Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история > Украинские художники

Украинские художники Обсуждение творчества художников Украины. Направления украинской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 21:30 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Аватар для Казак
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 110
Спасибо: 44
Поблагодарили 61 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 122
По умолчанию Шаховцов Виталий Иванович

Интересно, - есть ли сведения, у кого то об этом художнике? В какой манере работал, где выставлялся? может есть фотки его работ? буду признателен за любую информацию.



Казак вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Казак за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013)
Старый 25.11.2010, 21:24 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Аватар для Казак
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 110
Спасибо: 44
Поблагодарили 61 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 122
По умолчанию

[вот например попалась такая им подписанная работа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB250025.jpg
Просмотров: 349
Размер:	158.3 Кб
ID:	1039541  



Казак вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Казак за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013)
Старый 11.04.2012, 11:52 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,338
Спасибо: 328
Поблагодарили 893 раз(а) в 322 сообщениях
Репутация: 2816
По умолчанию

Годы жизни 1924-1969. Этюды у него приятные. Например:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаховцов.jpg
Просмотров: 406
Размер:	50.7 Кб
ID:	1606711  



Altim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Altim за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013), любитель живописи (30.04.2012)
Старый 11.04.2012, 11:56 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,338
Спасибо: 328
Поблагодарили 893 раз(а) в 322 сообщениях
Репутация: 2816
По умолчанию

А вот биография. Хороший художник. Был директором Луганского ХУ, в котором преподавал Александр Фильберт, о котором я могу больше рассказать :-)

Доля прослала перед цією людиною коротку життєву дорогу, та на ній вона встигла зробити багато корисних справ. Мова йде про Віталія Шаховцова – талановитого живописця і графіка, який зробив вагомий внесок в історію українського образотворчого мистецтва, фундатора Полтавської обласної організації Національної спілки художників України.

Віталій Іванович Шаховцов народився 9 травня 1924 року в місті Слов'янську на Донбасі. Незабаром сім’я переїхала до Харкова, де пройшло дитинство майбутнього митця. Ще навчаючись у початковій школі, захопився малюванням і віддавав улюбленій справі весь вільний час, кожну хвилину. Помітивши нахил сина до творчості, батьки віддали його до художньої студії Харківського палацу піонерів. В одинадцять років до юного митця прийшла перша радість – премія обласної виставки за виконаний натюрморт із натури.

Читать дальше... 
Та вдало розпочатий творчий шлях Віталія зупинили жорстокі реалії тридцятих років, у часи масових сталінських політичних репресій. Дворянське походження Шаховцових дратувало енкаведистів. У 1935 році розстріляли матір, через три роки і батька. Далі був дитячий будинок на Вінниччині для "дітей контрреволюціонерів". Перед війною колишній вихованець дитячого будинку з клеймом "син ворога народу" опинився в Полтаві, де жили його єдині родичі – молодший брат і сестра.

Коли почалася Велика Вітчизняна війна, В. Шаховцов пішов на фронт. Війну бравий сержант-артилерист Шаховцов закінчив у Австрії. Та в армії довелося прослужити ще три роки. Був художником у Віденському будинку офіцерів. Демобілізувався в 1948-му. Збереглося його дембельське фото, опубліковане в художньому журналі "Галерея" (2005. – №3, 4). На ньому – красень з військовою виправкою.

Після повернення з армії Шаховцов проживає в Полтаві, працює в художніх майстернях міськ­промкомбінату. Лише в 1952-му в двадцятивосьмирічному віці йому вдалося реалізувати свою заповітну мрію – стати студентом Харківського державного художнього інституту. Там у той час викладали живопис і графіку такі досвідчені майстри, художники О.П. Кокель, В.В. Сизіков, С.Ф. Бєсєдін. Під їх керівництвом В. Шаховцов став справжнім майстром пензля. Воєнне минуле залишило по собі глибокий відбиток у душі художника. Тож навіть свою дипломну роботу "По фронтових шляхах" він присвятив темі минулої війни. Її визнали однією з кращих робіт випускників художніх вишів країни, вона експонувалася на ви­ставці в Москві, у 1958 році була опублікована в журналі "Огонёк".

Закінчивши інститут з відзнакою, В.І. Шаховцов повернувся до Полтави, очолив тут міську організацію Товариства художників і худфонд. Пізніше він керував Полтавською обласною організацією Спілки художників України. Доклав чимало зусиль до відкриття в місті Художнього салону, створення першої на Полтавщині сільської картинної галереї.

Він працював у різних жанрах, але особливо в полтавський період творчості зарекомендував себе як чудовий портретист. Віталію Івановичу особливо вдавалися портрети трударів – своїх сучасників. Його праці "Сталевар", "Господар", "Колгоспні ковалі" та інші, незважаючи на скромний і лаконічний спосіб виконання – вугілля, трохи білил або сангіни – вражали своєю яскравою життєвою правдою. Недаремно відомий український художник П.М. Горобець називав В. Шаховцова "природним портретистом".

Віталій Шаховцов був бажаним учасником республіканських і всесоюзних художніх виставок, сприяв активізації виставкової діяльності в області. Останнім часом мистецтвознавці відзначають високий рівень виконаних ним живописних етюдів. Ось одна із рецензій, опублікованих у всеукраїнському журналі "Галерея": "У антикваров начали мелькать картины В.Н. Шаховцова. Кто таков – никто толком не знает, – "полтавский вроде". Удивительно свободная, как на те времена, живопись – 1950-1960-е. Крупный смелый мазок лепит форму, месиво вблизи – на расстоянии все начинает дышать. Что-то вроде "русского сезанизма" начала ХХ в., еще и очень приличного качества… глубинное дыхание самой формы: неудержимо струится река, по-хлебниковски шаманит ночная степь, засасывает могучая весенняя снего-грязь. Смотришь и вязнешь – в плоти живописи и жизни. В нашей сегодняшней виртуальности – как глоток воздуха… Редкие люди так писали, человеком, наверное, надо быть особым".

А ще Віталій Іванович гаряче брався за справу виховання молодих кадрів, віддаючи свій досвід тим, хто, як і він сам колись, мріяв оволодіти висотами мистецтва. Його вплив позначився на творчості цілого покоління полтавських художників. Серед них такі майстри, як А. Гонтар, В. Трохимець-Мілютін, Є. Путря, В. Мозок, Є. Любимов, Ю. Страшко.

У середині 1960-х років В.І. Шаховцов отримав запрошення на посаду викладача Луганського художнього училища, а у 1966-1969 роках став директором цьо­го навчального закладу. На жаль, навесні 1969-го трагічно загинув у 45 років.

Художні кола полтавської інтелігенції високо оцінили внесок В.І. Шаховцова у розвиток мистецтва. У травні 2004 року на будинку по вулиці Гоголя,?19 йому відкрили меморіальну дошку з рожевого граніту (108х54 см) із барельєфом неординарного митця і написом: "У цьому будинку з 1958 по 1964 рр. жив і працював відомий художник Шаховцов Віталій Іванович, один із фундаторів Полтавської обласної організації Національної спілки художників України" (автори – художники Євген Путря, Юрій і Віталій В'ялі, Віктор Цимбаліст, архітектор Анатолій Чорнощоков).



Altim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Altim за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013), любитель живописи (30.04.2012)
Старый 11.04.2012, 11:58 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,338
Спасибо: 328
Поблагодарили 893 раз(а) в 322 сообщениях
Репутация: 2816
По умолчанию

Мемориальная доска на его доме в Полтаве

Добавлено через 7 минут
Материал о художнике есть в журнале "Галерея" № 3-4 (23-24), 2005 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаховцов_1.jpg
Просмотров: 275
Размер:	33.9 Кб
ID:	1606721  




Последний раз редактировалось Altim; 11.04.2012 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
Altim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Altim за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013), любитель живописи (30.04.2012)
Старый 28.04.2012, 11:41 Язык оригинала: Русский       #6
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 6
По умолчанию

Искал по интернету инфу про него, наткнулся на этот топик и ещё одно упоминание на др. форуме. Снова зашёл сюда и увидел некоторое оживление темы. Здорово! Есть ссылка на некоторые работы(там список прямых ссылок на фото 76ти его работ. Сделал так, вдруг у кого нет доступа во вконтакт) . Вот небольшое видео, подготовленное к годовщине его дня рождения и показанное по телеканалу "Культура". В дальнейшем хочу побеседовать с его младшим сыном, живущим в г. Полтава, и постараюсь выложить ещё инфы. Всем спасибо, что поддерживаете тему.



Богдан81 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Богдан81 за это полезное сообщение:
Helgi (26.10.2013), Tatiana Patalaha (26.10.2013), любитель живописи (30.04.2012)
Старый 23.02.2013, 09:36 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 28
По умолчанию

Я сейчас выкладываю здесь монографию "Сербутовський Андрій" для скачивания и чтения. С разрешения авторов книги - это их решение, чтобы сделать эту 500-страничную книгу доступной для широкого круга коллекционеров и художников.
Так вот, Сербутовский Андрей Андреевич и Шаховцов были друзьями, Сербутовский учился у Шаховцова и даже был женат на сводной сестре Шаховцова - Лине. В монографии есть их фотографии. Читайте в теме "Сербутовский Андрей Андреевич"
Если увижу Сергея Шаховцова, скажу о вас, может возьму телефон.
Кстати, я зять Сербутовского, поэтому многое знаю так сказать из перых уст...

Добавлено через 1 час 10 минут
У вас немного неточные сведения о Шаховцове.
Все-таки первым председателем Полтавской организации был Сербутовский, так же как он был ответственным секретарем в Харьковской организации.
Ну и Сербутовский был его лучшим другом и лучшим учеником!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: painter1.JPG
Просмотров: 280
Размер:	51.1 Кб
ID:	1861311  




Последний раз редактировалось KValery; 23.02.2013 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
KValery вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KValery за это полезное сообщение:
Helgi (19.10.2013)
Старый 26.10.2013, 12:41 Язык оригинала: Русский       #8
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию статья о художнике в вики

Цитата:
Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
Я сейчас выкладываю здесь монографию "Сербутовський Андрій" для скачивания и чтения. С разрешения авторов книги - это их решение, чтобы сделать эту 500-страничную книгу доступной для широкого круга коллекционеров и художников.
Так вот, Сербутовский Андрей Андреевич и Шаховцов были друзьями, Сербутовский учился у Шаховцова и даже был женат на сводной сестре Шаховцова - Лине. В монографии есть их фотографии. Читайте в теме "Сербутовский Андрей Андреевич"
Если увижу Сергея Шаховцова, скажу о вас, может возьму телефон.
Кстати, я зять Сербутовского, поэтому многое знаю так сказать из перых уст...

Добавлено через 1 час 10 минут
KValery, огромная к Вам просьба, попросить автора книги, (+может быть и авторов снимков работ и фотографий с Виталием) прислать с ЕГО емейла подтверждение разрешения свободного использования его книги или просто (что меня интересует) хотя бы его текста о Виталии Ивановиче Шаховцове и других его материалов (фото и пр.) на емейл [email protected] википедии. Буду признателен за разрешения и других материалов о нём, например, его работ, что тут выкладывались, или новых материалов.

Тут пример такого разрешения из вики :
Цитата:
Настоящим я заявляю, что являюсь автором и/или единственным обладателем исключительных авторских прав на произведение [вставьте ссылку(ссылки) на материал(ы) вне Википедии, на публикацию которого(которых) вы даёте разрешение ИЛИ сошлитесь на приложенный файл, если материал нигде не публиковался ранее]

Я согласен опубликовать это произведение на условиях свободной лицензии GNU Free Documentation License версии 1.2 (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) или любой более новой, опубликованной Фондом свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) с дополнительными условиями, принятыми в Википедии, то есть без неизменяемых секций, без текста первой обложки и без текста последней обложки, а также свободной лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/). Выбор из этих двух лицензий остается за лицензиатом.

Я понимаю, что тем самым даю право любому лицу распространять, изменять и использовать произведение в любых законных целях (в том числе связанных с извлечением коммерческой выгоды) при условии соблюдения указанных лицензий.

Я уведомлён, что я сохраняю исключительные авторские права на это произведение вне условий указанных лицензий и что я всегда сохраняю право на упоминание меня как автора в соответствии с выбранными лицензиями. Я согласен с тем, что информация о моём авторстве будет сохранена в истории правок статей (если речь идёт о текстовой информации) либо на сопроводительных веб-страницах (если речь идёт об изображениях и иных медиафайлах). Модификации, которые сделают другие люди, не будут приписаны мне.

Данное разрешение затрагивает только мои исключительные авторские права, и я оставляю за собой право предпринимать действия против использования моей работы с нарушением закона, в частности: для клеветы, унижения чести и достоинства, нарушения правил использования торговых марок, нарушения права на охрану изображения гражданина и т. д.

Я понимаю, что я не могу отозвать данное разрешение и что моя работа может размещаться в проектах Фонда Викимедиа в течение неограниченного времени либо быть удалённой оттуда.

Дата, имя автора.




Последний раз редактировалось Helgi; 27.10.2013 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
Helgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Виталий Аликберов Tana Украинские художники 4 21.10.2019 17:19
Умер Виталий Стацинский LCR Художники, творчество, история 15 16.12.2010 11:05
Виталий Стацинский- корифей «Весёлых картинок» Fed Художники, творчество, история 19 11.09.2010 18:51
Стацинский Виталий литографии - стоимость? Fed Цены, оценка, атрибуция 1 09.09.2010 14:45
Виталий Комар, новые картины Евгений Художники, творчество, история 2 27.07.2009 18:17





Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot