Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 19:02 Язык оригинала: Русский       #81
Старожил
 
Аватар для ФАИв
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 586
Спасибо: 366
Поблагодарили 604 раз(а) в 152 сообщениях
Репутация: 1036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
А бывают случаи, когда на подлинной картине ставят фальшивую подпись.

Я видел такие.
Это как раз по теме:

Не смотря на подпись автора - работа подлинная!



ФАИв вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ФАИв за это полезное сообщение:
artcol (19.02.2010), SAH (19.02.2010), Santa (23.09.2011), sergejnowo (19.02.2010), Tana (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 23:32 Язык оригинала: Русский       #82
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАИв Посмотреть сообщение
Шишкин - это мозоль! Большая и болезненная - всего российского антикварного рынка. Айвазовский - вторая мозоль
Цитата:
Сообщение от ФАИв Посмотреть сообщение
sergejnowo, Ну не люблю я Шишкина, не люблю.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А кто любит-то?Раз, два и обчелся...
Шишкин и Айвазовский – мозоли антикварного рынка?! Господь с Вами! Мозоли антикварного рынка – это малообразованные искусствоведы, коллекционеры и дилеры. Те, которые в своём невежестве и снобизме забыли о том, что на шедеврах Айвазовского и Шишкина воспитывались все последующие поколения русских художников. Вам не нравятся их работы? Ну, что ж! Не всё ж восхищаться ими. Пусть будет и такое мнение! Тем более что отрицание значительности их искусства нельзя принимать всерьёз! Ну, посудите сами. С чьим мнением будут считаться? С мнением Третьякова, Дягилева, Врубеля, Юона, Нестерова, Крымова, Серова, Левитана, Поленова и других или с мнением тех , кто имеет весьма поверхностное представление о творчестве Шишкина и Айвазовского? Вопрос, конечно, риторический. Все мною вышеперечисленные и многие, многие другие ценили творчество этих художников и писали об этом. А многие из них имели их работы в своих коллекциях.

Вот, например, что написал об Айвазовском художник Юон: « В ряду художников XIX века имя крупнейшего мариниста И.К. Айвазовского пользуется наибольшей популярностью. Кто не мечтает увидеть море хоть однажды в жизни? «Кто моря не видел, тот Богу не молился», - говорит народная пословица. Стихия моря – великая пленяющая красота, всегда прельщавшая человека. Однако она же и слепая сила, требующая преодоления. С глубокой правдой Айвазовский показал трагедию морских бурь, красоту покоя, картины восходов солнца и сказки лунных ночей.»

А вот что он же написалал о Шишкине: «Чем для Куинджи была степь, а для Айвазовского море, тем для Шишкина был лес. Он им любовался днём , при полном свете, в солнечном сиянии, – как истинный реалист. Строгие шпалеры корабельного и мачтового леса были для него подобны величавым колоннадам классической архитектуры. Вдыхая тёплый смолистый воздух, он слушал «шорох их вершин» и гомон певчих птиц. Он любил лес как хозяин его, как знаток качеств и свойств древесных пород. Выросшей на просторе одинокой красавице-сосне он – влюблённый – внимал в той же мере, что и дремучей сени лесных массивов. Реализм Шишкина неповторим своей осязательной правдивостью и ароматной живописностью завершённого мастерства.»

Я всё-таки соглашусь с мнением мэтров, а от себя добавлю. Человек может не понимать Малевича или Кандинского в силу своей неискушённости (неподготовленности), но быть равнодушным к шедеврам Шишкина и Айвазовского невозможно. Для этого нужно быть либо снобом, либо уж совсем чёрствым человеком!



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
luka77 (20.02.2010), Samvel (09.06.2010), Santa (23.09.2011), uriart (20.02.2010), zerr (22.03.2010), Евгений (20.02.2010), Самвел (20.02.2010)
Старый 20.02.2010, 00:32 Язык оригинала: Русский       #83
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
...быть равнодушным к шедеврам Шишкина и Айвазовского невозможно. Для этого нужно быть либо снобом, либо уж совсем чёрствым человеком!
"Цирк не любить, все равно, что детей не любить", - пелось в одной известной песенке времён СССР.
Мне как-то было страшновато слушать эту песню в детстве. Я цирк не любил и понимал, что я какой-то неправильный. Ведь детей-то надо любить!
Но я быстро понял, что авторы этой песни и тётя её певшая... скажем так, не очень умные люди...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
luka77 (20.02.2010), spigo (20.02.2010), Причал (20.02.2010), ФАИв (20.02.2010)
Старый 20.02.2010, 01:04 Язык оригинала: Русский       #84
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
"Цирк не любить, все равно, что детей не любить"
Высказывание делится пополам. Я цирк почему-то не люблю. Каждый раз я вижу воотчию травмы людей, кошмар какой-то. Но детей не любить - это уже нонсенс.



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Артём за это полезное сообщение:
luka77 (20.02.2010)
Старый 20.02.2010, 01:10 Язык оригинала: Русский       #85
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Высказывание делится пополам.
Не делится. Здесь не делится.
И это такой хитрый приём. Поэтому слушаешь такое и молчишь о своей нелюбвикцирку.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 20.02.2010 в 02:09.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 09:33 Язык оригинала: Русский       #86
Бывалый
 
Аватар для Причал
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 470
Спасибо: 513
Поблагодарили 927 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 1854
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Не делится. Здесь не делится.
И это такой хитрый приём.
Называется манипуляция.
/Цирк терпеть не могу/

И не понимаю почему из нелюбления Шишкина вытекают черствость и снобизм нелюбильца.

К Шишкину отношусь хорошо, признаю за ним большое мастерство, право на массовое восхищение его творчеством. Более того, апеллирование к авторитетам
Цитата:
Третьякова, Дягилева, Врубеля, Юона, Нестерова, Крымова, Серова, Левитана, Поленова и других
с целью повышения "рейтинга" художника Шишкина считаю не нужным и даже где-то обидным для него.

Меж тем настаиваю на своей "черствости и снобизме"



Причал вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Причал за это полезное сообщение:
Старый 20.02.2010, 12:28 Язык оригинала: Русский       #87
Старожил
 
Аватар для ФАИв
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 586
Спасибо: 366
Поблагодарили 604 раз(а) в 152 сообщениях
Репутация: 1036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Шишкин и Айвазовский – мозоли антикварного рынка?! Господь с Вами! Мозоли антикварного рынка – это малообразованные искусствоведы, коллекционеры и дилеры. Те, которые в своём невежестве и снобизме забыли о том, что на шедеврах Айвазовского и Шишкина воспитывались все последующие поколения русских художников.

Ну про мозоли я написал, именно потому, что как только на рынке появляется новая работа этих авторов, все, буквально все вопят, что это фуфел!!! Другой реакции нет. Будто на мозоль наступили
Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Ну, посудите сами. С чьим мнением будут считаться? С мнением Третьякова, Дягилева, Врубеля, Юона, Нестерова, Крымова, Серова, Левитана, Поленова и других
Что касается мнений перечисленных Вами великих - не побоюсь этого слова людей, то , я не искусствовед, но мне мне слабо вериться, что Дягилев и Врубель ценили творчество Шишкина слишком высоко. Зачем тогда "Мир искуства", созданный в пику Передвижникам? Что может быть далее от Шишкина, чем Врубель и Дягилев?Или я что-то путаю. Скиньте ссылочку, я с удовольствием почитаю, ну если не трудно. Я без всякой иронии, буду благодарен.




Последний раз редактировалось ФАИв; 20.02.2010 в 13:08.
ФАИв вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ФАИв за это полезное сообщение:
artcol (20.02.2010), Кирилл Сызранский (21.02.2010)
Старый 20.02.2010, 12:36 Язык оригинала: Русский       #88
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

ну вот, оказывается не я одна в детстве не любила цирк(и сейчас), почему все вокруг считают, что дети должны любить цирк?
а как быть, если дети не любят цирк?(всегда отказывалась, когда взрослые пытались меня туда повести).
Насчет Шишкина, есть любимые работы ("На севере диком"), к каким-то равнодушна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cms.jpg
Просмотров: 261
Размер:	76.7 Кб
ID:	661171  



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 15:01 Язык оригинала: Русский       #89
Местный
 
Аватар для ABC
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 619
Поблагодарили 318 раз(а) в 102 сообщениях
Репутация: 632
По умолчанию

Любить или не любить Шишкина или Айвазовского личный выбор каждого. Считать или не считать их великими.. понятие слишком растяжимое..
Великими относительно чего? относительно их вклада в русскую живопись и оказанного влияния на художников и простых обывателей, или относительно их живописных достоинств? Вклад огромен, влияние очевидно, что же касается конкретно живописи, ничего сверх уникального, хорошее реалистическое, не более.. на мировом уровне Шишкин не является фигурой ни первого ни второго ряда.. востребован только у русских покупателей

Шишкин это раскрученный бренд. Русский бренд. Сначала еще советской властью, сегодня, поддержаный многими коллекционерами и просто богатами покупателями, многие из которых начинают свою коллекцию с приобретения именно этих имен, так как это достаточно престижно.. и понятно, в определенных кругах.



ABC вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ABC за это полезное сообщение:
sergejnowo (21.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Офорт И.Шишкина Crue Продам 14 25.03.2018 13:12
Июльский аукцион в галерее Леонида Шишкина SergeiSK Аукционы 0 12.07.2009 15:56
Майский аукцион в галерее Леонида Шишкина SergeiSK Аукционы 1 25.05.2009 21:32
Апрельский аукцион в галерее Леонида Шишкина SergeiSK Аукционы 1 28.04.2009 07:58
Очередной аукцион Леонида Шишкина SergeiSK Аукционы 1 17.12.2008 23:10






Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot