Старый 07.09.2009, 11:24 Язык оригинала: Русский       #51
Старожил
 
Аватар для Синица
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, Жуковский
Сообщений: 671
Спасибо: 1,763
Поблагодарили 720 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: 1199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
в её галерее не одна сотня работ известных художников
Сергей, скажите, пожалуйста, как называется галерея?



Синица вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Синица за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2009, 14:46 Язык оригинала: Русский       #52
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,520
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Небольшая поправочка, я не автор статьи
Жулики умудрились продать целую коллекцию фальшивых картин

Грандиозную аферу с картинами известного русского живописца Владимира Юкина провернула парочка жуликов в Зеленограде

я просто скопировала ее из МК и дала ссылочку на источник информации, правда из статьи не видно, кто автор.



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:22 Язык оригинала: Русский       #53
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор навесил ярлыки до суда - явный заказ.Да и чему удивляться, МК.RU - желтая газетёнка.Особенно понравилось " Не совсем уверенную в аутентичности работ покойного мужа женщину все же удалось уговорить, и она поставила на нескольких полотнах свой автограф. Далее криминальный дуэт распродал “неизвестную коллекцию Юкина” по частям, выручив в общей сложности в результате этой махинации 9 с лишним миллионов рублей."
Её что горячим утюгом "уговаривали"? А за дверями сучили ножками от нетерпеия толпы покупателей? .Их ещё найти надо было. И надо было ,чтоб они "прозрели" разом! Чушь и ментовский шаблон по "наезду".
После того как вдова "поставила на нескольких полотнах свой автограф" все претензии только к ней.




Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВ; 07.09.2009 в 15:34.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:49 Язык оригинала: Русский       #54
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
Автор навесил ярлыки до суда - явный заказ.
Конечно.
А целит статья не в Б.Иголкина, а в даму из издательства:
Цитата:
Женщина представилась сотрудницей солидного столичного издательства, специализирующегося на выпуске каталогов и репродукций (кстати, так оно и было). Под предлогом того, что издательский дом собирается выпустить роскошный каталог работ Юкина, дама завоевала доверие вдовы.
Тема подделок модная, доказательства собрать тяжело. Не думаю, что покупатели этих картин Юкина собрались, каким-то образом поняли, что купили подделки и понесли заявления в милицию. Хотя вот написано:
Цитата:
На днях оперативники из отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Зеленоградского округа повязали главаря шайки. Его сообщнице удалось скрыться, и сейчас она находится в розыске.
Хотя тоже всё туманно-что такое "повязать"? Оперативники могут задержать, а
основанием содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, является судебное решение, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
И уж совсем недопустимо, прав ВЯЧЕСЛАВ, писать такое:
Цитата:
Жулики умудрились продать целую коллекцию фальшивых картин
Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Нашли какой-то повод, видимо, возможно за этим Иголкиным что-то было.
Человек он известый. Многие его знают. Даже на нашем форуме у него есть знакомый.
Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Бориса я знаю лично. Он кстати зарегистрирован на форуме. Ничего плохого сказать не могу. Человек всю жизнь собирал "владимирскую" школу, лично знаком с многими известными её представителями. Но я давненько с ним не контактировал.
Да, и я упоминание на форуме о нём помню:
Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Хочу сказать спасибо Борису Иголкину из Владимира, который давно и успешно занимается владимирскими художниками. Эту картину Осипова я купил у него. Да и вы тоже можете приобрести:
http://art.my1.ru/index/0-14



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:52 Язык оригинала: Русский       #55
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Борис Иголкин нормальный мужик! На "главаря шайки" уж никак не подходит. Что-то здесь не так... Дай Бог ему поменьше сидеть.
И обещанная реклама кваса с Юкиным. Колоритный мужик был, на персонажа из русских сказок похож. Вот его портрет и взяли на рекламу. Только одежду поменяли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реклама с Юкиным 1.jpg
Просмотров: 552
Размер:	125.1 Кб
ID:	388795  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
fross (07.09.2009), Georgi Mikhailov (23.06.2010), Serega (29.07.2010), Vladimir (08.09.2009), Аркадий (01.07.2014)
Старый 04.01.2010, 11:43 Язык оригинала: Русский       #56
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию Специалист по подделкам- Джон Майат

Работы Джона Майата- удачно создавшего около 300 картин под работы известнейших художников 19-20 в.в.
Обидно, что сначала он просто продавал работы "под" кого-то (в смысле- не фальсифицировал) по цене в 3-4 раза дешевле современных картинок из салонов СНГ.

Статья из журнала "Огонёк" :"В лондонской The Air Gallery прошла выставка, возможно, самого известного фальсификатора живописи Джона Майата. Многие его подделки эксперты принимали за подлинники. Свои работы английский художник продавал через лондонского арт-дилера Джона Дру, который, в свою очередь, подделывал сертификаты их подлинности. Международный художественный рынок был наводнен поддельными картинами Моне, Матисса, Шагала, Пикассо и других известных современных художников. Директор Нью-Йоркского музея современного искусства Глен Лаури назвал деятельность Майата «одним из самых массированных случаев фальсификации в истории живописи». В конце концов в 1999 году Джон Майат угодил в тюрьму, но, освободившись через год, продолжил создавать искусные подделки, правда, теперь уже без обмана. Прославившись, Майат получает сейчас огромное количество заказов. С гениальным фальсификатором беседует корреспондент «Огонька».

Господин Майат, как случилось, что вы стали заниматься подделкой картин известных художников?

У нас с женой было двое детей. Однако она бросила меня с детьми, когда одному из них было три года, а другому — полтора. Мне пришлось самому за ними ухаживать и воспитывать. Я пытался найти какой-то источник дохода, но при этом оставаться дома. Я дал объявление в журнале, в котором написал, что предлагаю «подлинные подделки» живописи XIX — XX веков примерно за 200 фунтов. Мне это показалось довольно легким заработком, ведь обычно большинство людей не прочь приобрести копии работ Моне, Пикассо и других художников. В один прекрасный день мне позвонил заказчик, который представился как профессор Дру. Он начал заказывать мне много картин. Причем их количество постоянно росло. После того как я написал для него 14 или 15 картин (а надо сказать, что он мало что понимал в искусстве), он спросил меня, что я сам хотел бы написать. Я ответил, что хотел бы написать несколько картин в стиле малоизвестных кубистов. Написав их, я подумал, что на этом наше сотрудничество завершится. Однако через две или три недели он заглянул ко мне и сообщил, что показал этих кубистов экспертам в Кристис или Сотбис и ему сказали, что они могут продать их за 25 тысяч фунтов. Дру спросил, согласен ли я получить 12,5 тысячи фунтов — половину их стоимости, если они будут проданы. Я согласился. В то время мне это казалось неплохой идеей — выходом из нужды. Вот так все у нас и началось, так я стал преступником. Я писал картину за картиной, а он их продавал.
Читать дальше... 

Каким же образом профессору Дру удавалось добывать фальшивые сертификаты подлинности ваших подделок?

Проблема, с которой он столкнулся, продав первые три или четыре картины, состояла в том, что покупатели хотели знать историю этих картин, их прошлое. И он начал создавать эту историю, работая в архивах и фабрикуя фальшивые сертификаты подлинности. Для этого он находил в Лондоне уже закрывшиеся галереи и вставлял в якобы их веб-сайты на своем компьютере репродукции моих картин. Так он демонстрировал несуществующие предыдущие продажи картин, которые я для него писал.

Сколько же подделок вам удалось продать за все это время?

Я бы сказал, что примерно 250 — 300.

Почему вы предпочитали подделывать только современную живопись?

С самого начала было очевидно, что чем современнее картина, тем легче изобретать ее историю. Для этого не нужно было забираться в глубину веков. Сейчас пишу картины в стиле мастеров XVII — XIX веков, но в то время я этого не делал. Просто потому, что Джону Дру было очень трудно создавать историю картины двухсотлетней давности.

И опытные эксперты, и известные искусствоведы не могли отличить ваши подделки от оригинальных работ художника, которого вы имитировали? Чем вы это объясняете?

Мне трудно это понять хотя бы уже потому, что я никогда не использовал при работе аутентичные материалы и даже никогда не писал маслом, а пользовался быстросохнущими эмульсионными красками — такими, которыми пользуются для покраски кухонь и спален. Просто не могу поверить, что, когда Джон Дру показывал мои картины в аукционных домах, эксперты принимали их за подлинники. Для меня это слишком ирреальная ситуация.

Что же, современные эксперты попросту некомпетентны?

В некоторых случаях они все же замечали подделку. Но большинство моих картин проходили за подлинники. Некоторые из них не нравились экспертам, и Джон Дру предлагал им другие. В то время — в конце 80-х — первой половине 90-х годов — в разгаре был бум на художественном рынке. Цены невероятно подскочили. Очень многие арт-дилеры стремились заполучить и продать ходовую живопись. Честно говоря, мне трудно объяснить все это. Нужно сказать, что некоторые эксперты были вполне профессиональны. Я ведь не предлагал им копии. В то время, как, впрочем, и сейчас, я изучал технику определенного художника и писал в его стиле совершенно новую картину — будь то Джакометти, Бен Николсон или кто-то другой. Конечно, мы пытались как-то состарить картину, придать ей не очень новый вид, делая кракелюры, патину или используя старый холст. Так что на первый или второй взгляд картина могла вас обмануть.

Вы подделывали и подпись художника?

Да.

Значит ли это, что современную живопись вообще трудно атрибутировать?

Пожалуй, что да, трудновато. Многие современные художники связаны с галереями, которые публикуют каталоги их произведений, созданных за всю жизнь. В этих каталогах зафиксированы все их работы вплоть до последних эскизов. Однако всегда существуют картины, которые как бы «провалились сквозь трещину в полу».

Исходя из вашего опыта, что вы думаете о коллекциях современной живописи в крупных музеях: какой там процент подделок?

Конечно, это лишь предположение... Я бы сказал, что в них от 10 до 20 процентов живописи XX века не соответствует тому, за что ее выдают. Думаю, что каждая десятая картина живописи XX века — фальшивка.

Известно, что в тюрьме вас называли Пикассо... Почему? Удавалось ли вам заниматься живописью и в заключении?

В тюрьме это был единственный художник, о котором они слышали. Пикассо — один из самых знаменитых художников, и поэтому эта кличка ко мне пристала. В тюрьме я не писал, но много рисовал. Писать было запрещено, но у меня были карандаши. Много времени уходило на портреты и рисунки, использовать кисти не разрешалось. У меня даже не было точилки для карандашей. Мне приходилось ходить их затачивать в тюремную контору. В Англии довольно строгие законы насчет того, что можно иметь в тюрьме. Возможно, что, если бы я отбывал длительный срок, мне бы позволили писать.

Приходилось ли вам подделывать русскую живопись?

Приходилось, но не могу вспомнить имен художников. Помню, что Джон Дру очень интересовался русскими художниками. Припоминаю, что одним из них был русский абстрактный живописец.

Пишете ли вы сейчас для себя, просто ради удовольствия?

Да, пишу много портретов. Люблю портреты. Копий не пишу. Многие приходят и просят написать копию, но я отказываюсь. Это очень скучное, не доставляющее никакого удовольствия занятие. Намного интереснее создать еще одну картину Ван Гога, которую он мог бы написать, но не написал. Копию может сделать любой художник; я же стараюсь их не делать.

Как начался ваш второй творческий период — уже после тюрьмы?

Когда я вышел из тюрьмы, то решил, что больше никогда не буду заниматься живописью. Но через несколько дней позвонил полицейский, который в свое время арестовал меня и отправил в тюрьму. Он, кстати, послал мне в тюрьму карандаши. Спросил, не соглашусь ли я взять заказ на его портрет с семьей, и предложил мне хорошие деньги. Он убеждал, что я очень хороший художник и что мне не следует бросать живопись только потому, что раньше совершил ошибку. Я написал его портрет с женой и тремя детьми, и после этого он познакомил меня с юристом, который интересовался моим делом и был на судебном процессе. Он также заказал картину. Затем еще двое юристов, участвовавших в моем судебном процессе, заказали картины. Так это и пошло. Меня посетили журналисты с телевидения и взяли интервью. Через два-три месяца стало ясно, что на мои работы есть спрос. Но благодаря именно этому полицейскому я возобновил занятия живописью. Без него я бы не начал снова писать.

Недавно в одной из лондонских галерей прошла выставка ваших подделок...

Мне нравится устраивать выставки каждые два-три года. Туда приходят зрители, которые покупают или не покупают мои работы. Думаю, если вы знаете, что перед вами подделка, то возникает удивительное чувство. Многие ведь нередко теряются при виде произведения искусства, им нужен эксперт, который бы руководил ими. Однако, когда перед вами подделка, вам не нужен эксперт и приходится полагаться на собственное суждение. Вот почему мне нравится то, чем я занимаюсь. Все знают, что я создаю подделки.

Надо сказать, что часть моих покупателей вовсе не скрывает, что у них на стене висит подделка, но многие не хотят, чтобы другие знали о том, что их Моне или Пикассо на самом деле написаны мной. Они даже просят меня никому об этом не говорить. И это тоже часть удовольствия, которое я получаю.

Случается ли вам и сейчас выдать свои подделки за оригинальные работы других художников?

Больше я этого не делаю. На оборотной стороне холста картин есть моя подпись, а в сам холст встроен специальный микрочип, который удостоверяет, что перед вами подделка. Если вы захотите его изъять, вам придется разрезать холст. Одновременно он служит опознавательным знаком моих работ. Кроме того, все мои работы зарегистрированы. Так что не только в течение моей жизни, но и жизни моих детей никто уже не сможет продавать мои картины как оригиналы других художников."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poddelka1.jpg
Просмотров: 521
Размер:	96.6 Кб
ID:	565321  



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Fed за это полезное сообщение:
DSF (04.02.2010), fross (04.02.2010), Georgi Mikhailov (23.06.2010), gles (05.08.2021), John Preston (29.04.2010), Serega (29.07.2010), Seriy (04.01.2010), Tana (04.01.2010), uriart (23.06.2010), кистень (21.01.2015), Питер-С (08.02.2015), Элис (12.12.2012)
Старый 20.05.2010, 22:43 Язык оригинала: Русский       #57
Новичок
 
Аватар для FARC1967
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
История действительно имела место быть. Лет 15 назад сотрудники фирмы которая разрабатывала рецептуру кваса "Монастырский" заказали у стороних дизайнеров этикетку, а когда напиток набрал популярность выяснилось, что прав на использование фото художника дизайнер не имел. Не знаю, удалось ли родственникам получить какую-то компенсацию, но этикетку с тех пор изменили.
Почему родственникам,сам Юкин получил очень приличную сумму по тем временам.



FARC1967 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 01:02 Язык оригинала: Русский       #58
Новичок
 
Аватар для Georgi Mikhailov
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Россия(Петербург)-Германия(Берлин)
Сообщений: 11
Спасибо: 142
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
!, где он был, когда Щукин и Морозов покупали картины у самих художников или их друзей?
Правильный вопрос!. Я тоже покупал у самих художников и вовсе не все еще ушли в мир иной, а с меня тоже требуют экспертизу. И чтоб печать правильная была.
__________________
"...И это моя свобода,/ Нужны ли слова ясней?!/ И это моя забота,/ Как мне поладить с ней! (Александр Галич, 1970г.)



Georgi Mikhailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 23:03 Язык оригинала: Русский       #59
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Грузия Тбилиси
Сообщений: 489
Спасибо: 127
Поблагодарили 42 раз(а) в 34 сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для ТЕНГИЗ с помощью AIM
По умолчанию

Pavel, здравствуйте Павел хочу задать вам вопрос на почту как специалисту прошу вас сообщить ваш эл адрес мои [email protected] с уважением Тенгиз



ТЕНГИЗ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авторство, акун, копия, оригинал, подделка, фальсификация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
История про Бориса Свешникова Сергеич Арт-калейдоскоп 4 21.02.2009 02:29
Аукцион подделок! SergeiSK Аукционы 7 01.10.2008 08:33
История возникновения рынков искусства LCR Арт-калейдоскоп 7 12.09.2008 16:06
Наша недавняя история - выставка 30 лет МОСХ dedulya37 Художники, творчество, история 19 03.09.2008 23:39
Краткая история одной выставки и полемики, которая вокруг нее разгорелась LCR Выставки, события 36 22.07.2008 21:36





Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot