Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 08:00 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию Когда начнет цениться современное русское искусство в самой России?

Это будет, рано или поздно. Когда русское искусство будет не в роли догоняющего, а когда будет крутиться вокруг своего солнца.

В СССР была хорошая художественная школа, но она слишком закрыта от влияния Запада. Но самое плохое, ей диктовали что нужно делать всякие умные дяди из разных Худсоветов (и подобных организаций). В советской школе можно было рисовать соцарт, натуру, классику, пейзажи и разные исторические, патриотические и военные мотивы. Но ни в коем случае ничего за рамки этого дозволенного, иначе шаг вправо или влево расценивался как покушение на моральные ценности советского человека. Хрущев назвал пидарасами нонконформистов, а потом и вовсе "неправильное" искусство давили бульдозерами. В то далекое "чудесное" время подвергнутся остракизму в СССР для художника-бунтаря было равносильно смерти. Уехать из страны он не мог, не было свободной иммиграции на Запад, где этот художник мог себя реализовать. В результате СССР в корне подавил любое желание художника к проявлению экспериментов в творчестве, что было самой чудовищной ошибкой коммунистов. Можно было до посинения рисовать колхозный рай и получать премии, но любая попытка рисовать "вредное искусство" заканчивалась арестами, избиениями, бульдозерами и погромами. Советская власть практически ничем не отличись от культуры Гитлеровской Германии, где отделяли "правильное" искусство от "дегенеративного". СССР вообще не допускал никаких бунтарей, ни в политике, ни в искусстве. Кое кому удалось сбежать на Запад, там они получили заслуженное признание: Тарковский, Неизвестный, Бродский, Рабин и некоторые другие. Остальные вынуждены были рисовать советское искусство или искать другую работу.

Когда рухнул коммунистической режим и можно было рисовать все что угодно, но художественная школа не смогла сформироваться под современные реалии собственного арт-рынка. Главным образом из-за культа Запада в Ельциновской России - где Россия должна фанатично во всем копировать Запад. Это была очередная ошибка, причем не только в экономике (идиотская затея!), но и в искусстве. Пытаться копировать иностранцев бесполезно, все равно свои художники всегда будут ближе чем какие-то иностранцы. Из-за этого только развалилось все. Ну как, скажем, российский цирк может конкурировать с канадским Cirque du Soleil или китайским цирком? Как российское кино может конкурировать с Голливудом? Я уже молчу за все остальное, например, убитый авиапром. Ну да ладно, я не про это.

Самому Западу уже скоро надоело опостылевшее советское искусство, а больше ничего Россия не может предложить. На соцарте уже далеко не уедешь, нужны новые идеи. Попытка копировать современное западное искусство сделало российское вечно бегущее за уехавшим поездом. Но у них своих хватает, а чужаки нигде не нужны. Своих бунтарей и экспериментаторов в русском искусстве нет, кроме каких-то кащенитов, которые делают свой личный бизнес через очень громкие эпатажные пиар-акции, про которых будут гудеть в СМИ. Использовать мочу и менструальную кровь - это не креатив, а самое настоящее уродство. Тем не менее в России художники с своим оригинальны стилем, но это одиночки, которые не формируют никаких течений в искусстве. Как пример можно взять Ложкина, но его картины поймут только в России, для иностранного рынка, не знающего российские реалии, он полностью теряет заложенный смысл. Пропитые рожи с гротеска Шульженко очень оригинальны, но вряд ли станут пользоваться популярностью России, изображая самих себя как деклассированных бомже-фриков. Это все не то. Вот Губарев не плохой, который добился международного признания и продаж на известных аукционах.

Кто-то написал, что мол если все россияне будут покупать российский арт, то тогда начнется ренессанс русского искусства. Да ничего подобного! Как заставить россиян покупать традиционное советское и российское искусство? В СССР выбора не было, да и сильно культивировался образ советского художника. Поэтому было не зазорным повесить на стену "Утро в колхозе". У нас советское время в квартире висели такие картины, которые сейчас просто стыдно вешать на стены, тем более кому-то дарить. Сейчас такое повесят на стену разве что гастарбайтеры, а обычный человек, далекий от искусства, постесняется вешать у себя в квартире. Для эпохи СССР это было нормальным, а сейчас, увы, для меня это убогая мазня уровня кружка Дома Пионеров. Хотя по советским меркам мы покупали их довольно дорого. Как и с машинами, которые в эпоху СССР были очень дорогими и было престижно иметь собственное авто, а сейчас все имеют иномарки и не хотят покупать российские модели.

Мы подошли к финалу. Так что делать? Есть ли выход? Я отвечу однозначно: ДА! Но для этого необходимо в корне менять систему координат и переоценивать свои культурные ценности. Перестать оглядываться на Запад и пытаться их копировать. Перестать спонсировать разной малозначимой шелухи, а начинать массовое окультуривание людей, как это сделал СССР. Дать самостоятельность группам художников, чтоб они развивали свое новое течение, не похожее на других. Можно даже взять идеи других и модифицировать под свои взгляды - это абсолютно нормально. Всячески это поощрять, ведь художникам нужно на что-то жить. И всячески помогать им со стороны государства с выставками и пиаром в СМИ. Если все удастся, то у России появится своя собственная уникальная художественная артель, которая будет интересна Западу, как когда-то давно советские художники имели успех на Западе. Вот тогда появятся свои собственные светила, вокруг которых будет вращаться другие.

Я верю, что все это будет, но уж точно не при Мединском.




Последний раз редактировалось sportsmen; 06.11.2017 в 08:18.
sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 10:12 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Бред.
И выводы бредовые, нет - брендовые.
Это уже было многократно, но ничем кроме обещательных реляций не закончилось.
"массовое окультуривание людей" - У вас имеется рецепт?
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 10:39 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 432
Спасибо: 296
Поблагодарили 285 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: 572
По умолчанию

массовое окультуривание быдлей...

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Борис Кон Посмотреть сообщение
Бред.
И выводы бредовые, нет - брендовые.
Это уже было многократно, но ничем кроме обещательных реляций не закончилось.
"массовое окультуривание людей" - У вас имеется рецепт?
Главное, текстов исписать поболе, в т.ч. и на этом форуме.




Последний раз редактировалось annagavr; 06.11.2017 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
annagavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 16:26 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кон Посмотреть сообщение
Бред.
И выводы бредовые, нет - брендовые.
Я Вас понял. Это бредовый бред, потому что бред из бреда основанный на бреде для бреда. Для убедительности и весомости скажите больше слов "бред". Ваш авторитет и мировое признание это позволяют сделать.

Еще буду какие-нибудь оригинальные мысли ?



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 16:44 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Я Вас понял. Это бредовый бред, потому что бред из бреда основанный на бреде для бреда. Для убедительности и весомости скажите больше слов "бред". Ваш авторитет и мировое признание это позволяют сделать.

Еще буду какие-нибудь оригинальные мысли ?
Вы не ответили на один только мой вопрос: Каким образом вы намерены окультуривать людей?
Мне просто интересна сама технология этого процесса.
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 16:51 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

А вот это: "Дать самостоятельность группам художников, чтоб они развивали свое новое течение, не похожее на других"
Так кто ж им не дает?
Не бред ли?
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]




Последний раз редактировалось Борис Кон; 06.11.2017 в 19:27.
Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 17:12 Язык оригинала: Русский       #7
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кон Посмотреть сообщение
Вы не ответили на один только мой вопрос: Каким образом вы намерены окультуривать людей?
Мне просто интересна сама технология этого процесса.

Если можно деградировать до уровня самых отсталых стран, то, вероятно, есть способ хотя бы частично вернуться до приемлемого уровня. Это из физики. А вообще спросите у коммунистов, у них есть хороший опыт окультуривания масс. Было бы желание самих людей. Коммунисты для этого не спрашивали у населения страны: а хочет ли оно окультуриваться ли нет? Только, как я вижу на примере Украины (и частично России), само население не хочет этого



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 17:19 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
само население не хочет этого
Вот именно.

Я ему, говорит, про атомистический материализм, а он мне - матом, и по морде.
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 17:21 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

А на самом деле вы конечно правильно рассуждаете.
Теоретически я с вами согласен.
Но утопия ведь!
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 19:21 Язык оригинала: Русский       #10
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кон Посмотреть сообщение
А на самом деле вы конечно правильно рассуждаете.
Теоретически я с вами согласен.
Но утопия ведь!
Никакой утопии нет.

У американского образования есть очень плюс: детей с самых школьных пеленок приучают проявлять свой креатив, который будет не похож на любой другой. Дети в начальных школах уже проводят самостоятельные исследования из раздела "А почему?". В обычной школе они уже проводят довольно серьезные научные исследования. Так же детей приучают ко всевозможным выставкам и творчеству. Я вижу регулярно в музеях детей, которые сидят на полу с альбомами и что-то рисуют. В колледжах студентам ввинчивают истину, что не надо стесняться проявлять себя, даже если все вокруг над этим смеются и говорят, что это не правильно. В университетах студенты сколачиваются в группы и создают совершенно новые идеи, которые воплощают в проектах High tech.

Что касается российского арт-рынка, то как минимум, надо начинать с самих себя: перестать мусолить классику типичных образов живописи, которые уже никому не интересны в мире. Вся эта галиматья имеет нулевую привлекательность, и уж тем более за сотни тысяч рублей, которые просят авторы за свою убогую мазню. Я могу лишь в бреду себе представить, что какой-то человек решает купить себе какую-нибудь Лику Волчек за 600 000 руб., а не средневековых европейцев за эту же сумму. Тем более, что средневековые европейцы растут из года в год, а это хороший и надежный инвестмент с гарантированным доходом, уже не говоря за то, что европейское средневековье ценится во всем мире. А кому нужны все эти многочисленные российские художники, особенно с космическими ценами за свое убожество? Они в России не нужны, а уж в других странах и подавно.

И вообще когда смотрю ценники российских художников на свою низкопробную мазню, у меня стойкое чувство, что ребята явно живут в потустороннем мире. Я-то уже сам привык к обалденизмам российских художников, но зато интересно видеть лица западных аукционистов, когда такие русские художники хотят выставляться на их аукционах со стартовой ценой в тысячи евро/долларов.

Что касается вопроса: как сделать новое в искусстве? - то хороший пример с УНОВИСом. Собрались художники и ученики, объединились, провозгласили идеи и концепт, создали свое направление. И государство им в этом помогало. Именно по такой же схеме работают в любом западном университете: профессор (или несколько) собирают вокруг себя группу учеников-студентов, провозглашают какое-либо исследование, работают, и выдают результаты.

Точно так же могут собраться, объединиться, провозгласить концепт какой-то новой идеи и воплотить в жизнь. Создавайте уже что-то новое, чего нет у других, и на что обратят внимание (разумеется без кащенизма). Все это новое пиарить не меньше Пинакотеки в Ватикана, с участием правительства. Если сама страна начнет ценить это искусство, то тогда и будут ценить во всем мире.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
The Art Newspaper начнет выходить в России Евгений Арт-калейдоскоп 0 10.03.2012 06:36
Джоанна Викери «Замороженные мечты. Современное искусство России» Dogel Арт-калейдоскоп 9 28.12.2011 18:28
Современное / актуальное русское искусство fross Русское искусство 14 22.05.2011 16:41
Благотворительные торги Dorotheum. Русское современное искусство Vladimir Фоторепортажи с выставок 19 18.06.2009 17:25
Когда искусство рифмуется с биржей LCR Арт-калейдоскоп 4 09.12.2008 20:36





Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot