Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Фоторепортажи с выставок
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Фоторепортажи с выставок Выставки, музейные экспозиции, интересные события — в фотоотчетах участников форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 08:50 Язык оригинала: Русский       #61
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Вадим Захаров.Выступление на премии Кандинского.

Вчера от нас неожиданно ушла всеми любимая Оля Лопухова.
Да... кто бы мог подумать. Вот не ждали. Такой замечательный человек. Я знал ее, думаю, четверть века. Ни разу она не огорчила меня за эти годы. Потеря невосполнимая.

Вообще для меня 2009 год – сплошные итоги – пятьдесят лет, серебряная свадьба, стал дедушкой, сделал выставку своей коллекции в ГЦСИ, которую собирал 30 лет.
Еще одним важным итогом (и не только года уходящего) стал выход в свет Библиотеки Московского концептуализма - благодаря замечательному человеку Герману Титову. Последнее издание этой библиотеки - вышедший неделю тому назад сборник журнала “Пастор”, который я издавал в Кёльне с 1992 по 2001 год очень маленьким тиражом.
Читать дальше... 
Оказалось, что в рамках этого журнала объеденены лучшие московские художники трех поколений. Некоторых из них уже нет с нами.
Две предыдущие книги – это “Второй том поездок за город” группы Коллективные действия, двадцать лет работы (удивительный, емкий материал) и “Эстетические исследования” – сборник статей Андрея Монастырского – 30 лет размышления о нашей с вами жизни и культуре.
Вообще, думаю, что Первую премию должен получить Андрей Монастырский. Я, честно говоря, удивляюсь, неужели до сих пор не понятно, кто есть кто в Московском современном искусстве. Многие из вас знают лишь понаслышке о том, что в этих двух книгах. А это азбука. Эти две книги - нерв нашего времени. Это материал, который удерживает русское искусство сегодня от полного загнивания.
Андрею в этом году 60 лет. Никто не организовал ему даже выставку. Прошло 3 московских Биеннале, ни на одно Монастырский не был приглашен.
Иосиф, дорогой, тебе не кажется это странным?!

А если продолжить говорить об итогах... В следующем году у трех замеча-тельных художников юбилеи: Ивану Чуйкову –75, Юрию Злотникову – 80, Володе Немухину – 85. Пожалуйста отнеситесь к этому с вниманием. А то я не припомню, чтобы кто-то отмечал 80 лет Немухину.
В этом году трагически ушел из жизни Вагрич Бахчанян, хоть после его смерти надо сделать его выставку и монографию.

Это уже наши с вами итоги, которые плохо знаем, не ценим, не уважаем.
Не пора ли серьезно заняться искусством, которое здесь и сейчас? Я до сих пор не вижу (прошло 20 лет после перстройки) никакой академической работы. Что вы носитесь по Фиакам, Фризам и Майями? Почему мы калькируем всегда плохие образцы? Мы смотрим на Запад гордо, самоуверенно, а сегодня еще и вульгарно, через очки желтой прессы. Никто не хочет видеть огромную академическую работу, ведущуюся там без перерывов. С другой стороны, если говорить о коммерческой стороне нашего дела, то за двадцать лет перестройки, в Москве, как было 10–12 галерей и 3 с половиной коллекционерa (это я еще очень сильно преувеличиваю), так и осталось. В Берлине за последние 10 лет образовалось 700 галерей! Нужны ли здесь комментарии?

Я не буду говорить о своих работах, тем более, что художник Вадим Захаров уже что-то промямлил про единый процесс в искусстве. Просто я хочу добавить, что в этих работах говорится о том, что нельзя искусственно, сверху или каким-либо другим способом грубо влиять на этот процесс, примешивать свои личные амбиции. Процесс внутреннего кипения культуры, хотя и невидимый, но настолько мощный, что не будет мириться с теми искусственными каналами, которые к нему прорубаются сегодня со всех сторон, он найдет собственную форму существования и описания. В основе этого процесса лежит Неизвестное, а не наши с вами стратегии и тактики.

В конце я хочу извиниться перед другими художниками, что отобрал у них премию, и уверить их, что в ближайшие 10 лет в России художник Вадим Захаров уступает им дорогу по направлению к любым премиям и наградам, но не уступит и миллиметра в вопросах творчества.
Я независимый художник и позволяю себе думать и действовать, не оглядываясь на существующие в наше время разнарядки, что нужно делать и как. Меня не лоббирует ни одна галерея, ни один коллекционер ни в России, ни на Западе. И я рекомендую молодым и старым художникам удерживать и оберегать свою личную позицию от нажимов и влияний извне.
Хватит ходить с протянутой рукой!
Думаю, что сегодня самая приемлемая методика для тех художников, кто еще понимает, чем он занимается в культуре, это методика “закрытых дверей”. Закройте свои мастерские, никого не пускайте, оберегайте ваши мысли от чужой глупости, безграмотности и ханжества, одновременно учитесь чувствовать настоящие потоки в культуре. Не проваливайтесь в фальшивые, вырытые амбициозными экскаваторами траншеи для сиюминутного самоудовлетворения. Накапливайте свой потенциал, не надо все вываливать на продажу.
Я говорю с позиции силы художника. Последнее время, кажется, забыли, что это такое. Я напоминаю, что эта сила еще существует.

Мне хотелось бы верить, что именно за эту мою позицию “независимого художника”, а не за деревяшки и видео, я и получил премию независимого художника Кандинского.
http://artinfo.ru/ru/news/main/Kandi...Zaharov-K_S-09


1.Вадим Захаров.
2.Вадим Захаров. Гарнитур Святой Себастьян возле кипящей овсяной каши. 2008
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4297.JPG
Просмотров: 74
Размер:	47.3 Кб
ID:	541851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2806.JPG
Просмотров: 77
Размер:	40.0 Кб
ID:	541931  




Последний раз редактировалось Евгений; 16.12.2009 в 09:02.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
ikoku (17.12.2009), Lorart (27.12.2009), Tana (14.01.2010)
Старый 16.12.2009, 19:19 Язык оригинала: Русский       #62
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
В финале речи Вадим Захаров сказал: «Меня не лоббирует ни одна галерея, ни один коллекционер ни в России, ни на Западе». И я опять чуть не озверела: ну, думаю, ты и фрукт! Старожилы отлично помнят, как на заре тучных лет одной из первых в Москве современным искусством стала заниматься супруга «форбса» Игоря Кесаева Стелла Кей. И была у нее довольно известная галерея Stella Art. Галерея эта с Вадимом Захаровым очень носилась. Активно выставляли его, продвигали. Стелла Кей даже сделала ему выставку в Третьяковке. А потом сотрудники «Стеллы» в приватных разговорах стали говорить, что художник их просто «слил» и даже спасибо за все содеянное не сказал.
http://www.gazeta.ru/column/rynska/3299214.shtml



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:28 Язык оригинала: Русский       #63
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Чисто по-человечески я ненавижу не только современное искусство, я не люблю и его любителей. На мой взгляд, почти все они поверхностны, лицемерны, какие-то «ушельцы» – холодная земноводная нежить. И нас таких – страстных нелюбителей любителей современного искусства – хватает.
это божена рынска пишет.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
ikoku (17.12.2009)
Старый 16.12.2009, 19:45 Язык оригинала: Русский       #64
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
это божена рынска пишет.
Там же она и Просвернина процитировала из ЖЖ http://nomina-obscura.livejournal.com/426436.html , тут его тоже давали и ссылки на тот обзор:
Цитата:
Про одну из номинанток – Александру Фролову – с ее гигантским love gun, кольцами и разноцветицей, напоминающими детскую пирамидку, отлично сказал писатель Егор Просвирнин: «Представьте себе среднестатистическую пользовательницу сайта «Ли.Ru», решившую перенести симпаффки и позитивчик в вещественно-латексную форму. По сути, все три представленных проекта заслуживали максимум одного поста на «фишкахнет» с десятком смайловых комментариев «ржака!».



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:20 Язык оригинала: Русский       #65
Пользователь
 
Аватар для ikoku
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Спасибо: 460
Поблагодарили 78 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
это божена рынска пишет.

божена рынска даёт жару !!!



ikoku вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ikoku за это полезное сообщение:
Евгений (13.01.2010)
Старый 17.12.2009, 01:23 Язык оригинала: Русский       #66
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ikoku Посмотреть сообщение
божена рынска даёт жару !!!
А вот мне кажется, что как кочегар она сдала.
Всё, кризис на гламуре ставит, если уже не поставил, крест, а о другом и по-другому она, увы, писать уже не сможет.
Абзац...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
ikoku (17.12.2009), Lorart (27.12.2009)
Старый 17.12.2009, 01:26 Язык оригинала: Русский       #67
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

если суммировать- в целом, в обществе, ни премия, ни номинанты , особой симпатии в этом году не вызвали, имхо... В отличие от Биеналле, например..
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 02:49 Язык оригинала: Русский       #68
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 64
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 34
По умолчанию

Фернандо Ботеро отказался поддерживать премию своего имени, поскольку ему не нравится выбор номинантов и победителей - очень слабых художников.

Интересно, а согласился бы Василий Кандинский на премию своего имени? Я думаю, нет. Он искал духовное в искусстве.

Лучше бы эту премию назвали премией имени Кабакова.



NZR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NZR за это полезное сообщение:
AlexanderG (13.01.2010), spigo (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 00:52 Язык оригинала: Русский       #69
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Кто только не ругал речь Захарова, наверное "концепция" не дошла до слушателей. Обвинения в неблагодарности к галереям - это манифест независимости созданной им выставочной площадки Aftergallery вместе с бывшим арт-директором GMG которая как раз финансировала его проект для премии. А упреки в отсутствии юбилейной выставки Монастырского - оказались услышанными и с опозданием, но в конце нынешнего ее обещают в ММСИ.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
Vladimir (13.01.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Премия имени Казимира Малевича Marina56 Украинские художники 4 19.04.2009 20:48
Выставка Василия Кандинского в Центре Помпиду fross Выставки, события 15 16.04.2009 02:26
Премия Тёрнера: скандал как эффективный способ продвижения современного искусства? Евгений Выставки, события 0 28.03.2009 07:18
Продам: Картины Саврасова и Кандинского sir Продам 10 03.12.2008 16:28
Редкая работа Василия Кандинского на Christie's Евгений Аукционы 4 22.09.2008 13:53





Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot