Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2016, 22:25 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
про экспертов Минкульта (они раньше получали зарплату а сейчас перешли на самоокупаемость вот я о чем.
Да давно уже нет никаких "экспертов Минкульта", т.е. которые бы в Минкульте зарплату получали. Есть "уполномоченные эксперты", которые работают и получают зарплату в своих организациях: в ГТГ, ГИМ (самые востребованные), НИНЭ, ВХНРЦ ... вплоть до Музея кукол. А по совместительству еще имеют право осуществлять действия, предусмотренные законом о ввозе- вывозе. Ну повысят они свои расценки - а кто еще расценки не повысил в нынешней ситуации? Но это же не означает введение новой пошлины?
А платить, так или иначе, нужно за все, разве не так?

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Здесь Вы о ком ?
Артем, Да собственно, вот об этом:

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
чтобы эксперт из Музея кукол не оценивал живопись, например.
Баба-Яга - против!




Последний раз редактировалось Маруся; 04.04.2016 в 22:30.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 22:39 Язык оригинала: Русский       #12
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Да давно уже нет никаких "экспертов Минкульта", т.е. которые бы в Минкульте зарплату получали. Есть "уполномоченные эксперты", которые работают и получают зарплату в своих организациях: в ГТГ, ГИМ (самые востребованные), НИНЭ, ВХНРЦ ... вплоть до Музея кукол. А по совместительству еще имеют право осуществлять действия, предусмотренные законом о ввозе- вывозе. Ну повысят они свои расценки - а кто еще расценки не повысил в нынешней ситуации? Но это же не означает введение новой пошлины?
А платить, так или иначе, нужно за все, разве не так?

Артем, Да собственно, вот об этом:

Баба-Яга - против!
Маруся, видимо мы говорим о разном .., я не против , что бы эксперты зарабатывали ! И о пошлине я не говорил ...

Мы говорим о разных вещах . Ок . Ну их .....



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 23:24 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Мы говорим о разных вещах . Ок . Ну их .....
Возможно, но если Вы намекаете на некую монополию НИНЭ на оформление ввоза культурных ценностей, то вряд ли, уж больно у них узкий профиль - изобразительное искусство, хотя специалисты там работают и из ГТГ, и из ВХНРЦ, и тоже по совместительству.

А вот указание МК на то, что экспертизу при ввозе-вывозе должен делать профильный эксперт было (письмо или распоряжение, поищу ссылочку). А поскольку антиквариат, который пока еще сюда ввозится, уже давно не ограничивается произведениями изобразительного искусства, а скорее наоборот, то своими экспертами НИНЭ не обойтись.

П.С.
Артем, мне показалось, что Вы предлагали тему пообсуждать, (а не пообвинять НИНЭ...) Но сами знаете, удалить лишние и ненужные сообщения - дело одной минуты. Легко могу самоудалиться, чтобы ничего не испортить.




Последний раз редактировалось Маруся; 04.04.2016 в 23:34.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 23:57 Язык оригинала: Русский       #14
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Маруся, можно лично к Вам два дурацких вопроса? Первый: если Вы искренне считаете, что платили за экспертизу по ввозу кому-то совершенно официально, то...получали ли Вы в ответ квитанцию, чек или что-то наподобие? Или если да, то от какой организации? И второе - Вы лично готовы заплатить за бумажку для ввоза, ибо иными словами такую т.н. "экзу" не назвать, произвольно назначенную Вам сумму ..вплоть до 25 тыр рублей за единицу?? спасиб за ответ



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:00 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Маруся, можно лично к Вам два дурацких вопроса?
Вопросы уж точно дурацкие... У меня студенты таких вопросов не задают, потому что хорошо знают о коллизии законов, с которой приходится жить.

Но Вам, Суперхрюша, отвечу, чтобы не слышать жалоб на то, что к новичкам на этом форуме относятся неуважительно...

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Первый: если Вы искренне считаете, что платили за экспертизу по ввозу кому-то совершенно официально, то...получали ли Вы в ответ квитанцию, чек или что-то наподобие? Или если да, то от какой организации?
Нет, я нигде не писала, что платила "официально", не получала за оказанную мне услугу по экспертизе квитанцию, чек, расписку и т.д. Я получала заключение уполномоченного эксперта, которое Минкульт мне (без лишних вопросов о чеках, квитанциях и т.д.) обменивал на необходимый мне документ - разрешение или справку на вывоз, или заключение о том, КЦ или не КЦ я ввожу. Есть такой правовой принцип "разумности и достаточности", пока с меня никто не требует чеков и квитанций, я не стану их требовать от других, а уж как эксперты решают свои взаимоотношения с МК и НИ без кассового аппарата - меня не касается.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
И второе - Вы лично готовы заплатить за бумажку для ввоза, ибо иными словами такую т.н. "экзу" не назвать, произвольно назначенную Вам сумму ..вплоть до 25 тыр рублей за единицу??
Ни я, ни мои мои клиенты не готовы платить сверх меры. Один из вариантов - люди просто перестанут что-либо ввозить. И фантастические расценки придется снижать, хотя бы потому, что "на безрыбье и рак -рыба". Так что пусть лучше будет больше экспертов хороших и разных, и расценки как-то сами устаканятся. Уже сейчас можно выбирать из списка уполномоченных экспертов, к кому обратиться, в зависимости от расценок, в том числе.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:13 Язык оригинала: Русский       #16
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Маруся, Вы сто процентов уверены в том, что пишите?? Выбрать можно только из Списка уполномоченных на оформление писем - подтверждений, в Москве там аж 60 человек, вот только...большая часть из них Вам вряд ли пригодится ....в силу сугубой специфичности специализации. И только ТЕ, кто в этом списке могут дать ту самую бумагу, которую примет таможня. Проверено на таможне...путем, хе-хе, экспертного опроса). По мне, когда чел, получающий з.п. с кого-то берет деньги налом, это пародокс и абсурд. НИНЭ или там ФИГНЕ какое-нбд в прошлом, по крайней мере, году получило по тендеру для оплаты труда ыкспертов, и МК отписалось на сайте, что все бесплатно. Вопрос: почему и за что надо было платить и кому?? Мне сие вообще параллельно, меня-то больше парит, на кой...эти дамы до доблестного ЦЭКТУ иной раз лезут на отловленное таможней заключение предварительное давать, что сие КЦ и дорого. Потом смотришь в новостях ФТС и ругаесси. Вот, как они вас, антикваров и собирателей, любят). Мне не ясно логика. Давайте еще таможне и погранцам платить)).



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:20 Язык оригинала: Русский       #17
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Приятно, что Кирилл на меня вроде и не сердится больше. да....Будем дружить)).
А то у вас тут так интересно. Жаль, я в реале не антиквар. Мне б приехать и - фикус кто бы от меня каких денег получил. Ихх, когда у меня товарищ с оружием "чисто по таможенному беспределу" при всех необходимых бумагах встревал, мы, помнится, такое устраивали, что и старший смены, и зам, и инспектор "с коридора" по итогу получили люлей, да не из одной инстанции. Вот, я представляю, что за файер-шоу мона было бы замутить. Еропорт бы вздрогнул)). Нет, лично мы только то, что государству готовы официально платить. По мне - лучше штраф, чем ...тете на бутерброд)). Но я-то не из вашего мира, хз, может быть, что и не понимаю чего. Дык я в принципе и сама не беру, но и не даю никому на лапу)).



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:44 Язык оригинала: Русский       #18
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
П.С.
Артем, мне показалось, что Вы предлагали тему пообсуждать, (а не пообвинять НИНЭ...) Но сами знаете, удалить лишние и ненужные сообщения - дело одной минуты. Легко могу самоудалиться, чтобы ничего не испортить.
Маруся, я предлагал тему обсудить ...) а по НИНЭ есть кому этим заниматься ...)
Что-то удалять зачем? И, что можно испортить здесь на форуме ...)

Уважаемая, Маруся! Наверное я поторопился с этой темой...)
Вот как расценки нам нарисуют..., вот тогда можно предметно и обсудить...)



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Artem за это полезное сообщение:
Маруся (05.04.2016)
Старый 06.09.2016, 14:21 Язык оригинала: Русский       #19
Местный
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Спасибо: 104
Поблагодарили 238 раз(а) в 115 сообщениях
Репутация: 476
По умолчанию Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки выявила нарушения законод

Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки выявила нарушения законодательства о вывозе и ввозе культурных ценностей в деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

Установлено, что правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан 18 июня 2010 года было заключено Соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Оно предусматривает возможность освобождения от уплаты таможенных платежей ввозимых гражданами на территорию Таможенного союза культурных ценностей для личного пользования при условии отнесения их к таковым в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза. Несмотря на то, что после заключения Соглашения прошло более 6 лет, министерство до настоящего времени не утвердило порядок ввоза гражданами в Россию культурных ценностей для личного пользования.

На своем официальном сайте в сети Интернет Минкультуры России разместило информацию о временном порядке оформления писем-подтверждений об отнесении к культурным ценностям ввозимых физическими лицами предметов, которым установило плату с граждан за их осмотр (экспертизу). Вместе с тем Федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусматривает плату за проведение экспертизы только в отношении вывозимых культурных ценностей.

Сложившая ситуация препятствует реализации предусмотренного Соглашением права граждан на ввоз культурных ценностей для личного пользования без уплаты таможенных платежей и создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны сотрудников таможенных органов и экспертов.

Кроме того, возложенные на Минкультуры России функции по контролю и регистрации ввозимых в страну культурных ценностей оно фактически передало коммерческой организации на основании заключенного государственного контракта на оказание услуг по сбору и обработке информации о выданных уполномоченными ведомством экспертами подтверждениях об отнесении к таковым предметов, ввозимых гражданами в Россию. При этом аналогичные функции реализуют территориальные управления министерства.

Более того, министерство уполномочило на проведение экспертизы ввозимых культурных ценностей 78 специалистов, а по условиям контракта коммерческая организация осуществляет сбор и обработку информации в отношении писем-подтверждений, выдаваемых только 12 экспертами, из которых 10 являются сотрудниками последней.

В целях устранения выявленных нарушений Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление Министру культуры Российской Федерации, результаты рассмотрения которого контролируются.

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1117133/



ADV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:56 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Более того, министерство уполномочило на проведение экспертизы ввозимых культурных ценностей 78 специалистов, а по условиям контракта коммерческая организация осуществляет сбор и обработку информации в отношении писем-подтверждений, выдаваемых только 12 экспертами, из которых 10 являются сотрудниками последней.
Днем говорил с Александром Поповым из НИНЭ (та самая коммерческая организация) на эту тему. Говорит, что любой из экспертов может спокойно работать - какие претензии. Они уж точно никому не препятствуют. Просто Минкульт экспертам зарплаты не платит. А платят коммерческие структуры. Или сами эксперты могут зарегистрироваться как ИП и заключать договора. Осмотр (не выдача писем, а именно осмотр) стоит около 2500 рублей.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment




Последний раз редактировалось Vladimir; 06.09.2016 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Евросоюз: ввоз и вывоз культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 18 10.01.2017 15:10
Закон об обороте культурных ценностей. ANATOLY Беседка 29 05.02.2016 16:17
Правительство ФРГ продолжит передачу культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 1 15.04.2009 21:12
О вывозе и ввозе культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 4 29.12.2008 12:07
Таможенное оформление культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 0 23.12.2008 08:56






Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot