Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2009, 16:28 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 184
Спасибо: 193
Поблагодарили 660 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: 1164
По умолчанию Собираю информацию о художнике М.Ряснянском

Собираю информацию о художнике М.Ряснянском. Планирую напечатать к его 85-летию "толстую книжку". Интересует практически всё. Фотографии картин и их местонахождение, публикации в прессе и каталогах. Информация о его учениках, особенно за пределами Украины.

В 2006 году мне удалось подготовить и напечатать очень маленьким тиражом 6 тематических каталогов (общий каталог, пейзажи, этюды, 77 портретов писателей Украины, графика, сюжетные картины) и его воспоминания и стихи.
Каталоги 2006 года далеко не полные…

Для наглядности даю несколько фотографий его картин.

Буду признательна всем, кто отзовется на это сообщение.

С уважением
Виктория Ряснянская
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 264
Размер:	61.1 Кб
ID:	271815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 299
Размер:	44.8 Кб
ID:	271825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 310
Размер:	63.1 Кб
ID:	271835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 259
Размер:	59.8 Кб
ID:	271845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 299
Размер:	83.4 Кб
ID:	271855  




v_r вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо v_r за это полезное сообщение:
Allena (15.06.2009), Altim (17.06.2009), dedulya37 (14.06.2009), Glasha (14.06.2009), Gradus09 (14.06.2009), Marjana (15.06.2009), Tana (14.06.2009), Вивьен (05.08.2009), Евгений (14.06.2009), Кирилл Сызранский (14.06.2009), Самвел (15.06.2009)
Старый 14.06.2009, 19:42 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 160
Спасибо: 234
Поблагодарили 288 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 563
По умолчанию

v_r, посмотрите эту работу 1965 года,возможно она имеет отношение к вашей семье.
На подрамнике хорошо видна подпись карандашом-Е.Ряснянская.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6140002.jpg
Просмотров: 277
Размер:	404.5 Кб
ID:	271805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6140001.JPG
Просмотров: 229
Размер:	50.4 Кб
ID:	271865  



Gradus09 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gradus09 за это полезное сообщение:
Glasha (14.06.2009), v_r (14.06.2009)
Старый 14.06.2009, 19:58 Язык оригинала: Русский       #3
Местный
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 184
Спасибо: 193
Поблагодарили 660 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: 1164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gradus09 Посмотреть сообщение
v_r, посмотрите эту работу 1965 года,возможно она имеет отношение к вашей семье.
На подрамнике хорошо видна подпись карандашом-Е.Ряснянская.
Огромное спасибо.
Полагаю, что это работа его первой жены Евгении Ряснянской.
Лично с ней я не знакома. В начале 90-х видела ее акварельный портрет 50-х годов кисти отца в музее Киевского художественного института(к сожалению этот портет исчез из института, фотографию я сделать не успела).
О Евгении Ряснянской я узнала из воспоминаний отца.
Ниже привожу цитаты, где он упоминает свою первую жену:

Читать дальше... 
(1950г.)
...К этому времени уже избавлялся от палки, начал бегать, поначалу это выглядело довольно-таки смешно. Однако, я упорствовал и постепенно забыл о ранении, контузии. Когда подошел срок очередной медкомиссии на инвалидность, я принес заявление, что уже вполне здоров и инвалидом себя не считаю. Меня, конечно, из инвалидов вычеркнули без разговоров. Пытался заниматься боксом, это мое давнее пристрастие. Увы, боксер из меня не получился. Для бокса я слишком медлителен.
Женился. Женился глупо, без любви. Сам себе внушил, что люблю, а любви-то не было. Только попортил жизнь хорошему человеку. Жизнь пошла скучная, унылая. Много работал заработка ради. Проиллюстрировал пару книжек, хотя графиком себя не чувствовал. Самое ужасное то, что приходилось писать заглавия, а мне сам Господь Бог запретил этим заниматься. Писать картины для выставок, - не приходили в голову сюжеты, а если что и приходило, то такое затасканное, такое писанное - переписанное, что самому тошно было это разрабатывать. Я и не разрабатывал. Боль, оставшаяся от поступления в Академию, к тому времени поутихла и я надумал попытаться поступать в Киевский художественный институт. Аргументы в пользу этого института были очень высокие: "Хлеб" Яблонской, "Черноморцы" Пузырькова, более чем убедительно говорили об уровне этого института. Женя (чем дальше, тем больше убеждаюсь, какой она была хорошей женой) не возражала и я сделал еще одну попытку. В этот раз я в своем заявлении прямо, даже подчеркнуто написал о том, что был в оккупации. К экзаменам был допущен. Опять собрался, мобилизовал волю, опять за спиной стояли абитуриенты. И опять получил все пятерки и одну четверку не помню уже за что четверку. Но не по композиции, как раньше в Харькове и Ленинграде. Дело в том, что в Киеве я просто повторил свою картину, написанную и участвовавшую на выставке в Ростове. В этот раз я в списке принятых оказался. Первым…

..Материально для студента жил неплохо. На первом курсе получал повышенную стипендию, а потом именную, Репинскую, которой хватало на питание, на двоих с женой, и на оплату квартиры. Да еще и прирабатывал в мастерской при институте, принимавшей заказы, которые выполнялись студентами. Руководил мастерской Михаил Бельский. В последствии Народный художник Украины, а до него помнится Черников.

Был я, кажется, на втором курсе, когда жена согласилась переехать на Киевщину. Мы сняли комнату в Боярке. Электрички ходили часто, а трамваем я почти не пользовался. Вечером, после треннировки я обычно бежал на вокзал, получая от этого удовольствие. Потом, я кажется тогда был на 3-м курсе, поступил в институт Геннадий Батов. Увы, он в это время уже крепко пил и хотя и тогда был блестящим рисовальщиком, но рисовал намного реже и мастерство его пошло на убыль. Он тоже к этому времени был женат и тоже поселился в Боярке. Ростом Батов невелик, щупловат, но весьма задирист. По этой причине проучился в институте недолго, - с кем-то затеял драку, будучи хорошо пьян и его выгнали из института. Поначалу заходил ко мне все чаще и чаще, а потом вообще поселился в моей комнате. Жене его это очень не нравилось, да и мне признаться, тоже, но друг есть друг и я не показывал своего недовольства. Ну, а учеба шла своим путем. Я убедился, что угнаться за специалистами по рисованию фонов мне не дано и стал рисовать по своему. В рисунке стремился не к аккуратности, а к выразительности. К этому преподаватели стали привыкать и пятерки стали моей дежурной оценкой. Но вообще я до сих пор с тихим восторгом, как цирковой фокус, вспоминаю те сказочные, уму не постижимые фоны, которые делал Коля Попов и особенно Коля Полищук, получивший даже прозвище Фон Полищук. Самих рисунков не помню, но фон!!!

(1956г.)
...Ну, а нам со Стороженко предложили поехать в Черкассы, где были обещаны квартиры, мастерские, работа. Мы и поехали. Коля не выписывался, а я выписался. К тому времени я жил уже один. Когда писал дипломную картину, то и ночевал прямо в мастерской…

(1958г.)

...В этот раз мне достался очень крепкий состав: блистательный цветовик А.Паршиков, отличный рисовальщик и тонкий живописец Килдеску, две очень способные девушки, одна из которых, Серафима Сенкевич, стала впоследствии моей женой и принесла мне столько горя, сколько не сумели принести все враги вместе взятые. Были и другие способные ребята. Работать с ними было интересно. Откровенных слабаков не было и радостно было видеть как на глазах крепнет мастерство. Сам я работал тоже много, не говоря уже о том что все академические постановки делал вместе со студентами. Не было республиканской выставки в которой я не участвовал-бы, причем, как правило, картинами. К этому времени был оформлен развод с моей первой женой. Я по почте послал свое согласие на развод. Делить нам было нечего, да я и не стал-бы, так как чувствовал свою вину в несложившейся супружеской жизни. Где-то в это время в Кишинев выехал из Черкасс тот самый художник, у которого мы со Стороженко жили в сарае. Он поступил в училище, но учился не у меня. Человек это был шустрый, оборотистый. Еще будучи студентом он устроился работать в газете " Вечерний Кишинев", а вскоре сагитировал меня на совместное строительство дома. Звали его Павел Тараненко...

Еще цитата с упоминанием о Евгении Ряснянской.
Извините, нашла только сейчас.

.... Пятый курс для меня ничем примечателен не был, разве что кое-чего добился в рисунке. Пятерки шли само-собой, но я научился рисовать точно и хлестко, расходуя на каждый рисунок так мало времени, что успевал за отведенное время с 2-х -3-х мест.
Ну может быть вспомнить еще такое. Поставил Сергей Алексеевич постановку: в черном платье дама у зеркала должна была изображать актрису перед выходом на сцену. Мы начали работать и вдруг она перестала ходить. Мы возмутились, но заведующий натурным цехом все равно оплатил ей те часы, что она отстояла. Кто-то нарисовал карикатуру, а я сочинил подпись. Фамилия зав. кафедрой была Дядин. Подпись выглядела так:
И уступило сердце Дяди
Красотам неизвестной Леди.
Вопрос - позвольте, чего ради,
Зачем накрылись деньги эти?
Легко оформить дарственные
На деньги государственные.
Сергей Алексеевич отреагировал на это следующим образом: Миша, Вы бы все-таки лучше изъяснялись грубой прозой. Позже, как ни странно, мы с Дядиным подружились и я написал ему его портрет. Он оказался интеллигентным, образованным человеком. Да, в этом же году в институт поступила моя жена, но она проучилась недолго, бросила, хотя была довольно таки одаренной. После пятого курса, не помню уже под влиянием чего или кого, кажется Батова, я поехал на практику в Калининскую область. Со мной поехали Женя и Батов...




Последний раз редактировалось v_r; 14.06.2009 в 22:49. Причина: дополнение к сообщению
v_r вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо v_r за это полезное сообщение:
Allena (15.06.2009), dedulya37 (14.06.2009), Glasha (14.06.2009), Gradus09 (14.06.2009), Tana (14.06.2009), Кирилл Сызранский (14.06.2009), Самвел (15.06.2009)
Старый 15.06.2009, 22:53 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 184
Спасибо: 193
Поблагодарили 660 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: 1164
По умолчанию Что еще хочется найти

В начале 90-х было очень много афер. К сожалению это коснулось и Михаила Ряснянского.
В 1991г. Некая московская фирма "Премьера" ограбила многих художников.
У отца эти "фирмачи" похитили больше сотни работ. Забрали самые лучшие работы, те что не предназначались для продажи. Среди украденных оказались работы 40-х, 50-х, 60-х годов которыми он особенно дорожил. Украдены сюжетные картины 70-80-х годов. Все это предназначалось для солидной выставки. Эта "фирма" исчезла.
После многолетних судебных разбирательств в 1997г. было вынесено судебное решение о том, что картины должны быть возвращены законному владельцу.
Картины вернуть так и не удалось…
После того как отец ушел из жизни я случайно обнаружила что 2 из украденных картин были проданы на аукционе "Dorotheum" 15 ноября 2000г.
Не верю, что я смогу вернуть украденое. Важнее добрая память, а не деньги.
Смысл этого сообщения состоит не в том, что я хочу найти, наказать, найти справедливость. Нет - это не так.
Для максимально точного и беспристрастного исследования не хватает материала, а доступа к этому материалу у меня нет.
Но свой портрет, все же хочется найти и вернуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 254D3282A603BD340D2EF36023656ABC.jpg
Просмотров: 221
Размер:	54.8 Кб
ID:	273655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 777134953D2AB0D52CD5B0F313402A84.jpg
Просмотров: 271
Размер:	127.2 Кб
ID:	273665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 242
Размер:	14.5 Кб
ID:	273675  



v_r вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо v_r за это полезное сообщение:
klimvor (10.03.2010), Вивьен (05.08.2009), Самвел (15.06.2009)
Старый 15.06.2009, 22:59 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Хороша картина "свадьба".



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:05 Язык оригинала: Русский       #6
Местный
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 184
Спасибо: 193
Поблагодарили 660 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: 1164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
Хороша картина "свадьба".
картина "Сельская свадьба" хороша, но судьба у нее не хорошая



v_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:17 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v_r Посмотреть сообщение
Не верю, что я смогу вернуть украденое.
Если у Вас сохранились хоть какие фотографии украденных работ, Вы можете разместить их здесь в отдельной теме. Может и найдутся когда.
У нас тоже четыре работы "поехали" на выставку в Испанию и не вернулись.
Но всплывут обязательно, я уверен.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
v_r (15.06.2009)
Старый 16.06.2009, 23:15 Язык оригинала: Русский       #8
Местный
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 184
Спасибо: 193
Поблагодарили 660 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: 1164
По умолчанию Картины в Модавии

С 1957 по 1968г. Михаил Ряснянский жил и работал в Молдавии. Преподавал в Кишиневском художественном училище. В Молдавии должны были остаться его проданные, подаренные и переданные в музеи работы. Вот несколько названий работ созданных в Молдавии:
"Подруги"
"Молдаванка",
"Молдовенеска"
"Селяне"
Смогла найти только одну плохую фотографию картины "Молдовенеска"
Хотелось бы навести справки что и в каких молдавских музеях осталось из его работ.
Возможно найдутся его ученики в Молдавии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 262
Размер:	42.8 Кб
ID:	275725  



v_r вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо v_r за это полезное сообщение:
Allena (08.12.2009), SAH (16.06.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ищу информацию о художнике SergeiSK Художники, творчество, история 4 11.06.2009 23:05
Ищу информацию о художнике Б.С.Румянцеве (1903-1970-е) Евгений Художники, творчество, история 1 23.04.2009 20:17
О почти неизвестном художнике antip Арт-калейдоскоп 2 19.03.2009 19:59
О художнике Александре Альтмане раскатов Художники, творчество, история 6 26.01.2009 19:25
Подскажите имя художника и информацию о нём pinea Арт-калейдоскоп 5 06.07.2008 16:54





Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot