Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2020, 22:42 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию Умер Сергей Заграевский

МК опубликовал сообщение о смерти С. Заграевского.
Ссылка: https://www.mk.ru/social/2020/07/06/...-nishhetu.html

"Новость о смерти члена Академии художеств РФ Сергея Заграевского, постоянного участника шоу "Пусть говорят" шокировала поклонников и его коллег. Деятель искусства скончался на 56 году жизни. Официальный представитель художника сообщила, что причины скоропостижного ухода пока не известны – ждут заключение врачей. Сердце Заграевского остановилось с 5 на 6 июля.
Как рассказала помощник Сергея Заграевского Ольга Озолина, художник не жаловался на проблемы со здоровьем, для родных его уход стал настоящим потрясением.
«Я работала с ним 30 лет, он был для меня одним из самых близких людей. Он скончался незадолго до полуночи. Я не знаю, какое число будет указано в свидетельстве о смерти. Прощание состоится в среду. Подробнее сообщу позже», - поделилась трагической новостью Ольга.
В последние месяцы Сергей Заграевский тяжело переживал из-за работы. Корреспондет «МК» общался с деятелем искусства в конце апреля. В разговоре Сергей откровенно признавался, что картины плохо продаются, на съёмки редко приглашают, кризис серьёзно ударил по его делам.
«Очень снизился уровень жизни, - делился Заграевский. - И у меня, и у моих друзей. Жить буквально не на что. У меня картины не продаются, покупатели за ними не приезжают, аукционы не проводятся».
Тогда мы поинтересовались, сколько же стоят картины Сергея. Художник ответил, что нескромно называть цену, но обозначил: несколько тысяч долларов.
«Покупатели не могут доехать до моей мастерской в Абрамцево. Телевидение снимает сейчас очень мало, документалисты перестали вообще снимать, - продолжал Сергей. - А в ток-шоу участвовать... Я же не доктор, а сейчас одна тема — коронавирус. Все совсем вокруг стало другое. Мои друзья, артисты тоже страдают, все концерты отменены. Все очень тяжело, мир искусства в крайне сложном положении. Мы же строим свою жизнь на общении. Мне в онлайн перейти крайне тяжело... В сети невозможно продать свои картины, репродукции никому не нужны. Нужны только оригиналы. Это огромная индустрия, которая живет через аукционы, галлереи. А сейчас это все не работает»
- Вы сильно подавлены?
- Веселиться особо не из-за чего. Можете так и написать, что я прямо очень расстроен. Все тяжело. Ко мне даже домработница не приходит. Некому убраться. У меня дома черт знает что творится...
Заграевский любил журналистов и в любое время готов был к общению и интервью. Художник тепло отзывался и о своих друзьях и о бывших знаменитых соседях по даче: Сергее Жигунове и Анастасии Заворотнюк. Именно Заграевский был одним из первых, кто узнал об их романе.
«Я помню, что Настя и Сергей около года были вместе, - делился с нами Сергей. Потом, спустя полгода я Серегу встретил на дороге. Он пешком, а я на машине ехал, остановился спрашиваю его: «Серег, привет! Что-то тебя давно не видно! Как у тебя дела?» А он как-то так безысходно говорит: «Ну, вот... Продаю дачу. С Настей тогда была очень печальная история».
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 09:37 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Интересно, будет ли теперь переиздаваться "Единый художественный рейтинг...". Если да, то кто станет его редактором и кому отойдут учредительские права?
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 17:12 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 410
Спасибо: 40
Поблагодарили 171 раз(а) в 149 сообщениях
Репутация: 171
По умолчанию

Удивительный тип,умудрился втиснуть в четыре позиции~всё проффессиональное Русское и Советское искусство,а так же Российское...



Heidrich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Художник Заграевский Комаров Художники, творчество, история 1 29.01.2019 23:11
Художник Сергей Заграевский Ольга Озолина Художники, творчество, история 5 24.10.2015 22:40
С.В.Заграевский. Мифы современного искусства. Ольга Озолина Арт-калейдоскоп 1 11.10.2015 16:15
Умер Сергей Михалков SergeiSK Беседка 33 09.06.2014 21:56
Умер Сергей Чепик Игорь Гурьев Беседка 2 18.11.2011 20:53





Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot