Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 02:11 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию «Маленькие дети и большое искусство» и «ООО «Аркадия»

Меня зовут Елизавета Лавинская. Я – художник, скульптор, член Московского Союза Художников, Художественный руководитель Мастерской «Маленькие дети и большое искусство».

Я, как и девять других художников, членов Союза Художников, арендуем мастерские по адресу «Большой Афанасьевский переулок, д.27, стр. 2,3,4.»

Позавчера, 6 февраля 2013 года, в 11.00 я пришла в свою мастерскую, чтобы провести занятие со своими маленькими учениками. Пока дети раздевались и рассаживались за мольберты, в дверь тихонько постучали, а затем вошли двое неизвестных мужчин очень мужественной наружности, от одного вида которых мне, скульптору и девушке неробкого десятка, стало как-то неуютно. Они очень нежно сказали мне поначалу: «А мы ваши новые соседи» и показали некий договор субаренды на всё наше здание, то есть, Большой Афанасьевский 27 стр. 2,3,4. «Кто вы?» - спросила я, они мне ответили: «ООО «Аркадия»». Интернет выдал очень противоречивые ссылки по этому поводу, например: «ООО «Аркадия» - кидалы. Черный список»».

Я поехала в родной МСХ (Московский Союз Художников), где мне объяснили, что «Такого не может быть, потому что не может быть никогда», т.к. все права на здание принадлежат МСХ, и ещё в 1979 году МСХ расселял коммуналки, которые были в этом здании, сам покупал людям квартиры специально для устройства в этом здании мастерских.
Дело в том, что здание наших мастерских – непростое. В нём исторически всегда были мастерские художников. Построено оно было ещё в конце 19 века специально для скульптора Николая Андреевича Андреева, автора памятника Гоголю (сидящему) во дворе Музея Гоголя в Москве. Здание является памятником истории. В нем, помимо Андреева, работали скульпторы Древин, Лавинские. В нем бывали многие великие люди, например, Владимир Владимирович Маяковский. Сейчас здесь работают живописец Наталья Толстая, художник-модельер Андрей Шаров, скульпторы Анистратовы. Здесь находится наша Мастерская «Маленькие дети и большое искусство», которую за несколько лет очень полюбили обычные дети и дети – ментальные инвалиды, с которыми я занимаюсь.

В советское время часть здания оставалась мастерскими, а в другой части проживали люди в коммунальных квартирах, которые и выкупил Союз Художников и предоставил этим людям отдельные квартиры.

Вчера (7 февраля) события продолжали разворачиваться следующим образом: красивые мужчины из «ООО «Аркадия»» заявили уже Заведующему сектором по работе с творческими студиями (мастерскими) МСХ Юрию Куршакову, что они – «управляющая компания». На вопрос, чем именно они управляют, они сказали «вашим имуществом по адресу Большой Афанасьевский 27 стр. 2,3,4». На просьбу предоставить документы ответили, что предоставят.

Теперь немного лирики. Лишить художника мастерской – это, в прямом смысле, лишить его жизни. Для художника мастерская – это не просто место работы, это именно пространство, где он проводит свою жизнь. Жизнь без мастерской для художника – это, в лучшем случае, жалкое существование, а в худшем – просто физическая смерть его и его семьи от голода. Я не знаю, что я буду делать, если меня лишат моей мастерской. Думаю, что умру.

(с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Kaffsky (10.02.2013), zarajara (10.02.2013), Коллекционер-любитель (10.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Маленькие рассказы из жизни замечательных людей. Люси Беседка 2 25.02.2013 21:20
Ретроспектива Аркадия Петрова в ММСИ SergeiSK Выставки, события 1 04.03.2011 12:35
Большое французское путешествие Люси Выставки, события 17 09.12.2010 10:57
Выставка Пластова Аркадия Александровича dedulya37 Выставки, события 3 11.12.2008 22:50
Выставка Аркадия Александровича Пластова dedulya37 Выставки, события 0 27.11.2008 13:02





Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot