Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 03:32 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
но столкнулась с мнением, что это коммерческое изобразительное искусство - в отрицательном смысле. То есть, подстроенное под вкусы
Почти. Fine означает "превосходное, лучшее" и тогда, когда это выражение вставлено в русскую речь, оно несколько меняет свое прямое значение, прибавляется элемент гламурности... а это...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Старый 24.03.2010, 06:29 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Fine означает "превосходное, лучшее
Я бы сказал "изящный", т.к. изобразительное искусство относится к изящным.

http://www.rambler.ru/dict/ruen/00/39/2b.shtml



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
DSF (25.03.2010), Glasha (26.03.2010), LCR (24.03.2010), SAH (24.03.2010), Вивьен (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 10:40 Язык оригинала: Русский       #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрела в Википедии - они относят к Fine Art вообще всё, включая концептуальное и перфоманс. Всё, что несёт эстетическую или интеллектуальную нагрузку и при этом не несёт "полезную" Одно утешает - ухмылки в адрес Fine Art можно оставить без внимания.
Мне просто было любопытно, можно ли подобрать какой-то один термин (для формата выставки) ко всему, что находится между реализмом и нетрадиционными формами искусства. Похоже, что нельзя.



  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:00 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Посмотрела в Википедии - они относят к Fine Art вообще всё, включая концептуальное и перфоманс
Marta, интересно, а Вы знаете, кто пишет Википедию и кто редактирует ? Вы были бы очень удивлены.

dedulya37 правильно перевел изящные искусства, так же как в итальянском belle arti.
Так как термин английский, то надо искать объяснение на английском, вот самое точное, на мой взгляд.

Fine art: art created for purely aesthetic expression, communication, or contemplation. Painting and sculpture are the best known of the fine arts.

Вот для меня здесь два ключевых слова : эстетический и созерцание.
Т.е. искусства, которые радуют глаз своим совершенством.
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
У нас многие воспринимают это как что-то неприлично-недостойное (как и слово Салон)
Термин Салон, вообще наверное и существует только у нас и во Франции, в Италии я ничего подобного не слышала, уточнила у супруга, он говорит - какой такой салон - салон красоты или салон автомобилей ?
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
dedulya37 (24.03.2010), DSF (25.03.2010), SAH (24.03.2010), Veronic (24.03.2010), Вивьен (24.03.2010), Евгений (24.03.2010), Кирилл Сызранский (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 12:36 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Термин Салон, вообще наверное и существует только у нас и во Франции
С Франции и пошло.
У нас в РИ любая "тусовка" считалась салоном: литературным, художественным или политическим.
Салон в России тогда-кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме.
Помнят все, наверное, салон Анны Павловны Шерер.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Вивьен (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 12:50 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
У нас в РИ любая "тусовка" считалась салоном: литературным, художественным или политическим
В Италии тоже есть термин Salotto. Да, он тоже имеет отношение к кружку каких-то лиц обычно аристократических или близких к тому, или политических, или просто культурных людей, которые обсуждают новости культуры. Просто нет классификации живописи в Италии - Салон, салонная живопись именно в том смысле, про который говорит Marta и как еще одна кратковременная участница Mona во время нас покинувшая
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iside за это полезное сообщение:
Старый 24.03.2010, 12:56 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

В России Салоном обычно называют позднеакадемическую живопись второй половины XIX века.
И, кстати, сегодняшнему интересу к Салону мы обязаны в большой степени антикварному бизнесу, получившему в последнее время такое активное развитие.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.03.2010 в 13:02.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:03 Язык оригинала: Русский       #18
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Салон, салонная живопись именно в том смысле, про который говорит Marta
Inside, я, честно говоря, ни в каком смысле ни о чём не говорила - просто у меня возник вопрос, как грамотно назвать (и возможно ли вообще) формат выставки, на которой может быть представлена не реалистическая живопись, но и не "нетрадиционные виды искусств". Возник только потому, что у нас (в Минске) образовалось объединение "Традиция" (в русле реализма) и наблюдается некоторая активность в русле актуального (или, как меня поправили в СХ - нетрадиционные виды), так вот очень большой пласт - между. Я просто гипотетически попыталась представить, что бы это могла быть за масштабная выставка - в формате "между". Пока не разобралась. Что ни возьми - всё или шире, или уже.

А что касается Салона, то как раз не вижу никакой связи между Салоном (вроде выставки в Париже) и салонной живописью.
Всё ясно - это слово на наших просторах неприменимо, потому что каждый вкладывает свой смысл.




Последний раз редактировалось Marta; 24.03.2010 в 13:30.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:45 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
я, честно говоря, ни в каком смысле ни о чём не говорила - просто у меня возник вопрос, как грамотно назвать (и возможно ли вообще) формат выставки
Marta, тогда могу посоветовать создать отдельную тему, выложите пару картинок, кто захочет - поделится своими мыслями по поводу подходящего названия. Это же форум, кто-то спрашивает, а кто-то отвечает. Думаю Pavel Вас с удовольствием проконсультирует.
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Файн Арт-это просто Файн Арт
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
может быть представлена не реалистическая живопись, но и не "нетрадиционные виды искусств". Возник только потому, что у нас (в Минске) образовалось объединение "Традиция" (в русле реализма) и наблюдается некоторая активность в русле актуального (или, как меня поправили в СХ - нетрадиционные виды), так вот очень большой пласт - между. Я просто гипотетически попыталась представить, что бы это могла быть за масштабная выставка - в формате "между". Пока не разобралась. Что ни возьми - всё или шире, или уже.
Вы только не обижайтесь, но я ничего не поняла
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:57 Язык оригинала: Русский       #20
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Marta, тогда могу посоветовать создать отдельную тему
На такое повышенное внимание я не претендую. Всё, больше не спрашиваю - и правда, не в тему.
Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Вы только не обижайтесь, но я ничего не поняла
И не удивительно: Минск - это же не Дубаи. Здесь пока никак не вызреет проводить хотя бы раз в пару лет просто "Арт-Минск", а если что-то - то затевается, то обязательно в конкретном формате. Болезнь форматов, короче говоря.




Последний раз редактировалось Marta; 24.03.2010 в 14:38.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дилер, коллекционер, рынок искусства, спрос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Когда русский арт-рынок станет цивилизованным? d_atiquariato Доходность 12 26.11.2009 07:02
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Поддельные масла Анатолия Зверева. Как отличить? Один из приемов Vladimir Экспертиза 66 11.02.2009 20:01
Реституции допируют рынок искусства LCR Выставки, события 0 27.06.2008 21:36





Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot