Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 13:04 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Иностранные актеры поставят нерукотворный памятник чеховской героине

Руководитель Европейской ассоциации театральной культуры и международного театрального центра AktZent в Берлине Юрий Альшиц придумал необычный способ отметить 150-летний юбилей Чехова, который приходится на 29 января 2010 года. Он предложил актерам пойти по пути Нины Заречной - персонажа "Чайки" - и отправиться в Елец, куда чеховская героиня едет в конце пьесы. Согласие на участие в акции дали 50 человек из 10 стран мира, пишет "Газета" (GZT.RU).
По плану Альшица, актеры должны будут 27 января собраться на Павелецком вокзале в Москве и отправиться в Елец в общем вагоне (Заречная ехала в вагоне третьего класса). Уже там они должны "начать вспоминать Чехова, угощая пассажиров черемшой, чехартмой и епиходовским 'квасом с тараканами', которые упоминаются в чеховских пьесах, придумывая и читая письма, которые Нина могла написать Треплеву из Ельца", пишет газета.

На следующие два дня запланированы празднования чеховского юбилея, в том числе представления отрывков из пьес и установка плиты для будущего памятника Нине Заречной. Каждый из актеров должен будет привезти с собой по камешку, которые положат в основание будущего памятника. Он, по мнению Альшица, станет памятником актерской профессии.

По сообщению "Газеты", к такому видению чеховского юбилея скептически отнеслись елецкие власти. Их не устроил вариант большой актерской импровизации, и чиновники потребовали составить план мероприятий. Они предложили перенести юбилей на более позднюю дату, однако актеры все равно намерены ехать. Правда, из-за трудностей с приглашениями от администрации, которые дошли не до всех участников акции, многим пришлось обращаться в турагентства для получения визы.


http://www.lenta.ru/news/2010/01/18/nina/



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (07.02.2010)
Старый 20.01.2010, 13:12 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Литературный музей останется в Москве


Директор Государственного литературного музея Марина Гомозкова опровергла появившуюся в СМИ информацию о возможном переезде музея из московского Высоко-Петровского монастыря в Санкт-Петербург. Об этом 19 января сообщает РИА Новости.
"Речь не идет о переезде музея в Петербург. Речь идет о проблеме подбора для Литмузея соответствующего его статусу здания в Москве", - заявила Гомозкова. Директор не исключила, что в северной столице может открыться филиал музея, куда переедет небольшая часть экспонатов. Но основная часть коллекции, по ее словам, останется в Москве. Поисками помещения в столице заняты Министерство культуры и Росимущество.

Как ожидается, в ближайшее время Литературный музей будет выселен из Высоко-Петровского монастыря. Помещение монастыря планируется в числе многих других культовых сооружений передать Русской православной церкви. О том, что Литературный музей может переехать в Санкт-Петербург, 18 января в интервью "Российской газете" заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. "Если Конституционный суд переехал, то чем музей хуже?" - сказал чиновник.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/19/museum/



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (07.02.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 31.01.2010, 04:39 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Умер главный редактор "Вопросов литературы" Лазарь Лазарев

Буквально три дня назад Лазарю Лазареву исполнилось 86 лет

Раиса МУРАШКИНА — 30.01.2010

Известный писатель и литературовед, главный редактор журнала "Вопросы литературы" Лазарь Лазарев скончался в Москве. Родные Лазаря Ильича рассказали о том, что писатель ушел от нас во сне.

Буквально три дня назад Лазарю Лазареву исполнилось 86 лет. Кажется, еще совсем недавно писатель отпраздновал восьмидесятилетие.

Тогда он получил памятную телеграмму от Владимира Владимировича Путина, в которой было сказано: "Критик, журналист, писатель - всю свою жизнь Вы посвятили российской словесности. Много лет возглавляете Вы журнал "Вопросы литературы" - авторитетное издание, одинаково интересное и профессионалам, и широкому кругу читателей. Особое уважение вызывает Ваша преданность наследию поэтов, погибших в Великой Отечественной войне. Во многом благодаря Вам отечественной литературе были возвращены незаслуженно забытые имена".


Лазарь Лазарев родился в Харькове. Участник Великой Отечественной войны, лейтенант. Окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе (1942), филологический факультет МГУ (1950) и аспирантуру при нем (1954), кандидат филологических наук. С 1955 года работал в "Литературной газете", с 1961-ого в журнале "Вопросы литературы". Начинал в журнале с должности ответственного секретаря, затем стал заместителем главного редактора, а после - главным редактором.

http://www.kp.ru/daily/24433/601012/


Умер главный редактор журнала "Вопросы литературы" Лазарь Лазарев

В Москве на 87-м году жизни скончался писатель и литературовед, главный редактор журнала "Вопросы литературы" Лазарь Лазарев, сообщает "Интерфакс" в субботу, 30 января.
Лазарь Лазарев (Лазарь Ильич Шиндель), родившийся 27 января 1924 года, участник Великой Отечественной войны, награжденный боевыми орденами и медалями. В журнал "Вопросы литературы" Лазарев пришел в 1961 году, с 1992 года он занимал пост главного редактора этого издания.

Лазарев - автор книг о Василе Быкове, военной прозе Константина Симонова, а также о литературе, посвященной Великой Отечественной войне. Он написал две книги мемуаров "То, что запомнилось" (1990 год) и "Шестой этаж, или Перебирая наши даты" (1999 год). Критические и публицистические статьи Лазарева публиковались в "Литературной газете", журналах "Знамя", "Новый Мир", "Октябрь" и других.

Церемония прощания с Лазарем Лазаревым пройдет в понедельник, 1 февраля, в военном госпитале имени Бурденко.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/30/lazarev/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазарь Лазарев.jpg
Просмотров: 153
Размер:	31.5 Кб
ID:	619251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазарь Лазарев...jpg
Просмотров: 179
Размер:	10.8 Кб
ID:	619261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазарь Лазарев..jpg
Просмотров: 113
Размер:	25.8 Кб
ID:	619271  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (07.02.2010), Люси (10.02.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 07.02.2010, 05:45 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

05 февраля 2010 года 13:43

На Ваганьковском установят памятник поэтессе Римме Казаковой

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - В мае этого года на могиле поэтессы Риммы Казаковой на Ваганьковском кладбище установят памятник, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов в пятницу.

"Комиссия по культурному наследию Риммы Казаковой запланировала установку памятника поэтессе на ее могиле на Ваганьковском кладбище. Планируется, что 15 мая, в канун годовщины со дня смерти Казаковой ее друзья и читатели соберутся на могиле поэтессы, чтобы открыть памятник", - рассказал Герасимов.

На могильной плите будут высечены сразу два портрета - самой Риммы Казаковой, скоропостижно скончавшейся 19 мая 2008 г. в подмосковном санатории Перхушково, а также портрет ее сына, писателя Егора Радова, умершего 5 февраля 2009 г. во время туристической поездки в Гоа.

http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=122283



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Jasmin (24.04.2010), Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (21.02.2010), Pavel (22.11.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (07.02.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 10.02.2010, 08:18 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Римма Казакова



Поэтесса; родилась 27 января 1932 г. в г. Севастополе; окончила исторический факультет ЛГУ в 1954 г.; работала в г. Хабаровске лектором, редактором студии кинохроники; автор многих поэтических сборников: «Встретимся на Востоке» (1958), «Там, где ты» (1960), «Стихи» (1962), «Помню» (1974), «Сойди с холма» (1984), а так же многих популярных песен — «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Ты меня любишь» и др.; Первый секретарь Союза писателей Москвы.



* * *

Мы молоды. У нас чулки со штопками.
Нам трудно. Это молодость виной.
Но плещет за дешевенькими шторками
бесплатный воздух, пахнущий весной.
У нас уже — не куклы и не мячики,
а как когда-то грезилось давно,
нас в темных парках угощают мальчики
качелями, и квасом, и кино.
Прощаются на ситцевые платьица
и стоптанные наши каблучки.
Мы молоды. Никто из нас не плачется.
Хохочем, белозубы и бойки.
Как пахнут ночи! Мокрым камнем, пристанью,
пыльцой цветочной, мятою, песком…
Мы молоды. Мы смотрим строго, пристально.
Мы любим спорить и ходить пешком…
Ах, не покинь нас, ясное, весеннее,
когда другое, взрослое, везение
нас по другим дорогам поведет.
Пускай мы будем гордыми, как в девушках,
и не изменим первым “да” и “нет”.
И пусть луны сияющая денежка
останется дороже всех монет.
Жизнь — наковальня. Поднимайте молоты!
На молодости — главные дела.
Мы молоды. Мы будем вечно молодо
смотреться в реки, в книги, в зеркала…

1960
Читать дальше... 



* * *


Все вырастает, что посеяно:
и каждый всход, и жизнь моя.
Весенний глянец крымской зелени
напомнил мне, откуда я.

И если вдуматься внимательно, —
пусть жизнь трудна, и мир жесток, —
но я еще в утробе матери
была тот глянцевый листок.

Как в срок из плотной почки выпихнула
вечно слепящие листки,
я родилась, из мамки выпорхнула
и выставила кулачки.

И вот поныне в зоне риска я
и в этой стойке боевой.
И — веточка над головой,
колюче-ласковая,
крымская.


* * *


Я похожа на землю,
что была в запустенье веками.
Небеса очень туго,
очень трудно ко мне привыкали.

Меня ливнями било.
Меня солнцем насквозь прожигало.
Время тяжестью всей,
словно войско,
по мне прошагало.

Но за то, что я в небо
тянулась упрямо и верно,
полюбили меня
и дожди и бродячие ветры.

Полюбили меня
на моем пустыре небогатом.
И пустили меня
по дорогам своим непокатым.

Я иду и не гнусь,
надо мной мое прежнее небо!
Я пою и смеюсь,
где иные беспомощно немы.

Я иду и не гнусь —
подо мной мои прежние травы!
Ничего не боюсь.
Мне на это подарено право.

Я своя у березок,
у стогов и насмешливых речек.
Все обиды мои
подорожники пыльные лечат.

Мне не надо просить
ни ночлега, ни хлеба, ни света —
я своя у своих
перелесков, затонов и веток.

А случится беда —
я шагну, назову свое имя...
Я своя у своих.
Меня каждое дерево примет.


1960




* * *


Годы, годы!
Вы прошли?
Ну а может, вы настали?
Неужели соловьи
оттомили, отсвистали?

Отблистало столько дней,
но во всем, что мне осталось,
все счастливей, все больней
я люблю любую малость.

Мне что — холод, что — жара,
что — гулянка, что — работа...
Помирать уже пора,
а рожать детей охота!

Ах, не ставьте мне в вину
грех прекрасного разлада!
Повернуло на весну!
Ну а может, так и надо?..



1987




* * *


Заря аэропортная,
все снова впереди
Любимый, я работаю.
Любимый, подожди!

Ну вот сидела б рядышком ...
Да я и так с тобой
А жизнь — она как ядрышко
под крепкой скорлупой.

Иду с усмешкой бодрою,
а мир продрог, промок
Работаю, работаю,
держусь, как поплавок.

Вскипают полдни потные,
слетает ночь к нулю...
Работаю, работаю!
Люблю тебя, люблю.

И в дивный час свидания
не речь — одни слога,
не станет явным тайное —
понятнее слегка,

Разлука беззаботная.
Просторы — кораблю!
Люблю тебя. Работаю.
Работаю. Люблю!

1991




* * *


Нет личной жизни,
от прочих отличной,
личной,
первичной…
Ах, аналитики — все о политике!
Нет жизни личной.

Сердце не тянет,
Быть уже хочет
просто копилкой.
И не заглянет
кто-то с цветочком
или с бутылкой.

Нет личной жизни!
Больше не светит
в мощном и малом.
Нет личной жизни.
А у соседей —
прямо навалом!

Я их, должно быть, возненавижу,
Озноб по коже!
Я поцелуи сквозь стены слышу.
Но всхлипы — тоже…

Стала ученей
и защищенней
в мире фальшивом.
Может, и черт с ней,
пустой, никчемной
личной жизнью?!

Но все клокочет,
закатам пророчит,
чем стать могли бы.
Ведь поцелуи
все-таки громче
звучат,
чем всхлипы!

Нет личной жизни.
Вкус потеряла
к цели движенья.
Нет личной жизни!
Смотрю сериалы…
Жду продолженья.



* * *


Мать меня зовет под утро: “Мама!”
Я не мама, я ей только дочь.
Я ничем ей не могу помочь.
Это время счет ведет упрямо.
Это жизнь уходит в небеса,
ставится единственная точка…
А когда она на полчаса
вдруг в себя придет — прошепчет: “Дочка…”
Вечность обнимает нас в покое,
что-то обещает мне и ей
и качает твердою рукою
колыбельку матери моей…



1991






Письмо сыну,

проходящему срочную службу в армии


Все, любимый мой сынок, —
так как в это сердце верит.
Что для тех — венец, венок,
для других — всего лишь веник.

Ты, коль взять все толком в толк, —
воду в ступе что толочь нам? —
выполняешь честный долг,
а иной — в долгу бессрочном.

Ты в мундир солдатский вжат,
я своей вселенной сжата…
У тебя есть свой сержант!
У меня вот нет сержанта.

У тебя — не голубок,
ну а все-таки — начальство.
У меня — один лишь Бог,
И снисходит он не часто…

Надо только понимать,
чем мы счастливы на свете,
У тебя есть все же мать!
У меня — одни лишь дети.

Но, как выигранный бой, —
нашей общею судьбою:
у тебя есть мы с тобой,
у меня есть мы с тобою!


* * *


Любить Россию нелегко,
она в ухабах и траншеях
и в запахах боев — прошедших
и тех, что так недалеко...

Но хоть воздастся, может быть,
любовью за любовь едва ли,
безмерная, как эти дали,
не устает душа любить.

Страна, как истина, одна —
она не станет посторонней,
и радостней, и проторенней
тебе дорога не нужна.

И затеряться страха нет,
как незаметная песчинка,
в глубинке города, починка,
села, разъезда, верст и лет.

Отчизны мед и молоко
любую горечь пересилят.
И сладостно любить Россию!
Хотя любить и нелегко.


* * *


Линия жизни, бороздка
намертво вбита в ладонь.
Как я устала бороться!
Боже, откуда берется
этот задор молодой?!

Высохли Божьи чернила,
и не стереть нипочем
то, что судьба начертила,
что лишь смиренно прочтем.

Радостно, странно, ужасно
верить, по бритве скользя!
Как я устала сражаться!
А не сражаться нельзя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2451.jpg
Просмотров: 152
Размер:	91.2 Кб
ID:	639111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: moskva_rimma_kazakova_25854_1.jpg
Просмотров: 157
Размер:	19.7 Кб
ID:	639121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Римма Козакова.jpg
Просмотров: 133
Размер:	40.5 Кб
ID:	639131  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Jasmin (24.04.2010), Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (21.02.2010), Pavel (22.11.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 13.02.2010, 01:28 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Кровь в музее

8 февраля 2010 года, в 173-ю годовщину со дня последней дуэли Пушкина, в квартире-музее поэта на Мойке прошла конференция, на которой было объявлено о долгожданной сенсации. В распоряжении музея оказался диван, на котором умер поэт. Для того чтобы подтвердить подлинность предмета мебели, потребовалась экспертиза пятен крови, проведенная криминалистами. Одной из самых интересных подробностей этой криминально-литературоведческой истории стало то, где именно нашли диван Пушкина. Оказывается, последние 70 лет он был под самым носом у музейщиков, в доме на Мойке.

Музей в доме, где семья Пушкиных снимала квартиру с осени 1836 года, создавался в конце 1920-х. К тому времени пушкинских вещей там, разумеется, уже не осталось, да и само здание значительно изменилось. В готовившийся музей стали собирать вещи, как можно более непосредственно связанные с бытом поэта. Имелись описания мебели, стоявшей в квартире; так, диван, подходивший под одно из описаний (красный сафьян, ящики для постельного белья), был найден в запасниках Эрмитажа, и его передали в квартиру на Мойке.

То, что диван может быть не просто "той эпохи", как иронично писал Довлатов, а действительно тем самым, на котором умер Пушкин, первой заподозрила хранитель музея-квартиры Галина Михайловна Седова. Она провела разыскания относительно происхождения предмета мебели и выяснила, что в музей для воссозданного кабинета поэта его передал ученый секретарь Эрмитажа Марк Философов. Тогда он рассказал, что по преданию диван достался его предкам от Пушкиных, однако семейной легенде не очень-то поверили. Философов был потомком дворян: за это его расстреляли в 1938 году. Его дед, помещик Дмитрий Николаевич Философов, имел поместье на Псковщине, в селе Богдановском, что в 60 верстах от Михайловского. Седова смогла выяснить, что после смерти Пушкина часть вещей была перевезена в Михайловское, а затем Наталья Николаевна Пушкина их просто раздавала (по другим версиям, попавшим в СМИ, мебель могла достаться Философовым от жены младшего сына поэта Григория). Кроме того, на диване обнаружились пятна, однако что это - кровь или, допустим, кофе, хозяйка музея сама, разумеется, выяснить не могла.

Было принято решение обратиться к криминалистам, которые попытались найти на обшивке дивана следы крови. Им очень помогло то, что диван, хранившийся в запасниках Эрмитажа, за долгие годы ни разу не реставрировался. Результаты этой предварительной экспертизы были изложены еще год назад, в феврале 2009-го. Замначальника бюро судмедэкспертизы Ленинградской области Юрий Молин рассказал о своеобразном следственном эксперименте, который был проведен: "Мы нашли у себя в штате доктора, который соответствует возрасту и телосложению Пушкина, положили его на аналогичный диван". Благодаря эксперименту, а также знанию о характере раны поэта (пуля попала в живот), специалисты смогли определить область на диване, где стоит искать. Были проведены 27 проб; одна из них показала на диване наличие крови, причем мужской крови.

Этот результат вкупе с примечательной историей дивана и стали основанием для проведения дорогостоящей экспертизы. Криминалисты снова собрали кровь с дивана ("Мы рискнули предположить, что многочасовое кровотечение сопровождалось не только растеканием, но пропитыванием более глубоких слоев обивки дивана. Нам удалось выявить драгоценные эритроциты в узких расщелинах обивки" - цитирует Юрия Молина "Интерфакс"). Затем она была сравнена с кровью, которая осталась на жилете Пушкина. Тут стоит отметить, что ценность этого экспоната необычайная, и музейным работникам пришлось переступить через себя, когда они разрешали экспертам работать с жилетом. Предмет ни в коем случае нельзя было повредить ("Мы не могли применять разрушающие методики. Возможны были смывы и соскобы, но ни в коем случае не вырезы", - объяснил эксперт). Специалистам пришлось поставить компресс из стерильного физраствора на пятно с жилета. "Крови на марле было достаточно, чтобы сделать классическое судебно-медицинское исследование и определить группу. Кровь оказалась второй группы. Таким образом, группы крови на диване и на жилете совпали", - рассказал Молин.

Параллельно велось исследование волос Пушкина, хранившихся в музее. Исследовались сразу два образца: медальон с локоном Пушкина, а также волосы из некоей урны, подлинность которых ранее ставилась под сомнение, сообщает РИА Новости. Эксперты установили, что оба локона принадлежали поэту, однако были взяты с разных частей головы. Более того, стало ясно, что волосы имеют те же морфологические признаки, что и кровь.

Таким образом вероятность того, что на диване, оказавшемся в музее по случайности, в действительности умер Пушкин, сейчас оценивается в 99 процентов. Иначе как чудесным событием это трудно назвать, а сотрудников музея остается только поздравить. Будем надеяться теперь, что сенсационная находка, которой уделили достаточно внимания СМИ, приведет в музей-квартиру поэта как можно больше новых посетителей.

Кирилл Головастиков

http://www.lenta.ru/articles/2010/02/09/pushkin/

Всероссийский музей А.С. Пушкина:
http://www.museumpushkin.ru/



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 13.02.2010, 02:16 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Глава англиканской церкви посоветовал Блэру поучиться у Достоевского

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс снова выступил с критикой в адрес бывшего премьер-министра Тони Блэра за начатую им войну в Ираке, пишет The Guardian.
Выступая с лекцией о Федоре Достоевском, глава англиканской церкви сказал, что считает Блэра "одним из самых недостоевских" персонажей Великобритании. Архиепископ уточнил, что экс-премьеру не хватает способности к самоанализу, свойственной героям произведений русского писателя.

Главный иерарх государственной церкви Великобритании ранее уже подвергал критике Блэра, заявив, что экс-премьер в ходе выступления на публичном процессе по делу о вторжении в Ирак обращался к Богу, но не преуспел в признании собственных ошибок.

Допрос Тони Блэра прошел 29 января. На нем бывший глава правительства, в частности, заявил, что чувствует ответственность, но не жалеет о начале иракской кампании, в ходе которой был свергнут Саддам Хуссейн. После этого из группы родственников погибших в Ираке британских солдат донесся крик "Да ладно!"

Избранный архиепископом Кентерберийским в 2003 году выходец из Уэльса Роуэн Уильямс известен рядом своих противоречивых заявлений и решений. В частности, ранее он приравнял однополые союзы к бракам, выступал в поддержку возведения в сан священника женщин и назвал ряд положений христианской религии "оскорбительными" для мусульман. Его деятельность вызывала протесты многих священнослужителей. В 2008 году 1300 иерархов англиканской церкви даже пригрозили выйти из-под юрисдикции архиепископа Кентерберийского, что едва не привело к расколу государственной церкви Великобритании.

http://www.lenta.ru/news/2010/02/05/fmandpm/

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rowan Douglas Williams.jpg
Просмотров: 120
Размер:	28.4 Кб
ID:	644911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: young_tony_blair.jpg
Просмотров: 148
Размер:	18.8 Кб
ID:	644921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: blair.jpg
Просмотров: 133
Размер:	105.1 Кб
ID:	644931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет писателя Федора Михайловича Достоевского. 18.jpg
Просмотров: 143
Размер:	94.5 Кб
ID:	644941  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010)
Старый 21.02.2010, 01:52 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА А.С. ПУШКИНУ НА ФИЛИППИНАХ, Г. МАНИЛА


29 января 2010 года в г. Манила, Филиппины, состоялось торжественное открытие памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину (Бронза, высота-250см.).

Автор памятника - всемирно известный скульптор Григорий Потоцкий, автор памятников А.С. Пушкину в России, Германии, Турции, Греции, Республике Сербской, Республике Гана, Египте, Китае, США, Канаде.

На открытии памятника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Филиппинах, губернатор, мэр города Манила, президент парламента Филиппин Juan Ponce Enrile, экс-президент парламента Manny Villar, который в 2009 году посетил мастерскую скульптора, и в результате встречи появилась идея установить памятник А.С. Пушкину в Маниле и памятник национальному герою Филиппин, поэту Хосе Рисалу в Москве, а также подписать договор о том, что Москва и Манила становятся городами-побратимами, также присутствовала творческая и политическая элита Филиппин.

Более 20 лет Григорий Потоцкий отмечает День рождения А.С. Пушкина и Лицейский день поэта в своей галерее, где в этот день звучат стихи великого поэта, русские и цыганские романсы, классическая музыка XIX века в исполнении ведущих артистов России. Каждый год к празднованию дня рождения великого поэта присоединяются новые артисты, те, кого объединяет любовь к русской поэзии и непосредственно творчеству Александра Сергеевича.

Григорий Потоцкий - президент и основатель Международной Академии Доброты создал и установил более 55 памятников в мире. Памятник А.С. Пушкину передан в дар от Международной Академии Доброты, России - Филиппинам.
Символично, что открытие памятника состоялось 28 января, в день, когда великий русский поэт А.С. Пушкин простился с женой, детьми, близкими друзьями...

В память о великом поэте мы открыли памятник в г. Манила. Это первый культурный проект, установка памятника А.С. Пушкину от России - Филиппинам, за 34 года дипломатических отношений между нашими странами.

Каждый новый памятник Пушкину не похож на предыдущий. И тем не менее - это Пушкин. Высота скульптуры 2,5 м., но Пушкин смотрится таким, каким он был в действительности. Пропорции так угаданы, что создают подлинный образ поэта. Внутренний порыв, динамика, в противоречии с тем, что он упирается на трость, создает совершенно неожиданный эффект. Это устремление не вперёд, а вверх, к звёздам! Он не столько опирается, сколько отталкивается тростью от земли. Трость как художественный элемент почти не использовалась в скульптурной «Пушкиниане», но это важная и характерная деталь для понимания образа поэта. Эмоциональное решение образа в памятнике настолько точно передаёт Пушкина, и некоторая, на первый взгляд неточность форм, ещё более усиливает впечатление, что перед нами Пушкин.

Международная деятельность Академии доброты, скульптора Григория Потоцкого направлена на укрепления мира, дружбы и культурных отношений между нашими странами. Мы надеемся, что в результате установки памятника Пушкину на Филиппинах и памятника Хосе Рисалу в Москве отношения между Россией и Филиппинами станут ближе и это положит начало активным двусторонним отношениям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1265277430.jpg
Просмотров: 137
Размер:	177.2 Кб
ID:	661871  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (21.02.2010), Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 24.04.2010, 20:02 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Духовный максимум

Гонкуровский лауреат Андрей Макин о проблемах русской и французской литературы

Юрий Коваленко

Пятнадцать лет назад Андрей Макин стал первым русским писателем, получившим Гонкуровскую премию за роман "Французское завещание". Его романы изданы более чем в сорока странах. В беседе с парижским корреспондентом "Известий" Андрей Макин сожалел о том, что русские - в отличие от американцев - не сумели создать "положительный образ" страны.

известия: Какую роль Гонкуровская премия сыграла в вашей жизни?

Андрей Макин: "Французское завещание" и до Гонкура имело тираж около пятидесяти тысяч экземпляров. Успех, впрочем, мало повлиял на мой стиль жизни. Я не обзавелся дорогим автомобилем, у меня нет виллы и даже скромного загородного дома. Вероятно, моя жизнь не вписывается в идеал материального преуспевания. Может быть, сказывается и ригористское советское воспитание.

и: Пригодился опыт советской жизни - минимум материального и максимум духовного?

Макин: Этот принцип мне близок. Соблазны? Вопрос "быть или не быть" звучит сегодня как "быть или иметь". Вещи, престиж, социальные роли владеют нами, превращая нас в емкости для всего лишнего. Когда обеспечен насущный минимум, стоит задуматься не о поглощении, а о сотворении.
Читать дальше... 

и: Муки творчества - тяжкое бремя. Говорят, когда вы писали "Преступление Ольги Арбелиной", то чуть не повесились?

Макин: Это журналистское преувеличение. "Хоть в петлю лезь!" означает не намерение свести счеты с жизнью, а необходимую долю отчаяния перед недостижимостью совершенства.

и: Все ваши книги были так или иначе связаны с исторической родиной. Но пару лет назад вы сказали, что литературный континент под названием "Россия" уже освоили.

Макин: Весьма легкомысленная гипербола. Кому под силу "освоить" Россию? С юных лет я храню в памяти массу историй, целые пласты человеческих судеб из военного или тюремного прошлого. И я продолжаю открывать для себя удивительные русские судьбы. Недавно во французской Полинезии я встретил пожилую таитянку, вдову русского казачьего офицера, который после войны занимался там развитием конного спорта. Еще один островок русского архипелага.

и: Во Франции вы пишите по-французски. Но, наверное, в Красноярске, где вы родились, проба пера была на русском?

Макин: В молодости, как это часто бывает, я пробовал свои силы в поэзии. Но вопрос о выборе языка не главный. Я нередко бываю в Австралии и думаю, что, прожив там лет десять, смог бы писать книги по-английски. Но есть что-то более тонкое и глубинно личное, чем язык в его чисто лингвистическом понимании. Это ваше личное мировидение. На каком языке вы его выразите, безусловно, имеет значение, но главное - сохранить его абсолютно индивидуальную и только вам принадлежащую духовную и поэтическую суть. Бальзак и Пруст - два разных французских языка. Стендаль и Габриэль Осмонд (современный французский писатель. - "Известия") - две разные языковые реальности. Язык - лишь шифр, форма записи вашего внутреннего мира. Мира неповторимого, уникального. А если "повторимого", тогда и санскрит с латынью не сделают из него хорошую книгу.

и: Почему некоторые русские классики не любили французов? Вспомним хотя бы "француз убогий", "французик из Бордо"...

Макин: Русским казалось, что у французов много показного - гипертрофия формы в ущерб содержанию. Помните, Фонвизин удивлялся, заметив, что манжеты у французских аристократов кружевные, манишки шелковые, а рубашки из холстины? А ему отвечали: "Так под камзолом же не видно!"

и: Значит, русские более искренние?

Макин: Эта наша искренность может запросто граничить с бестактностью, с грубостью, с желанием влезть в душу. По отношению к ближнему своему мы, русские, то и дело встаем в позу всеведущего бога - судим, даем уроки. Однажды в Петербурге я видел группу крепко подвыпивших мужчин и женщин. Одна из них вынесла очень характерный для России вердикт: "Да ты передо мной ничто!" Это касалось сидящего на земле мужичка. Человек не может быть "ничто". Самый падший - это "что-то". Раздавленная - но судьба. Исковерканная - но личность.

и: Нынешних французских писателей никак не назовешь бунтарями.

Макин: Не только французских. Миру необходима духовная революция. Революция без ломания стульев, дворцов и генофонда нации. Необходимо понимание, что отсчет времени до целой череды апокалипсисов - экологического, демографического, ядерного - идет уже весьма резво. И что человечество в его нынешней техногенно-разрушительной ипостаси просто нежизнеспособно. Французам же, раз о них речь, не мешало бы для начала превозмочь эпидемию политической корректности. Большое преимущество этой нации - острая декартовская мысль, аналитический ум. Прискорбно будет, если эта интеллектуальная сила растворится в сусле выхолощенных сладковатых идеек.

и: Разве французская общественная модель так плоха?

Макин: Ее достоинства сегодня превратились в недостатки. Необходимая социальная солидарность со слабыми и больными поощряет паразитизм. Десятки видов пособий отучают работать. Образовались два бесконечно удаленных друг от друга класса: флибустьеры-финансисты и огромная масса люмпен-населения, в которую все больше затягивается обедневший средний класс. Ситуация взрывоопасная - кризис это доказал.

и: Французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио недавно получил Нобелевскую премию. Вас удивил этот выбор?

Макин: Это идеальный лауреат. Гуманист, защитник природы и патриархальных цивилизаций. Его персонажи всегда прекрасны. Это меня немного настораживает.

и: Каковы ваши шансы на эту награду?

Макин: Я буду следующим (смеется) и приглашу вас в Стокгольм как корреспондента "Известий". Есть поговорка: "Награды не надо просить, от них не надо отказываться, их не надо носить". В свое время Бунин был в восторге. Я менее чувствителен к почестям. Может, мне не хватает тщеславия.

и: Ну а кому из русских вы дали бы Нобелевскую премию?

Макин: Довлатову. Я его ставлю выше Чехова, хотя сравнения такого рода лишены большого смысла. Но ему бы пришлось давать премию посмертно. А это, по-моему, не практикуется.

и: Вы много путешествуете по Франции. Какое отношение к русским? Общественное мнение формируют СМИ?

Макин: Во французской прессе трудно найти не то что статью, а пару добрых слов о России. Мы сами в этом виноваты. Не сумели создать "положительный образ" страны. Американцы не жалеют средств, фабрикуя свой имидж. В России же между литературно-киношной "чернухой" и эстрадной клоунадой - лишь скучный официоз. А ведь удачи в создании героического образа были - возьмите того же Штирлица. По сравнению с ним Джеймс Бонд - умственно отсталый садист и пошлый эротоман, падкий на второразрядные алкогольные коктейли.

и: Значит, надо заниматься пропагандой?

Макин: Скажем, показать лучшее. Чтобы о России не судили по тому, что в ней есть худшего, которого, увы, хватает. Можно спокойно и терпеливо объяснять западному читателю то, чем была для нашего народа война и эпоха сталинизма - не только на полях сражений и в лагерях, но и в памяти о миллионах павших, которые продолжали незримо жить среди нас и чье духовное присутствие научило нас думать, сострадать, не забывать. Надо говорить об этом здесь, на Западе. Иначе получится как в недавней книге моего знакомого журналиста: освобождение Белграда Советской Армией в его описании - это грабежи, изнасилования и прочая дикость. Непонятно, кто в таком случае воевал. То же теперь пишут о взятии Берлина. Этот бред становится нормой.

и: Россия не может жить без сильной руки?

Макин: Ни одна страна не может. Без сильной власти, без сильных демократических институтов, без мощной независимой и профессионально ответственной прессы, без титанически сильной культуры. С культуры, впрочем, и надо было бы начинать этот перечень. У англичан есть выражение: "Стальная рука в бархатной перчатке". Такой должна быть власть в стране, которая хочет выжить в бурном и агрессивном мире. Но ведь перья писателей и журналистов тоже стальные. Мы должны об этом правителям время от времени напоминать.

и: Известный писатель Доминик Фернандес недавно издал книгу "Русская душа". Он считает, что у французов души нет.

Макин: Уверяю вас, есть! Другая, чем у нас, более рациональная, ну и слава Богу. У них никогда не было таких бесконечных просторов, где можно бы отдаться хаосу и анархии, отвести душу, не к слову будь сказано. С галло-романских времен пространство во Франции очень сжато. В XIII веке хроникер писал: "Страна полна, как куриное яйцо".

и: В нынешнем столетии она настолько полна, что ей грозит исламизация?

Макин: Все будет зависеть от способности Франции ассимилировать афро-мусульманскую иммиграцию. Будут ли французы через сто лет говорить на новом франко-арабском наречии? Или же мир вспыхнет в пламени тотальной войны цивилизаций? Не думаю, что у человечества в запасе сто лет для размышлений. Действовать надо сегодня.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Андре Макин (Андрей Сергеевич Макин) родился в Красноярске в 1957 году, вырос в Пензе. Согласно легенде, внук французской эмигрантки, жившей в России с 1917 года. Окончил филологический факультет МГУ, преподавал в Новгородском педагогическом институте. В 1987 году по программе обмена учителями поехал во Францию, где попросил политического убежища. Автор двенадцати романов на французском языке.

13:04 23.04.10

http://www.izvestia.ru/culture/article3141179/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мировую славу Андрей Макин встретил с бородой. После.jpg
Просмотров: 144
Размер:	22.5 Кб
ID:	762231  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Старый 08.05.2010, 05:26 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

"В Петербурге мы сойдемся снова..."

В Северной столице установят первый российский памятник Осипу Мандельштаму и его жене

подробности
Мария Голубкова, Санкт-Петербург


Голландские художники почти два года добивались разрешения установить памятник Осипу Мандельштаму. Самой большой проблемой стал выбор места.

У Мандельштама не так уж много стихов о Петербурге. Он жил в городе на Неве почти с рождения, но не любил его холодный и строгий облик. Между тем именно здесь он получил первое литературное признание, здесь был счастлив, хоть и недолго. Роль Воронежа и Владивостока была в жизни Осипа Мандельштама гораздо более трагичной, но первые памятники поэту были установлены именно в этих городах.

Читать дальше... 
Памятник Мандельштаму есть и в Москве, где поэт несколько раз не подолгу жил. Но все его скульптурные воплощения - одиночные. Монумент в Северной столице впервые увековечит чету Мандельштам - Осипа Эмильевича и Надежду Яковлевну.

Скульптор из Голландии Ханнеке де Мюнк предложила свой проект петербургским властям еще в 2008 году. Планировалось, что памятник будет установлен в конце 2008 года, к 70-летию со дня гибели поэта, но быстро реализовать эту идею не удалось.

Ханнеке вдохновили на создание памятника работы ее супруга графика Ситсе Баккера, который в своих произведениях использует строки из поэзии Мандельштама. Проект получил название "Памятник любви": из некой бронзовой аллегорической чаши растет дерево. Надежда и Осип как будто пролетают мимо, за плечами у них ангельские крылья, поэт держит в руках листы рукописей. Образы чем-то напоминают "Влюбленных над городом" Малевича и переданы достаточно вольно, полного портретного сходства Ханнеке добиться не старалась. Постамент для композиции создал петербургский художник-скульптор Хачатур Белый, который украсил его листьями и плодами граната, а в основании памятника разместил первую строфу стихотворения "О, как же я хочу...", написанного в 1937 году.

Композиция будет установлена во дворе здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Первоначально голландцы хотели разместить ее во дворике филологического факультета Санкт-Петербургского университета, где уже есть несколько скульптурных изображений, в том числе памятник Иосифу Бродскому, но получили отказ. Затем рассматривался вариант с галереей под открытым небом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, но эту идею воплотить тоже не удалось. Дело в том, что музей арендует участок у Шереметевского дворца, который в свою очередь является памятником федерального значения. Размещение памятника потребовало слишком много согласований.

Монумент в Петербурге - только первая часть проекта "Памятник любви". Аналогичную скульптуру Ханнеке де Мюнк планирует установить во дворе одного из голландских университетов, чтобы подчеркнуть крепкие культурные связи России и Голландии. Только тогда проект можно будет считать завершенным.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5177 от 7 мая 2010 г.

http://rg.ru/2010/05/07/mandelshtam.html


В Петербурге появится Памятник любви с изображением супругов Мандельштам


25 мая 2010 года на территории Санкт-Петербургского государственного университета у Здания Двенадцати коллегий будет открыт памятник Осипу и Надежде Мандельштам. Этот Памятник любви – дань уважения великому поэту и его жене Надежде за их преданность свободному творчеству и друг другу.

Это первый памятник, который посвящен обоим супругам Мандельштам.
Творческое наследие супругов Мандельштам известно во всем мире, их произведения издают на многих языках, часто декламируют и изучают.

Читать дальше... 
Инициаторами установки памятника являются скульптор Ханнеке де Мюнк и ее супруг график Ситсе Х. Баккер. В течение десяти лет они черпали вдохновение для своих работ в творчестве великого русского поэта.

Эти два художника собираются установить второй памятник Мандельштаму и его жене на территории одного из университетов Нидерландов, чтобы поддержать культурные связи России и Голландии. Когда это произойдет, проект «Памятник любви» будет завершен.

Санкт-Петербургский художник Хачатур Белый выполнил пьедестал, на который поместил стихотворение «О как же я хочу…», написанное Мандельштамом в Воронеже в 1937 году.

Монумент выполнен в бронзе, образы переданы достаточно вольно, что позволяет зрителю построить свой ассоциативный ряд.

http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterb...elshtam-141738



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (08.05.2010)
Ответ

Метки
боголюбов, кризис, москва, русские художники, русское искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot