Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 20:11 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию Художник Георгий Шишкин

Хочу вас познакомить с художником Георгием Шишкиным: http://www.artuser.ru/person/shishkin-georgij Или, может быть, вы уже с ним знакомы. Ваше мнение?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: schischkin_bild.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	30.2 Кб
ID:	95785

Художник Георгий Шишкин создал свой собственный стиль. http://www.artchichkin.narod.ru Он - автор цикла картин "Русские сны", в которых художник стремится выразить духовную сущность народа и родины. Он - мастер современного портрета. Жерар Депардье считает его своим другом, он сказал о нем: "Я встречал многих русских художников, но Георгий Шишкин - это совсем другое. В его работах - большая энергия. Когда я ему позировал, я почувствовал такое глубокое проникновение в образ, что это мне запомнится навсегда". http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main....title_id=68033 Я нахожу его работы интересными: открытие новой техники, сила композиций, тонкое чувство цвета, светоносность, атмосфера большой поэзии. В его искусстве переплетены традиции и современность. Это - новый взгляд на большую духовность.

Французская журналистка Николь Лафон написала о нем: "Искусство Георгия Шишкина достигает вершины. Интуитивный и, без сомнения, высокой чувствительности, этот художник не следует ни моде, ни влияниям рынка искусств. Он идет своим путем в поиске своих корней, и желает принести глоток кислорода в нашу современность, которая в этом очень нуждается" ("Nice-Matin", 16. IX. 2000).

А Вы что скажете?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scannen0008.jpg
Просмотров: 903
Размер:	56.9 Кб
ID:	96435 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scannen0007.jpg
Просмотров: 1019
Размер:	5.1 Кб
ID:	96445 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scannen0006.jpg
Просмотров: 978
Размер:	40.0 Кб
ID:	96455



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fborth за это полезное сообщение:
Снегов (02.05.2012)
Старый 04.01.2009, 16:49 Язык оригинала: Русский       #2
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию "Русские сны" художника Георгия Шишкина

О творчестве художника Георгия Шишкина за границей в последнее время пишут все больше и больше. Престижные газеты и журналы посвящают его картинам серьезные аналитические статьи. В них неизменно отмечается ориентированность мастера на человека, на внутреннее содержание личности, на ее миссию на земле.

Георгий Шишкин пишет много. Находясь в непрерывном творческом поиске, он пытается доступными ему художественными методами донести до каждого из зрителей малейшие движения души человека. Его картины глубоки и поэтичны. К таким относятся все полотна цикла "Русские сны".

Начатый еще в России, этот цикл наиболее полно реализовался во Франции. Хотя, как отмечают многие критики, в качестве духовной опоры для художника были и остаются форма и гуманистические традиции земли русской. Характерный момент, достаточно полно раскрывающий взгляды Георгия Шишкина на жизнь и творчество - отказ художника (при всей стесненности в средствах, непременного спутника творчества) от заманчивого в денежном плане предложения владельца одной из картинных галерей Парижа. Предложение это заключалось в том, что Георгию и его жене Татьяне предоставлялась квартира в Париже, все его картины сразу же покупались, но при условии, что художник будет писать Париж. «А у меня в то время шла работа над продолжением «Русских снов», - рассказывает Георгий Шишкин. - Именно здесь получили развитие многие мои мысли о русском, о русской душе, душевности, духовности нашей. Я считаю, что в Европе сложилось не совсем верное представление о многих русских чертах. Хотелось, честно говоря, попробовать скорректировать его».

Для Георгия Шишкина подлинно русское - это не столько удалое и сильное, подчас бесшабашное, сколько по-есенински «несказанное и нежное». Таково кредо его «Русских снов».

«Есть нечто сильное своей кротостью, что проходит, просачивается, просвечивает во фресках Андрея Рублева, - считает художник. - Взгляните в глаза его святых, его пророков и праведников. Сразу заметно, насколько сильно они отличаются от изображений византийской живописи (того же Феофана Грека - учителя Андрея Рублева), которая дала нам каноны, сформировав правила и установки первых русских живописцев. Ведь эти живые рублевские фрески эхом откликнулись и откликаются в русских художниках последующих поколений. Эхо это то затихало, то становилось звонче, но никогда не исчезало и не исчезнет».

Автор статьи: Владимир МЕХОНЦЕВ, соб. корр. «ДМ», Париж



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fborth за это полезное сообщение:
Снегов (02.05.2012)
Старый 04.01.2009, 17:04 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fborth Посмотреть сообщение
А Вы что скажете?
Всегда приятно видеть, когда художник чтит и уважает культуру и традиции своего народа. Может есть излишнее увлечение количеством персонажей на картинах, но в целом его живопись произвела хорошее впечатление.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Снегов (02.05.2012)
Старый 04.01.2009, 18:09 Язык оригинала: Русский       #4
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию Триптих Георгия Шишкина "Благословенная Россия"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: triptich_schischkin.jpg
Просмотров: 830
Размер:	42.2 Кб
ID:	96485

"...Парадокс в том, что я всегда чувствовал себя европейцем; осознание того, что я русский художник, пришло ко мне именно во Франции. У каждой страны - свои особенности. В России, например, касание деревьев к небу не такое, как в Западной Европе, не так плывут облака, воздух иной. В детстве я много времени проводил в лесу и саду, у нас травы – и те растут по-другому, а это они порождают народные орнаменты, узоры и вышивки. Все роднится и сливается в нечто общее, и влияет на чуткую душу художника, которая формируется в этой среде. И это нечто откладывается в сознании; вот только важно, чтобы оно не угасло под влиянием соблазнительных живописных открытий других регионов, которые вполне могут занять воображение художника, заставить забыть, откуда он родом. Мне, благодаря моим предкам, посчастливилось жить на природе: огород, сад, постоянные работы на земле. У Тарковского есть такой момент: в саду стол, ветер колеблет кусты, со стола падает лампа, ветви наклоняются, сумерки. Мне настолько это знакомо и близко, этот волшебный и необъяснимый момент связан с магией природы. Несмотря на то, что я прошел все стадии и увлечения европейской школы, внутри у меня сидело чувство, которое стало проходить сквозь все остальные, и во Франции стали появляться картины на русскую тему.

Я хотел выразить духовную сущность народа, то наполнение, что присуще нашей земле. Мне кажется, что русской сущности ближе все же кротость, мечтательность, а не разухабистость и широта разгула.

В серию "Русские сны" входят также очень важные для меня работы под общим названием «Легенда о невидимом граде Китеже». Они воплощают мечту русского народа об обществе, исполненном всеобщей гармонии.

Я пытался сформировать, найти свой живописный язык. Способы, которыми я работаю с пастелью, у других художников пока еще не встречал. У меня получается другая поверхность, дающая возможность делать наслоения и сохранять прозрачность слоев пастели, которая обычно используется как кроющий материал. Такая техника позволяет мне писать пастели больших форматов", - Георгий Шишкин, выдержки из интервью, "Русская мысль", Париж. http://www.rusmysl.com/archiv/index....5&catid=33.htm



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fborth за это полезное сообщение:
Евгений (13.11.2011), Снегов (02.05.2012)
Старый 06.01.2009, 21:13 Язык оригинала: Русский       #5
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию

Хочу вам сказать, что художник Георгий Шишкин - гражданин России, проживающий и в Москве. Другой бы на его месте мог бы уже получить французский паспорт. А он не стал этого делать, ему этого не надо. Князь Монако предоставил ему вид на жительство. Он этим пользуется для свободного передвижения по Европе.

По словам художника, именно во Франции, в Париже - центре искусств и индустрии развлечений - он осознал себя русским художником.
Встречи со "старыми русскими", сохранившими русскую культуру вдалеке от России, дали ему новый импульс для продолжения его цикла "Русские сны".

Насколько я знаю, картины Георгия Шишкина находятся в музеях, например: в Государственной картинной галерее Екатеринбурга (откуда он родом), в Театральном музее Санкт-Петербурга, в музее Театра оперы и балета в Екатеринбурге, в музее Уралмашзавода, в музее Театра муз. комедии в Екатеринбурге, в Уральской гос. консерватории, в ЦДРИ в Москве, а также - в частных коллекциях в России и за рубежом: королевы Великобритании Елизаветы II, князя Монако Альберта, маэстро Лучано Паваротти, лорда Алистера Макальпайна, братьев лордов Дэвида и Фредерика Барклей, шейха Заида бен Султана аль Нахайяна, президента Объединенных Арабских Эмиратов.
(Если кто-то знает, где еще, добавьте, пожалуйста)

Георгий Шишкин принимает активное участие в благотворительности в пользу детей России.

Слышала, что художник хотел бы сделать большую выставку в Москве и по российским городам.



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:16 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 582
Спасибо: 217
Поблагодарили 428 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fborth Посмотреть сообщение
Другой бы на его месте мог бы уже получить французский паспорт. А он не стал этого делать, ему этого не надо. .
Жители Монако нe очень стремятся получить французское гражданство, иначе им придется платить налоги. Российские граждане имеющие вид на жительство в Монако налоги не платят
Georgui CHICHKINE
http://www.annuairedesartistes.mc/artiste.php?art=21



IrinaC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:59 Язык оригинала: Русский       #7
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию

Насколько я знаю, Монако не было целью в судьбе этого художника, искавшего место, где он может работать - так сложилось. Участие его в благотворительности значительно больше, чем какие бы то ни было налоги.

Он как-то сказал, что если бы у него в свое время была мастерская в России, никуда бы и не поехал.

Ценят ли в России таланты? Вот вам новая тема для обсуждения.



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fborth за это полезное сообщение:
Снегов (02.05.2012)
Старый 06.01.2009, 22:06 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fborth Посмотреть сообщение
Ценят ли в России таланты? Вот вам новая тема для обсуждения.
Ценят, после смерти. Но Вам я этого не желаю. Тема старая.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:20 Язык оригинала: Русский       #9
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 582
Спасибо: 217
Поблагодарили 428 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fborth Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Монако не было целью в судьбе этого художника, искавшего место, где он может работать - так сложилось. Участие его в благотворительности значительно больше, чем какие бы то ни было налоги.

Он как-то сказал, что если бы у него в свое время была мастерская в России, никуда бы и не поехал.

Ценят ли в России таланты? Вот вам новая тема для обсуждения.

Благотворительность снижаeт налоги, нам всегда приходит квитанция, которую мы прилагаем к документам на налоги
но конечно, это не умаляет талант художника Он только пастелью пишет?



IrinaC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 23:36 Язык оригинала: Русский       #10
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 76
По умолчанию

Экспериментируя в разных техниках, с 1980 года Георгий Шишкин отдал предпочтение пастели. В 1983 году он изобрёл оригинальный метод подготовки основы под пастель, гарантирующий их крепкое сцепление. Этот метод позволил художнику расширить возможности пастели и получить необычные качества живописи, используя большие форматы.

Интересно видеть, как работает Георгий Шишкин. Необычно. Двумя руками, растирая размашисто краску пальцами. Завораживает. Прямо магия какая-то. Картина его рождается из цветового вихря, который художник преобразует в абстрактную композицию цветовых пятен. Эти пятна... вдруг начинают жить своей жизнью. Пятна подсказывают художнику персонажей, которые постепенно проявляются на полотне.

Сам художник рассказывает так: "В моей работе я должен быть открыт и сосредоточен, одновременно. Для меня это как молитва... Я люблю это ощущение неизвестности. Персонажи проступают как если бы они уже были там, в глубине картины, я как бы только помогаю им выйти. Это как открытие".



fborth вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо fborth за это полезное сообщение:
artleshik (03.05.2012), tchaika (30.10.2009), Евгений (13.11.2011), Снегов (02.05.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Хороший художник — успешный художник? AlexanderG Доходность 431 27.03.2010 22:39
Георгий Рублев - русский Матисс Sandro Художники, творчество, история 5 24.12.2008 05:17
Левитан, Степанов, Шишкин, Остроухов 14 декабря в отеле "Советский" Юрий Дмитриевич Аукционы 2 12.12.2008 23:20






Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot