Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 22:07 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Евгений, с июля месяца просите...Может надо кому-нибудь другому попросить?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 22:12 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
с июля месяца просите...Может надо кому-нибудь другому попросить?
Я не просил,спрашивали ребята с сайта,что то не получилось,но надо опять Константина или Владимира попросить.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 22:15 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
тема была :попросить Силаева В.С. поделиться своим опытом, как эксперта,а опыт у него огромный.
С уважением Евгений.
Я-то думал Вы просить будете, а Вы просто высказывали пожелания...
Чтобы Константин, Владимир...ясно-понятно...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:51 Язык оригинала: Русский       #44
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Meister, Полностью согласен со всем Вами сказанным.Думаю что каждый коллекционер имеет ,скажем так ,личный опыт.Касательно А.Зверева - очень настораживает неиссякаемый поток предложений,к примеру - на Гелосе.По моему там все смешалось...И есть ли смысл покупать?А из одесских особенно "достаётся" Ломыкину,Ю.Коваленко,Хрущу.Рисуют и продают и через "случайных"бабушек и через "солидные"галереи... такие моря и балерины - дух захватывает.



  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Tana (10.02.2009), Кирилл Сызранский (25.12.2008)
Старый 10.02.2009, 07:24 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
То, что фальшивщики узнают все эти способы, так это все на словах, а ты попробуй на деле это изобрази.
Здесь нигде не упоминается одно важное обстоятельство в деле узнавания автора - то особенное чувство, ради которого художник брался за кисть и которое ему, или в большей или в меньшей степени, но удалось передать...если не удалось, художник сам уничтожает начатое... Вот это и есть потом то, за что художник нравится, зритель вовлечен в сопереживание, это и есть странность настоящего искусства. Холсты Ван Гога именно по ощущению не похожи на спокойные, по сравнению с ним, холсты других художников близкого ему круга, они "взрываются" изнутри, они трагичны, даже если это просто цветы... Это невозможно подделать и это последнее доказательство когда другие аргументы исчерпаны...



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Allena (10.02.2009), Art-lover (11.02.2009), Samvel (10.02.2009)
Старый 10.02.2009, 14:44 Язык оригинала: Русский       #46
Авторитет
 
Аватар для eva777
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 806
Спасибо: 1,778
Поблагодарили 885 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
. Холсты Ван Гога именно по ощущению не похожи на спокойные, по сравнению с ним, холсты других художников близкого ему круга, они "взрываются" изнутри, они трагичны, даже если это просто цветы... Это невозможно подделать и это последнее доказательство когда другие аргументы исчерпаны...
Насколько мне известно, подделок Ван Гога, особенно его "Подсолнухи" встречаются довольно часто, Игногда подделка выглядит даже лучше оригинала,
для неискушенного человека. И поддельщик обладает тоже энергетикой, которая передается через картину.
http://www.aferizm.ru/poddelka/antikvar/pod_Van_Gog.htm
А еще посмотрите фильм "Как украсть миллион", и там поддельщик обаятельнейший человек человек! )) "Отец Николь Шарль Боннэ ( Хью Гриффит) — талантливый художник-любитель — пишет подделки под знаменитых импрессионистов и выдаёт их за оригиналы. Вот и сейчас он пишет очередную подделку. На этот раз под Ван Гога." ))


http://style.rbc.ru/events/2008/09/30/71273.shtml
и еще одна статья, почитайте!




Последний раз редактировалось eva777; 10.02.2009 в 14:53. Причина: добавляю ссылку
eva777 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eva777 за это полезное сообщение:
LCR (10.02.2009)
Старый 10.02.2009, 19:41 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Разглядывая известные поддельные работы, сравнивая их с несомненными подлинниками, очень часто удивляешься: "Как же знатоки и эксперты могли принять это за оригинал?". Самый явный пример, по-моему, мейгереновские Вермееры.
Однако - я могу говорить только о своем личном опыте, - в действительности, когда нужно определить подлинность работы художника - даже такого, которого знаешь очень хорошо (я говорю не только о Рогинском ), основной вопрос - не "похоже ли это на N.?", а "мог ли N. сделать вот такое, не совсем похожее?", и уверяю, высказаться категорически очень, очень трудно.

Я прочитала выше высказывания о том, что Ван Гога (о Звереве говорить не буду, по-моему, сфабриковать его относительно просто) подделать трудно, однако известно, что существует много поддельных Ван Гогов, - я сама переводила и выкладывала здесь материалы. Невозможно заподозрить всех экспертов в недобросовестности или слепоте, несмотря на то, что всякое бывает, как о том свидетельствует знаменитая довоенная история с холстом, который одним и тем же экспертом, очень авторитетным, приписывался то Джорджоне, то Тициану, так сказать, в зависимости от пожелания клиентов
Да, существует знаменитая "дрожь руки фальсификатора", но если бы она присутствовала во всех подделках, насколько работа экспертов была бы проще!
Другой вопрос: как быть? Объявлять ли подделками все работы, вызывающие сомнения, что может привести к тому, что в число таких "забракованных" работ попадет сколько-то оригиналов, или подтверждать только работы совершенно безусловные? Для себя я его решила: если нет абсолютной уверенности в том, что это подделка, я выдаю сертификат, но никакого удовлетворения от этого решения не испытываю



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Art-lover (11.02.2009), dedulya37 (10.02.2009), eva777 (11.02.2009), Glasha (01.12.2010), OlgaV (10.02.2009), Sandro (10.02.2009), Tana (10.02.2009), Кирилл Сызранский (10.02.2009)
Старый 10.02.2009, 19:55 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас всю тему перечитал. Очень интересная получилась тема.
Я, например, доверяю первому чувству при знакомстве с картиной. Потом, долго разглядывая, сравнивая с другими работами возникают разные "за" и "против". Но конечный результат уже потом часто (не скажу-всегда!) совпадает с первым впечатлением. У меня так.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
eva777 (11.02.2009), LCR (10.02.2009)
Старый 10.02.2009, 21:37 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaV Посмотреть сообщение
Давно известна схема, по которой уважаемому эксперту предъявляют оригинал работы, на который он и выдает свое заключение, а потом вместе с этим заключением покупателю торжественно вручается копия.
Ольга, здесь же дискуссия, насколько я понимаю, о подделках, а не о копиях!... а это -две большие разницы.
Согласен, абсолютно, с Лианой, часто совершенно не отличить подделку от оригинала. Особенно, когда поддельщик "пропитался духом" уважаемого им художника. Не говоря об известных историях с Ван Гогом, Явленским и т.д., можно привести в пример модного нынче художника Х., подделки, которого не распознала ни одна из знаменитых наших экспертных организаций, более того они вошли и красуются в каталог-резоне, успешно продаются на аукционах, а автор их жив и здоров и в какой-то степени гениален!



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 22:05 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

OlgaV, копия и подделка, еще раз, - абсолютно разные вещи. Подделка - эта работа, выполненная в стиле художника, используя его излюбленную тему, его манеру письма, "его" материалы и т.д. Но эта работа не является копийной, а это самостоятельное произведение "под" кого-то.

Добавлено через 50 секунд
Кирилл, у Вас ящик забит!




Последний раз редактировалось Sandro; 10.02.2009 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение
Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sandro за это полезное сообщение:
LCR (10.02.2009)
Ответ

Метки
атрибуция картин, нонконформисты атрибуция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot