Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 15:02 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 489
Спасибо: 502
Поблагодарили 960 раз(а) в 199 сообщениях
Репутация: 1850
По умолчанию Выставку Юрия Жарких представляет галерея "Веллум"

Галерея «Веллум» представляет персональную выставку живописи Юрия Жарких: легендарного художника питерского андеграунда, основателя «Газоневщины» и одного из 12 организаторов и участников Бульдозерной выставки в Москве

Юрий Жарких. Живопись и графика. с 21 ноября по 1 декабря
Адрес: Москва, ул. Пречистенка 30/2, Галерейный центр «Артефакт»

На выставке художника-нонконформиста Юрия Жарких – организатора, наряду с Рухиным и Рабиным, «Бульдозерной выставки», единственного физически пострадавшего «неофициального» художника рубежа 1960-х - 1970-х гг. – будет представлено около 30 произведений. Работы художника сложно подогнать под рамки чистого сюрреализма или постэкспрессионизма – это динамичные, высококультурные произведения, передающие нерв вселенной и человека, с его внутренним миром и взаимоотношениями с миром внешним и себе подобными. Сделано это с европейской педантичностью и русской эмоциональностью.

Галерея «Веллум» представляет творчество художника Юрия Жарких на московском арт-рынке не впервые. После тридцатипятилетнего перерыва (!) после Бульдозерной выставки, в 2008 году была организована его персональная экспозиция в ЦДХ, а в Санкт-Петербурге в том же 2008-м году, в Петропавловской крепости, состоялась выставка «Алфавит поэта».

Юрий Александрович Жарких родился в 1938 году. Закончил Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной в Ленинграде (1967). В 1970-е годы Жарких – один из лидеров советского неофициального искусства, организатор первых выставок художников андеграунда в Ленинграде в ДК Газа (1974) и ДК "Невский" (1975), участник знаменитой Бульдозерной выставки (1974) в Москве. По его инициативе в конце 1975 года было создано Товарищество экспериментальных выставок (ТЭВ), объединившее художников-нонконформистов. Из-за преследования властей эмигрировал в Германию, а затем во Францию, где живет и работает уже более 30 лет.

Жарких – экспонент более 150 персональных и групповых выставок в Барселоне, Бонне, Брюсселе, Лондоне, Монте-Карло, Нью-Йорке, Париже, Токио, Цюрихе и других городах.

«Высокую живопись Жарких ввел в пространство постмодернистских странностей практически без потерь, сумев обогатить их трудно досягаемый синтез эстетизированной, отчасти брутальной, отчасти философической иронией и подлинным профессиональным блеском. Простота и мудрость притчи уживается у него с безжалостным вторжением в сокровенные тайны не только материи, но и нашего представления о ней», – Михаил ГЕРМАН, доктор искусствоведения, Главный научный сотрудник Государственного Русского музея.

Творчество Юрия Жарких при несомненной глубокой авторской индивидуальности развивалось и продолжает развиваться под мощным влиянием традиций русского авангарда и немецкого экспрессионизма. Близкий к «аналитическому реализму» Павла Филонова метод художника позволяет ему через многочисленные напластования материального рассмотреть истинную духовность мира, человека.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jarkih Uriy. Adam. 89х52 2000.jpg
Просмотров: 601
Размер:	369.9 Кб
ID:	488051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jarkih Uriy. Devochka u ozera  54х45  2008.jpg
Просмотров: 476
Размер:	346.1 Кб
ID:	488061  



Lorart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Lorart за это полезное сообщение:
Allena (19.11.2009), banzay (18.11.2009), DimaB (19.11.2009), K-Maler (20.11.2009), Seriy (21.11.2009), spigo (20.11.2009), Vladimir (18.11.2009), олег назаров (06.07.2015)
Старый 19.11.2009, 13:55 Язык оригинала: Русский       #2
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 99
Спасибо: 275
Поблагодарили 224 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: 446
По умолчанию

Художник, на мой взгляд, немного даже жутковатый. В прошлом, вроде, году была его выставка в ЦДХ. Народу много было, особенно тех староватых пней, которые его по Питеру знали лет так 30 назад. А живопись ... Филонов вместе с Кафкой и всё это сдобрено европейской холодностью. То есть, вроде как всё идет от ума, но в этом уме такая дрянь таится.
В общем,больше смотреть не хочется.



DimaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:54 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

Необъяснимый парадокс. В соседней теме несколько человек как курицы цыплят защищают «звёзд» «советского нонконформизма» от не слишком известных художников. Стоило мне намекнуть на отчаянное подражательство двух из этих «звёзд», администрация сразу и строго навесила ярлык очернителя. Вообще, с благословения владельцев сайта, бытует представление, что это единственное наше всё в новейшей истории искусства России.

И вот открывается тема выставки героя этого движения, бесстрашного ратника Бульдозерной схватки, человека, перенёсшего персональною газовую атаку ядерной державы, называемого ленинградским Рабиным (а если продолжить это сравнение, то и ленинградский Солженицын в живописи), прославленного Юры Жарких и почти никакой реакции. Всего 42 просмотра (4 из них мои) и ни одного отклика ! (Пока писал появился один отклик) Даже штатный владелец двоичного рейтинга не вынес свой сакраментальный и безапелляционный вердикт « Художник музейного уровня ».

Кстати, может быть, кто-нибудь ему подскажет, что можно слегка расширить градацию. Например, ввести звание « Кандидат в художники музейного уровня », а также « Художник музейного уровня федерального, республиканского, областного, муниципального и т.д. » Можно добавить категории. « Художник республиканского значения 1-й, 2-й, 3-й и т.д. категорий ».

Даже обидно за соседа по хоумлэнду. Представляю, каких усилий стоила галерее эта выставка. Даже не спрашиваю про расценки блестящего беллетриста Михаила Германа.
Столько хороших, душевных слов в адрес именитого экспозанта, а на сайте любителей и профессионалов инвестиций в искусство результат стремящийся к нулю.

Надо признать, что порой дифирамбы и славословия приводят к обратным, от желаемых, результатам.

Обсуждавшийся на форуме парижский жаждущий до колик в паху славы полуреставратор, полуактёр, полуиздатель, приехав в перестроечную Москву, говорил знакомым журналистам: « Плачу 500 рублей за любую заметку в любой газете обо мне, 1000, если это будет скандальная, ругательная статья, 2000 – если в « Правде » или « Известиях ».

Хочу всё же поддержать интерес к художнику Жарки и поместить здесь отрывок из книги его современника. На форуме уже звучали призывы к публикациям очевидцев тех, так быстро погружающихся в хлябь времени, событий.

Я намеренно не называю автора и призываю покуда не раскрывать его имени тех, кто знает или догадывается, дабы тень или отблески личности пишущего не отвлекали нас от существа содержания.

Юрия Жарких я хорошо знал в России. Морячок из Кронштадта, самоучка в искусстве, довольно нагло, на зависть питерской богеме влез в московский «дипарт», самый доходный лионозовский клан. Он быстро снюхался с толкачом «Лионозова» Александром Глезером, и стал его постоянным поставщиком картин.
Читать дальше... 
У меня в подвале он появился в 68 году. Приехал покорять Москву. Морячок рисовать совсем не умел и не видел цвета, но кто сейчас обращает внимание на такую чепуху?
Работать много и одинаково научил его я. Тогда он показал мне самый беспомощный набросок, где что-то изображалось, но что, никто не знал, ни он, ни я.
- Сделай мне десяток таких вещиц в большом размере и маслом, все продам иностранцам, - сказал я ему.
Несмотря на существенные профессиональные дыры, Жарких обладал редким упорством в работе и чувством конкуренции. Так и вышло. Он сделал десяток холстов, правда, на кривых, самодельных подрамниках и все продал немцам за хорошие деньги. Я видел эти вещи в их квартирах, они отлично держались в самом опасном соседстве московских «звезд»: Плавинского, Калинина, Харитонова, Зверева. Конечно, находились ядовитые критики, как Васька-Фонарщик, обзывавший эти декоративные картинки «кучей соплей», но морячок вписался в московский андеграунд и желал славы и денег погуще.
Тактика питерского бойца была проста и действенна от начала – дарить свои вещи, если не продаются. Например, высокомерный Михаил Шварцман считал, что его творения изменят лицо мира и, следовательно, непродаваемы как иконы в церквах.
Мой подвал Жарких быстро оставил и перебрался в квартиру А.Д.Глезера, взявшего на себя роль маршана московского искусства.
На пустырь 1974 года Юрий Жарких вырядился как на свадьбу, в черное с бабочкой, - ленинградцы обожают уличные праздники. Его земляк Евгений Рухин не уступал ему в нарядной роскоши. Их там побили, картины сожгли и посадили в участок за хулиганство, правда, выпустив арестантов утром с пожеланием творческих успехов.
Долгое время я считал вдохновителями «бульдозерного перформанса» молодых художников. Замечание О.Я.Рабина («Мемуары», 1981), что «идея показа картин на свежем воздухе возникла в бане деревни Софронцево, где я парился с питерским другом Рухиным» малоубедительно. Опытный художник не нуждался в деньгах и славе, они постоянно капали на него с 60 года.
Прошло много лет. Я сочинял очерк о «бульдозерной выставке», и опрашивал ее участников с глазу на глаз. Больше всех старались осветить драматическое происшествие люди непричастные к нему, мирно стоявшие на тротуаре в качестве свидетелей. В 1984-м это событие считалось незначительным эпизодом, диссидентским мероприятием, а не феноменом русской культуры, а в 1994-м официальная Россия торжественно признала большое культурное значение «бульдозерного перформанса». Юбилей по высшему разряду. Выставки и банкеты в Париже, Нью-Йорке, Москве. Радио, газеты, телевидение. Впервые за двадцать лет меня пригласил русский посол на званый вечер. Я чувствовал себя не хулиганом, а спасителем Москвы, как герой-сибиряк в 41 году.
Национальный праздник, чего там!..
Конечно, гладким праздник не прошел. На телевизионном шоу в Москве художники Борух Штейнберг и Леонид Талочкин единодушно высказались, что организаторами перформанса были не Рабин, живущий в Париже, а Комар и Меламид, живущие в Нью-Йорке, чем вызвали гневный протест адептов другой схемы. В русском посольстве в Париже я встретил Юрку Жарких, шепнувшего мне на ухо:
- В парной бане Тарусы, между пивом и водкой, возникла идея пленерной выставки в Москве.
Ну, подумал я, видно, в парной бане всегда решается судьба русского государства. Я просил его документально подтвердить сенсационное сообщение. Жарких прислал мне целый мемуар, написанный размашистым почерком крепко выпившего человека. Письмо в военно-морском стиле с употреблением таких фраз, как «спортивная рота», «рыболовные сети», «прибрежные дома», - хотя какие в московском предместье могут быть «берега» и «сети»?
«В Тарусе родилась и вызрела идея этой выставки, я помню, мы долго ломали голову, как на это дело увлечь Оскара, т.к. эта выставка Оскару практически (продажа картин) ничего не давала, он наоборот сразу не понял, что инициатива шла от меня (хотел продавать) и от Сашки Глезера (расширялся круг художников для его коллекции), и долго был настроен скептически до тех пор, пока не увидел реальный список имен на пригласительном билете. Включился в этой выставке после того, как на него наехал бульдозер».
Здесь Жарких сплющил два события, имею в виду и выставку в Измайловском парке.
Оскар Рабин отлично знал, что соввласть не простит ему картину «Еврейский паспорт», расфасованный в авторских копиях иностранным потребителям. Евгений Рухин крестился в православие, но как говорил Пушкин: «Жид крещеный, что вор прощеный». Эльская, Комар, Меламид, Брусиловский, Борух, Глезер не собирались креститься и постоянно толкались у Большой московской синагоги. Такой «сионистский кагал» годился лишь на репатриацию в Израиль, а не на всесоюзную выставку авангарда. Его необходимо разбавить славянским элементом, и появление в «реальном списке имен» инициативного морячка и потомственного кубанского казачка оказалось настоящей находкой. Такими героическими пешками затыкают дыры в любой шахматной партии. Жарких получил почетное «шестое место» в списке участников. Уламывать Лидию Мастеркову, профессионала высокого уровня, долго не пришлось. Ее сын, начинающий акварелист Игорь Холин собирался за границу по «израильскому вызову».
И дела пошли как по маслу. Всемирная слава борцов за свободу творчества. Очередь на картины. Дипломаты, журналисты, аспиранты, туристы.
После моего отъезда за границу Жарких немедленно перебрался в мой доходный подвал и очень ловко продавал свои картины, пользуясь известным адресом, куда по привычке тянулись покупатели, попадавшие в руки цепкого ленинградца. Его политический вес был высок в эти годы (1975-79), а в Питере вообще стал «политруком» знаменитых диссидентских выставок. На Запад он выехал по приглашению немца, - случай немыслимый в то время (1979), - и знал, что это не туризм, а изгнание, и готовился к нему заранее, запасая картины, связи, протекции. Немцы на дух не выносили эмигрантов. Поляки у них косили траву, турки копали ямы, евреев в стране не было. Осмотрев развалины рейхстага и берлинскую стену, Жарких направился в Париж, где начал танцевать с Глезером, от пустой и холодной печки «неофициального искусства». Года через три ненадежных снов на гвоздях «по Чернишевскому», с мечтой о коммунальном счастье, что совершенно немыслимо в западных условиях, он с Глезером порвал.
В Европе я опять его «вывел в люди». Он сошелся с лупастой черногоркой, рисовавшей букеты. Я их часто навещал в парижском пригороде и дал совет победить Францию в качестве бродячих живописцев. Они купили грузовичок, забили его картинами и посыпались выставки в далеких клубах, заказы, знакомства, деньги.
На «тухлых балтийских берегах», как он выражается в письме, место Жарких кто-то занял в его отсутствие. Его выставка в Мраморном Дворце прошла незамеченной и питерские музеи не приценились к картинам. Оставался зимний сезон на лыжном курорте Куршевель, где тусуется русская денежная знать, а летом Лазурный берег, где он продает картины в пляжных ресторанах и гостиницах.
Сытно и незаметно живет питерский морячок Жарких в Европе!..



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
Allena (19.11.2009), DimaB (19.11.2009), K-Maler (20.11.2009), Kattarine (03.04.2014), Lorart (19.11.2009), spigo (20.11.2009)
Старый 19.11.2009, 16:01 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
прославленного Юры Жарких и почти никакой реакции. Всего 42 просмотра (4 из них мои) и ни одного отклика ! (Пока писал появился один отклик)
Да и в Питере как-то отнеслись вяло. А?
Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Его выставка в Мраморном Дворце прошла незамеченной и питерские музеи не приценились к картинам.
Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Даже штатный владелец двоичного рейтинга не вынес свой сакраментальный и безапелляционный вердикт « Художник музейного уровня ».
А кто это?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 19.11.2009 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:09 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

Да-а-а, несмотря на мои старания, не хотят обращать внимание на героя №6 Бульдозерного побоища, ярчайшего представителя « нонконформизма », советской неофициальщины, русского авангарда второй свежести Юрия Александровича Жарких. Менее 50 просмотров за сутки. Ничтожно мало по сравнению с темой о брильянтовых камушках!

Павел бы давно уже уволил меня из своего отдела маркетинга.

А может быть это несовершенство представления материала на форуме? Никто не видит моего привлекательно-завлекательного поста. Сделаю ещё одну попытку.

Представляю вам картину, на мой взгляд - лучшее, что сделал Юрий Александрович за всю свою беспокойную жизнь артиста. Моё скромное мнение разделяет Нидерландская Королевская Академия художеств, присудившая художнику за эту картину Большую золотую медаль.

PS Земляки артиста, поддержите смельчака ленинградского художественного подполья !
Ведь ваши почти все неизвестны, а было их ничуть не меньше, если не больше, чем в Москве. На вашем месте открыл бы отдельную тему « ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ЛЕНИНГРАДСКОГО АРТИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jarki Yuri,Traveller,hst,100X100.jpg
Просмотров: 461
Размер:	66.4 Кб
ID:	492651  




Последний раз редактировалось ранжер; 20.11.2009 в 22:58.
ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
DimaB (20.11.2009), spigo (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 13:25 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Я намеренно не называю автора и призываю покуда не раскрывать его имени тех, кто знает или догадывается, дабы тень или отблески личности пишущего не отвлекали нас от существа содержания.
Этот автор в своей зеленой книжке, толщиной 7 сантиметров, почти ни про кого не написал ни одного хорошего слова. Зато книжка читается на одном дыхании - это точно.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
На вашем месте открыл бы отдельную тему « ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ЛЕНИНГРАДСКОГО АРТИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ».
Отличная идея, не разделяю вашей иронии. В этом направлении возможны еще очень интересные открытия.




Последний раз редактировалось Vladimir; 20.11.2009 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:42 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
На вашем месте открыл бы отдельную тему « ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ЛЕНИНГРАДСКОГО АРТИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ».
А на своем месте не можете ее открыть?

Если у Вас есть что рассказать, так Вам и карты в руки. А тема действительно очень интересной может быть -- и сама по себе, и в сравнении, скажем, с московскими или одесскими художниками. Думаю, и питерцам, и москвичам, и одесситам найдется чем поделиться в этой теме. Аудитория полна внимания.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
DimaB (21.11.2009), K-Maler (20.11.2009), LCR (20.11.2009), Lorart (20.11.2009), spigo (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 22:52 Язык оригинала: Русский       #8
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 99
Спасибо: 275
Поблагодарили 224 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: 446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ранжер
На вашем месте открыл бы отдельную тему « ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ЛЕНИНГРАДСКОГО АРТИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ».

Отличная идея, не разделяю вашей иронии. В этом направлении возможны еще очень интересные открытия.
Я тоже идею насчёт Забытых имёен питерского андерграунда полностью поддерживаю без какой-либо иронии. Они известны гораздо меньше москвичей. А это, думаю, не вполне заслужено.



DimaB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо DimaB за это полезное сообщение:
Allena (20.05.2010), LCR (20.11.2009), Lorart (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 23:24 Язык оригинала: Русский       #9
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 489
Спасибо: 502
Поблагодарили 960 раз(а) в 199 сообщениях
Репутация: 1850
По умолчанию

Ну можно и ерничать, можно и темы, кстати, действительно интересные заводить. А еще можно - на выставку прийти. И поделиться впечатлениями.



Lorart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lorart за это полезное сообщение:
Старый 20.11.2009, 23:43 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorart Посмотреть сообщение
А еще можно - на выставку прийти. И поделиться впечатлениями.
Вот это правильная постановка!
Пришёл, увидел, обсудил.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Lorart (21.11.2009)
Ответ

Метки
бульдозерная выставка, центр "артефакт", юрий жарких

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Галерея "Кино". Алексей Ваулин "Декада. 10 лет за 10 дней". 8-17 апреля 2009 Евгений Выставки, события 1 24.01.2013 17:33
Выставка "Язык формы", галерея "Эритаж", фотоотчет Vladimir Фоторепортажи с выставок 17 31.07.2009 23:51
Галерея "Кино". "Взрослые игрушки для маленьких модниц" Евгений Беседка 0 01.04.2009 07:27
Продам: Продам картину Ю.Жарких "Икар" mageman Продам 0 22.10.2008 11:30
Галерея "СОВКОМ" аукцион "Живопись и графика ХХ века"" Евгений Аукционы 14 16.08.2008 16:01





Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot