Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 14:52 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Аватар для banzay
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 350
Спасибо: 120
Поблагодарили 382 раз(а) в 121 сообщениях
Репутация: 760
Отправить сообщение для banzay с помощью Skype™
Lightbulb Выставка Сергея Лыкова "STILLEBEN" в Арт Центре "AURUM"

Центр современного искусства "AURUM" представляет новый живописный арт проект Сергея Лыкова "Stilleben". Открытие состоится 18 Ноября в 17:00

Сергей Лыков уникальный художник, творческая история которого насчитывает огромное количество авторских арт проектов и выставок. Живописная техника этого художника завораживает и открывает зрителю необыкновенный мир голландской живописи, совмещенной с духовным наполнением живописного полотна. Его произведения находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру. Приглашаем всех желающих посетить выставку с 18 Ноября по 7 Декабря.

"Stilleben"
Голландский натюрморт, на мой взгляд, это олицетворение устойчивости и безопасности жизни.
В 17-ом веке время еще не разогнало свой стремительный бег и, так называемые, малые голландцы безмятежно создавали свои шедевры.
Интересны, с моей точки зрения, термины, которыми обозначают по сегодняшний день искусство, созданное ими – ‘’ натюрморт’’ (мертвая природа) и’’stilleben’’ (тихая жизнь).
Мне кажется, эти термины отражают в полной мере мировоззрение, свойственное жителям Европы в 17 веке. Желание обуздать и ‘’утихомирить’’ Природу было заложено уже тогда,
И, на мой взгляд, сегодняшние проблемы корнями уходят в еще относительно тихий, относительно безмятежный 17- век.
Но проблемы, будучи нерешенными, а загнанными внутрь, имеют свойство накапливаться и разрастаться, это известно любому психологу. Страх перед Природой обернулся желанием подчинить ее и сделать предсказуемой. Поэтому проблемы с экологией и психикой европейцев накапливаются по сей день.
То есть, в самих названиях этого жанра содержится некая двусмысленность, когда отсутствие любви мы стараемся заменить какими-то упорядоченными отношениями.
Ну что ж за этот брак по расчету мы и расплачиваемся до сих пор. Наш выбор пойти по техногенному пути развития скорее можно отнести к ‘’карме’’ человечества, где игнорирование проблем не освобождает от ответственности.
Не то, что бы я хотел обвинить в этой лжи малых голландцев. В конце концов, они просто пытались создать гармоничное искусство. Скорее это диалог с художниками, чье творчество волнует нас до сих пор.
Мне лишь хотелось выявить то скрытое противоречие, которое, на мой взгляд, содержится уже в самом названии этого жанра.
В итоге в этом проекте слились воедино моя давняя любовь к малым голландцам и сегодняшние настроения, динамика и напряжение, свойственные современному миру.
Совместить эти, казалось бы, уничтожающие друг друга вещи, я и попытался в данном проекте.
С. Лыков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плакат лыков stilleben_mini.jpg
Просмотров: 323
Размер:	95.0 Кб
ID:	1029981  
__________________
Занятие искусством и переживание искусства важно потому, что это самое богатое, самое сложное и самое понятное средство общения между людьми... http://www.aurum-gallery.com



banzay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aurum, арт центр, выставка, сергей лыков

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка "Москва гостеприимная" в галерее "Русская усадьба" kozhinart Выставки, события 3 10.12.2010 21:38
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50
Art Center "AURUM" is a new project "Images of forgotten dreams" banzay Exhibitions and events 1 24.07.2010 14:50
Новый проект Центра современного искусства "AURUM" - "HOMO futuris" banzay Выставки, события 6 18.06.2010 13:10
Выставка "Язык формы", галерея "Эритаж", фотоотчет Vladimir Фоторепортажи с выставок 17 31.07.2009 23:51





Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot