Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 23:08 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию Небольшой текст (ни к чему никакого отношения не имеет)

Вчера умерла питерская дилерша М. А что, спрашивается, я должен был написать в заголовке, если даже фамилии ее не знал?
Не старая еще была, лет 55, я думаю, хотя, конечно, как выразился мой приятель в аналогичном случае, "не производила впечатления долгожительницы". Ну, жил человек и помер - рабочие, как говорится, моменты... Легкое оживление в городе, люди пытаются свои (или якобы свои) комиссионные вещи оттуда вызволить. Тоже понятно: промедлишь - останешься ни с чем. Помню, еще лет двадцать назад известный московский книжник сетовал на падение нравов - мол, приходится покупать библиотеки "на теплых гробах". А что делать - время диктует!
У меня, слава богу, никаких отношений с ней давно не было. Так, здоровались при встрече... Собственно, единственный "бизнес" с ней и был за всю жизнь, зато довольно яркий. И воспоминания от него - неоднозначные. С одной стороны, заработал приличную сумму денег. Тут, правда, никакой моей заслуги нет. Кто бы, спрашивается, не заработал на моем месте(?), любой бы, отвечается, заработал!
А как, интересно, не заработать: дореволюционный "бубновый валет" из первых имен, под два метра размером (150х180, если быть точным). Когда сошлись мы с ней на предмет приобретения этой вещи, сходили к хозяевам, посмотрел я предмет вживую, пофоткал, посоветовался с грамотными людьми денек и, оставив аванс в размере пачки американских денег, взял три дня для поиска основной суммы. Заморачиваться с экспертизами-подтверждениями не стал. Не мое это, все, надеюсь, знают. Найдя грамотного столичного покупателя, сразу разобравшегося, что к чему, вызвал его в Питер для совершения в час Х окончательной сделки. Встречу назначили на час дня дома у продавца. Май, погода прекрасная, встретились и не спеша идем по Невскому в сторону Советских улиц за Московский вокзал. Вдруг без четверти час - звонок от М.: "Простите пожалуйста, хозяин просил передать, что не успевает вовремя домой и просил перенести встречу на час позже". Эпизоду не придали значения, сели на открытую веранду какого-то приличного места - убить время и заодно отметить покупку заранее. Мысль о подвохе даже не пришла в голову, настолько приличным и интеллигентным человеком выглядел хозяин вещи.
В четверть второго, едва принесли салатики и мы приняли по первой рюмке - звонок от хозяина. Каким-то чудом догадался обменяться я с ним телефонами, хотя делать этого нам, конечно, никто не запрещал:
- Здравствуйте, я все понимаю, бывают разные обстоятельства, но вы не волнуйтесь - ваш аванс в целости и сохранности, можете его в любой момент получить назад!
- ?????
Выяснилось, что М. за эти дни кому-то показала фотки вещи и ей сказали, что может она заработать на ней в пять или десять раз больше (справедливости ради отмечу, что, к тому моменту, когда она на меня наткнулась, бегала она по городу с этими фотками уже почти месяц). Ну, в смысле, не по всему городу, а - в своем кругу.
И вот, задержав нас на час, пришла она к хозяину и сказала, что ребята, мол, передумали, денег не нашли, но у нее тут за углом в машине сидят другие покупатели с готовыми денежками и готовы хоть сию минуту расплатиться.
Слов нужных не подбирал, сами нашлись. Проинформировал хозяина, о том, что тот, кто посягнет на НАШУ картину, пожалеет, что родился на свет. И, скоренько расплатившись за нетронутый заказ (попали долларов на 100, помню точно), уже через 10 минут были на месте.
Хозяин, что характерно, вообще, кажется, ничего не понял, посчитав ситуацию неким недоразумением, а М. вела себя, как ни в чем не бывало. Я, на радостях от того, что все благополучно закончилось, выяснять отношений не стал. Да и что тут можно было сделать? Это на форумах люди воюют друг с другом без оглядки на пол и регалии оппонента, а в реальной жизни женщина неким иммунитетом худо-бедно обладает...

Зачем я все это написал? Не знаю... Но, если уж выводить какую-то мораль из этой истории, то, наверное, должна она заключаться в том, что нету в жизни правил. И нет, как я, кажется, уже писал раньше, кристально честных людей в этом бизнесе. А, если кто-то считает иначе (на своем, разумеется, примере), то, скорее всего, просто не подвергалась его честность испытаниям десятками, а то и сотнями тысяч в валютном измерении. Короче, все непросто...

Однако, День Рождения наступает. Как-то не хочется его за компьютером встречать. В кинотеатре перед домом сегодня "Ночь Ким Ки Дука". Схожу, пожалуй, туда...



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
emir (19.11.2012), K-Maler (22.11.2012), kozhinart (17.11.2012), Pecheneg (17.11.2012), uriart (18.11.2012), антонсоя (18.11.2012), Борисович (20.11.2012), Дилетант (18.11.2012), Кирилл Сызранский (17.11.2012)
Старый 17.11.2012, 23:26 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
И вот, задержав нас на час, пришла она к хозяину и сказала, что ребята, мол, передумали, денег не нашли, но у нее тут за углом в машине сидят другие покупатели с готовыми денежками и готовы хоть сию минуту расплатиться.
Не понял... Так она не выкупила этого "дореволюционного "бубнового валета" из первых имен, под два метра"?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 00:06 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Однако, День Рождения наступает. Как-то не хочется его за компьютером встречать. В кинотеатре перед домом сегодня "Ночь Ким Ки Дука". Схожу, пожалуй, туда...
Поздравляю с ДР

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
И нет, как я, кажется, уже писал раньше, кристально честных людей в этом бизнесе. А, если кто-то считает иначе (на своем, разумеется, примере), то, скорее всего, просто не подвергалась его честность испытаниям десятками, а то и сотнями тысяч в валютном измерении. Короче, все непросто...
Потерять лицо - просто. Кто как его оценивает.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
AlexSpb (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 01:12 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,000
Спасибо: 1,097
Поблагодарили 617 раз(а) в 362 сообщениях
Репутация: 1235
Отправить сообщение для Pablo с помощью ICQ Отправить сообщение для Pablo с помощью Skype™
По умолчанию

AlexSpb, о мертвых или хорошо, или никак?



Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 06:02 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Цитата:
Не понял... Так она не выкупила этого "дореволюционного "бубнового валета" из первых имен, под два метра"?
Набело писал, в кино торопился (только двух Ким Ки Дуков осилил), может, неряшливо выразился. Править уже не буду, но, вроде бы, можно разобраться - посредницей она была и, поняв с опозданием, что маловато зарабатывает, вместо того, чтобы по хорошему попросить свои премиальные увеличить, до такого вот додумалась...
Цитата:
AlexSpb, о мертвых или хорошо, или никак?
К тому, вроде бы и написал, что это - не ПЛОХО.
Кристальная честность в нашем деле - прямая дорога к голодной смерти. В книжке "Кожа для Барабана" в уста антиквара Перес-Реверте эту фразу вложил.
ПЛОХО - это, может, когда, получив в магазине деньги за вещь, не доносил их человек до квартиры своей. А такие "антиквары" тоже БЫЛИ. О таком не пишу.
Вообще-то у меня уже - на небольшую книжку таких "текстов", пару лет назад начал записывать...
Цитата:
Потерять лицо - просто
Потерял лицо - смени аватару!

Всем спасибо за поздравления!



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
artcol (18.11.2012), zarajara (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 08:31 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

С Днём рождения!
Дай Бог и впредь: Вам - писать, нам - читать.
Удачи. Волшебных находок. И денюжек!



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
AlexSpb (18.11.2012), zarajara (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 09:06 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

AlexSpb, С Днем рождения!
Здоровья и хороших находок!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
AlexSpb (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 09:37 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Однако, День Рождения наступает.
О, поздравляю и желаю всего самого наилучшего!
Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
посредницей она была и, поняв с опозданием, что маловато зарабатывает, вместо того, чтобы по хорошему попросить свои премиальные увеличить, до такого вот додумалась...
Всё равно не понял, как же она не смогла продаь картину, если
Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
у нее тут за углом в машине сидят другие покупатели с готовыми денежками и готовы хоть сию минуту расплатиться.
???



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
AlexSpb (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 10:18 Язык оригинала: Русский       #9
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Всё равно не понял, как же она не смогла продаь картину, если
Цитата:
Сообщение от AlexSpb
у нее тут за углом в машине сидят другие покупатели с готовыми денежками и готовы хоть сию минуту расплатиться.
Ну, теперь уж точно на себя пеняйте!
Она бы конечно продала, но хозяин, воспитанный человек, ни капли не усомнившись в ее версии, позвонил вовремя (конечно, он дома был и ждал нас к часу), чтобы уверить меня, что аванс на месте, ждет меня и чтобы я на его счет не беспокоился и получил назад:
Цитата:
В четверть второго, едва принесли салатики и мы приняли по первой рюмке - звонок от хозяина.
А, вообще-то, конечно, смысл аванса именно в том, что он должен пропасть, если покупатель передумает. Почему-то не все это понимают и я в каждом очередном случае людям (особенно далеким от бизнеса) не ленюсь об этом заново напоминать!



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
artcol (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 10:36 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В четверть второго, едва принесли салатики и мы приняли по первой рюмке - звонок от хозяина.
Это я помню, как и то, что Вам дама позвонила без четверти час. Как я понимаю, когда она звонила Вам и переносил встречу на час позже, у неё был уже за углом покупатель, т. е. целый час она могла спокойно продавать "бубнового валета", а вы (мн ч) после звонка бывшего уже владельца даже добежав от Невского до Советских улиц за Московским вокзалом, не увидели бы и отъезжающей машины с шедевром, а получили бы назад только аванс.
Нет?
Видимо у М. не было "за углом в машине других покупателей с готовыми денежками", иначе она бы просто со своим уже клиентом поднялась к продавцу и за 5 мин. закончила бы эту историю: "Милейший, у меня для Вас две новости - плохая и хорошая: те ребята кто Вам оставил аванс или передумали, или денег не нашли, но Вы не волнуйтесь, я Вам привела другого и уже с полной суммой, знакомтесь и давайте картину - вот деньги".




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 18.11.2012 в 10:57.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Смешной текст о совр. иск-ве Игорь Гурьев Арт-калейдоскоп 50 11.11.2012 00:20
Небольшой пейзаж silent Цены, оценка, атрибуция 1 05.04.2012 14:42
Чему учат в школе? inega Беседка 9 11.09.2010 07:23
Чему учат такие «Уроки истории»? tchaika Выставки, события 29 30.06.2010 12:08






Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot