Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2017, 16:42 Язык оригинала: Русский       #991
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. о жизни..
Бастионы Шемякина

Владимир Снегирев

Споры во Франции о русской революции

У Михаила Шемякина свое поместье: 2 часа поездом от Парижа, потом 20 минут на автомобиле, и ты оказываешься в типичной французской глубинке. Там если что и нарушает тишину, так только пение жаворонков. Его старый замок стоит на краю густого леса - когда идешь по нему, то все время кажется, что вот-вот из-за поворота покажутся мушкетеры или гвардейцы кардинала на вороных конях.
Мастерская Шемякина больше напоминает 
с любовью собранный музей.

Эта крепость для Шемякина - не знак его богатства, а всего лишь возможность жить уединенно, хранить здесь свои бесценные архивы, картины, книги, а главное - работать круглые сутки вдали от всяких сует.

Жена художника Сара де Кей в замке накрывала к ужину. Деревянная доска с сырами, багет, салат, суп из овощей. Художник задерживался, он в учебном классе занимался с приехавшими из России студентами.

Сара выучила русский еще будучи студенткой одного из самых престижных университетов США. 34 года назад она пришла к Шемякину - побеседовать с ним по поводу Высоцкого. Разговор, кажется, затянулся.
Читать дальше... 


За окнами темнело, а Шемякина все еще не было. Я говорю:

- Сара, а ты позвони ему. Может, он забыл, что я приехал.

- Нет, это невозможно. Миша почти никогда не носит с собой телефон. А если и носит, то не ответит.

- Он что, и компьютером не пользуется?


- Нет. Это моя обязанность. Все, что отвлекает от работы, запрещено.

Наконец вошел Шемякин, стряхивая с одежды дождевые капли. Как всегда, он был облачен в черную полувоенную униформу, сапоги и картуз. Мы сдержанно обнялись. Он сразу зажег 4 свечи в высоком подсвечнике, откупорил бутылку красного вина, разлил его по бокалам, которые своими размерами больше напоминали рюмки.

Вечер. Уроки октября
Как-то сразу наш первый разговор пошел на очень серьезную тему. Про уроки Русской революции. По Шемякину революция была неизбежной и необходимой. Я возразил:

- Ну, насчет необходимости готов с тобой поспорить. Россия и так развивалась энергично, шла по пути европейских демократий, причем эволюционным путем. Отмена самодержавия, думский парламентаризм, реформы Столыпина... Кому была необходима эта революция?

- Народу. Вот я сейчас читаю воспоминания генерала Брусилова. Он пишет, что в 1914 г. солдаты не знали, что такое Германия, не понимали, с кем они воюют. Была такая поголовная тотальная неграмотность. Мы очень плохо обращались со своим народом. Дома говорили по-французски, аристократия считала мужика вонючей сволочью.


Революция сильно изменила облик лапотной России, выдернула страну из темноты.
- Хорошо, а что сделали большевики, захватив власть? Лучших крестьян - тех, кто умел и хотел работать и чьим трудом Россия была главным экспортером зерна, - вывезли в сибирские болота или расстреляли, а всех босяков согнали в колхозы, отняв у них паспорта и превратив в рабов. Это лучше?

- Были совершены ошибки.

- Преступления!

- Нет, ошибки. Лес рубят - щепки летят.

- Ну, ты прямо как сталинский нарком.

- Много чего наворотили. У всех была своя правда - и у красных, и у белых. И красные оказались гораздо более жестокими. Но вот тут-то и собака зарыта. Кто сделал этот народ таким озлобленным? Помещики, духовенство, чиновничья рать да русская знать. Так что преступления против народа породили затем, в ходе революции, цепь новых преступлений, заливших кровью Россию.

- А тебе не кажется, что у нас ситуация почти всегда необычная? У нас - либо предчувствие перемен, либо сами перемены, то бунт, то революция, то перестройка с перестрелкой.

- Бердяев по этому поводу сказал так: Россия - это не страна, это экспериментальная лаборатория Господа Бога. Этим она и сильна, и интересна.


- Не уверен, что это слово здесь подходящее. Разве интересно поколениями быть подопытными кроликами? Вот я 3 года работаю в Чехии и наблюдаю за жизнью чехов. А какая у них жизнь? Совершенно неинтересная. Просто живут, наслаждаются днём сегодняшним, сохраняют в поколениях память о прошлом, пьют пиво, содержат в опрятности свои дома и сады. Скучно? Но зато у них есть то, что зовется родиной, что они ценят. А у нас... Мы как бы временные поселенцы - прошлое проклинаем, в будущем не уверены.
Меня бесит, когда т.н. "либералы" с восторгом говорят о старой русской аристократии. Ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время

- Да... Давай мы с тобой поговорим вот о чем. Как ты думаешь: что мы должны делать в год столетия Русской революции? Праздновать или плакать? У меня половина семьи состояла из красных, а половина из белых. Отец с мальчишеских лет воевал на фронтах Гражданской войны за революцию. А с другой стороны был дядя Леня, мой двоюродный дед, который четверть века отсидел в сталинских лагерях, потому что был белым офицером. Я еще помню, как в начале 50-х годов родственники собирались за одним столом и после 2-го стакана водки начинали хватать друг друга за грудки: "Ты белогвардейская сволочь!" - "А ты красная гнида!"
Что породило революцию? Был ли другой путь к решению накопившихся проблем? Отчего затем развитие приняло такие уродливые формы? И куда, в каком направлении, мы бредем сегодня? Вот о чем надо думать.


- По-моему, это и есть главная часть сегодняшней повестки в российском обществе.

- Меня бесит, когда т.н. "либералы" с восторгом говорят о старой русской аристократии, князьях, баронах, генералах. Ах, какие это были люди! И ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время.

- Ты полагаешь, что наше общество не извлекло должных уроков из истории?

- Нет, не извлекло. Все трубим о благе народном. Но дальше слов дело обычно не идет. А народ по-прежнему в глубокой заднице. Или память отшибло, или отупели вовсе?

Опять все сводится к навязыванию христианских ценностей - будто эти ценности сами по себе способны сделать страну счастливой. На самом деле Церковь сегодня должна очень осторожно подходить к современному человеку, особенно к молодежи. Тогда, в начале 20-го века, православие в соединении с самодержавием казались многим вечной твердыней. Но пришел Ленин с кучкой своих бандитов, и все кончилось.

Тебе не кажется, что опять идем все по тому же кругу?

- Очень похоже. Но вот ты все время повторяешь: народ, народ. А что это такое, по-твоему, народ?

- Народ - это гений. Народ всегда гениален, так в любой стране. Но мы делаем из него сначала толпу, потом послушную безликую массу. Что Гитлер сделал из великого немецкого народа? Впрочем, это уже был не народ.

...Стало уже совсем поздно. Я поднялся из-за стола:

- Пойду спать.

Шемякин словно и не ложился. В 11 утра я застал его на том же месте и все в том же наряде. Он пил чай и делал карандашные пометки в книге.

- Миша, мы разошлись за полночь. А ты, похоже, так и сидел здесь?

- Не здесь, - тихо поправила Сара. - Но работал до 5 утра.

- Над чем работал?

- А вот сейчас расскажу, - откладывает книгу Шемякин.

5 лет назад я летел в самолете. Там мне на глаза случайно попался журнал, типичный глянец. Но была одна статья, которая меня зацепила. Вот смотри, автор пишет: в мире исчезают не только редкие виды растений и животных, но также языки. Их истребляют не телевидение и не мобильные телефоны (хотя они - тоже), а политика жесткого языкового единообразия. И дальше идет интервью с доктором филологических наук Леонидом Касаткиным. Он бьет в набат по поводу сохранности диалектов и в качестве позитива приводит пример Японии, где диалекты, оказывается, учат в школе. Там детям преподают язык их матерей, бабушек и прабабушек. А у нас политика прямо противоположная. Детям внушают, что диалект - это плохо, что нужно переходить исключительно на литературный язык. Диалект исчезает.

Я проникся этой тревогой, и с тех пор стараюсь своими средствами восстановить сокровища русского языка. Через рисунок дети смогут легче запомнить слово и его смысл.

- Например?

- Ну вот, допустим, идет по улице слепой - как ты его еще назовешь?


- Незрячий, невидящий...

- А теперь смотрим, как в русских говорах. Слепоглазый, слеподырый, слепозырый, слепонда, слепондя, слепоокий..
.

А вот про дурковатого: слепоум. Обалденно!


Ведь прав профессор Касаткин. Глобализация, которая в чем-то хороша, убивает национальную идентичность. Вот давай возьмем недавно изданный словарь современного русского языка. Заметь: русского! Открываем на любой странице. Например, на букву "д". Диггер, диджей, дилер, дискаунтер, дистрибьютор, драг... Продолжать? Да, это помогает в общении с иностранцами, без этого сейчас никак. Но я о другом. Это не может и не должно вытеснять наше родное. Расширяй свой мозг, тренируй свою память, сохраняй свой язык - вот о чем я.

Показываю сделанные рисунки. Вот посмотри, кто такой жвака - разиня, растяпа и еще три десятка терминов. А это ошмыга - оборванец...

Я буду делать такие словари и для детей, и для взрослых. Ну что, нравится тебе?


- Интересно.

- А знаешь, почему тебе это нравится? Потому что ты сам - оберюхтя.


- Может быть. Кстати, и жвака тоже.

- Еще я занимаюсь загадками - это отдельная тема. И частушками-нескладушками. Вот книга Садовникова, изданная в 1901 г., - "Загадки русского народа". (Шемякин прочел из этой книги несколько загадок, но ни 1 из них отгадать я не смог, мудреные очень.)

Я привожу загадку и делаю к ней рисунок. Таким образом мы воскрешаем и язык, и картинки старого быта.


Пока народ шутит, он жив.
Почему загадки? Я хочу показать уникальность мышления русского мужика. Тут мы с тобой опять возвращаемся к вчерашнему разговору о революции. Правящий класс напрасно держал мужика за бессловесную скотину. Брезгливо относились к родному языку - у дворян моден был французский, потом была англомания. Народную культуру почти не знали. Вспомни Даля. Он сделал важную работу по сохранению диалектов, собиранию фольклора, составил грандиозный словарь. Но кто такой Владимир Даль? Из обрусевших датчан. А кто сделал самую большую энциклопедию русского быта в фотографиях? Обрусевший швед.

День. Открытка от Бродского
В городе Тур была запланирована встреча Шемякина с местной интеллигенцией. Потому что в этой области Франции проходит "Год Шемякина". Тут во многих залах выставки его работ.

То ли ресторан, то ли бар. Принесли бокалы с розоватым вином, легкие бутерброды. Шемякин подвел меня к человеку, облаченному в длинное до пят холщовое светлое пальто. В таких ходят герои голливудских фильмов, играющие роль киллеров. Это был его парижский друг - писатель Владимир Марамзин.

Несмотря на свои 83 года, писатель выглядел довольно бодро, мы быстро перешли на "ты", сели в сторонке, стали беседовать. Оказалось, он тоже питерский и тоже почти в точности повторил судьбу Шемякина: Ленинград, дружба с Бродским, самиздат, аресты, год в следственном изоляторе КГБ...

- В 1975-м я приехал в Париж, - говорил своим тихим интеллигентным голосом Марамзин. - Тогда была эмиграция. Разные люди, разные взгляды, но все они противостояли тоталитарному режиму - это объединяло. В области изобразительного искусства главным был Шемякин, он всем помогал, причем совершенно бескорыстно. И вдруг я замечаю, что многие Шемякиным недовольны. Почему? Потом дошло: завидуют. А он устраивал их в галереи, делал им вызовы, давал деньги. Они стали под Мишу копать.

...Тут к нам подошел Шемякин. Послушал наш разговор. Говорит:

- Мой любимый анекдот. Идут молодой раввин и старый. Навстречу им какой-то человек. И проходя мимо, как даст по уху старому раввину. Тот остановился. Потер ушибленное место: "Странно, я, кажется, этому человеку еще ничего хорошего не сделал".

...Потом мы обедали в скромной пиццерии, там под вино продолжили свои разговоры. Я, раскрыв рот, слушал воспоминания 2-х эмигрантов, где то и дело мелькали фамилии великих: Бродский, Ахматова, Набоков, Довлатов, Ростропович, Уфлянд...

- Там были все будущие знаменитости, писатели, художники, поэты... И вот когда альманах вышел, то старая эмиграция, белогвардейцы, обрушились на него. Большевистский таран - это было самое мягкое ругательство.

- А Бродский там был - в этом альманахе?

Марамзин:
- Я его предлагал, но Миша не захотел. Он считал, что Иосиф уже достаточно известен, а ему хотелось открыть новые имена.

Шемякин:
- Я там первым напечатал Елизавету Мнацаканову, она в Австрии жила. Переписывалась с Харджиевым, он ей писал: вот почему Господь подарил мне долгую жизнь - чтобы я встретил Вас и познакомился с вашей поэзией. А это даже и не поэзия, это что-то над ней.


Марамзин:
- И все это было сделано на Мишины деньги. Он потратил на альманах свой гонорар, сто тысяч долларов.

- Мы с Иосифом Бродским были в очень сложных отношениях, - пояснил Шемякин. - Он написал открытое письмо Брежневу, мне оно показалось тогда не соответствующим таланту и значению большого поэта.

- А я бы под этим письмом и сейчас подписался, - тихо молвил Марамзин. - Под каждой строкой.
- А я нет. И тогда я написал Иосифу, что надо быть достойным своей поэзии. Зачем он стал так размениваться, объясняться с Брежневым? Иосиф мне ответил. Прислал открытку в незапечатанном конверте - специально, чтобы посторонние прочли, чтобы придать этому делу звучание. Это было довольно грубое послание: "Сам вы советский человек, вам всю ночь сапоги снятся. В этот раз - записка. В следующий раз дам по морде". Ну, думаю, ни фига себе! Проходят годы. Все старое уже позабылось. Я собирал среди друзей деньги, нужные Бродскому для операции на сердце. По-прежнему высоко ценил его как Поэта, знал наизусть множество его стихов. Однажды прихожу в ресторан "Самовар", сидим, выпиваем. И Бродский там. Он поднимается, идет ко мне со стаканом. Я напрягаюсь: сейчас как вмажет. А он говорит: "Вот и наш известнейший Миша Шемякин. Гордость русского искусства". И жмет мне руку.
- Миша, а к кому Бродский относился с подчеркнутым уважением?

- Например, к замечательному англо-американскому поэту Одену. Тот его учил: раз ты приехал в Америку, то соблюдай здешние правила. Ты можешь не с тем повести знакомство или не тому журналисту дать интервью - а это станет мощным ударом по репутации, навредит тебе на всю оставшуюся жизнь. И Иосиф этим правилам старался следовать.

Ночь. Закат Европы?
Удивительно, но между нашими разговорами Шемякин еще умудрялся работать. Как я понял, он работает постоянно, у него не бывает ни выходных, ни отпусков, ни праздных встреч.

В мастерской я застал его за разбором тысяч фотографий - это он продолжает серию "Тротуары Парижа".
- Я еще помню, как в начале 50-х годов родственники собирались за одним столом и после 
2-го стакана водки начинали хватать друг друга за грудки: "Ты белогвардейская сволочь!" - "А ты красная гнида!"

- Кстати, про Париж. Ты разделяешь мнение, согласно которому Европа переживает острейший кризис, даже говорят о ее закате? "Брекзит", наступление правых, экономические потрясения на окраинах ЕС...

- Могу тебе сказать о Франции, которую я знаю очень хорошо, потому что долго живу здесь. Сначала 10 лет, с 1971-го по 1981-й. Франция уже тогда раздражала своим сибаритством, гедонизмом, бездельем. Французы не хотели работать, у них одно было на уме: ваканс, каникулы, отдых, хорошая еда, вино, сыр. Но когда спустя 26 лет я снова вернулся сюда из Америки, то мне та Франция теперь представляется бушующей, динамичной страной. Потому что нынешняя - это или прекрасный антикварный магазин для очень богатых, или старое запущенное кладбище.

- Суровый приговор одному из самых развитых государств Евросоюза.

- Мало того, я с тобой согласен, Европе приходит конец. Все эти игры в толерантность ведут ее к краху. Я доверяю исследованиям, согласно которым уже сейчас в среде новых эмигрантов находятся несколько тысяч хорошо обученных и готовых на все боевиков-террористов. Боюсь, их ближайшими целями могут стать такие христианские святыни, как Нотр-Дам, Страсбургский собор, они могут покуситься на символ Парижа - Эйфелеву башню. Как можно думать о несчастных и голодных арабах и при этом напрочь забывать о своих соотечественниках, которые завтра станут очередными жертвами террористов?

Я никакой не расист, мне жаль людей, которые бегут от войны. Но ведь мало того что эти люди не желают интегрироваться в европейскую среду, они ее ненавидят и даже не соизволят скрывать своей ненависти.


- И что делать?

- Как раз Европа потрясает неспособностью что-то делать, все здесь стали какими-то зомби.

Жизнь сильно изменилась. Вот, допустим, сидишь ты на террасе кафе в Париже, отдыхаешь. А мимо проходит группа мигрантов. И сразу в воздухе повисает нехорошее напряжение. И в поезде, когда по проходу идет чужеземец, ты внутренне собираешься, готовый к самым неожиданным вариантам.

То есть вся жизнь или большая ее часть происходит в постоянном ожидании беды. В кафе, поезде, самолете, на улице, в театре. Это как?

И ведь время работает на потенциальных террористов, они это прекрасно понимают, поэтому не торопятся. Выжидают, копят силы, тренируют своих боевиков, изучают новые цели. Они осознали, что мы разобщены, что у нас нет единой стратегии сопротивления, что наши силовые структуры коррумпированы или беспомощны.


- Но вернемся домой. Ты неоднократно жаловался на то, что российское изобразительное искусство находится в руках шпаны, жуликов...

- Сейчас ситуация еще хуже, оно уже ни в чьих руках не находится. Кризис прошелся по нему катком.


- И тем не менее ты почти всегда оговаривался, что веришь в будущее, что здравый смысл восторжествует. Ты искренне так считаешь?

- Я занимаю здесь, возможно, слегка мистическую или даже фанатичную позицию - хочу сказать тебе об особой роли России и русского искусства. Мы в силу разных обстоятельств долгое время были оторваны от Западной Европы. У нас не было рыцарства в европейском понимании, но когда враг нападал, то русский мужик в лаптях с ведром на голове становился рыцарем.

У нас не было Ренессанса. У нас не было скульптуры. Но зато была создана русская икона, как духовный знак, как необычайное явление, из которого впоследствии вышел русский авангард, вышел Матисс. Она пришла из Византии и Греции, но именно у нас поднялась до этих высот.

Дальше. Самое большое влияние на мир западного искусства оказали кто? Представители русского авангарда. Это никем не оспаривается. Потом был очень интересный период соцарта, создана мощнейшая школа реализма, появились грандиозные мастера, которых мы не показываем. Потому что не умеем сами себя подать.

Итак, русская икона, авангард. Но должна быть троица. В чем 3-ий элемент? Интересный вопрос. Его пока нет, но он надвигается, он тоже придет из России. Время собирать камни, я один из тех, кто это делает. И вот когда мы их соберем, то покажем всему миру, что рождается новый синтез старых искусств.


...Незадолго до моего отъезда из поместья Шамуссо Михаил достал из картонной папки старую ученическую тетрадь.

- Посмотри, что я нашел - тебе первому показываю. Это записи 1984 г. Нью-Йорк. Кажется, был тогда чуть нетрезв - судя по почерку. Но все равно, вот послушай:

"Я - русский и умру русским. Нет страны, нет языка, нет народа, который я любил бы больше России, русского и русских. Это моя плоть, мое сердце, моя кровь и душа. Родившись сыном своей страны, я сыном ее и умру. Великое счастье быть русским и принадлежать России. Даже будучи в изгнании и вдали от нее, я всегда с нею, моим сердцем, разумом, душой..."


Видимо, ему было важно, чтобы я увидел эту тетрадку. И написал о ней в газете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а134.jpg
Просмотров: 113
Размер:	165.4 Кб
ID:	3226262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а135.JPG
Просмотров: 117
Размер:	189.4 Кб
ID:	3226272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а136.JPG
Просмотров: 116
Размер:	121.9 Кб
ID:	3226282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а137.JPG
Просмотров: 112
Размер:	130.2 Кб
ID:	3226292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а138.JPG
Просмотров: 104
Размер:	179.9 Кб
ID:	3226302  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а139.JPG
Просмотров: 107
Размер:	171.9 Кб
ID:	3226312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а149.JPG
Просмотров: 109
Размер:	121.7 Кб
ID:	3226322  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 17:21 Язык оригинала: Русский       #992
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Во Франции открыли памятник Ивану Бунину

В городе Грассе открыли памятник Ивану Бунину. Именно в этом городе на юге Франции 1-ый русский лауреат Нобелевской премии по литературе провел значительную часть своей жизни в эмиграции.
Памятник установили в парке виллы Сен-Илер, рядом с библиотекой города. Сделан он в виде 2-х метровой бронзовой скульптуры.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 19:40 Язык оригинала: Русский       #993
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Андромеда» Родена уйдет с молотка

Ранее произведение считалось утерянным, пока его случайно не обнаружили искусствоведы

Ел.Андреева
« Мир 24 »

Скульптура француза Огюста Родена «Андромеда» будет выставлена на торги в Париже.
Ранее произведение считалось утерянным, пока его случайно не обнаружили искусствоведы. «Андромеда» почти 130 лет находилась в частном владении.
«Это очень интересная скульптура, потому что основание ее почти не тронуто, при этом изображение юной девушки - Андромеды - крайне утонченное, чувственное и деликатное. Это делает ее очень живой, а не застывшей в ожидании чего-то. Это очень свойственно всем шедеврам Родена», - заявил организатор торгов Бруно Жабер.

Организаторы рассчитывают выручить за шедевр знаменитого автора до 1 миллиона евро.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а140.jpg
Просмотров: 78
Размер:	27.4 Кб
ID:	3226482  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 20:49 Язык оригинала: Русский       #994
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Президент Shapiro Auctions: «На аукцион берем треть из того, что предлагают»


Джон Вароли, журналист.
В течение почти 2-х десятилетий Джон Вароли писал об искусстве и культуре в России для крупных мировых СМИ. В 1999 г. он начал работу в качестве первого корреспондента в России британской газеты The Art Newspaper, а в 2003 г. стал первым арт-корреспондентом Bloomberg News. Также сотрудничал с New York Times (1998–2003) и бюро Reuters TV в Москве. Сегодня живет и работает в США.

Евгений Шапиро — учредитель и президент аукционного дома Shapiro Auctions, который ведет свою деятельность с 2007 г. Дом специализируется на русском искусстве самых разных периодов - от классики до современности - и является единственным в США с подобной специализацией. Кроме того, Шапиро является членом совета директоров Американской ассоциации оценщиков, а также аккредитованным членом Международного общества оценщиков. В беседе он рассказал о работе на рынке русского искусства, где он ищет произведения для своих аукционов, рекордах и неожиданных открытиях.

- Вы проводите аукционы только в США. Где ищете объекты для торгов?

Основными источниками русского искусства являются частные коллекции в США, Европе, Аргентине, Бразилии, Израиле, Канаде и Скандинавии. Есть разные причины, из-за которых оно оказалось за границей. Во-первых, многие русские художники работали за границей или продавали свои произведения там в течение своей жизни.
Во-вторых, как известно, масса авторов эмигрировала после революции 1917 г. Ну и после Второй мировой войны богатые американцы покупали много русского искусства по выгодным ценам.

Читать дальше... 
- Были ли в вашей практике неожиданные находки и открытия?
Нам приходилось работать с очень интересными коллекциями. Не так давно нам на аукцион была представлена работа, на которой была изображена римская богиня Диана. По мнению владельца, картина была выполнена австрийским художником Иоганном Батистом Лампи. Однако при более тщательном изучении картины мы обнаружили, что она, скорее всего, принадлежит русскому мастеру эпохи рококо Владимиру Боровиковскому.

Дело в том, что Лампи действительно часто изображал Диану на своих картинах: нам удалось найти практически идентичный портет тому, который был представлен нам, в коллекции итальянского музея Кастелло и отчетливо подписанный Лампи. Австрийский художник был одним из учителей Боровиковского, а в то время повторять работы мастера было популярной практикой среди студентов. Поэтому, несмотря на очевидное сходство двух портретов, но принимая во внимание разную технику выполнения работ, мы в конечном итоге отнесли авторство русскому художнику. Скорее всего, данный портрет был выполнен Боровиковским в его ранние годы, когда мастер еще только шел к своей популярности.

- Какие самые редкие вещи вам удавалось заполучить на свои аукционы?
Среди самых редких предметов - это ранние экземпляры советского агитлака. Большинство из них было создано в период между Первой и Второй мировыми войнами, и всего несколько после окончания Второй мировой. То есть они достаточно редкие.

- Случались ценовые рекорды на Shapiro Auctions?

Мы установили целый ряд ценовых рекордов, включая бронзы Михаила Шемякина и агитлак. Уникальный пример сталинской пропаганды — настольный набор из 5 предметов 1931 года, на котором пионеры перевоспитывают Бабу-Ягу и других персонажей русского фольклора в образцовых членов советского общества, был продан нами за $305 тысяч, что стало мировым рекордом в данной категории.

- Кто дает атрибуцию работам из американских и других коллекций?
Специализация наших сотрудников охватывает широкий спектр художественных направлений, включая европейское и американское искусство. Мы всегда тщательно изучаем все работы, которые предлагаются нам на аукцион, проверяем провенанс, сверяем их с каталогами-резоне. Если у нас все же есть сомнения или информации относительно работы недостаточно, то мы связываемся с ведущими экспертами по каждому конкретному художнику — это могут быть искусствоведы и кураторы специализированных музеев, члены семьи художника или же сам художник.

- Часто попадаются подделки?

Честно говоря, мы принимаем примерно треть работ, если не меньше, которые предлагают нам на аукцион. И основная причина тому — наши сомнения и отсутствие уверенности в атрибуции этих произведений.

- Каковы наиболее важные тенденции на рынке русского искусства сегодня?
Основные тенденции русского сегмента соответствуют другим крупным областям арт-рынка — большая часть интереса и больших денег приходится на модернизм и современное искусство. В области модернизма, определяемом периодом с 1900 по 1950 год, растет интерес к живописи и декоративно-прикладному искусству социалистического реализма. Мы видим это по результатам самых разных аукционов, а также по тому, что выставляют коммерческие галереи на ярмарках. После последних торгов Sotheby’s и Christie’s, где были очень хорошо проданы работы Чашника и Родченко, а также был большой интерес к искусству 1920–30-х годов, вновь заговорили о новом подъеме рынка русского искусства. Отчасти это вызвано обновленным русским национализмом, но, на самом деле, это часть глобальной тенденции — общемирового интереса к искусству модернизма.

Кроме того, 2017 год — это год 100-летия русской революции, что способствует росту интереса к искусству советской эпохи. Например, в Лондоне в Королевской академии проводят большую выставку «Революция: русское искусство 1917–1932», которая делает эту область еще более актуальной. Русское искусство этого времени было всегда популярным, но сейчас стало популярным более чем когда-либо. И, как я уже говорил, это происходит на фоне нового национализма, новой гордости русских за то, что их страна является сильной державой. Тем не менее лучшие произведения русских классиков XIX века остаются невероятно популярными и продаются за очень высокие цены. По-прежнему самыми дорогими и востребованными художниками являются Поленов, Айвазовский и Маковский. Их картины легко продаются за более чем $1 млн.

- Что происходит со средней ценовой категорией?

Этот сегмент пострадал во время кризиса больше всего. Он включает произведения, которые не были лучшими работами ведущих художников, и очень хорошие работы малоизвестных авторов. В этом среднем сегменте арт-рынка, где стоимость не превышает $100 тыс., в каком-то смысле теперь стало сложнее продавать, чем произведения за миллион. Состоятельные люди хотят покупать только лучшие произведения искусства, они хотят «трофеев». Средний сегмент не имеет достаточного количества покупателей — миллиардеров не интересует такое искусство. В то же время «средний» российский миллионер должен сосредоточить свои финансовые ресурсы на сохранении своего бизнеса в период кризиса и просто не может покупать предметы искусства.

- Как исторически складывался русский рынок?

После дефолта 1998 г. начался реальный рост цен на русское искусство. В 2000-м году цены всё еще были довольно низкими, но когда цены на нефть начали расти и российская экономика начала вставать на ноги, то начиная с 2001 г. цены на русское искусство динамично выросли. Они достигли своего апогея в конце 2008 г., когда произошел скандал с Solomon Brothers.

Если вы посмотрите на цены русского искусства в июне 2008 года — это было сумасшествие. Всё русское уходило на торгах за бешеные деньги, эстимейты превышались в 5 - 6 раз. Даже предметы среднего ценового диапазона приносили приличные деньги. Лондонская «русская неделя» аукционов в 2007 г. легко продавала на £100 млн с 4-х аукционов — Sotheby’s, Christie’s, Bonhams и MacDougall’s. В то время как сегодня эти же дома едва ли могут наторговать на £20 млн.
После краха 2008 г. произошел спад в экономике, и покупка произведений искусства была одной из первых статей, которая попала под сокращение в листе расходов многих потенциальных покупателей. Для супербогатых однако это совсем другая история. У них всегда есть деньги, что бы ни случилось с экономикой. После преодоления кризиса по русскому арт-рынку и коллекционерам ударили и антироссийские санкции Запада в 2014 г., и падение цен на нефть, и девальвация рубля.

Сегодня уже не существует широкой базы коллекционеров русского искусства, как это было до 2008 г. Однако некоторые сегменты рынка — например, произведения Фаберже, русский авангард и современное искусство — всё еще сохраняют привлекательность.

В целом же большинство сегментов рынка русского искусства интересны только россиянам и поэтому имеют очень узкий круг почитателей — взять, например, русские иконы или нонконформистское искусство советской эпохи. Русские классики XIX века также мало известны на международном уровне, но они являются «святым Граалем» для богатых российских коллекционеров, но их мало на рынке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а141.jpg
Просмотров: 108
Размер:	324.8 Кб
ID:	3226672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а142.jpg
Просмотров: 89
Размер:	263.8 Кб
ID:	3226682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а143.jpg
Просмотров: 91
Размер:	307.2 Кб
ID:	3226692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а144.jpg
Просмотров: 108
Размер:	229.9 Кб
ID:	3226702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а145.jpg
Просмотров: 109
Размер:	297.5 Кб
ID:	3226712  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 21:14 Язык оригинала: Русский       #995
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Воронеже открылась выставка Ривки Беларёвой

Юрий Данилов

График, живописец, книжный иллюстратор, искусствовед, мыслитель, журналист, переводчик – всё это об одном человеке, Ривке Беларёвой. Воронежцы имели возможность встретиться с ней на открытии персональной выставки «Память и отсутствие» в арт-галерее Камерного театра. Выставка открылась вечером 1 июня.
Картины Беларёвой находятся в частных коллекциях России, Америки, Европы, Израиля. Чаще всего мотивы её произведений навеяны Торой, еврейскими притчами. Поэтому здесь столь органичен текст, один из ключевых элементов работ художницы. Он гармонично вписывается в изображение, придавая ему новое измерение.

Работы Ривки Беларёвой — поражающее воображение игра стилей, художественных техник, смыслов, контуров, орнаментов, текстов и образов. Метафоричность, основанная на древней мифологии, переплетается в работах художницы с воспоминаниями о детстве и чудесной зыбкостью сновидений.

Об этом говорили на открытии выставки заслуженный артист России Камиль Тукаев, представлявший театр, и гость Воронежа, художник Московского театра ОКОЛО дома Станиславского Виктор Пушкин — живописец, график, фотограф, дизайнер и сценограф.

Охотно общалась с прессой и сама Ривка Беларёва, и простота её манеры контрастировала с метафорической глубиной и философской изощрённостью представленных в Воронеже работ.

Ривка Беларёва – художник довольно плодовитый. В Воронеже представлена лишь малая часть её работ, но весьма показательная и значимая. В этом каждый может убедиться сам: вход на выставку свободный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а146.jpg
Просмотров: 87
Размер:	170.8 Кб
ID:	3226782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а147.jpg
Просмотров: 86
Размер:	158.6 Кб
ID:	3226792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а148.jpg
Просмотров: 115
Размер:	142.8 Кб
ID:	3226802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а151.jpg
Просмотров: 105
Размер:	131.1 Кб
ID:	3226812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а152.jpg
Просмотров: 122
Размер:	62.8 Кб
ID:	3226832  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 21:34 Язык оригинала: Русский       #996
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Давид Якобашвили о своем будущем музее «Собрание»


Инна Пуликова, журналист
Искусствовед, художественный обозреватель, научный сотрудник Государственного института искусствознания. Специализируется на изучении арт-рынка, частного коллекционирования, государственных и корпоративных музеев. Постоянный автор изданий The Art newspaper Russia, «Независимая газета», журнала «Русское искусство». Руководитель издательских проектов, среди которых каталоги выставок «Александр Шевченко. Живопись. Графика» и «Павел Кузнецов. Сны наяву» (Третьяковская галерея), «Эстетика возмездия самурая» (ГМИИ им. А.С. Пушкина), каталог собрания Музея русского импрессионизма. Куратор выставок, в том числе «Возрождение русского балета».

Коллекционер, президент компании «Орион Наследие», вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили рассказал о своем собрании, строительстве музея и о том, есть ли смысл в продаже входных билетов.


Давид Михайлович, кажется, что ваш музей «Собрание», который сейчас строится на Солянке около Яузских ворот, стоит здесь с XVIII века. Почему сейчас, когда музеи возводят суперсовременные здания, вы выбрали такой классический «старомосковский» проект?
Здание должно было сочетаться с существующей исторической застройкой, вписываться в облик улицы Солянка — именно такой вариант предложило Московское правительство. Мы должны были соблюдать ограничения и по высотности, поэтому сильно ушли вниз — на 4 этажа. Надземная высота здания тоже 4 этажа, так что в общей сложности мы получили около 12 тыс. кв. м — выжали из проекта всё, что было возможно. Здание пригодно и для выставочных проектов, и для размещения офисов. Будет специально оборудованное хранилище, сделаем паркинг.

Почему для музея было выбрано именно это место?
Еще в 2003 г. я ходил к Лужкову и сказал, что хочу сделать музей, что мне нужно для этого здание. Он идею одобрил и предложил здание отделения милиции на Покровке около белорусского посольства. Там было порядка 600–700 кв. м площади, я должен был переселить отделение милиции, отремонтировать и переоборудовать дом под музей. Но еще до начала работ я получил предложение от белорусов: они хотели это здание присоединить к своему посольству, чтобы расширить территорию и сделать там резиденцию посла.

Читать дальше... 
В это же время я приобрел компанию, которая обладала правом на землю и здание бывшей шашлычной на Солянке — прямо напротив моего офиса. Мне удалось договориться таким образом, что я передал дом на Покровке посольству Белоруссии, а белорусы в ответ попросили правительство Москвы утвердить мне покупку места на Солянке - в то время необходимо было получать одобрение властей. Это было в 2004 г., оформление документов заняло недели 2, и еще 12 лет ушло на согласование разрешения на строительство.

Не обошлось и дальше без проблем: заявляли, что якобы эта шашлычная была любимым местом Владимира Высоцкого и ее нужно сохранить. Я больше года отбивался от этих претензий, и в процессе выяснилось, что шашлычная была построена после 1980 г., после смерти Высоцкого. До 1941 г. на этом месте было здание районного отделения НКВД, в 1941 г. там разорвалась бомба — одна из первых, упавших на Москву. Потом НКВД оттуда съехал, здание полностью разрушили, и образовался пустырь, на котором построили шашлычную для таксистов.

Вы изучали опыт других музеев, когда рассматривали варианты проектов для строительства?

Если говорить о советских музеях, то в большинстве своем их здания вряд ли можно назвать пригодными для музеев: это в основном анфилады залов в бывших жилых домах, особняках. Тут, скорее, музеи адаптировались под здания, а мы хотели, чтобы здание адаптировалось под потребности музея. Конечно, можно было пригласить каких-то известных архитекторов, но с кем бы мы ни говорили, никто не предложил ничего принципиально нового. Возможно, в процессе планирования и строительства мы допустили какие-то огрехи, но, я надеюсь, их компенсирует объем предметов, которые будут представлены, их редкость и тот заряд, который они в себе несут.

Экспонаты из вашей коллекции можно часто видеть на различных выставках. Почему вы не ограничились этим, а решили открыть собственный музей?
Задача сделать музей была с самого начала, у меня не было мысли о «закрытом» коллекционировании. Когда я покупал первую коллекцию — около 400 самоиграющих музыкальных инструментов — у шведского бизнесмена и коллекционера Билла Линдвалла, у него был маленький музейчик в старом городе Стокгольма. Я ему дал обещание построить музей в Москве и выставить коллекцию. Мне эта идея понравилась, хотя я, конечно, не представлял всего объема работ, всех проблем, с которыми придется столкнуться.

Расскажите, пожалуйста, о коллекции подробнее.
Всего в коллекции около 20 000 экспонатов. Ее основа — самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в т.ч. музыкальные шкатулки, механические поющие птички, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, автоматоны. В продолжение этой темы — большое собрание разнообразных музыкальных носителей, включая бумажные роллы, на которые путем перфорации наносились музыкальные произведения, восковые валики для фонографов, граммофонные пластинки начала ХХ века из шеллака, бумажные перфорированные диски, металлические диски и более современные виниловые пластинки.

Важный раздел коллекции — часы (всего их более 800): напольные, настенные, консольные, каминные, настольные, каретные, карманные. Самые старые — англо-голландские часы середины XVI века, настенные часы с громким боем.

В разделе декоративно-прикладного искусства — русское (начиная со времени правления императрицы Елизаветы Петровны) и западноевропейское художественное стекло и керамика; русский и западноевропейский художественный металл (работы мастеров Фаберже, Болина, Рюккерта, Сазикова, Овчинникова, братьев Грачевых); скульптурные произведения мастеров-камнерезов. Отдельный раздел посвящен русской эмали, в котором собраны произведения конца XVII — начала XX века, представляющие разнообразную технику эмали: выемчатую, перегородчатую, расписную, витражную. В разделе ювелирного искусства — украшения, драгоценные табакерки и портсигары.

В 2013 г. вы выставляли часть своей коллекции в московском представительстве аукционного дома MacDougall’s.
Да, на выставке «Литые образы России», мы показали кабинетную бронзу из собрания музея - работы Лансере, Антокольского, Трубецкого, Либериха, Опекушина.
Пока музей не открылся, мы периодически делаем выставки в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве. Кроме того, мы предоставляли экспонаты на выставки в Русский музей, в Царское село.

У нашего музея хорошая коллекция живописи и графики, в т.ч. собрание работ Орловского и Зичи. Несколько работ Орловского сейчас выставлены в Государственном музее Пушкина.

Планируете ли вы продавать входные билеты в музей?
Ну, сколько стоят сейчас билеты в музеи? Двести, триста, пятьсот рублей. Продажа билетов ничего не даст, кроме хлопот и головной боли. Всё равно содержать музей на эти деньги я не смогу. Пока такое мнение: вход будет бесплатный, но по предварительной записи, чтобы было понятно, кто приходит, какое количество посетителей. Договоримся с турагенствами — они тоже будут приводить свои группы, чтобы посещение было хорошо организовано.

Какие планы у будущего музея? Что там будет происходить — кроме размещения самой коллекции?
Выставки — это само собой. Еще мы планируем проводить музыкальные вечера, поскольку в собрании музея огромный объем музыкальных аппаратов, записей, роллов, цилиндров, пластинок. Такие тематические мероприятия мы можем проводить хоть каждый день.

Важное направление - прикладное, для подрастающего поколения — обучение работе с техникой. Мне бы хотелось, чтобы музей имел просветительскую функцию. Будем рассказывать, как создавались механизмы, как они работают. Как возникает звук, как работают мехи, которые подают воздух в механизм, какие задействованы каналы и трубы. Возможно, даже будем обучать профессиям мастеров по ремонту часов, механизмов, столярному делу. Планируем образовательные программы, лекции, мастер-классы. На 2-ом этаже разместим наши собственные мастерские, поскольку у нас много работ по восстановлению экспонатов. Будем делать золочение, работать с металлами, проводить столярные работы, восстанавливать механизмы и внешний вид. Придется, правда, отказаться от гальванических операций — это всё-таки опасное производство.
Что касается экспозиции, будем делать на нашей территории совместные выставки — и с гос.музеями, и с другими частными коллекционерами. У нас коллекция большая, мы можем в таких совместных проектах выставлять не только музыкальную механику, живопись и декоративно-прикладное искусство; может быть, у кого-то есть хорошая коллекция спичечных коробков, стекла (бутылок, стаканов) - нам интересны все направления.
Пространство музея также позволяет проводить аукционы - мы сами их организовывать не планируем, но можем предоставлять площади. Так мы и для себя сможем выбирать новые интересные предметы, и сами что-то выставлять на аукцион.

Можно ли сейчас сказать, когда музей откроет свои двери для посетителей?
Я бы не стал называть точную дату — дождемся, пока строители всё правильно сделают, чтобы не надо было переделывать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а153.jpg
Просмотров: 87
Размер:	249.7 Кб
ID:	3226842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а154.jpg
Просмотров: 118
Размер:	228.6 Кб
ID:	3226852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а155.jpg
Просмотров: 88
Размер:	241.1 Кб
ID:	3226862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а156.jpg
Просмотров: 88
Размер:	262.9 Кб
ID:	3226872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а158.jpg
Просмотров: 91
Размер:	252.7 Кб
ID:	3226882  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 21:47 Язык оригинала: Русский       #997
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Польский фарфор с отпечатками пальцев

Ксения Ощепкова

Антрополог и куратор Ева Клекот и керамист Аркадиуш Швед объединили усилия и придумали проект «Люди в истории фарфора», результатом которого стала лимитированная коллекция посуды Human Trace, выпущенная на старинной фарфоровой мануфактуре в польском городе Цмелюве. Целью кураторов было показать, что, несмотря на механизацию производства, ручной труд и человеческий фактор всё еще играют огромную роль на любой фабрике или заводе.

В процессе изготовления посуды работников мануфактуры просили надеть перчатки и окунуть кончики пальцев в кобальтовую соль. После обжига на классических белых кувшинах, чашках и блюдах проступили спонтанно оставленные отпечатки ярко-синего цвета: по ним можно судить о том, насколько активно мастера цеха работали с предметом. «Наш проект напоминает потребителям о том, что фарфоровая посуда, которой мы пользуемся, — это результат труда человеческих рук, и этот труд - неотъемлемая часть производственного цикла, — объясняет Швед. — Вместо того чтобы удалить все следы ручной работы, как это делают многие производители, мы подчеркнули их, и мастера, стоящие за ними, перестали быть анонимами».
Хочется отметить, что, помимо интересной социальной составляющей, проект привлекателен и своей эстетической стороной: эклектичная смесь традиционной формы и абстрактных беспорядочных узоров действительно украшает предметы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а161.jpg
Просмотров: 103
Размер:	312.8 Кб
ID:	3226902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а162.jpg
Просмотров: 89
Размер:	230.6 Кб
ID:	3226912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а163.jpg
Просмотров: 108
Размер:	193.7 Кб
ID:	3226922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а164.jpg
Просмотров: 81
Размер:	66.1 Кб
ID:	3226932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а165.jpg
Просмотров: 85
Размер:	126.4 Кб
ID:	3226942  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а166.jpg
Просмотров: 108
Размер:	82.1 Кб
ID:	3226952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а167.jpg
Просмотров: 87
Размер:	93.6 Кб
ID:	3226962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а168.jpg
Просмотров: 112
Размер:	102.5 Кб
ID:	3226972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а169.jpg
Просмотров: 93
Размер:	99.8 Кб
ID:	3226982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а170.jpg
Просмотров: 109
Размер:	266.7 Кб
ID:	3226992  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 22:13 Язык оригинала: Русский       #998
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..протрезвевшие..
Жертвы «Войны». Почему основатели Pussy Riot просятся обратно в Россию?

Семья активистов художников арт-группы «Война», которых одни считали борцами за свободу слова, а другие — хулиганами, хочет вернуться в Россию из Европы, куда они уехали в поисках лучшей жизни


Голые хулиганы

Группа художников-акционистов «Война», работающая в жанре уличного концептуального протестного искусства, была основана философом Олегом Воротниковым по кличке Вор, физиком Натальей Сокол по кличке Коза, панк-музыкантом Надеждой Толоконниковой, которая впоследствии организовала скандальную панк-группу Pussy Riot, и др.

Пожалуй, главный вопрос, который вызывали акции участников арт-группы у публики: Зачем? Например, что «Война» хотела сказать, когда в 2007 г. с криками «Свободная касса!» забросала прилавки Макдоналдса живыми кошками? Сами «акционеры» придумали действу лозунг «Ударим бездомными кошками по глобализму!».

Свой самый скандальный «перформанс» «Война» устроила 29 февраля 2008 г. в одном из залов Государственного биологического музея им. Тимирязева. На глазах у удивлённой публики 5 пар прилюдно занялись сексом. Толоконникова при этом была глубоко беременна. Совокупление в музее приурочили к выборам Президента РФ 2 марта, главным кандидатом на которых был Дмитрий Медведев.
В рамках следующей акции на Литейном мосту в Санкт-Петербурге появился рисунок гигантского фаллоса. Когда ночью мост развели, изображение поднялось и оказалось прямо напротив окон здания местного ФСБ. После акции «Дворцовый переворот», когда группа перевернула несколько милицейских машин, её участников Леонида Николаева и Олега Воротникова отправили в следственный изолятор. Сочувствующий им художник из Великобритании Бэнкси собрал тогда в поддержку активистов «Войны» 90 тыс. фунтов стерлингов — это около 4,5 млн рублей. Николаева и Воротникова выпустили под залог из СИЗО.
После акции «Дворцовый переворот», когда группа «Война» перевернула несколько полицейских машин, участников отправили в следственный изолятор.

Из «борцов за свободу» — в «сообщники Путина»

А вскоре Олег Вор Воротников и Наталья Коза Сокол были объявлены в федеральный розыск. В 2012 г. они вместе с сыном Каспером и дочерью Мамой смогли выехать в Германию. За рубежом у Вора и Козы родился третий ребёнок — дочь Троица.

Читать дальше... 
В интервью западным СМИ Вор и Коза представляли себя борцами. Утверждали, что на родине им не давали свободы самовыражения, преследовали за смелые художественные акции. Поэтому, мол, они и были вынуждены уехать в Европу, где уважают демократические ценности, свободу слова и личности.

Но внезапно риторика изменилась. В 2014 г. Воротников и Сокол заявили, что рады возвращению Крыма в состав России, и выразили симпатии в адрес Владимира Путина. А вот европейскую свободу слова стали называть мифом.
На вопрос, что вызвало такие перемены во взглядах, Вор недавно ответил журналу «Огонёк»: «Несколько вещей очень сильно изменили наш расклад. Первое: когда они тебе что-то говорят, тебе — значит политическому беженцу, политэмигранту, в общем, человеку, бросившему свою родину, бежавшему за лучшей жизнью... Когда они тебе что-то говорят, ты должен делать. Преподносится это в форме некоего вопроса: дескать, а ты хочешь вот так? И дают понять, что ты не вправе сказать: нет, не хочу. Вы же хотите быть в Венеции, в Париже, вы хотите быть в Берлине, в Вене и Риме! Это и есть цена, она невысокая. Надо просто делать то, то и то... Надо сказать, что Россия — это страна какого-то животного страха, где люди прячутся по бомбоубежищам от деспотии».

После столь радикальной перемены во взглядах Воротникова и Сокол лишились поддержки российской оппозиции, а западные СМИ стали травить их как сообщников Путина.
Активисты «Войны» на себе почувствовали все сложности жизни нелегалов в Европе. В 2014 г. в Италии у них похитили детей, самого Вора избили настолько жестоко, что ему потребовалась операция. Потом, уже в Швейцарии, у пары снова похитят детей, а художника «свяжут скотчем, зальют слезоточивым газом и будут избивать до тех пор, пока не приедет полиция и под усмешки правозащитников силой конфискует у тебя видео». По признанию Олега Вора, всё это происходило с активистами «Войны» из-за их пророссийской позиции: «И всё это лишь по одной причине — ты говоришь то, что тебе говорить нельзя, ты — диссидент, вот и знай своё место, не нарушай табу!»

В Чехии, куда перебралась семья, травля не прекращается и сегодня. Как рассказывал Вор, их привели в участок, разделили с женой Натальей и начали избивать. Он впервые тогда увидел, как женщину бьют по лицу. Наталья Сокол заметила потом в интервью, что «даже русский мент не стал бы вот так поступать с женщиной, у которой ребёнок». В Европе, говорит Воротников, общество поддерживает жестокость полиции, так как там царят русофобия и параноидальная ненависть к русским».

В западне и на дне


Видео: https://www.youtube.com/watch?v=YriJDEoM_Bk

Сегодня положение Олега Воротникова и Натальи Сокол печально. Как пишут их друзья в социальных сетях, «они обложены и тут и там». Генпрокуратура РФ прислала им документы о возобновлении дела по акции «Дворцовый переворот». В самой Чехии Олег Воротников с конца марта 2017 г. объявлен в розыск «за отказ сотрудничать с чешской прокуратурой». А недавно старшая дочь Олега и Натальи попала под машину. Для лечения девочки требуются средства. Вор говорит: «Нашу дочку Маму в Праге сбила машина. К счастью, она жива. Отвезли в детскую хирургию. Там выяснилось, что серьёзно задета почка, требуются детальное обследование и, возможно, операция. Но, поскольку у неё нет документов, а чешские власти с прошлого сентября упорно отказываются предоставить легальный статус нашим детям, страховку сделать нельзя. А без неё врачи отказываются лечить. Жена писала об этом в постах из больницы, заостряла проблему на намеренном, на наш взгляд, бездействии чешских властей. В итоге прошлой ночью администрация удалила её фэйсбук».

В своём интервью Воротников говорит: «Блин, я узнал, что такое западная жизнь, — вот такой ценой!»

Писатель Захар Прилепин так прокомментировал «АиФ» происходящее:


— Я очень сопереживаю этим ярким молодым людям и как гражданин, и как многодетный отец. Всё произошедшее крайне показательно. Это позволит людям понять, что являют собой европейская демократия, европейская полиция и все наши иллюзии, которыми благополучно кормят молодое население, хипстеров и студентов Ксения Анатольевна (Собчак), Лёша (Навальный) и прочие замечательные товарищи. Я за то, чтобы помочь этой семье, дать им российское гражданство и гарантии, что с ними всё будет в порядке, — это было бы политически очень верно.

Нужно максимально популяризировать то, что с ними произошло. Для того чтобы наши молодые люди получили прививку и поняли наконец, что они не живут в самой страшной стране мира. Что Европа и европейский soft-тоталитаризм совершенно безупречно работает, когда что-то ему не нравится. Это касается не только арт-группы «Война», но и художников, которые мыслят перпендикулярно европейским ценностям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а171.jpg
Просмотров: 88
Размер:	44.2 Кб
ID:	3227002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а172.jpg
Просмотров: 89
Размер:	21.5 Кб
ID:	3227012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а173.jpg
Просмотров: 90
Размер:	48.6 Кб
ID:	3227022  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 03.06.2017 в 22:19.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (04.06.2017), Tiger73 (04.06.2017)
Старый 04.06.2017, 10:44 Язык оригинала: Русский       #999
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Воронеж из Пушкинского музея привезли картины "крылатого реалиста"

Татьяна Ткачева
( г. Воронеж)
Клоуны, кентавры, шекспировские герои и расстрелянные ангелы Александра Тышлера заняли главную выставочную площадку Платоновского фестиваля, который проходит до 14 июня. В столицу Черноземья привезли более сотни полотен и рисунков из фондов ГМИИ имени А. Пушкина, Бахрушинского и Тульского художественного музеев.

В экспозицию вошли живопись, акварели, литографии и эскизы к спектаклям, которые Александр Тышлер (1898-1980) оформлял в ведущих театрах Москвы, Ленинграда и Минска. Последний раз монографическая выставка его работ проходила в Москве почти 20 лет назад.

Воронежцы прикоснутся к шедеврам Боттичелли

В Воронеже их развесили не по хронологии, а по тематическим разделам. Дело в том, что ярких поворотов в творческом развитии Тышлера не было: он обрел свою манеру в начале 1920-х и со временем только оттачивал. В отличие от многих советских авангардистов, которые вынужденно перенимали господствующий стиль и лишь во время "оттепели" возвратились к прежним поискам.

Такое постоянство не означает, правда, что Тышлер не сталкивался с ограничениями.

- В 1933 г. вышла печально известная книга Осипа Бескина "Формализм в живописи", где нескольких художников шельмовали за "идеологически вредное" буржуазное искусство. Упоминались и 2 картины Тышлера - "Материнство" и "Махно в гамаке", - рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник отдела личных коллекций Пушкинского музея Анна Чудецкая. - Он "запер" их в мастерской, где работы и пробыли до 1994 г. Передавая коллекцию в дар нашему музею, вдова художника старалась об этом случае не говорить, даже просила не писать о нем в этикетках!
Несколько десятилетий художник работал в основном как сценограф. Этой стороне его творчества посвящена целая глава в книге режиссера Григория Козинцева "Наш современник Вильям Шекспир". Называется она "Крылатый реализм": художник не порывал с фигуративностью, не бежал жизнеподобия, но умел видеть в обыденном - фантастическое. Тем более это касается его станковых работ, где в волосах любимой щебечут птицы, уличный торговец выглядит бродячим фокусником, а в небе над жертвами махновцев мучительно сжимает губы солнце.

Читать дальше... 
- Работе для театра способствовал сам дар Тышлера - глубокая склонность к метафоре, игре, лицедейству. Но в сценографии он следовал тем же принципам, развивал те же образы, что и в станковой живописи - к которой снова обратился в 1960-е. Так что Тышлер стал как бы "мостиком" между 1-ой и 2-ой волнами советского авангарда, - пояснила Анна Чудецкая. - Однажды он сказал: "Люблю, чтоб было реально - но не натуралистично". Это может быть ключом к пониманию его творчества. Тышлер изыскивает в реальности особые черты и - обыгрывает, усиливает, умножает. Я предлагаю использовать его искусство как увеличительное стекло, чтобы рассмотреть нашу историческую реальность.

На выставке соседствуют "Портрет Ванды" (1918), словно отсылающий к эпохе рококо, и серия "девушек на шаре", обыгрывающих известное полотно начала ХХ века; ценный карандашный "Продавец палок" (1925) из собрания воронежского музея имени И. Крамского и живописный "Продавец стульев" (1944). Перекликаются "расстрельные" серии: в 1925-м Тышлер осмысливал расстрелы и погромы гражданской войны, в 1964-м - издевательства фашистов.

- Он не боялся этой тематики, достаточно острой и для сегодняшнего дня: насилие, война, стихийная жестокость… - подчеркнула Чудецкая. - Один из его братьев был расстрелян в Крыму, другой повешен в Мелитополе махновцами, которые въехали в город под видом свадебного поезда (Махно был переодет невестой). Чудовищный театр! Может быть, именно это раскрыло ему глубины архетипического. Даже поздние работы - декоративные, радостные - подводят нас к размышлениям: кто такой человек - кукла или кукловод, свободно ли он выбирает свою роль или все предопределено судьбой? Эти вопросы созвучны шекспировским.

По мнению куратора, между Тышлером и его современником Платоновым есть бесспорное сходство.
Во-первых, они стремились "вскрыть" натурализм, чтобы добраться до структурных основ материала, - отсюда самобытный язык обоих. Во-вторых, не боялись быть верными себе, несмотря на идеологический диктат и страх, парализующий общество.

- На Тышлера, как и на Платонова, "не действовали" ни чины, ни звания. Эти люди ориентировались на другие вещи, - добавила Чудецкя. - В Москве на одном из зданий на Тверском бульваре висит доска: "Здесь работал Андрей Платонов". Но не сказано, что работал великий писатель истопником. Семья Тышлера порой выживала благодаря не его таланту, а тому, что жена была отличной белошвейкой.
Выставка "Александр Тышлер. Игра и лицедейство" открыта до 2 июля в областном художественном музее имени И. Крамского. Адрес: Воронеж, пр-т Революции, 18. График работы: со среды по воскресенье с 10 до 18 часов, по пятницам с 11 до 18, по четвергам с 12 до 20. Касса прекращает работу за 45 минут до закрытия музея. Телефон для справок: (473) 255-38-67.

Ирина Баканова, заместитель директора по научной работе ГМИИ имени А. Пушкина:
- Творческий метод Тышлера на протяжении жизни почти не менялся. И его даже упрекали в этом - мол, все работы похожи. Однажды он посетовал на это в разговоре с женой Роберта Фалька. Та утешила: "Когда вы входите в березовую рощу, все деревья выглядят одинаковыми - белый ствол, черные отметины. А вы смотрите и испытываете ощущение счастья". Вот это ощущение и дарят произведения Тышлера, как дарят ощущение надежды тексты Андрея Платонова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а174.jpg
Просмотров: 91
Размер:	233.8 Кб
ID:	3227192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а175.jpg
Просмотров: 75
Размер:	116.7 Кб
ID:	3227202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а176.jpg
Просмотров: 88
Размер:	106.5 Кб
ID:	3227212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а177.jpg
Просмотров: 79
Размер:	238.7 Кб
ID:	3227222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а178.jpg
Просмотров: 90
Размер:	117.0 Кб
ID:	3227232  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 10:56 Язык оригинала: Русский       #1000
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..Её Величество..
Музей KODE 1 открылся выставкой королевы Сони

Олег Краснов

Один из старейших музеев Норвегии — KODE 1 в Бергене вновь открылся для публики после реновации. Часть обновленной постоянной экспозиции решили разбавить временной выставкой графики и декоративно-прикладного искусства, созданных Ее Величеством королевой Соней. Произведения, вышедшие из царственных рук, вызвали волну негатива в медиа, но привлекли рядового зрителя.


KODE - бергенское музейное объединение, состоящее из 5 институций. Четырем из них присвоены порядковые номера, 5-ый — дом-музей композитора Эдварда Грига, старинная деревянная усадьба с фантастическим видом на местный фьорд. KODE 1 расположен в самом 1-ом музейном здании, построенном в конце XIX века для нескольких частных коллекций, подаренных городу меценатами. Сегодня здесь хранится собрание европейского декоративно-прикладного искусства, а также эклектичная коллекция четы Сингер, одних из крупнейших донаторов музея.

После открытия для зрителей доступны пока несколько залов и, конечно, 18-метровая стела норвежского скульптора Барда Брейвика в атриуме, сделанная им как site-specific object для его ретроспективы здесь в 2014 г. Обновленный дизайн экспозиций охватил выдающуюся коллекцию серебряных и золотых изделий, которыми несколько столетий Берген гордился по праву, собрания детских игрушек XVIII–XIX веков и старинных зеркал. В одной из комнат музея воссоздана гостиная семьи Сингер с различными объектами искусства — от фигур средневековых восточных богов до рисунков Рембрандта. В течение этого года обещают открыть и другие залы, а коллекцию Сингеров выставить полностью.

Инаугурационной выставкой стала экспозиция работ королевы Сони, которой в июле исполнится 80 лет. Ее акварельные абстракции, принты и раскрашенная керамика будут гостить в музее до 24 сентября.

Мероприятие проходит с 23.05.2017 по 24.09.2017 в KODE 1 в Бергене, Норвегия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а179.jpg
Просмотров: 90
Размер:	230.8 Кб
ID:	3227242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а180.jpg
Просмотров: 91
Размер:	216.6 Кб
ID:	3227252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а181.jpg
Просмотров: 92
Размер:	289.5 Кб
ID:	3227262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а182.jpg
Просмотров: 72
Размер:	236.7 Кб
ID:	3227272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а183.jpg
Просмотров: 86
Размер:	286.8 Кб
ID:	3227282  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а184.jpg
Просмотров: 84
Размер:	261.9 Кб
ID:	3227292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а185.jpg
Просмотров: 84
Размер:	272.4 Кб
ID:	3227302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а186.jpg
Просмотров: 78
Размер:	287.8 Кб
ID:	3227312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а187.jpg
Просмотров: 81
Размер:	274.3 Кб
ID:	3227332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а188.jpg
Просмотров: 76
Размер:	225.8 Кб
ID:	3227342  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot