Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 10:56 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Дочь Пикассо нашла способ отблагодарить музей работ отца


Майя Видмйаер-Пикассо (Maya Widmaier Picasso), старшая дочь художника Пабло Пикассо, решила подарить музею, посвященному творчеству отца несколько его работ, сообщает Le Monde. Парижский музей Пикассо получит работу художника из кубического периода, а также альбом его карандашных этюдов.

Работы передадут музею 25 октября 2014 года, в день его открытия после длившейся 5 лет реконструкции. Этим подарком, согласно сообщению сделанному адвокатами дочери художника, она желает «выразить свою поддержку команде под руководство министра культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти, которая сделала это открытие возможным».

Рисунок 1908 г., который передадут Музею, представляет собой женский портрет в кубической манере. На заднем плане изображен склонившийся к женщине Гийом Аполлинер. Картина является частью диптиха, другая часть которого уже находится в коллекции музея. Блокнот содержит 38 карандашных набросков обнаженной натуры, сделанных Пикассо в 1960 г.

Парижский мзей Пикассо закрылся на реконструкцию в 2009 году. Ремонт затянулся на 5 лет и дата открытия несколько раз переносилась, что вызвало конфликт наследников художника с французским правительством, который привел к смене руководства музея.

Источник: lenta.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_35ea746ee678ec4a58b8a0fb98584eae.jpg
Просмотров: 179
Размер:	152.3 Кб
ID:	2402591  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 25.07.2014 в 22:00.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2014, 13:39 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Главный храм СКФО обретает краски

26 июля 2014 г.

Недавно восстановленный из небытия Казанский кафедральный Собор Ставрополя этим летом закрыт для посещения. За тяжелыми железными дверями на многочисленных ярусах лесов художники пишут маслом библейские сюжеты, божественные лики и фигуры святых, особо почитаемых на Северном Кавказе. Работают мастера из разных регионов России, прекрасно осознавая важность возложенной на них миссии - создать внутреннее убранство православного храма, который должен стать самым главным в регионе.

И купола не видно

На массивных дверях Казанского кафедрального собора в Ставрополе висит маленькое объявление: «Ведется роспись храма». Всех паломников, туристов и прихожан принимает часовня в честь Святого Николая, построенная на Крепостной горке в 2004 г. как архитектурный памятник «воинам Ставропольского края, погибшим на Кавказе за единство Российского государства». Сейчас ее с каскадной лестницы закрывает собой здание храма, разрушенного в 1943 году и восстановленного по старым фотоснимкам в 2010 г.

Почти все внутреннее пространство собора уставлено лесами, за исключением проемов для паникадила и боковых массивных люстр, укрытых полупрозрачной тканью. Снизу совершенно не видно ни главного купола, ни четырех малых над угловыми башенками. Таинство росписи стен и сводов происходит высоко над землей. Где-то над притвором храма шуршат, выравнивая и грунтуя поверхность, несколько рабочих. И совершенно неслышно касаются стен мягкими кистями художники, затерявшиеся на ярусах пахнущих деревом лесов.

Читать дальше... 
С ноутбуками и палитрами

Расписывают стены в большинстве своем молодые люди, которым несложно целый день подниматься и опускаться по лестницам на 50-70 метров над землей. Перед каждым из них лежит большая палитра и то, чего Андрей Рублев и представить себе не мог, – маленький переносной компьютер. В электронном виде у ребят с собой эскизы для Казанского кафедрального собора и образцы русской храмовой живописи. Бумажные наброски кое-где тоже висят на стропилах, оставленные, видимо, другой группой художников.

Начинали украшать храм изнутри еще в 2012 г. владимирские мастера. Они полностью оформили алтарную часть. Внизу между окон поместили изображение Воскресения Христова, чуть выше – сюжет Тайной вечери, а под самым сводом – Богоматерь в облаках с младенцем на руках в окружении ангелов.

В этом году работы по росписи храма продолжили художники ставропольской мастерской Вячеслава Пахомова. Среди них уроженцы нашего края Альберт Лазаров, Ольга Боева, Владимир Глазунов, Карина Алоян, Елена Глазунова. На этой неделе, по словам Вячеслава Пахомова, у них небольшой перерыв, и поэтому на лесах удалось встретить только приезжих художников.

«Прелесть этого храма – в авторской росписи»

Под одним из малых куполов в алтарной части храма, запрокинув голову, работает 35-летний художник Михаил Плотников. Он родом из Екатеринбурга, где окончил областное художественное училище. Затем учился в Санкт-Петербурге, в академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Последние полтора года занимается храмовой росписью, и его кисти уже преобразили храм Великомученика Вениамина в Симферополе.

Купола – одно из самых сложных мест для нанесения изображений. «Расписывать их тяжелее и физически, и технически. Надо высчитывать искажения, где по квадратам, где на глаз, – признается Михаил. – По-хорошему, надо будет разобрать леса, посмотреть, а потом снова собрать и доработать. Тут еще сложность в том, что купола с ребрами, и нужно это как-то обыгрывать, чтобы это смотрелось хорошо».

С Михаилом в Крыму работали еще 4 молодых художников. Рисующая облака под куполом Елена Тешович окончила Московский государственный художественно-промышленный университет, ныне академию, имени С. Г. Строганова,. Первый свой храм – в Уфе – расписала еще будучи практиканткой. Вторым был храм в Симферополе. «Я окончила монументальное отделение, это была моя специализация. Некоторое время работала на заказах в частных домах, и, конечно, там не было такого воодушевления. Здесь и масштабы другие, и эту работу увидит большее количество людей. Это греет душу», – улыбается она.

Мастерство их команды оценили в Ставрополе и пригласили расписывать Казанский кафедральный собор.

Эскизы для малых куполов молодые художники придумывали сами, хотя содержание рисунков утверждалось митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Он же лично принимает готовую работу, поднимаясь по деревянным ступенькам под самый свод. «Владыка говорит, что и где должно быть изображено. Есть определенные каноны, но есть и свобода по своему усмотрению что-то передвигать. Церковнослужители сами могут решить, какие образы будут в куполах, кроме центрального, – объясняет Михаил. – Здесь будет погрудное изображение благословляющего Иисуса Иерея со свитком в руке в облаках. Каноном определено, во что он одет, что он держит, в какую сторону смотрит. Большие фигуры также пишутся по канонам. На верхнем ярусе изображают пророков, ниже – апостолов».

У художников при живописной, или точнее — академической, манере росписи храмов остаётся пространство для творчества и самовыражения, что редко бывает, например, при реставрации старых храмов с выпавшими кусками фресок. Скованы множеством ограничений и мастера канонического стиля, при котором изображения напоминают иконы. «Прелесть росписи именно этого храма в том, что она будет более авторская, чем во многих других храмах, – отмечает Михаил Плотников. – Упор будет сделан на индивидуальность росписи. Хотя, понятно, что многофигурные композиции берутся с готовых образцов. Но роспись куполов и ростовые фигуры мы стараемся создавать как авторские работы».

На вопрос, видно ли будет руку Михаила среди росписей других художников в храме, он ответил так: «Я-то буду видеть, как и люди, которые со мной работают. Но чтобы узнавали другие, нужно, наверное, чтобы мастер был очень известным. Верещагин или Васнецов, конечно, сразу узнаются».

Прогресс в монументальном искусстве

Современные мастера по росписи храмов находятся в лучших условиях, чем их предшественники столетия назад. «Появились акриловые грунты, другие синтетические материалы. Сейчас много ярких красок, проще технологии, выше скорость работы, – перечисляет преимущества нашего времени собеседник «Кавказской политики». – Но живопись осталась такой же, как и тогда».

Даже в чем-то древнее монументальное искусство превосходит современное. «Может быть, было лучше качество масел, меньше гонки по времени и срокам, и за счет этого сохранность изображений была выше, – рассуждает молодой мастер. – Художники сами перетирали краски, иногда выдерживали льняное масло на солнце до 5 лет, чтобы оно было густое, чтобы им было удобнее пользоваться. Раньше художник мог поставить натуру, поработать с ней. У него было несколько месяцев на то, чтобы создать какую-то многофигурную композицию. Сейчас этого уже никто не делает. Все пользуются готовыми образцами».

На экране ноутбука Михаила – совсем не то изображение, которое он рисует. Это просто эскиз головы человека. «Я сейчас пишу без опоры на изображение Иисуса. Просто напоминаю себе какие-то анатомические особенности, – поясняет он. – Либо смотрю картины художников, которые мне нравятся по живописи, перенимаю стилизацию, типажи».

С молитвой и душой

Художники, расписывающие храмы, как правило, люди воцерковленные. Ставропольские мастера из команды Вячеслава Пахомова перед работой обязательно молятся или прослушивают церковные песнопения. Те, с кем мне удалось побеседовать в соборе на Крепостной горке, обходятся без этого. Но они вкладывают всю душу в свою работу. «Все-таки это более художественная работа, нежели религиозная, – объясняют они. – Много нужно знать других законов, которые связаны с изобразительным искусством. От внутреннего убранства зависит то, как себя человек ощущает в храме».

«Команда должна была быть духовно воспитана, – подчеркивает Вячеслав Пахомов, руководящий росписью в Казанском кафедральном соборе. – Ребята должны знать каноны, знать историю и обязательно быть православными христианами. Этим словом многое обозначается: они должны быть и добрыми, и негневными, и трудолюбивыми. И конечно, имеет большое значение опыт работы, который они приобрели. Подбирали, в первую очередь, по мастерству и по характеру».

«Я училась на монументальном отделении, где не было разделения на светскую и церковную роспись стен, – отмечает Елена Тешович. – Просто, если человек занимается монументальным искусством, его приводит в храм судьба. А перед работой мы обязательно изучаем, как изображаются святые, где что должно находиться, в какой части храма, с какой стороны света».

Михаил Плотников считает, что если понимать под задачей художника воздействие на зрителя, то церковная роспись достигает этой цели наиболее полно, и поэтому его влечет эта сфера творчества. «Когда я захожу в красиво расписанный храм, я могу часами смотреть на него, – говорит наш собеседник. – У меня много фотографий из Владимирского собора в Киеве. Есть красота, которая заключается в пропорциях, композиции, пятнах, цвете. Она производит впечатление на человека, и ему хочется туда больше приходить. Сила воздействия не зависит от того, сельская ли это церквушка или кафедральный собор. Она зависит от отношения художника к делу».

Западнические веяния и новомученики
Роспись храма идет по графику. Иногда ребята сидят на лесах от рассвета до заката, чтобы не прерывать процесс, как этого требует техника живописи маслом. Кое-где доски заслоняют свет, а лампы дают сильные отблески, и работать приходится в легком сумраке. Но через месяц почти все стены и своды уже будут расписаны.

Удастся ли сохранить единый стиль, если работают разные команды? Вячеслав Пахомов уверен, что удастся: «У нас так распределены работы, чтобы они визуально не преломляли общую картину. Допустим, ставропольские художники пишут полностью серафимов и композиции на верхних ярусах. На большом расстоянии тонкости письма вы не различите. А пониже пишет уже питерская команда. После того, как работы выполнены, художники заходят на ярусы друг друга и выравнивают характеристики письма. Некоторые выполняют только альфрейные работы – орнамент. Таким образом, ощущения, что работали разные команды, не будет».

Академический стиль для росписи собора был выбран сознательно, чтобы внутренне убранство соответствовало архитектурному облику. «Храм был выстроен в XIX веке, и относится к нарышкинскому барокко. Эта архитектура не предполагает канонического стиля, присущего русской архитектуре, – поясняет Вячеслав Пахомов. – Здесь немножко, конечно, веет «западничеством». Но это ни в коем случае не является противоречием православию, тем более, что есть работы великих мастеров, признанные Русской православной церковью как канонические».

Никаких эскизов или фотографий внутреннего убранства старого Казанского собора, разрушенного советской властью, не сохранилось. Есть лишь примерное описание, поэтому вопрос, какие композиции будут на каких стенах, решал церковный совет Ставропольской и Невинномысской епархии.

Поскольку это будет главный храм Северного Кавказа, среди образов на стенах будет много изображений святых, особо почитаемых здесь: Георгия Победоносца, Дмитрия Донского, Александра Невского, Андрея Первозванного, Дмитрия Ростовского и Иоанна Кронштадтского. Уже написан образ святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского.

«Прелесть этого храма заключается в его неповторимом облике. Кроме того, на стенах будет много образов святых новомучеников, которые впервые пишутся в академическом письме, – рассказал Вячеслав Пахомов. – Здесь найдено решение, найдены их образы и дано благословение на их изображение… В духовной среде говорится, что иконопись, роспись – это есть богословие в красках. И наша задача – передать людям свет веры через образы в искусстве».

По следам kavpolit.com
Светлана Болотникова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big_1406245.jpg
Просмотров: 136
Размер:	6.6 Кб
ID:	2403352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i37.jpg
Просмотров: 170
Размер:	8.2 Кб
ID:	2403361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3016.jpg
Просмотров: 157
Размер:	221.8 Кб
ID:	2403371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stavropol_2-e1329759820858.jpg
Просмотров: 174
Размер:	70.4 Кб
ID:	2403381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i38.jpg
Просмотров: 157
Размер:	12.5 Кб
ID:	2403391  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.07.2014 в 13:51.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 27.07.2014, 22:35 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художник-инвалид открывает выставку в Москве


27.07.2014

Неловкие взгляды, смущенные улыбки. Однако Вреж Киракосян сходу заводит разговор, мгновенно разряжая обстановку.

[Вреж Киракосян, художник]:
«Общение с людьми стало для меня таким родным, что даже когда хочется отдохнуть, куда-то на природу пойти, все равно мне с людьми более комфортно».

Вреж приехал из Армении. Это его первая выставка, и сразу в Москве. Она, как и многое другое в жизни художника, стала возможной благодаря помощи добрых знакомых.

[Любовь Федоренкова, организатор выставки]:
«Я впервые увидела Врежа по телевизору. Мельком. В день своего рождения. И это не выходило у меня из головы до тех пор, пока я не нашла его в соцсетях, пока не увидела, что это человек потрясающе интересный и в своих суждения, и в работах».

Вреж рисует портреты. Принимает заказы в интернете. Это его скромный доход. Однако с каждым годом работа требует от него все больших усилий.

[Вреж Киракосян, художник]:
«У меня левая рука почти вообще не шевелится. Правую руку выше головы поднять не могу. Исходя из этого, у меня работы маленького формата».

Такое состояние - следствие давней травмы: будучи младенцем Вреж упал с 2-х метровой высоты. Отсюда скрюченный позвоночник, атрофия мышц. В детстве он был очень одинок. Читать, писать, ровно как и рисовать мальчик учился сам.

[Вреж Киракосян, художник]:
«К примеру, фотография не может добиться того, чего можно добиться рисованием, потому что фотография фотографирует только то, что существует. А нариосвать можно мир своих фантазий, мир своих грез. Даже то, чего нет. И вот когда то, что у тебя в сердце, в уме появляется на бумаге - это такой завораживающий момент».

Эта выставка - настоящая ретроспектива. Так Вреж рисовал в 18 лет, а это - его последние работы.

[Посетители]:
Читать дальше... 
«Видно развитие личностное и творческое. Видите, там взгляд все время в сторону, здесь взгляд везде прямой. Видно, что это начало и внутренняя замкнутость, а здесь видно, что человек смог это побороть и внутренне более уверенный в себе».

Жена и 8-месячная дочка Маша - его главные вдохновители. С Леной они вместе 2 года. Поначалу многие не верили, что их брак продлится долго.

[Елена Киракосян, жена Врежа]:
«Он был и является очень интересным человеком, человеком, который не обозлился, и которого болезнь не сделала каким-то невротиком. Он очень мудрый человек, терпимый и добрый. Я не вижу отличие его от физически здоровых. Мне главное то, что в человеке внутри, в его сердце. Я за всю жизнь такого человека не встречала среди здоровых».

Физические особенности - не приговор. Доказать это - одна из главных миссий Врежа.

[Вреж Киракосян, художник]:
«Люди сравнивают и понимают, что проблемы, которые они имеют все-таки не такие большие. И если я сумел преодолеть их и преодолеваю до сих пор, то и они могут преодолеть их. Особенно, если у этих людей физические способности превышают мои. Я не унываю, то и люди зачем должны унывать».

http://ntdtv.ru/novosti-rossii/khudo...tavku-v-moskve

Источник: ntdtv.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i40.jpg
Просмотров: 170
Размер:	4.7 Кб
ID:	2403822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i39.jpg
Просмотров: 184
Размер:	4.6 Кб
ID:	2403832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: екуй.jpg
Просмотров: 196
Размер:	5.3 Кб
ID:	2403842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i42.jpg
Просмотров: 184
Размер:	8.7 Кб
ID:	2403852  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (28.07.2014), Пулемётчик Ганс (15.08.2014), Смотритель маяка (22.08.2015)
Старый 28.07.2014, 15:10 Язык оригинала: Русский       #44
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Музей Валерия Золотухина появится в Алтайском крае

28 июля 2014 г.

Музей Валерия Золотухина создадут на родине актера, в селе Быстрый Исток Алтайского края, сообщает официальный сайт администрации региона. Основная экспозиция будет расположена в 2-х зданиях — доме, где жила семья Золотухина, и в новом доме культуры, строительство которого начнут в следующем году. Первую часть комплекса откроют в 2015 г. ко дню рождения актера, который празднуется 21 июня.

Согласно концепции будущего музея, его работу организуют в 3-х направлениях. Первое связано с жизнью актера и его родителей в Быстром Истоке, второе — с актерской, литературной и общественной деятельностью, третье посвящено увековечиванию памяти Золотухина в Алтайском крае.

Сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, филиалом которого станет музей Золотухина, продолжают работу по формированию фонда будущего учреждения. Сейчас он насчитывает более 500 объектов.


Источник: lenta.ru



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Maskit (28.07.2014), Смотритель маяка (22.08.2015)
Старый 28.07.2014, 22:19 Язык оригинала: Русский       #45
Старожил
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 626
Спасибо: 2,799
Поблагодарили 1,845 раз(а) в 490 сообщениях
Репутация: 3706
По умолчанию

В Москве в ЦДХ в 8-м зале открылась большая выставка,,Многомерность пространства,, организованная кураторами Арт-студией Доминанта Юрием Гуровым и Александром Мироновым, и Домом Абстрактной живописи супругов Коллеровых. Особенность проекта обусловлена разнообразием пластического языка,присущего абстрактному искусству .Очень интересен ряд художников этой выставки-Олег Кудряшов,Владимир Немухин,Леонид Борисов,Олег Ланг,Михаил Рудаков,Борис Кочейшвили,Борис Кошелохов,Моисей Фейгин,Валерий Светлицкий,Марина Кастальская,Евгений Гороховский и многие другие известные мастера .Органично вливаются в эту команду и более молодые авторы -Алексей Ваулин,Алена Шеповалова,Татьяна Холево,Андрей Пролетцкий и другие.Выставка будет работать до 3-го сентября.Она будет обновляться и дополняться. Ждем всех знатоков и любителей искусства.



Maskit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Maskit за это полезное сообщение:
Старый 31.07.2014, 12:45 Язык оригинала: Русский       #46
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 9
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 78
По умолчанию Многомерно...выпукло и вогнуто

Прекрасная выставка, которую украшают в прямом смысле работы Гороховского, Ланга, Фейдина, Зубарева, Шаповаловой, Кошелохова, Вайулина....всех трудно перечесть.

Надо просто приходить и смотреть.

Кроме всего прочего, интерес представляют инсталляции Гурова и Миронова...нужно отдать должное их креативности и чувству юмора!!!!



Зеленоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Зеленоглазка за это полезное сообщение:
Старый 31.07.2014, 13:27 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеленоглазка Посмотреть сообщение
нужно отдать должное их креативности и чувству юмора!!!!
...............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10378550_828267713851103_2821044816833002544_n.jpg
Просмотров: 181
Размер:	51.6 Кб
ID:	2404902  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Maskit (31.07.2014), Хранитель укропа (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 00:10 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Медведев поздравил народного художника СССР Иванова с юбилеем



Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил народного художника СССР Виктора Иванова с юбилеем. Ему сегодня исполнилось 90 лет.
"Ваше творчество - это взгляд человека, влюбленного в красоту родной природы, богатство духовного мира людей", - говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте правительства.

Медведев отметил, что в работах Иванова привлекают искренность, глубина и эмоциональность.

Произведения этого художника украшают коллекцию Государственной Третьяковской галереи. Виктор Иванов - лауреат Государственных премий. С 1950 г. он является постоянным участником всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок.

По следам rg.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big_1409649.jpg
Просмотров: 189
Размер:	10.3 Кб
ID:	2406422  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (16.08.2014), Пулемётчик Ганс (15.08.2014), Смотритель маяка (22.08.2015)
Старый 05.08.2014, 14:19 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Плесский музей обокрали на 77 миллионов


Сигнализация сработала вовремя, но злоумышленников остановить не удалось

05 августа 2014 г.

Из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Плесе похищено пять дорогостоящих картин. О краже сообщила начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева.

В ночь на вторник, 5 августа, неизвестные, разбив окно, проникли в помещение музея и украли картины русского живописца Исаака Левитана "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь" ("Прудик") и "Тихая речка".

Одна часть похищенных картин музей в свое время получил в дар. Другая была куплена в конце 80-х гг. XX столетия.

По предварительным оценкам, общая сумма ущерба составила 77 млн рублей. Каждая из картин была застрахована на сумму от 13 до 20 млн рублей.

Пожарно-охранная сигнализация музея была исправна, отметила Светлана Шмелева. Эту современную сигнальную систему установили в ходе реставрации музея в 2010 г1.

Комиссия МВД России по Ивановской области признала сигнализацию исправной и работоспособной. Сообщается, что в момент похищения картин - в 03:20 - сигнализация своевременно выдала сигнал тревоги со всех рубежей охраны на пульт централизованного наблюдения ОВО по Приволжскому району. Однако, несмотря на это, помешать краже не удалось.

Шмелева рассказала, что это не первая попытка проникновения в музей Левитана. Последняя предпринималась около 1 года назад, но, в отличие от сегодняшней, оказалась неудачной. Тогда воры были задержаны.

Плесский музей-заповедник открылся 22 октября 1982 г. и ныне входит в Перечень историко-культурных объектов общероссийского значения. На территории музея-заповедника площадью 78 га и в его охранных зонах площадью более 20 тыс. га сосредоточено около 300 памятников истории, культуры и природы.

Дом-музей Левитана открыт в музее-заповеднике 25 августа 1972 года. Мемориальные комнаты находятся в доме, где художник жил и работал в 1888 - 1889 гг., создавая знаменитые работы, которые привлекли к живописным пейзажам Плеса большое внимание общественности, превратив город в излюбленное место дачного отдыха столичных жителей. В двух экспозиционных залах музея выставлены подлинники Левитана, а также его современников.

По следам www.utro.ru Ирина КУНГУРЦЕВА
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 958big.jpg
Просмотров: 184
Размер:	13.3 Кб
ID:	2407782  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 10.08.2014, 21:38 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Уникальное устройство для рисования. 16 миллионов оттенков в одной ручке


Уникальная ручка, передающая до 16 миллионов цветов и оттенков.

Мечты имеют свойство периодически сбываться. Вот и заветная мечта, объединяющая огромное количество художников и дизайнеров со всего мира, наконец-то стала явью. Новая уникальная разработка в виде ничем не примечательной на первый взгляд ручки позволяет копировать любой оттенок и воспроизводить его на листе бумаги.

Удивительная ручка под названием Scribble Pen была разработана Марком Баркером (Mark Barker) и Робертом Хоффманом (Robert Hoffman).

По размеру она немного больше планшетного стилуса. Работает ручка на основе 16-битного датчика цвета RGB и ARM 9 микропроцессора для распознавания цветов с практически любых поверхностей.
Главное преимущество нового уникального инструмента для рисования – это способность воспроизводить на обыкновенном листе бумаги или планшете точные оттенки из окружающего мира.
По словам авторов удивительной разработки, данное устройство может передавать до 16 миллионов различных цветов и оттенков. Для этого достаточно дотронуться ручкой до предмета, цвет которого необходимо передать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scribble-Pen-1.jpg
Просмотров: 168
Размер:	47.8 Кб
ID:	2411122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scribble-Pen-2.jpg
Просмотров: 157
Размер:	24.1 Кб
ID:	2411132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scribble-Pen-3.jpg
Просмотров: 189
Размер:	26.8 Кб
ID:	2411142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scribble-Pen-4.jpg
Просмотров: 186
Размер:	40.7 Кб
ID:	2411152  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot