Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2013, 23:08 Язык оригинала: Русский       #331
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Если Вы считаете, что попытка подставить фигурантом дела очередного коллекционера , к делу не относится... Считайте.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 23:10 Язык оригинала: Русский       #332
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что попытка подставить фигурантом дела очередного коллекционера , к делу не относится... Считайте.
Это что вот сейчас было?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 11:35 Язык оригинала: Русский       #333
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию Попытка приблизительно оценить рыночную стоимости 25 произведений.

Попытка приблизительно оценить рыночную стоимости 25 произведений, которые художники Олег Зайка, Евгений Козлов, Олег Маслов и Инал Савченков пытаются вернуть из чужого незаконного владения.

Первой термин “ шедевр” по отношению к этим произведениям применила в СМИ известная художница Ольга Тобрелутс:
«Произведения прекрасны, они — настоящие шедевры и совершенно понятно, что каждый хочет ими владеть», - пояснила Тобрелутс в интервью для редакции «Искусство ТВ».
http://www.iskusstvo.tv/News/2013/08...bugaeva-afriki

На только что прошедших 17 октября торгах аукциона «VLADEY» был выставлен лот одного из участвующих в судебном разбирательстве авторов: лот № 31 Инал Савченков Без названия, 2000е холст, масло 208 х 148 см.
При обсуждении предаукционной выставки аукциона «VLADEY» на этом форуме Konstantin писал:
«Картинка с лисой очень сильная, второй бесспорный шедевр в зале». Это мнение результаты торгов аукциона подтвердили: при эстимейте € 6,000 — 8,000 (270,000 — 360,000 руб) упомянутая картина художника Инала Савченкова была продана за € 10,000 + 20% buyer's premium. Итого покупатель заплатит 12 000 евро. При всём том, что картина – одна из нескольких подобных авторских вариаций и не относится по дате к периоду до распада СССР. Для первой аукционной записи этого автора это довольно приемлемый и давно заслуженный, по моему мнению, результат.

Голые цифры этого результата побуждают сделать попытку оценить рыночную стоимость участвующих в споре произведений. Если учесть, что другие три автора по обсуждаемому в теме судебному делу никоим образом не слабее по мастерству, силе выражения, известности и :

25 оспариваемых картин относятся к 80ым годам прошлого века - пику актуальности ленинградской группы «Новые художники»

большая часть из указанных 25 произведений уникальны, т.к. не имеют авторских повторений,

то оценка каждой из них на данный момент по справедливости должна быть раза в два больше – 24 000 евро, округлим в меньшую сторону, возьмём тысяч 20.
Итого, приблизительная оценка рыночной стоимости 25 произведений, которые художники Олег Зайка, Евгений Козлов, Олег Маслов и Инал Савченков пытаются вернуть из чужого незаконного владения оказывается на уровне полмиллиона 500 000 евро. ( Степень сохранности не учитывалась.)




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 19.10.2013 в 11:42.
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2013, 13:25 Язык оригинала: Русский       #334
Гуру
 
Аватар для олег назаров
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Спасибо: 3,614
Поблагодарили 2,527 раз(а) в 734 сообщениях
Репутация: 4797
Отправить сообщение для олег назаров с помощью Skype™
По умолчанию последняя новость!

Суд удовлетворил иск четверых «Новых художников» к Сергею Бугаеву-Африке

http://www.fontanka.ru/2013/11/05/175/



олег назаров вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо олег назаров за это полезное сообщение:
K-Maler (13.11.2013), Wladzislaw (06.11.2013), Кирилл Сызранский (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 21:33 Язык оригинала: Русский       #335
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Бугаев надеется на реванш в суде

Цитата:
— Я бы не стал употреблять слово «проиграл», потому что это гражданское, а не уголовное дело. Однако есть один принципиальный момент — во время суда оппоненты начали употреблять в отношении меня совершенно неподходящие выражения. Это меня взвинтило, потому что речь идет о репутации. Вскоре я планирую подать на них встречный иск, — сказал Африка, добавив, что его детали он пока раскрыть не может.
...........
— Это серьезный прецедент, — считает Африка. — Теперь, если я приду к вам домой и мне понравится ваш телевизор, я могу спокойно сказать, что вы его у меня украли.
Полностью здесь.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
K-Maler (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 19:32 Язык оригинала: Русский       #336
Гуру
 
Аватар для олег назаров
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Спасибо: 3,614
Поблагодарили 2,527 раз(а) в 734 сообщениях
Репутация: 4797
Отправить сообщение для олег назаров с помощью Skype™
По умолчанию

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Сергей Бугаев надеется на реванш в суде
напрасно надеется сейчас пойдет вторая серия исков от других людей.




Последний раз редактировалось олег назаров; 13.11.2013 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
олег назаров вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо олег назаров за это полезное сообщение:
Wladzislaw (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 22:07 Язык оригинала: Русский       #337
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег назаров Посмотреть сообщение
напрасно надеется сейчас пойдет вторая серия исков от других людей.
И правильно, надо именно сейчас возвращать себе им сворованное - прецедент уже есть.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 09:37 Язык оригинала: Русский       #338
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию Пресс-релиз художников.

Но конфликт далеко не исчерпан.


18 ноября 2013г.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
художников Олега Зайка, Евгения Козлова, Олега Маслова и Инала Савченкова

1. 5 ноября 2013г. Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга обязал Сергея Бугаева-Африку вернуть 21 картину законным владельцам - Олегу Зайка, Евгению Козлову, Олегу Маслову и Иналу Савченкову. Одновременно суд отказал Бугаеву во встречном иске о признании права собственности на фигурирующие в деле картины.
Ознакомившись с текстом полного Решения, мы считаем принятый судебный акт заслуживающим безусловного уважения, оцениваем его как законный, справедливый и вынесенный на основе объективного и всестороннего рассмотрения дела. Такое решение было по сути единственно возможным и верным с точки зрения сочетания закона, логики и здравого смысла.

2. Решение вопроса о дальнейших действиях в отношении 4-х картин И. Савченкова, которые находятся во владении В. Гуцевича, будет приниматься единолично И. Савченковым.

3. Многие СМИ и Сергей Бугаев в комментариях к судебному делу используют терминологию «украл / не украл». По словам Бугаева, он не согласен с решением суда, т.к. мы не доказали, что он украл работы. На самом деле, мы юридически никогда не пользовались уголовным термином «кража» и не собирались ее доказывать. С нашей стороны речь шла о «незаконном владении»: этим гражданским термином описывается факт отсутствия правомерности получения владения (покупка, получение в дар, наследование и т.п.), отсутствия отчуждения работ авторами как первыми собственниками. Соответственно, дело рассматривалось как гражданское, а не как уголовное, и незаконное владение суд посчитал доказанным.
По данным причинам обвинения Бугаевым художников «в причинении морального вреда и подрыве [его] репутации» (интервью газете «Санкт-Петербург.ru» 6 ноября 2013 г.) беспочвенны.
Еще более абсурдными являются слова Бугаева о том, что мы стали обвинять в воровстве картин еще и Тимура Новикова. Эти слова ни на чем не основаны, кроме, очевидно, искаженного восприятия и «вольной авторской интерпретации» перипетий суда Владиславом Гуцевичем (сам Африка в суде ни разу не появился и непосредственным свидетелем событий не был).
Мы с неоспоримым уважением относимся к деятельности Тимура Новикова и категорически возражаем против спекулятивных попыток Бугаева спрятать свое незаконное владение за именем Тимура Новикова.

4. Голословно обвиняя художников «в причинении морального вреда и подрыве [его] репутации», Бугаев одновременно продолжает безостановочную череду серьезных оскорблений в наш адрес и в адрес нашего творчества. В том же интервью в газете «Санкт-Петербург.ru» он говорит о том, что мы «униженные люди», «десятая вода на киселе, для которых это последняя возможность пропиариться», «... никому, естественно, их картины не нужны. Это барахло, которое давно нужно было выбросить.»
Эти заявления пополняют «коллекцию» многочисленных предшествующих оскорблений со стороны Бугаева в наш адрес, в их числе: «конченные п...ны и вруны! Они хотят только денег и пиара», «зарвавшиеся шавки», «отщепенцы и больные люди», «начали грызть людей, как гиены».
Всё это добавляет нам оснований для обращения в суд с новым иском - о защите чести и достоинства.

5. Важной составляющей успеха в суде, явилась, по нашему мнению, последовательность в отстаивании собственной позиции. Несмотря на признанное судом наличие серьезных нарушений наших интеллектуальных (авторских) прав со стороны Бугаева, мы по-прежнему не предъявляем к ответчику никаких финансовых требований.
Данная позиция может быть пересмотрена, если Бугаевым не будет обеспечена целостность картин, будут предприниматься акты уголовно наказуемого вандализма (видоизменения или повреждения картин, написания современных работ на их оборотах и т.п.) или будут чиниться препятствия в их передаче нам как авторам и законным владельцам. Закон (ст.1301 Гражданского кодекса РФ) в таком случае предоставляет нам право требовать по своему выбору либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей по каждой из картин, либо выплаты компенсации в двукратном размере стоимости картин. По самым приблизительным оценкам специалистов, музеев, организаторов аукционов, страховщиков, средняя цена каждой из присужденных работ составляет не менее 10 000 Евро.
Кроме того, выступивший в суде свидетель А. Шонов сообщил, что организаторы выставки «АССА» намеревались показать на ней «материалы, которые никто никогда не видел, из частной коллекции “Африки”», и впоследствии выставку «показывать в разных точках России и на этом зарабатывать».
Всё это также наглядно показывает, насколько Бугаев кривит душой, называя работы «барахлом».

6. И сегодня картины «Новых художников» 80-х годов XX века, по всей видимости, по-прежнему дороги С. Бугаеву, раз он стал дорисовывать элементы и ставить свою подпись на старые картины чужого авторства, на которых его подписи раньше не было. С большим удивлением мы увидели на выставке «АССА» в 2013 году видоизмененную картину «Пляж». В 2011 г. она была показана в Московской галерее «Паноптикум Inutero» на выставке «Новых художников» под авторством Виктора Цоя, Олега Котельникова и Андрея Медведева. На выставке «АССА» в 2013 г. она претерпела некоторые изменения: в левом нижнем углу зелёный флажок с белым текстом был перекрашен в темный цвет, на нем появилась надпись красными буквами «АССА», а внизу – красно-оранжевая подпись «АФРика (см. фотографии в Приложении). Никто не знает, какое еще соавторство С. Бугаев уже «вспомнил» или при необходимости еще «вспомнит» относительно тех картин, которые у него хранятся.


Олег Зайка, Евгений Козлов, Олег Маслов, Инал Савченков

Со всеми вопросами просим обращаться к:
- юристу истцов Андрею Васильеву, Vasilyev Legal Group, телефон:+7 (911) 921-21-08, е-mail: [email protected]
- искусствоведу Андрею Хлобыстину – 8-909-589-22-79
Пресс-релиз и информация о деле на сайте Евгения Козлова: http://www.e-e.eu/ASSA/


(Примечание: фотографии картины «Пляж» в pdf файле.)
Миниатюры
Press-November-2013.11.18(1).pdf  




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 21.11.2013 в 09:43.
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Aka Petr (21.11.2013), Wladzislaw (21.11.2013), Кирилл Сызранский (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 01:15 Язык оригинала: Русский       #339
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

«Меня облаивают, потому что я доверенное лицо Путина!»

Цитата:
— А сейчас я подаю в суд на Артемия Троицкого, это реализатор более крупной программы по дискредитации моего имени, — рассказал «МК» в Питере» Сергей Бугаев. — А эта мелкая шайка художников всего лишь часть плана. Всеми этими вопросами занимаются мои адвокаты. Мне художников даже жалко, и я бы давно их простил, но юристы не позволяют, иначе каждая шавка будет лаять все, что ей хочется.
Ведь дело касается не только меня как физического лица, они лают на доверенное лицо президента Путина! Ведь все началось после того, как Владимир Владимирович предложил мне стать его доверенным лицом. Сразу все художники на меня обозлились. Поэтому, повторюсь, если бы этот конфликт касался только меня, я бы их простил, понимая, какая бессмысленная жизнь у этих художников. Но дело касается более существенных вещей....
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар; он желает в сортир.
(с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 29.11.2013, 01:33 Язык оригинала: Русский       #340
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
«Меня облаивают, потому что я доверенное лицо Путина!»


Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар; он желает в сортир.
(с)
А разве художники свои работы, у Бугаева не отсудили?
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: 7 работ Сергея Алферова serj Продам 5 21.08.2012 20:50
НЮ от Сергея Исаева nik558800 Украинские художники 0 16.11.2010 21:56
Петербургские таможенники нашли картины в яблоках SergeiSK Арт-калейдоскоп 9 11.06.2009 21:24
Живопись Сергея Шнурова олег назаров Художники, творчество, история 16 25.05.2009 15:42
Продам: Картина Сергея Герасимова SergeiSK Продам 5 05.01.2009 23:03





Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot