Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 17:18 Язык оригинала: Русский       #71
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Справочник Гуревич вообще выше всяких похвал!!!
Allena, большое спасибо за отзыв. Я давний и преданный поклонник таланта этого замечательного автора. Обязательно передам ей Ваши слова



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Allena (17.11.2010), олег назаров (18.11.2010), Сова-Арт (17.11.2010)
Старый 17.11.2010, 11:53 Язык оригинала: Русский       #72
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Обязательно передам ей Ваши слова
И еще отдельное спасибо за дополнения / справочный аппарат. Я представляю, каких это все трудов стоило.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Allena за это полезное сообщение:
fabosch (17.11.2010)
Старый 18.11.2010, 12:40 Язык оригинала: Русский       #73
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Allena, Люба Гуревич очень тронута Вашим отзывом и просила передать Вам свою благодарность.
От себя хочу добавить, что в свое время, кажется, в ныне уже не существующем журнале "НоМи" было снисходительная рецензия г-на Боровского на Словарь Гуревич, где одним из его (словаря) недостатков названо отсутствие в списке литературы работ самого Боровского



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Allena (18.11.2010), олег назаров (12.01.2011)
Старый 18.11.2010, 14:53 Язык оригинала: Русский       #74
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
отсутствие в списке литературы работ самого Боровского
Господи! Да ей поклониться надо низко, во-первых, за то, что он вообще есть, а во-вторых, за то, как он структурирован!

В смысле справочного аппарата очень большая беда со знаменитым талмудом "Другое искусство". Прекрасная по собранной информации (по большей части уникальной) книга, а все остальное ни в одни ворота не лезет, пардон. Содержания нет, именной указатель содержит кроме страниц только фамилии (с разным количеством инициалов, а иногда и без таковых). Даже минимальных биографических данных нет. Да чего там биографий -- имен нет! И если, например, пытаться найти имя художника, то нужно выписать все страницы, где он упоминается, и просматривать их в надежде, что где-то имя упомянуто. То же (но еще более безнадежно) с отчеством. На мой взгляд, очень серьезный недостаток "Другого искусства" -- отсутствие рождения и, увы, кончины у ушедших художников. Это само по себе книжку очень обедняет, ведь возраст художника в момент той или иной жизненной коллизии сам по себе о многом говорит читателю. Ну где еще, как не в таком издании, искать достоверную информацию?
Я работаю с обоими справочниками, поэтому ответственно могу сказать о том, что справочник Гуревич -- замечательная, очень интересная по содержанию и форме подачи материала, во всех смыслах правильная книжка, абсолютно отвечающая своему назначению.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Allena за это полезное сообщение:
fabosch (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 15:00 Язык оригинала: Русский       #75
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
В смысле справочного аппарата очень большая беда со знаменитым талмудом "Другое искусство". Прекрасная по собранной информации (по большей части уникальной) книга, а все остальное ни в одни ворота не лезет, пардон. Содержания нет, именной указатель содержит кроме страниц только фамилии (с разным количеством инициалов, а иногда и без таковых). Даже минимальных биографических данных нет. Да чего там биографий -- имен нет! И если, например, пытаться найти имя художника, то нужно выписать все страницы, где он упоминается, и просматривать их в надежде, что где-то имя упомянуто. То же (но еще более безнадежно) с отчеством. На мой взгляд, очень серьезный недостаток "Другого искусства" -- отсутствие рождения и, увы, кончины у ушедших художников. Это само по себе книжку очень обедняет, ведь возраст художника в момент той или иной жизненной коллизии сам по себе о многом говорит читателю. Ну где еще, как не в таком издании, искать достоверную информацию?
Да, сам с этим мучался как-то (регулярно, слава богу, я этим не занимаюсь). А в следующем издании ничего не сделали? У меня первое, еще в 2 т.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:13 Язык оригинала: Русский       #76
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
А в следующем издании ничего не сделали? У меня первое, еще в 2 т.
Увы! У меня 2005 года кирпичик в картонном переплете, но там все по-старому, т.е. никак.
Конечно, внести все необходимые изменения -- это в данном случае огромный, гигантский труд, но без них книжка очень проигрывает и крайне неудобна для работы.

Помимо всего сказанного, почему бы не сделать указатель иллюстраций, например? В данном случае очень полезно. Почему бы в том же именном указателе (хотя рука не поднимается его так называть) не разделить ссылки на страницы, где художник упоминается в тексте, и на те, где его имя фигурирует только в подписи к фотографии? Почему не структурировать список литературы по персоналиям, а не по авторам публикаций? Почему не выделить публикации в СМИ -- это ж очень показательно для того времени?

Словом, пока справочный аппарат там состоит из одних почемуканий и не вполне удобных для публикации комментариев тех, кто с ним пытался работать




Последний раз редактировалось Allena; 18.11.2010 в 15:19.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:17 Язык оригинала: Русский       #77
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Увы! У меня 2005 года кирпичик в картонном переплете, но там все по-старому, т.е. никак.
Конечно, внести все необходимые изменения -- это в данном случае огромный, гигантский труд, но без них книжка очень проигрывает и крайне неудобна для работы.
Это тот самый случай, когда и ругать издателей язык не поворачивается(слава богу, что проделали такой огромный труд, молодцы), но и отрицательных эмоций немало.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Allena (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 15:31 Язык оригинала: Русский       #78
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
и ругать издателей язык не поворачивается(слава богу, что проделали такой огромный труд, молодцы), но и отрицательных эмоций немало
Ругать издателей и тех, кто собрал и обработал такой материал, -- ни в коем случае! Такого ни до, ни после пока не было и вряд ли будет. А вот редакторам я бы в глаза посмотрела -- вместо того чтобы помочь, они только навредили. Уж лучше бы вообще ничего не делали, тогда можно было бы качать головами и мечтать: а вот хорошо бы сюда еще справочный аппарат...



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Allena за это полезное сообщение:
fabosch (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 15:44 Язык оригинала: Русский       #79
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
А вот редакторам я бы в глаза посмотрела -- вместо того чтобы помочь, они только навредили. Уж лучше бы вообще ничего не делали, тогда можно было бы качать головами и мечтать: а вот хорошо бы сюда еще справочный аппарат...
Ну это еще и времена такие были. Произошла утрата издательской культуры - обратная сторона оживления издательского процесса во время перестройки. Замечательные времена в смысле "обретения утраченного", но и не менее печальные в смысле "растраты накопленного". Диалектика



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Allena (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 15:54 Язык оригинала: Русский       #80
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Замечательные времена в смысле "обретения утраченного", но и не менее печальные в смысле "растраты накопленного".
Золотые слова! Удивительно только, как быстро исчезла культура делания книги! Но, по-моему, сейчас потихонечку начинается обратный процесс.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Allena за это полезное сообщение:
fabosch (18.11.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка Спальный район: Остановка – ШКОЛА, фоторепортаж Vladimir Фоторепортажи с выставок 21 01.10.2010 08:00
"Спальный район: Остановка ШКОЛА" в рамках параллельной программы АРТ Москвы Lorart Выставки, события 5 23.09.2010 16:34
Митьки komend Цены, оценка, атрибуция 4 05.05.2010 07:32
75-летие актрисы Натальи Фатеевой Tana Беседка 0 23.12.2009 14:56
175-летие Дмитрия Менделеева Marina56 Беседка 0 08.02.2009 03:47





Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot