Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 11:22 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Человек недели - Михаил Шемякин

Знаменитому русскому художнику и скульптору 4 ноября вручат орден Дружбы народов Российской федерации. Шемякин – представитель русского “неофициального” авангарда, самобытно продолживший традицию “Мира искусства”. Михаил Шемякин родился в Москве 4 мая 1943 года в семье актрисы и военного. В 1957-1961 учился в средней художественной школе при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Ленинграде. В 1971 эмигрировал во Францию; 10 лет он жил и работал в Париже, где и приобрел известность. В 1981 году переехал в Нью-Йорк. Здесь его избрали действительным членом Нью-Йоркской академии наук и академиком искусств Европы. В настоящее время живет и работает в городе Клаверак, штат Нью-Йорк.

http://nrs.com/news/portret/usa/301009_162304_84683.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Михаил Шемякин.jpg
Просмотров: 285
Размер:	27.4 Кб
ID:	463791  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
DSF (03.11.2009), gans (05.11.2009), lusyvoronova (02.11.2009), spigo (01.11.2009), таша (05.11.2009)
Старый 01.11.2009, 11:26 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию “Быть поближе к России.”

“Быть поближе к России”

30.10 10:57 | Майя Прицкер NRS.com
Михаил Шемякин в Нью-Йорке и вообще в Америке теперь гость редкий. Вот и в этот раз приезжал ненадолго, чтобы открыть очередную выставку в Музее воображения, основанном им несколько лет назад с помощью доктора Пинхаса Лейбовица, его давнего друга и собирателя, в очаровательном городке Хадсон, что находится в долине Гудзона, неподалеку от шемякинской усадьбы в Клавераке. Об этой выставке, о том, где живет ныне Шемякин и как складываются его отношения с Россией, искусством, художественным рынком и Америкой, мне удалось с ним поговорить.

- Михаил, почему мы вас так давно не видели и куда вы исчезли из Нью-Йорка?
- Из города Нью-Йорка я исчез лет 20 назад, поселившись в “деревне” - в Клавераке. А из штата Нью-Йорк я уехал года три назад, потому что решил вернуться во Францию, где я в свое время провел десять лет. Причина переезда – хотел находиться поближе к той стране, с которой я сегодня более всего связан и в которой более всего работаю, – это Россия. Потому что дважды в месяц летать через океан и накладно, когда у тебя нет своего самолета, и утомительно. А три часа от Парижа до Москвы и еще два – и ты в Ханты-Мансийске (а я сейчас много работаю в Сибири, где у меня и заказы, и студенты, которых я сам отбираю – художники или будущие учителя) – это уже сносно.
- Где же вы поселились?
Читать дальше... 
- Два часа езды от Парижа, чем-то похоже на Клаверак, только побольше, потому что это бывший замок, начало которому было положено в 13-м веке, а 18-м там жил господин, известный тем, что его голос был последним, которого как раз недоставало, чтобы отрубить головы Людовику XVI и Марии-Антуанетте. Потом, когда Бурбоны вернулись к власти, ему пришлось бежать, и дни свои он окончил в Англии. Но замок остался, теперь в нем живем мы, в нем находится моя уникальная библиотека, которую я строил в течение многих лет, и которая стала основой и моей преподавательской работы, и выставок в Музее воображения.
- Расскажите поподробнее о своих делах в России.
- Начнем с того, что Россия – большая, так что приходится по ней много ездить. Я стараюсь чаще бывать на родине отца, на родине предков – в Кабардино-Балкарии, работаю со студентами, устраиваю выставки в Нальчике. В Северной Осетии вот-вот откроется созданный мною многофигурный памятник, посвященный жертвам международного терроризма. Конечно, он связан с трагическими событиями в Беслане. Там будут фигуры и детей, и взрослых. Бронза, гранит. На громадном бронзовом листе, который “брошен” под “колесо судьбы”, будут вписаны даты и места самых страшных терактов – Нью-Йорк, Мадрид, Лондон... Я работаю также и с республиками, некогда входившими в состав бывшего Советского Союза. Например, с тем же хореографом, с которым мы когда-то делали постановку балета “Щелкунчик” в Мариинском театре – Кириллом Симоновым – мы сейчас в замечательном Вильнюсском театре оперы и балета новую версию “Коппелии”. Я - автор либретто, концепции, декораций и костюмов.
- Я чувствую, что в вас все больше проявляется преподавательская жилка, желание делиться опытом и знаниями. Это давно присутствовало давно – иначе вы не создали бы свой Институт воображения, который родился в Клавераке.
- Его содержимое сейчас почти полностью переехало во Францию – просто потому, что там подходящее помещение. Кстати, французы называют такие помещения в замковом пространстве эрмитажем. И там, в этом двухэтажном эрмитаже 18-го века площадью в 1000 квадратных метров мы с московским телеканалом “Культура”, на основе собранных мною материалов, сделали уже восемь фильмов. Каждый продолжительностью в 40 минут. Эти ленты были уже показаны в России. А вся серия, начатая еще раньше, в Клавераке, состоит (пока) из 22 фильмов. Это огромная работа, целый цикл, под общим названием “Воображаемый музей Михаила Шемякина”.
- Что являет собой этот цикл?
- Каждый фильм посвящен обычно одной теме. Первые фильмы, которые мы снимали еще в Клавераке – “Метафизическая фигура”, “Метафизическая голова”, “Гримаса в искусстве”, “Крик в искусстве”... Потом были “Образ смерти в искусстве”, “Ребенок”, “Пеленание в искусстве”... Мы анализируем, как раскрывается в искусстве разных эпох каждая тема.
- Но это можно продолжать бесконечно – “Рука в искусстве”, “Нога...”, “Прическа...” или еще уже – “Дерево в искусстве”. Есть что-то, чего искусство не затрагивало?
- Сегодня искусство настолько безгранично в своих поисках, что касается тем, которые лет 25 назад меня бы сильно озадачили. Скажем, “Моча в искусстве” или “Внутренние органы”. А теперь – ну возьмите американку Кики Смит – она работает с “потрохами” человека, выставляет это в бронзе. Или картины Энди Уорхола, которые сегодня стоят миллионы, а сделаны они были так: приходили в мастерскую его друзья, пили пиво, потом они мочились на холст, получались какие-то пятна, разводы. Сегодня это выставляется в музеях и на аукционах.
- Как же понять, где кончается искусство и начинается пустая игра или коммерция?
- Я надеюсь, что люди увидят две картины из моей серии, которые как раз посвящены этим проблемам. “Кто мы такие? К чему мы пришли?” - фильмы задают эти вопросы в связи с русским искусством, потому что меня, как человека, в России родившегося и там сформировавшегося, это особенно волнует. Я сегодня озадачен и встревожен тем, что там происходит в сфере искусства. Идет охота за деньгами российских “богатеньких”, а поскольку эти люди большим интеллектом не отличаются, то им хочется быть модными. Вот и идет процесс околпачивания. Ну представьте: человек заработал деньги – кто на цветах, кто на туалетной бумаге, кто на гробах и могилках. Но ему хочется попасть в “высокое общество”, выглядеть умным, понимающим... Тут уже разработана система: по совету “специалиста” человек покупает замаринованную акулу или свинью, разрезанную пополам, за 10-15 миллионов фунтов стерлингов, или какое-нибудь пластиковое сердечко работы Джеффа Кунса за столько же, и помещает в свой дом. Придет к нему гость и видит: на этой стене висит десять миллионов, а тут стоят двадцать, и все ультрасовременно. Это становится неким знаком принадлежности к определенной, “элитной” группе. Это устоявшееся уже сегодня понятие – художественная мафия, которая благополучно околпачивает большую группу не только российских, но и американских бизнесменов, и китайских, и прочих.
- Я как раз вспомнила, что тот же Джефф Кунс давно представлен и в частной коллекции, находящейся в городе Далласе, где сконцентрированы, как известно большущие нефтяные деньги, и – с недавних пор - в Киеве, где у него есть другой коллекционер – Виктор Пинчук.
- А вот французов так просто не возьмешь. Они держат оборону крепко. Они говорят: может быть, это и хорошо, но не для нас. И вообще у нас нет таких денег. В свое время магнат Франсуа Пино, собравший огромную коллекцию современного искусства, предложил свою коллекцию Франции, но французы отказались. Он, раздосадованный, уехал в Венецию, купил там Палаццо Грацци, купил здание Таможни, сделал там феноменальный ремонт и напичкал эти помещения своей коллекцией. У французской интеллигенции такое искусство не вызывает того ажиотажа, какое оно вызывает у бизнесменов, которые хотят быть интересными.
- Эта история не новая.
- Конечно. Вспомним “Голого короля”.
- Только в последнее время людей на площадке миллиардеров становится все больше и больше, и соответственно растет число людей, поставляющих им искусство. И это представляет собой немалую проблему – в том числе и для музеев.
- В музеях есть смычка с художественной мафией – точно так же, как в некоторых государствах есть смычка власти с мафией другого рода.
- Но вот Музей Метрополитен купил “Акулу” Дамиана Херста, и стоит она в отделе современного искусства, и очень хорошо там смотрится, и это ведь своего рода знак времени.
- Как исследователь искусства, я тоже отношусь к этому с интересом. Знаете, в России в сфере искусства в основном все настолько затхло, неинтересно, что когда я получаю журнал “Art in America”, кажется, будто форточку распахнули, и повеяло свежим воздухом. Люди ищут, придумывают, и ты чувствуешь – да, это наш, 21-й век, с его уродством, с его криком, искажениями понятия о том, что есть человек, что есть жизнь, все это современно.
Однако в России всегда крайности. Раньше на все и всех давил соцреализм, а теперь концептуализм, минимализм... Поэтому художникам, которые по-настоящему сегодня что-то ищут, им сложно. И я стараюсь помочь молодым понять, что такое сегодня путь художника, к чему он, художник, может прийти, чем может заниматься. В России ведь по-прежнему мало информации о том, что происходит в других местах. И далеко не все могут ездить по миру. Россия предельно обеднела. Иной человек не может приехать даже в Петербург, чтобы в Эрмитаж попасть: билеты безумно дороги, отелей нет... Куда уж ему знать, что происходит в МоМа или Гуггенхайме. Тем, у кого нет денег, нет доступа к широкой культурной информации. Мои приезды, мои лекции – это попытка создать хотя бы группу современных художников, которые смогут со временем выступать на международной арене. У России – колоссальный потенциал, множество талантливых людей, но, как говорил Достоевский, у нее “свой путь” - в изобразительном искусстве, по крайней мере.
- Но я думаю этот “свой путь” и раньше, и ныне, и в будущем не может состояться без взаимодействия с остальным миром. Не знаю, получили ли бы мы основателя абстракционизма Кандинского, продолжай он оставаться в Москве вместо того, чтобы отправиться учиться в Мюнхен и потом путешествовать по другим странам.
- Да, и Брюллов, возможно, не был бы Брюлловым, не отправься он в Италию. А если бы в свое время КГБ не решило меня “спасти” и не отправило меня на Запад, то, возможно, я бы сидел там в сумасшедшем доме или спился.
- Не пора ли нам обратиться к новой выставке в вашем Музее воображения в Хадсоне?
- В этом городке вообще сейчас проходит много интересного. Ежегодно, например, проводятся фестивали искусства с большим числом всевозможных художественных экспозиций, там есть много магазинов старины. В нашем музее каждый год мы делаем новую экспозиции, связанную с какой-нибудь темой в искусстве. В этом году – башмак. И название выставки, которое придумала моя супруга – Сара Декей, ныне – Шемякина, “Не для ходьбы”. Музей открыт в субботу и воскресенье, с часу до пяти. Как правило, такие выставки вызывают большой интерес, приезжает много студентов, много американцев. Она будет длится около года, чтобы люди успели посмотреть. В Хадсон можно поехать на поезде, а от станции – пешком. Адрес музея – 217, Warren Street. На выставке есть и фотографии, изображающие разные произведения искусства, и оригиналы. Например, один абхазский художник прислал странную на первый взгляд картину, изображающую человека с башмаком на голове. Хорошо, что он прислал к картине объяснение. Оказывается, во времена Византийской империи абхазцы настолько почитали византийского императора, что сшили себе головные уборы в виде императорского башмака. И носили их. На этой выставке много интересного – и из сферы искусства, и из реального мира.
- Мне жаль, что посетители не увидят вашего панно на ту же “обувную” тему, находящееся в Клавераке.
- Что же делать, его невозможно перенести, оно написано прямо на стене моего дома. Дело в том, что в нижней зале с огромным столом, некогда принадлежавшим Хемингуэю, мы решили немного переделать интерьер и сломали большой стенной шкаф. Но за ним обнажилась очень уж уродливая стена. А поскольку когда мы пьем чай, буквально носом упираясь в эту стену, то я, разозлившись, взял в руки фломастер и начал рисовать на стене громадные мушкетерские сапоги, потом нарисовал башмак наподобие того, в котором летела Маша в нашем “Щелкунчике”, ну и еще кое-что и так получилось это панно. Скоро стену начнут утеплять, полотно замажут, и останется оно только на фотографии, которую сделал мой друг, художник Аркадий Львов.
- Не одиноко ли вам во Франции?
- Я ведь уже когда-то провел в Париже десять лет. Остались друзья, коллекционеры. В двух с половиной часах от меня живет к тому же Слава Полунин, один из величайших мимов мира, с которым у нас есть очень любопытный совместный проект, к которому присоединился другой мим и актер – Антон Адосинский. Кстати, он сыграл в моем “Щелкунчике” Дроссельмейера, где его увидел Сокуров и после этого пригласил сыграть Мефистофеля в “Фаусте”, который Сокуров снимает по легенде, не по Гете. Вот мы с Адасинским и Полуниным начали снимать импровизационно-музыкально-игровой фильм. Его условное рабочее название – “Гофманиада”. И какие-то фрагменты мы уже показали на фестивале независимого кино в Петербурге, где их очень хорошо приняли зрители. И, конечно, ко мне все время приезжают люди из России – им это намного легче, чем когда я жил в Клавераке.

http://nrs.com/print/301009_175723_51102.html



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (05.11.2009), DSF (03.11.2009), Jasmin (01.11.2009), lusyvoronova (02.11.2009), silent (01.11.2009), spigo (01.11.2009), таша (05.11.2009)
Старый 05.11.2009, 15:38 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

А если бы в свое время КГБ не решило меня “спасти” и не отправило меня на Запад, то, возможно, я бы сидел там в сумасшедшем доме или спился.

Не знаете, КГБ этот способ лечения алкоголизма и шизофрении применял в то время массово или ограничился такой терапией только в отношении 27 летнего такелажника?



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:52 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Знаменитому русскому художнику и скульптору 4 ноября вручат орден Дружбы народов Российской федерации.
Вручили.
Цитата:
Среди награжденных орденом Дружбы, наряду с принцем Кентским Виндзором Майклом Джорджем Чарльзом Франклином, членом Нью-Йоркской академии наук Михаилом Шемякиным, главой немецкого фонда "Прусское культурное наследие" Германом Парцингером, директором Перуанской средней школы имени Горького Майей Роменец-Риос, Кассой Гебре Хыйвотом и Сергеем Киваловым, оказалось еще двое украинцев. Дмитрий Медведев вручил орден секретарю общественно-политического объединения "Украинский форум" Георгию Крючкову и депутату верховного совета Крыма Сергею Цекову. Последний произнес трогательную речь о том, что последние 18 лет все русские Украины "болезненно переживают отрыв от исторической родины".
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1268780
Изображения
 



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
SAH (05.11.2009)
Старый 05.11.2009, 16:23 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А если бы в свое время КГБ не решило меня “спасти” и не отправило меня на Запад, то, возможно, я бы сидел там в сумасшедшем доме или спился.
Из этой же серии:
Какую биографию творят нашему рыжему! Как будто он кого-то нарочно нанял,-Ахматова о Бродском в 1964 году.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (05.11.2009)
Старый 05.11.2009, 17:08 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

Ну, в данном случае героя звать Самоделкин.
Кстати, один из немногих русских художников обладающих тем, что называю социальной одарённостью. У Шемякина – это супер одарённость. Его мама говорила, что Миша уже в 5 лет делал гешефты.

На самом деле весьма талантливый декоратор. Эдакий Бакст наших дней.
Правда, самые лучшие декорации к спектаклю, который пока не осуществлён –« Преступление и наказание ».



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:26 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Кстати, один из немногих русских художников обладающих тем, что называю социальной одарённостью. У Шемякина – это супер одарённость. Его мама говорила, что Миша уже в 5 лет делал гешефты.
Возможно, супер одарённый организатор, сам себе продюссер?
Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
На самом деле весьма талантливый декоратор.
И скульптор замечательный.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:27 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вручили.
Отвлеку немного от спасенного Шемякина , понравилось в заметки вот это место: Другой лауреат ордена Дружбы, глава комитета верховной рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, проверял зажигательность своей заранее заготовленной речи на российских тележурналистах.

— Этот праздник (День народного единства.— "Ъ") должен стать новым импульсом сближения наших народов,— говорил господин Кивалов в камеру "Первого канала", оценивая по ходу эффект, произведенный сделанным только что заявлением.

В том, что Сергей Кивалов действительно заслужил российский орден Дружбы, у знающих его людей не было никаких сомнений. В 2004 году во время "оранжевой революции" на Украине этот человек возглавлял украинский ЦИК и с упорством, достойным, возможно, лучшего применения, несколько раз объявлял победителем избирательной гонки поддержанного Москвой кандидата Виктора Януковича. За это Сергей Кивалов уже давно награжден на родине звучным прозвищем "Кивалов, пидрахуй!" ("Кивалов, посчитай!"). И хотя победителем из той нервной предвыборной борьбы вышел другой кандидат — Виктор Ющенко, российская награда все же нашла Сергея Кивалова. Причем за два месяца до очередных президентских выборов на Украине, которые состоятся 17 января.

Получив из рук Дмитрия Медведева орден Дружбы, господин Кивалов заверил, что уже в следующем году наверняка сбудется желание простых украинцев быть вместе с Россией.

— Есть такой анекдот. Приезжий в Одессу спрашивает одессита: "Скажите, если я пойду прямо, там будет железнодорожный вокзал?" "Он будет, даже если вы туда не пойдете",— развеселил публику Сергей Кивалов. И неожиданно закончил: — Вот так и нашему народу суждено быть вместе с Россией. http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1268780
Судя по прогнозам Кивалова возможно быть нам вместе Интересный прогноз, не правда ли?




Последний раз редактировалось SAH; 05.11.2009 в 17:33.
SAH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SAH за это полезное сообщение:
Allena (05.11.2009), LCR (05.11.2009), Кирилл Сызранский (05.11.2009), таша (05.11.2009)
Старый 05.11.2009, 18:12 Язык оригинала: Русский       #9
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

В моём понимании социально одарённый человек интуитивно, почти без усилий умеет вести себя в различных общественных ситуациях. Априори он социально адаптивен. Имея в своей профессии способности равные или меньшие, чем у своих коллег, социально одарённые люди значительно превосходят их в т.н. карьерном росте и добиваются заметных результатов в обществе.
Общаться с такими людьми, как правило, легко и в удовольствие.



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:36 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию «Один раз мы с Высоцким напились и стреляли из пистолета»

Шемякина познакомил c Высоцким в 1974 году танцовщик Михаил Барышников. Они стали лучшими друзьями, Шемякин записал семь пластинок-гигантов Высоцкого, а тот посвятил другу 12 песен. Шемякин был одним из немногих людей, которым Высоцкий доверял, художник несколько раз спасал его во время запоев, а результатом одного из самых выдающихся их загулов стала песня.

«Мы с Мариной в очень прохладных отношениях, она всегда ревновала к нашей дружбе, написала много гадостей в своей книге, даже моя первая жена позвонила ей и сказала: "Марина, когда это ты таскала Мишу на руках пьяного, он всегда неделями пас Володю, а ты пишешь о нем такие вещи в книге". У нее много обид на меня, есть за что обижаться».
Читать дальше... 

«Марина обычно мне звонила и говорила: "Володя пошел". "Пошел" – значит уходит в запой. А Марина много тогда снималась, в Рим улетала на съемки и прочее, ну и устала от него, конечно. Потому что очень тяжело с ним было — он был очень больной. Как-то 10 дней я его пас».

«Один раз всего мы напились вместе. Обычно если я пил, то Володя возился со мной, и наоборот. У него в песне: "Пьянели и трезвели мы всегда поочередно". Это как раз о том, как мы друг друга спасали. А в тот раз была виновата Марина, она выгнала нас. И мы с пьяным Володей очутились в два часа ночи, с чемоданами, на улице. Поехали в аэропорт. Его, конечно, никто не берет в самолет в Россию. Мы сдали багаж и остались на улице. Он говорит: зайдем в кабак какой-нибудь, я подумал: лучше уж в русский кабак, чем он будет искать на Пигаль, где можно купить морфий и кокаин. Потому что он в то время уже сидел на игле.

Он пьет и говорит: "Ну, мы же с тобой в жизни никогда не пили, давай, маленькую стопочку выпей за мое здоровье". А мне маленькая стопочка — это как акуле кровь почувствовать. И я поддался — выпил маленькую стопочку, помню, это было у Жана Татляна, кабак «Две гитары». И понеслось. И вот результатом была песня "Французские бесы".

Только из пистолета не Володя стрелял, а я. "А друг мой в черных сапогах стрелял из пистолета". Он не носил черные сапоги. Он запел "А где твой черный пистолет", и я в пьяном угаре подумал: "Мама родная, пистолет-то, он здесь", я же охраняю Высоцкого — и ба-бах из пистолета. Уже полиция подъезжала, но мы сделали вид, что идем трезво, — и за угол. Одна из иллюстраций в книге будет про эту историю, кстати».

«Песня стоила ему серьезной ссоры с Мариной. Он уехал в Москву — Марина к нему прилетела, и он спел ей "Бесов". Марина выслушала, встала, побледнела и стала собирать демонстративно чемодан. Он говорит: "Мариночка, что с тобой, не понимаю". А она: "Я эту неделю страдала, а меня в песне нет". Ревность была страшная, ведь он вообще никому столько песен не написал, как мне, — 12 песен. А она такая тетка упрямая, собрала чемодан и уехала на два месяца.

И такую глупую фразу написала в своей книге, когда Володя умер: "Я вообще не понимаю, что их связывало и что это была за дружба, что их могло связать, кроме любви к алкоголю и таланта, которым они оба обладали". Но даже одного из этого списка достаточно, чтобы люди — выходцы из России — дружили и любили друг друга. Даже если бы мы были просто пьяницы, мы могли бы подружиться, а мы еще и талантливые люди!

Может быть, когда-то он и пил весело, но в последние годы это было очень страшно. Он мгновенно терял контроль над собой и просто стоял и мычал или медленно бился головой об стенку. Пробиться к его сознанию мог только я. Очень тяжелые были запои, запои ведь разные бывают. У меня вот тоже был запой: я пел с цыганами, неделю мог не спать, чудил, но всегда был в состоянии кому-то в ухо вмазать, сплясать».

Полная версия здесь http://www.snob.ru/chronicle/entry/2624
И еще много про Шемякина http://www.snob.ru/search?page=2&q=%...B9%D1%82%D0%B8
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 284
Размер:	92.3 Кб
ID:	468923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 279
Размер:	59.3 Кб
ID:	468933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 281
Размер:	71.4 Кб
ID:	468943  



gans вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gans за это полезное сообщение:
таша (05.11.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: М.Шемякин Art Продам 0 16.10.2009 13:56
Счастливый человек - Григорий Капустин раскатов Художники, творчество, история 6 07.09.2009 22:44
Пострациональный человек Пар-И Фоторепортажи с выставок 11 22.07.2009 15:36
Прогноз торгов «Русской недели» Sotheby’s и Christie’s Евгений Аукционы 3 28.05.2009 16:46





Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot