Старый 22.08.2008, 19:45 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Уважаемые, спасибо за мнения!
Но не могли бы Вы или ещё кто-либо поработать с каталогом Ушакова? Или же как-то выйти на него самого? В Сочи я точно не найду такой книги, здесь с литературой по искусству вообще беда. Её просто нет! И коллекционеров живописи два с половиной человека т.е. советоваться не с кем.
Ссылку на аукцион давать не хочу, здесь сомнения в подлинности работы 50\50 и у меня есть возможность этот аукцион выиграть. Он в начале сентября. Я запросил condition report и если мне ответят, то покажу более лучшие фотографии и фото обратной стороны. Кстати на этой работе есть повреждения - царапины, повреждения и небольшие осыпи красочного слоя. Следов реставрации нет, работу светили в УФ-лучах. Происхождение - из частной коллекции. Вот пока и вся доступная информация.
Я бы всё-таки просил помощи в работе с каталогом работ Краснопевцева.
Заранее благодарен.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 13:39 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Я бы всё-таки просил помощи в работе с каталогом работ Краснопевцева.
Заранее благодарен.
Доберусь до краткого каталога в лучшем случае в понедельник, постараюсь посмотреть. Может к тому времени и специалисты откликнутся. Кстати, на стокгольмском аукционе скоро тоже будет несколько работ из той же поры. Про странность композиции: ИМХО в этот переходный период у Краснопевцева появлялись довольно странные работы, иногда неудачные, но тем не менее настоящие. Так что я бы сказал, что шанс есть. Хорошо, если вам удасться посмотреть эту вешь живьем -- бывает, что все вопросы сразу отпадают даже у неспециалиста.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
SergeiSK (24.08.2008)
Старый 24.08.2008, 11:41 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Vladimir,
К сожалению мне лично не удасться посмотреть работу "живьём". Аукцион проводится заграницей. Мой товарищ в той стране должен установить контакт с аукционом, посмотреть работу и получить полное описание и качественные фотографии, которые я здесь обязательно покажу. Но уже сейчас есть некоторые косвенные подтверждения подлинности этой работы. Она происходит из коллекции одного известного гражданина, который собирал нонконформистов. Правда сама коллекция у него небольшая, но есть подлинные Рабин и Ситников. Конечно и известным гражданам "впаривали" подделки, но всё же....
Жду от Вас информации и комментариев специалистов по Краснопевцеву. Очень уж мне хочется иметь его работу в своей коллекции



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 05:12 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Трёхтомное издание, посвящённое творчеству Дмитрия Краснопевцева.
http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=3495




Последний раз редактировалось Евгений; 13.09.2008 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 07:04 Язык оригинала: Русский       #15
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Один из лучших экспертов по Краснопевцеву -- Ушаков Александр Григорьевич,
автор и составитель трехтомника «Дмитрий Краснопевцев. Дневники. Графика. Живопись».



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Евгений (25.08.2008)
Старый 26.08.2008, 12:30 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Но не могли бы Вы или ещё кто-либо поработать с каталогом Ушакова? Или же как-то выйти на него самого? В Сочи я точно не найду такой книги, здесь с литературой по искусству вообще беда.
Как и обещал, посмотрел краткий каталог живописи (бюджетный вариант в мягкой обложке). Фактическая сторона такая:
1. Последняя работа из числа оюнаруженных в каталоге, в которой была использована подпись КРАСС. датирована 1959 годом. Это суть переломный год и в творчестве и в подписи.
2. В период 1960-... гг. в качестве подписи на лицевой стороне работы он использует K-год, а еще чаще в начале 1960-х оставляет картины вообще без подписи на фронте. Что может себе позволить состоявшийся и 100% узнаваемый художник.
3. В работах 1963 года периодически фигурирует тема остролистых веток, впрочем, она из числа любимых и появляется в эти и болле поздние годы достаточно часто.

А теперь домыслы:
1. Странное "мягкое" основание композиции, на что обратил внимание Qwerty, несколько смущает. Дейсвительно краснопевцев предпочитал жесткие основы (стол, угол "стол-стена", круглые подставки, углубления ящиков). А на этой картине словно какая-то драпировка или песок. С другой стороны, могла ведь прийти такая идея художнику?
2. Смущает предмет, похожий на колено водопроводной трубы. У Краснопевцева есть отдаленно похожие курительные трубки, но не водопроводные. Тоже загадка.
3. Характерные кирпичи встречаются в его творчестве, но я их видел на картинах 1970-х годов. Раньше не видел (хотя это говорит лишь о том, что Я их не видел).

Загадок не мало. И при этом картина по фото здорово похожа. Ничего удивительного -- художник не так уж одноообразен, как могло бы показаться. Если бы я наткнулся на фото этой картины в каталоге, то, ловлю себя на мысли, ничего бы не стал подозревать. В общем, мнение исключительно любительское. Тут пригодился бы Шерлок Холмс, не доктор Уотсон.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Meister (26.08.2008), SergeiSK (26.08.2008)
Старый 26.08.2008, 12:54 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
-Краснопевцев(композиция со звёздами) 61 -подпись КРАСС61
Vladimir - Очень интересно, спасибо. Но в посте Сергеича как раз приведена картина "Композиция со звёздами" после 59 года с такой подписью и она из базы этого сайта и со значком "зелёный кружок".
Ещё загадка.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:16 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
-Краснопевцев(композиция со звёздами) 61 -подпись КРАСС61

Vladimir - Очень интересно, спасибо. Но в посте Сергеича как раз приведена картина "Композиция со звёздами" после 59 года с такой подписью и она из базы этого сайта и со значком "зелёный кружок".
Ещё загадка.
Ну вот, заставили меня бегать в машину за каталогом под дождем Этой работы со звездами в кратком каталоге тоже нет, поэтому я и пришел к свои хронологическим выводам. Соглашусь, приведенный пример здорово подмывает приведенную мной логику. Кстати, согласитесь, что работа со звездами тоже не очень характерна для Краснопевцева? И будь она без зеленого кружка, то тоже вызвала бы дискуссию у любителей, правда?



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 14:12 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Кстати, согласитесь, что работа со звездами тоже не очень характерна для Краснопевцева? И будь она без зеленого кружка, то тоже вызвала бы дискуссию у любителей, правда?
Я бы, наверное, в датировке больше усомнился.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 21:51 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Konstantin,
Vladimir,
Господа, большое спасибо! Очень интересно и познавательно для меня. Думаю, что в ближайшее время аукион пришлёт мне ответ на запрос с дополнительными фотографиями, подробным описанием и провенансом. Ну по крайней мере мне хочется на это надеятся Я обязательно размещу здесь всю информацию для дальнейшего обсуждения и внимательно отнесусь ко всем пожеланиям\рекомендациям. Хотя мой внутренний голос говорит - ..."покупай, покупай..."



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атрибуция картин, нонконформисты атрибуция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Подскажите имя художника и информацию о нём pinea Арт-калейдоскоп 5 06.07.2008 16:54
Кузнецова-Кичигина (господа, подскажите, пожалуйста) iwanow Цены, оценка, атрибуция 2 23.05.2008 22:21





Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot