Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2019, 14:31 Язык оригинала: Русский       #11
Местный
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 136
Спасибо: 76
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Не могу понять, так на что Вы жалуетесь? Пытаться продать картину неизвестного автора по цене художников из Третьяковки - ну никак не получится. И совсем глупо будет после этого говорить, что на самом деле продажи картин за огромные суммы денег, это на самом деле фикция, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Если бы Вы обладали действительно редкой и уникальной вещью, тогда бы оторвали с руками за большие суммы. Начиная с обычного дилера, который скупает ради перепродажи, и заканчивая каким-нибудь коллекционером. Но Вы пытались продать заведомый неликвид уровня книжной лавки на блошином рынке, поэтому желающих купить, за Вашу цену, не нашлось.
Уважаемый, вы со второй уже попытки не уловили суть мною написанного. Ещё раз, с ударением на суть- в данном случае даже не столь важно были ли книги уникальными либо это был неликвид. Позиционировались они как уникальные и признавались как таковые всеми, кто их видел. И главное "проходы" на них были 10000 у.е!!! Те "проходы", на которые вы здесь опираетесь в начале темы и приводите в пример. Вот о них я вам и толкую!) Возможно вы предполагаете,что книги те были ерундой и поэтому не нашли покупателя. И я здесь, повторюсь, не спорю. А опять возвращаюсь к тогда ничего не имеющим к реальности " проходам" на аукционе аналогичных. Здесь просто элементарно напрашивается вопрос: "А не аналогичная ли ситуация с теми же предметами и ценами которые вы приводили в пример"? Кто окончательно и компетентно ответит на вопрос: "Уникальные это вещи были проданы за указанные цены или это неликвид, который просто "раскрутили" и "пропиарили" сами владельцы, что бы позже продать их хоть за половину этой цены"? Ситуация с моими книгами, подтверждение подобных ситуаций. Ну если до вас и сейчас не дойдет, то извините, я уже бессилен буду что либо сделать) Извините за ошибки



ArtVV вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ArtVV за это полезное сообщение:
luka77 (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 14:35 Язык оригинала: Русский       #12
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry23 Посмотреть сообщение
Если бы я что-то покупал для домашней коллекции, то это были бы фотокниги известных авторов. Чтобы можно было полистать, посмотреть фотографии. Желательно, с подписью автора.
Если Вас интересует просмотр фотографий, то не имеет смысла вообще покупать такие глянцевые фотоальбомы, которые, кстати уже отжили свое и потеряли актуальность. Гораздо удобнее смотреть фотографии на компьютере, уже не говоря за экраны 4К.

Если такой альбом имеет авторский автограф или маргиналии, т.е. имеет антикварную ценность, то тогда тем более, без особой надобности, их трогать руками нельзя. Любая поверхность постепенно "залапывается" (ведь не в стерильных перчатках их трогают), а сама книга или альбом постепенно деформируется. К тому же всегда есть риск случайно надорвать страницу при перелистывании.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 15:41 Язык оригинала: Русский       #13
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtVV Посмотреть сообщение
Уважаемый, вы со второй уже попытки не уловили суть мною написанного. Ещё раз, с ударением на суть- в данном случае даже не столь важно были ли книги уникальными либо это был неликвид. Позиционировались они как уникальные и признавались как таковые всеми, кто их видел. И главное "проходы" на них были 10000 у.е!!! Те "проходы", на которые вы здесь опираетесь в начале темы и приводите в пример. Вот о них я вам и толкую!) Возможно вы предполагаете,что книги те были ерундой и поэтому не нашли покупателя. И я здесь, повторюсь, не спорю. А опять возвращаюсь к тогда ничего не имеющим к реальности " проходам" на аукционе аналогичных. Здесь просто элементарно напрашивается вопрос: "А не аналогичная ли ситуация с теми же предметами и ценами которые вы приводили в пример"? Кто окончательно и компетентно ответит на вопрос: "Уникальные это вещи были проданы за указанные цены или это неликвид, который просто "раскрутили" и "пропиарили" сами владельцы, что бы позже продать их хоть за половину этой цены"? Ситуация с моими книгами, подтверждение подобных ситуаций. Ну если до вас и сейчас не дойдет, то извините, я уже бессилен буду что либо сделать) Извините за ошибки
Я Вас прекрасно понял. Отбросите в сторону 90% написанной вами "воды". В сухом остатке получается, что Вы жалуетесь на то, что некоторые продают и покупают за миллионы, а Вы не смогли продать свою товар за близко к этим цифрам сумму. Из этого Вами следует вывод, что все эти миллионные обороты, ну типа "раскрутили" и "пропиарили" сами владельцы, что бы позже продать их хоть за половину этой цены.

Теперь отвечаю: раскрутили не продавцы, а эпоха, где Горбачев, Высоцкий, Ахматова и Цой были знаковыми эпохальными фигурами, которые оставили своей след в истории, музыке, политике и литературе. Вот поэтому их предметы покупают за миллионы. Когда умрет Горбачев - его предметы станут еще дороже.

Ваш товар не представляет из себя никакой ценности, кроме возраста. Но подобной макулатуры тонны, и она продается на вес на любых блошиных рынках. Вы можете сколько угодно позиционировать их уникальность, да хоть на уровне рукописей Леонардо Да Винчи, вот только покупатель будет иметь свое личное мнение о ценности и цене.

И вместо того, чтоб ныть на форуме, Вы бы лучше взяли мощную лупу и начали бы тщательно изучать эти судебные каталоги. Авось нашли бы какую-нибудь знаковую революционную фигуру, которых в те времена пачками судили и сажали. Вот тогда бы у Вас был бы реальный шанс продать такую вещь за миллионы, особенно если там обнаружатся вожди революции.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 10:39 Язык оригинала: Русский       #14
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 26
Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию

sportsmen, Вы, либо очень далеки от букинистики, либо создали заказную статью.

Вам человек говорит о мнимых проходах. Их нет по-вашему? Так чего книги, проданные на Литфонде за сотни тысяч, оказываются на следующий день в магазине Москва в несколько раз дешевле? Не расскажете? Или Азбука Бурцова, проданная на Литфонде за 900 тыс., каким-то непостижимым образом всплыла вдруг на аукционе В Никитском за 600 тыс. Магия и волшебство какие-то.

На аукционе, где торговались вещи Цоя, я был. Купить там чуть ли не упрашивали конкретного человека. Плюс к этому раздули ажиотаж. Как и во всех подобных случаях.

Раздутые цены на автографы держатся сейчас только на двух конкретных людях, фамилии которых известны абсолютно всем. И видимо для Вас будет это удивительно, за них на аукционах торгуются совершенно другие люди. Как и за многих других серьезных коллекционеров. Молодых собирателей по пальцам пересчитать можно. И когда уйдут "зубры", а будет это уже очень скоро, просто банально в силу их нынешнего возраста, рынок рухнет. На ту же самую поэзию Серебряного века цены уже летят вниз.

На счет подделок. Радищева поддельного продавали уже дважды. Причем видно даже по фото, что это грубая подделка. Ни один адекватный специалист не стал писать заключение. Так нашли сотрудницу Третьяковки, которая, внимание, занимается графикой, которая написала, что на основании использования бумаги верже и "вдавленных букв" это оригинал.

Поэтому, уважаемый sportsmen, сказочник Вы. Далеко не всё так безоблачно в мире букинистики, как Вы зачем-то представили в своем посте.



val вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо val за это полезное сообщение:
ArtVV (29.08.2019), Bukinist (19.09.2019)
Старый 29.08.2019, 20:53 Язык оригинала: Русский       #15
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Val,

Вам человек говорит о мнимых проходах. Их нет по-вашему?


Я не обращаю внимание на разных сумасшедших с их бредовыми паранойами. В психиатрии "теория заговоров" классифицируется как умственное слабоумиe. Одни раскрывают тайны жидомасонских заговоров; другие про "голливудскую" высадку американцев на Луне; третьи доказывают что теракты 11 сентября дело рук ЦРУ; четвертые пишут про похищение малайзийского самолета инопланетянами итд. Когда строят свои теории основываясь на своих подозрениях - это чистой воды клиника. Есть конкретные и очевидные факты? Тогда излагайте их. А заниматься собственными домыслами и на основании этого делать многозначащие выводы, на такое способны либо дети, либо люди с проблемами в психике.

Так чего книги, проданные на Литфонде за сотни тысяч, оказываются на следующий день в магазине Москва в несколько раз дешевле?

У вас точная конкретика с доказательствами есть? Если нет, Тогда см. предложение выше. Если собираетесь срывать покровы с глобального заговора библиофилов - то приведите доказательство с полным комплексом расследования. Иначе Вас попросту засмеют.

Или Азбука Бурцова, проданная на Литфонде за 900 тыс., каким-то непостижимым образом всплыла вдруг на аукционе В Никитском за 600 тыс.


Во-первых, откуда Вам известном что это именно та самая книга, а не другая? Во-вторых, я в упор не вижу ничего странного. Кто-то другой, увидел, как аналогичная книга прошла за 900 т.р., решил продать свою в магазине. А почему цена оказалась ниже - я не могу судить. В магазинах цены всегда ниже уровня рекордов на аукционах. И еще, возможно, что этот экземпляр оказался с дефектами, поэтому владелец магазина снизил стоимость. В арт-бизнесе тоже самое. Иногда удается продать авторскую работу за огромные деньги, а другой человек не может продать аналогичного автора за подобную сумму.

Ясно только одно, что Азбука Бурцева проходила на аукционе в 2014 за 2000 уе (120 тыс.руб), а в 2019 эта книга прошла за 900 тыс. руб. И это чистая конкретика, а не Ваши фантазии с предположениями. За 5 лет цена увеличилась ровно в 7.5 раз. Я конечно понимаю, что Вы "мимо" этого бизнеса, и для самоуспокоения остается лишь строить теории Заговоров. Зависть, это противная штука.

На аукционе, где торговались вещи Цоя, я был. Купить там чуть ли не упрашивали конкретного человека. Плюс к этому раздули ажиотаж. Как и во всех подобных случаях.

Угу, приставили пистолет к виску покупателям и заставляли поднимать цену с 2.5 миллиона до 10. А Вас не смущает, что купил не какой-то коллекционер или антикварщик, а обычный человек, полностью далекий от антиквариата, для которого Цой остался легендой? Так что Ваши фантазии "про упрашивание" не работают.

Раздутые цены на автографы держатся сейчас только на двух конкретных людях, фамилии которых известны абсолютно всем.

У нас с Вами разные данные. Я могу назвать как минимум 10 человек, которые готовы биться за любой стоящий автограф.

И видимо для Вас будет это удивительно, за них на аукционах торгуются совершенно другие люди. Как и за многих других серьезных коллекционеров.

А вот это чистейшее вранье. Из молодежи я не знаю никого, а те самые старички, про которых все знают, приходят на все аукционы. При этом эти самые старички жалуются на молодежь, которая постепенно их вытесняeт.

Молодых собирателей по пальцам пересчитать можно

Тут даже обсуждать нечего. Вы с апломбом заявляет о таких вещах, которые под собой не имеют ничего общего. Именно эта самая молодежь уже сколько раз обламывала меня на аукционах. Не знаю, откуда у них деньги, но хорошие вещи они спокойно перебивают своими деньгами.

И когда уйдут "зубры", а будет это уже очень скоро, просто банально в силу их нынешнего возраста, рынок рухнет.

Милейший, да Вам с такими поразительными экстрасенсорными данными, просто сам Господь велел идти участвовать на "Битву Экстрасенсов".

На ту же самую поэзию Серебряного века цены уже летят вниз.

Поздравляю, Вы опять попали пальцем в небо. Авторы Серебряного века слишком разные: от Маяковского-Гумилёва-Ахматовой-Есенина, цены на которых из года в год летят как ракета вверх - до малоизвестных авторов, которые и раньше не особо ценились.

На счет подделок. Радищева поддельного продавали уже дважды

Любые рукописи подделывает. Даже древние Свитки. В этом нет ничего удивительного. Там где люди готовы платить хорошие деньги, всегда найдутся те, кто захочет изготовить подделки.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 22:20 Язык оригинала: Русский       #16
Местный
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 136
Спасибо: 76
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 26
По умолчанию

У вас точная конкретика с доказательствами есть?
А зачем она вам здесь? Вы на мою конкретику так и ничего не ответили кроме какой-то бредятины про неликвид и прочей ахинеи. И самое удивительное вопрос то простой-на аукционе продаются книги за 10000 у.е, зафиксирован "проход"... и в продаже висят такие же за 15000 у.е. Но у меня точно такие же!, в точно таком же состоянии! продаются за 800 у.е, "с горем пополам". Казалось бы, что не так? Заведомо ложная и не имеющая ничего общего с реальностью стоимость? Или что? "Экспертное заключение" sportsmen-книги неликвид! Как? Только мои или даже те, что были проданы на аукционе за 10000? Может у моих была некая "степень неликвидности" выше, чем у тех, что были проданы за 10000?
Вы, "уважаемый" прежде, чем диагнозы здесь кому то ставить, перечитайте тот бред,который вы здесь несете! Разумный человек такого не напишет!
Отрицать сегодня различного рода "псевдопроходы" и "разгоны" в этой области, это быть человеком оторванным от реальности и от настоящего положения дел на рынке. В прочем,теоретикам и различным "диванным экспертам" это простительно...Дискутировать дальше не вижу смысла...




Последний раз редактировалось ArtVV; 30.08.2019 в 22:27.
ArtVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 15:53 Язык оригинала: Русский       #17
Местный
 
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию

Стандартная практика некоторых аукционов, имеющих например несколько или много работ одного художника "покупать" картины самим у себя по завышенной цене с тем чтобы появились проходы по высокой цене и соответственно поднять стоимость следующих работ. Сам с этим лично сталкивался на двух аукционах, которые упоминаются и на данном ресурсе.



AlexRyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 21:04 Язык оригинала: Русский       #18
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 26
Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию

sportsmen, Вы придуриваетесь, я понять не могу? Или дурачка из себя строите?

На Литфонде была якобы продана книга за 900 тыс и этот же самый экземпляр выставлен В Никитском!!! Вы зачем создали тему про букинистику, если не знаете, что В Никитском, это тоже аукцион, а никакой не магазин?? Покупатель ничего не мог не видеть, так как на книгу есть экспертное заключение. А теперь вишенка на тортик - в 2014 году за 2000 у.е. якобы продалась перепечатка 1885 года. Которая потом, такая же перепечатка, продавалась за 20 тыс рублей., а на будущем аукционе выставлена за 10 вообще? И что там, рост или падение получается с 2000 у.е. до 10000 рублей? Или Вы уже оригинал от перепечатки отличить не можете? Тогда какой Вы букинист, липовый?

На счет доказательств про появление после продаж книг в магазине - я вам так скажу, эти доказательства есть в печати. Ни где-то там на форумах, а в реальной публикации. Но ссылку на нее я давать не буду, если вы реально к букинистике отношение имеете, вы прекрасно знаете, где это было, а если не знаете, то вы никакой не букинист.

Про автографы. Десять человек биться готовы? До какой суммы??? До 10000 рублей? Никогда еще не видел, чтобы с суммы от 100 000 какие-то мнимые 10 человек торговались. Остаются двое. На них все и держится.

Остальной бред оставлю без комментариев. Заказная статья вам не удалась. Здесь форум, здесь и ответить могут.




Последний раз редактировалось val; 31.08.2019 в 21:19.
val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 18:29 Язык оригинала: Русский       #19
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 19
Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

Прочитал дебаты...

Собственно вставлю свои 5 копеек.
Ни один аукционный дом не несёт ответственности за ксерокс в книге,а всплыть для юного собирателя печатных раритетов это может только с опытом или после подсчёта процентов по 500 в год через 5 лет выяснится что и половинный суммы уплчаченной за неё издание не стоит. Как говорил О.И.:"При развитии печатного дела у них на западе подделать советский паспорт это такая мелочь о которой смешно говорить.". Не стоит забывать и про комиссию и в случае продажи и в случае покупки,а это уже прилично.
Не понятно к чему дебаты по поводу раскрутки цен. Это абсолютно всем понятно что раскручивали и будут раскручивать. Как пример есть клиент ему говорят интересные для вас лоты будут на торгах... узнают или предполагают сколько целковых готов потратить и крутят до максимума.
Статья очень сырая рассчитанная наверно на привлечения денежных потоков со стороны неокрепших инвесторов в преддверие больших барышей.
Несомненно малотиражные с интересной тематикой растут, но не такими точно процентами как указано в статистике по какой то одной позиции возможно но не по всему. Вот 5 лет назад Academia продавалась 5-10 за обычные издания в суперах щас то же самое по 500-1500 можно купить. и где обещанный рост.... Не говоря уже что акционов развелось море и если раньше ждал каталог выискивал что то интересное то сейчас есть "дома" как в лавке старьёвщика гора хламья по 3 копья. Как то избирательней надо быть что-ли...
Хорошие редкие книги без проблем продаются и без аукционных домов,а так как истории продаж по ним ни бидспирите ни на алибе нет цена складывается из вашей субьективной подкреплённой трудами добычи раритета хотелки.



Bukinist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bukinist за это полезное сообщение:
двоечница (20.10.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Почему сомнительные картины продаются на крупнейших мировых аукционах Artem Аукционы 4 28.08.2015 12:04
Почему запрещают фотографировать картины со вспышкой? Vladimir Экспертиза 21 07.03.2010 18:44
Рембрандт. Почему покушаются на его картины? eva777 Арт-калейдоскоп 10 09.09.2009 10:15





Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot