Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 08:33 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 109
Спасибо: 238
Поблагодарили 417 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 455
По умолчанию День рождения И.Е.Репина

Сегодня 165 лет со д.р.
К 165-летию со дня рождения Ильи Репина телеканал «Культура» представляет программу "Восторги над пропастью". Фильм основан на письмах художника из Чугуева, где он родился и работал первые 20 лет своей жизни, а также на материалах из его автобиографической книги "Далекое близкое".

http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=8190&cid=46

Это, понимаю, неприлично сейчас, но мне он очень нравится... как и Айвазовский, и Шишкин...



Mark вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Mark за это полезное сообщение:
danvik (05.08.2009), eva777 (06.08.2009), gans (05.08.2009), Jasmin (05.08.2009), lusyvoronova (05.08.2009), Nedogonov (03.09.2009), uriart (05.08.2009), v_r (05.08.2009), Yaya (05.08.2009), Артём (05.08.2009), Вивьен (05.08.2009), Евгений (05.08.2009)
Старый 05.08.2009, 08:52 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Mark, Да,вы правы!
Многие на форуме отдают предпочтение актуальному. Вот назвать это искусством как-то язык не поворачивается!
Действительно - с ног на голову становимся и не видим этого!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Mark (05.08.2009)
Старый 05.08.2009, 09:04 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Многие на форуме отдают предпочтение актуальному.
Силился вспомнить хотя бы одного заметного участника, который как Вы пишите, "отдавал предпочтение актуальному", но так и не вспомнил.
Подскажите, напомните, пожалуйста.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:20 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Марк, спасибо за статью о Репине.
В эпизоде с молодым скульптором профессор приказывает уничтожить скульптуру, потому что был изображён "народный типаж"? (правильно ли я поняла?)
...и ещё мне немного странно то, что ознакомившись с пленерной и импрессионистской живописью, это никак не отразилось на его письме...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:21 Язык оригинала: Русский       #5
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Mark, Да,вы правы!
Многие на форуме отдают предпочтение актуальному. Вот назвать это искусством как-то язык не поворачивается!
Действительно - с ног на голову становимся и не видим этого!
Так передвижники и есть актуалисты того времени которые отказались писать только библейские темы и начали писать картины социальной направленности. Бунт 14-ти тогда назывался.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:25 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Живя в Финляндии, он не порывал связей с Родиной, мечтал вернуться в СССР.
Это уж совсем интересно. "Мечтал"...
Нет, он как раз в СССР не хотел возвращаться, хотя от советских представителей ему такие предложения поступали.
Но попытки Советского правительства вернуть Репина в СССР не удались, в частных письмах он утверждал, что пока у власти большевики, не желает иметь с Россией ничего общего.

Летом 1926 года к Илье Ефимовичу Репину была направлена делегация в составе советских художников И. Бродского, Е. Кацмана, П. Радимова и А. Григорьева.
Приезд художников из России, их настойчивые просьбы вернуться на Родину так подействовали на Илью Ефимовича, что он обратился со следующим письмом к Клименту Ворошилову (орфография и стиль этого и последующих документов сохранены):
"Высокопоставленный Товарищ Климентий Ефремович!

Долго я не смел писать Вам, но необходимость заставила. Дело серьезное. В жизни мне везло и я никогда не просил. Мой труд меня обезпечивал; и я имел уже имение, собственную кв. в Питере, и, несмотря на разроставшуюся семью, имел уже в Государств. и Московско-Купеческом банках — около 200 тыс. рубл. зол.
Читать дальше... 

Но настали времена лютые: деньги отобрали, из имения оставили только 4 десятины; в дом поселили латышей, хотя была и школа, где преподавали моя дочь и внучка, в нашем же доме. (Близ Витебска, Верховск. вол.). После 81 года жизни — ни имения, ни денег.

Простите. Престарелый художник Илья Репин — автор "Бурлаков" и "Запорожцев".

Ворошилов направил письмо художника И. Сталину для принятия решения с такой припиской:

"Дорогой Коба!

Посылаю тебе письмо Репина для ознакомления. Очень прошу, если это тебя не затруднит, черкнуть пару слов по этому поводу".

На письме — собственноручная резолюция Сталина:

"Клим! Я думаю, что Соввласть должна поддержать Репина всемерно".

Вскоре Ворошилов написал Репину краткий ответ:

"Глубокоуважаемый Илья Ефимович! Обещаю на днях доложить Ваше дело Правительству и надеюсь, что Рабоче-Крестьянское Правительство, принимая во внимание величайшие заслуги Ваши перед страной и человечеством, сделает все необходимое для удовлетворения Ваших требований".

Вскоре Репин об этом письме писал (не без иронии) И. Бродскому:

"Дорогой Исаак Израелевич!

…Вчера я получил ответ от Ворошилова. Дивное письмо! Если моя просьба будет без ожидаемых последствий, я, все же, считаю себя счастливцем, получив такой автограф высокой ценности, — признание моих заслуг величайшими перед страной и человечеством (еще никогда не подымались мы на такую высоту — "перед страной и человечеством!")

Завещаю отдать это письмо на хранение в музей. И, кстати, я отрекаюсь от титула «"Народного художника", которым было выражено желание наградить меня. Я благодарен за столь высокую честь, но Ворошиловское письмо исчерпывает этот вопрос. Я награжден".

В Москве начали готовить вторую делегацию для переговоров с Репиным о возвращении. Ворошилов об этом писал Илье Ефимовичу так:

"Глубокоуважаемый Илья Ефимович! Разрешите заверить Вас, что решаясь переехать на родину, которую, не сомневаюсь, Вы любите также глубоко и сильно, как и все мы, Вы не только не делаете личной ошибки, но совершаете поистине большое, исторически-общественное дело. Вашу личную жизнь и Ваших близких Государство обеспечит полностью. А Ваша духовная жизнь, жизнь великого художника, снова сольется с жизнью титана-народа…"

Далее в "деле Репина" подшита справка ОГПУ, которая в некоторой степени проливает свет на то, почему Илья Ефимович так и не возвратился в СССР.

"Справка об имущественном и семейном положении дочери И. Репина Татьяны Ильиничны Репиной-Язевой.

Репина-Язева Татьяна Ильинична, 50 лет, Витебск, почтовая станция Буяны, Николаевский с/с, Здравнево.

Состав семьи: дочь, зять Иван Дмитриевич Дьяконов и 4 внуков, из коих старшему 6 лет. Муж Т. И. Репиной-Язевой, умерший 2 года назад, был военным инженером. С 1918 по 1921 г. был на фронте и имел награду.

Дочь ее была учительницей с 1919 по 1926 г. Зять, И. Д. Дьяконов, все время был учителем в Здравневе по февраль текущего года, когда был снят с работы, и исключен из Союза, как обложенный индивидуальным налогом. Школа в Здравневе в течение 9 лет пользуется бесплатным помещением в доме Т. Репиной.

Т. И. Репина состояла учительницей с 1921–1923 г., оставила работу из-за потери слуха.

5 февраля с. г. у Репиной описано все имущество (включая и надетое на теле белье, детские пеленки и т. п.) с предупреждением, что оно будет конфисковано. Еще 3 февраля получена повестка о немедленном взносе в кооператив дифференцированного пая в размере 1000 р. 10 февраля Репиной было велено лично возить лес из Николаевского с/с. Когда она явилась в с/с с заявлением о невозможности для нее выполнить предписанную работу, но с предложением воспользоваться ее лошадью, она была подвергнута обыску и оставлена до вечера под арестом. Одновременно был произведен обыск в доме (как и у всех обложенных индивидуальным налогом).

31 марта Т. И. Репина вызывалась в с/с для заполнения анкеты на предмет выселения в Сибирь".

Вероятно, о судьбе родных стало известно Илье Ефимовичу, и в последний момент он отказался от возвращения в СССР.

Вряд ли старик мог понять логику власти, которая одной рукой пишет восторженные письма с предложением вернуться на Родину, а другой — терроризирует его родных и близких за то, что они живут в родительском доме, половину которого бесплатно предоставляют школе, но не имеют возможности платить бешеные налоги за "индивидуальное владение". (с)

Добавлено через 12 минут
Уважаемый Mark сейчас опять напишет нечто подобное этому:
Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
повальная тенденция на форуме сводитиь любые практически события и посты к дрянненькому обсасыванию позорных вех из истории своей страны. их все знают и обо всем этом в 90-х наговорились до отрыжки на кухнях. так с тех пор и таскают везде эту помойку за собой.
А слабо наоборот - славные страницы истории вспоминать, хороших, толковых, грамотных людей?
нет же, блин, из любого положения пнуть норовят


Но я вспомнил "хороших, толковых, грамотных людей"...

Рано утром проснешься,
На поверку построят.
Вызывают: - Васильев!-
И выходишь вперед.
Это Клим Ворошииииилов
И братишкаааааа Буденный
Даровали свободу,
И их любит народ!
(с)




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 05.08.2009 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
eva777 (06.08.2009), Jasmin (05.08.2009), LCR (05.08.2009), NATA NOVA (05.08.2009), uriart (05.08.2009), v_r (05.08.2009), Yaya (05.08.2009), Артём (05.08.2009)
Старый 05.08.2009, 13:03 Язык оригинала: Русский       #7
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 108
Спасибо: 195
Поблагодарили 202 раз(а) в 54 сообщениях
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
5 февраля с. г. у Репиной описано все имущество (включая и надетое на теле белье, детские пеленки и т. п.) с предупреждением, что оно будет конфисковано.
Я в шоке, просто истерика!
Где ветка о киббуцах?



vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 13:52 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Атктуалисты с Гугл тоже отметили ДР Репина праздничным оформлением логотипа:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: repin.jpg
Просмотров: 147
Размер:	97.4 Кб
ID:	334775  



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:01 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim Посмотреть сообщение
Я в шоке, просто истерика!
В шоке Вы будете после прочтения переписки Репина с дочерью.
Они там, в частности, обсуждают предложение комиссаров вернуться художнику в Совдепию.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 15:08 Язык оригинала: Русский       #10
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 108
Спасибо: 195
Поблагодарили 202 раз(а) в 54 сообщениях
Репутация: 249
По умолчанию

Я наверное испорченный.
Никак не могу себе представить, что же должно у человека в голове творится, который описывает пеленки. Какая мотивация, целесообразность?
Что это было? Краснопузые вообще какие-то недочеловеки.
Прошлое вспоминать, всепрощеньицем заниматься?
Страна, которая пережила Великую Отечественную Войну наполовину исписана фашисткими знаками в лифтах.
О чем вообще говорить, кроме исскуства.



vadim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо vadim за это полезное сообщение:
eva777 (06.08.2009), LCR (05.08.2009), Артём (05.08.2009), Кирилл Сызранский (05.08.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
День рождения Моцарта Артём Беседка 20 26.03.2010 22:55
День рождения у Кирилла Сызранского artcol Беседка 121 13.12.2009 01:13
День рождения Ван Гога qwerty Арт-калейдоскоп 8 30.03.2009 21:32
День рождения Alkalan! Allena Беседка 0 17.03.2009 17:17
День рождения Фернана Леже eva777 Художники, творчество, история 1 05.02.2009 01:02





Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot