяемый, насколько я понял, человек, работающий в Третьяковке) уверен, что подлинник;

- большая проблема: подписи художника вообще нет, она выковырена. По данным владелицы, в 19 году, когда опасались конфискации. Если уж это подделка, логичнее, наверно, подделать подпись, чем ее ковырять;

- эксперт, говоривший о подделке, предположил, что подделка 30-х годов. ОДнако картина в семье с 18 года, когда ее оставил "на хранение" уехавший в Европу человек вместе с разным барахлом. Это утверждение владелицы. Я ей не могу не верить в силу многих причин (возраст 78 лет, происхождение, ее профессиональный, этический и культурный статус, определенный в процессе долгого знакомства, и т.п. В качестве иллюстрации: будучи прямым потомком П.А. Вяземского, она имеет некоторое количество атрибутированных и подтвержденных экспертизой рукописных документов П.А., но продавать их не хочет ни за какие деньги, хотя и находится в крайне тяжелой ситуации).

- о самой картине. По моим ощущениям профана, похоже на работу подразумеваемого автора все же больше, чем вот этот мультик , хотя тоже не шедевр. Выставлять фото пока не хотел бы, не поняв, имеет ли оно смысл. Тут была где-то варварская тема про проверку посредством тыканья иголкой - тыкал (вот такой я гад ), следов нет. Т.е., вероятно, больше ста лет, и это также не соответствует версии о 30-х годах.

Вопросы:
1. если ведущие эксперты А и В сказали свое слово, может ли это слово измениться в силу каких-либо обстоятельств?
2. имеет ли смысл обращаться к иным экспертам (один прямо сказал, что если А вынес вердикт, он и браться за рассмотрение не будет), и если имеет, к каким именно?
3. может ли какая-то техническая эспертиза дать достаточно достоверный результат, и во что она обойдется?

Поскольку тема, мне кажется, такскать деликатная, можно писать и в личку. В личке могу все конкретизировать. С другой стороны, если эксперты скажут, что дальнейший разговор имеет смысл, выставлю фото в теме.

П.С. прошу не воспринимать упоминания о тяжелом положении владелицы в жанре призывной песни нищих в электричке. Скорее, это просьба активно отнестись к выяснению вопроса. Потому что, если речь о подделке, нужно перестать строить иллюзии и продать эту вещь как подделку за соответствующую цену. Но вот четкого понимания пока нет.




Последний раз редактировалось Ignat; 14.05.2009 в 09:16.
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:23 Язык оригинала: Русский       #2
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию не то слово

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вот этот момент в истории "скольский"...
насколько понимаю, это главная причина отрицательных заключений. Это преодолимо технической экспертизой? Ну, не знаю, тут даже про моторику рук писали...



Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:40 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вот этот момент в истории "скольский"...
не считаю это проблемой, у меня был Бурлюк ранний с вырезанной подписью, из Америки (вырезали, выскребли, чтоб вывезти из России) с провинансом и открыткой, написанной самим Бурлюком - вообще не вызвал сомнений, а наоборот клиенту оч. понравилось - "типа фенька".
Еще был Коровин тоже с вырезанноой подписью. Еще известный портрет одной аристократки (выставлялся на Сотбисе или Кристисе, не помню) Богданова-Бельского, был обрезан внизу, чтоб отрезать подпись, т.к. после революции было опасно держать на стене картину этого автора, а портрет был любимой бабушки...

Я, честно, после 1 поста подумал, что это Клевер, а если это тот из мультика, то дело сложнее.
__________________
"Говорить на тему об искусстве так же бесполезно, как говорить на тему о любви." Н. Фешин.



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sandro за это полезное сообщение:
Glasha (13.05.2009), Евгений (14.05.2009), Жар-птица (30.05.2009), ФАИв (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 22:41 Язык оригинала: Русский       #4
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Ignat, а что "техническая экспертиза" даст? Скажут, да, подпись была. Похожая...Вот тут, кажется "С", а тут "в"...
Дальше?
Кирилл, я, честно говоря, думал, что авторство можно с достаточной вероятностью определить и без подписи. Ведь есть же картины поврежденные, просто не подписанные, ну, не знаю, недосгоревшие
Речь не о подписи, а о стиле, о моторике руки (насколько такая моторика может быть определена в мазках). О времени написания. Или без подписи вообще не стоит говорить?



Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:45 Язык оригинала: Русский       #5
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Я, честно, после 1 поста подумал, что это Клевер, а если это тот из мультика, то дело сложнее.
Э. Я далек от живописи. Может, это очень хорошие картины. Я просто не понял их прелесь. Мы, пролетарии, тупые.



Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:52 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ignat Посмотреть сообщение
Э. Я далек от живописи. Может, это очень хорошие картины. Я просто не понял их прелесь. Мы, пролетарии, тупые.
Да нет, я про автора, а не про картины. Если Ваш автор - тот же, что и прредполагаемый в той теме, то это оч. серьезный художник, с точки зрения атрибуции в частности. В Грабаре, даже от своих, редко берут такие имена. А Вы Петрова пробовали?
__________________
"Говорить на тему об искусстве так же бесполезно, как говорить на тему о любви." Н. Фешин.



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:56 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
У Вас не "картина без подписи", у Вас "картина с убранной подписью".

Добавлено через 1 минуту

Я думаю, что уже не на что надеется, увы...
Начинаю догадываться, что вы ассоциируете меня с тем чуваком Да не, ради Бога. Англичанка гадит. Я Агент Конклава 300 и Сириуса.

Правда, понятно, что теперь придется выставить фото, чтобы вообще пошел разговор. Я не хотел этого делать по простой причине - те эксперты, о которых речь, сюда могут заглянуть, а я бы не хотел их лишить свободы маневра. Я бы предпочел выслать фото и информацию в личку, причем тем, кто что-то может ценное сказать.

Хотя вы правы. Верить никому нельзя.
Хочу просто обратить внимание, что я не прошу ни атрибутировать, ни оценить, ни вообще ничего такого. Я хочу понять, можно ли ТЕХНИЧЕСКИ оценить степень достоверности авторства, и насколько заключения рулящих экспертов окончательны и достоверны.

Вы хоть пост бы прочли с минимальным вниманием.




Последний раз редактировалось Ignat; 14.05.2009 в 09:17.
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:02 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для sergejnowo
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Гамбург
Сообщений: 3,842
Спасибо: 3,551
Поблагодарили 4,955 раз(а) в 1,453 сообщениях
Репутация: 9302
По умолчанию

уверен, что на форуме есть эксперты не "ниже" тех, кто нашу картину посмотрел.
Плюс с десяток участников держали А.К. в руках.
Плюс не один десяток художников, реставраторов и искусствоведов у которых глаз ну просто "алмаз".
Покажите картину и пару фрагментов в хорошем качестве и Вы получите консультацию безплатно.



sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergejnowo за это полезное сообщение:
Ignat (14.05.2009), Жар-птица (30.05.2009)
Старый 13.05.2009, 23:11 Язык оригинала: Русский       #9
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
С каким чуваком? Вы о ком это сейчас?
О том, кто инициировал тему, на которую я дал ссылку в первом посте. Надеюсь, не очень трудная фраза, понятно?
Просто иначе получается, что вы бредите, извините, конечно

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Да нет, не надо...
Ды я уж сам решу. Ничего, можно?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Какая-то шутка?
Вроде мы о серьёзном говорили, я по крайней мере...
Как вы странно говорите о серьезном... туманно и не по теме.
Я вопросы поставил. Можете ответить - спасибо. Нет = чего флудить-то?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
уверен, что на форуме есть эксперты не "ниже" тех, кто нашу картину посмотрел.
Плюс с десяток участников держали А.К. в руках.
Плюс не один десяток художников, реставраторов и искусствоведов у которых глаз ну просто "алмаз".
Покажите картину и пару фрагментов в хорошем качестве и Вы получите консультацию безплатно.
Наверно, Вы правы. Я просто не могу понять, имеет ли смысл показывать картину после того, как ведущие эксперты сказали свое слово.




Последний раз редактировалось Ignat; 14.05.2009 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:14 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Ignat,
Мне тоже попадались картины с обрезанными подписями. В частности Репин, который потом вполне успешно прошёл атрибуцию. Я думаю в Вашем случае всё далеко не безуспешно.

Цитата:
Сообщение от Ignat Посмотреть сообщение
1. если ведущие эксперты А и В сказали свое слово, может ли это слово измениться в силу каких-либо обстоятельств?
Конечно слово экспертов может измениться. Вон Петров однажды сказав А до сих пор говорит В Это шутка, я глубоко уважаю его как эксперта. Так что первоначальное мнение экспертов о Вашей картине пока ничего не значит.
Цитата:
Сообщение от Ignat Посмотреть сообщение
2. имеет ли смысл обращаться к иным экспертам
Конечно есть! Надежда умирает последней. Можно обратиться и в Русский Музей в Питере, и в ГосНИИР. И тот же Петров...

Цитата:
Сообщение от Ignat Посмотреть сообщение
3. может ли какая-то техническая эспертиза дать достаточно достоверный результат, и во что она обойдется?
Может всё же в АртКонсалтинг? На форуме есть их представитель под тем же ником. Я думаю, что он поможет, а также скажет все расценки.
И ещё. Я думаю, что на экспертизу картину нужно отдавать самому, а не через галерейщиков.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Ignat (14.05.2009), Жар-птица (30.05.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вопрос по Немухину Сергеич Доходность 10 23.10.2009 12:49
Вопрос к одесситам Кирилл Сызранский Экспертиза 5 22.04.2009 15:52
Лингвистический вопрос LCR Беседка 12 12.01.2009 13:35
Вопрос об авторстве Стахий Цены, оценка, атрибуция 5 22.12.2008 13:22
Вопрос по подписи Сталевар Экспертиза 3 19.12.2008 22:04





Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot