Старый 30.01.2014, 17:46 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию Живопись Анатолия Зверева

Продаётся работа Анатолия Зверева

Женский портрет, масло на фанере, 64х40 см, 1977 г.

Ниже приводится история создания этого портрета - отрывок из рассказа Елены Яновой, опубликованный в сборнике "Букватория" в 2011 году.

…в те дни в мою жизнь впал Анатолий Зверев. Именно впал, как некая глыба впадает в какой-нибудь недостроенный колодец или в разрушенную шахту.
Видела я Зверева и несколько раз до того. Зверев, "Зверюга" - ласковое, пожалуй, название. Был когда-то боксером, и это чувствовалось в походке, в повадке. Гений. Но для меня лишь один из многочисленного сонма гениев, чтимых моим мужем.
Жарким летом 1977 года Анатолий образовался в дверях нашей узкой комнаты, крайне недовольный моим в ней присутствием. Я приболела и не могла встать. Анатоль не сделал ничего такого ужасного, о чем я была наслышана задолго до первой реальной встречи, а просто грубо предложил мне встать, чтобы почтить викингов жратвой и напитками. Никогда не забуду как деликатно, храбро и непреклонно за меня вступился девятилетний Ярослав, мой сын, которого, при желании, Зверев мог бы раздавить одним пальцем. Анатолий несколько обалдело притих, а "викинг"-муж лепетал что-то вроде: "Толенька, не сердись, видишь, она болеет, а вообще она красивая, а ты, Славочка, молчи, - это же сам Анатоль!!!! Викинги удалились за добычей, а когда поздним вечером появились вновь, Зверев выглядел вполне умиротворенно, а на пиджаке Валерия почему-то не было обоих рукавов и пиджак стал жилеткой.
Надо сказать, что в 70-е годы Москва кишела тараканами. Не была исключением и мистическая комната Валерия. Не знаю почему, но в этот момент, в те дни моего нездоровья, засилья тараканов и сборов на отдых в Кривой Рог, Зверев почему-то решил пожить с нами. Мне показалось более благоразумным побыстрее поправиться и хотя бы начать выходить с детьми на улицу. Викингам понравилось нас сопровождать, вероятно, в нашей компании они чувствовали себя защищеннее. И правда, взгляды прохожих, которых невозможно было не замечать, были выразительны и красноречивы. Так получалось, что викинги шли чуть впереди, а я, держа младшего ребенка на руках, а старшего за руку, с довольно индифферентным видом отставала от мужчин на несколько шагов. Надо бы плакать, но меня веселил явный испуг во взглядах прохожих. "Какие мужские чудовища!" - трепеща и вжимаясь от страха в стену прошептала очаровательная, одна из тогда еще не вымерших подлинно московских пожилых дам. Чем же так пугали встречных два почти милых, почти интеллигентных человека? Странностью, неординарностью, рыком звериным и неуместным...
Шли мы все, чаще всего в кафе-стекляшку, располагавшуюся неподалеку. Там Зверева и иже с ним хорошо знали и хорошо же принимали за щедрые чаевые. Заказывалось все подряд, и даже детям какая-то еда доставалась. Все щедро запивалось и заливалось коньяком, остатки коего, вкупе с остатками разноплановой еды Зверев размазывал по лысеющей своей голове - "чтобы волосы лучше росли и для ума полезно!"
Конечно, не только роль клоуна и хулигана веселила Зверева. Бывал он и грустным, сосредоточенным. Как-то, в порыве доброты великой позволил мне называться его ученицей, а как-то чуть не удочерил.
Понимал, принимал, очень по-своему ценил, и, возможно, любил он одну женщину - Оксану Михайловну Асееву, вдову поэта Асеева. Оксана Михайловна очень нежно относилась к своему Зверюге, многое ему прощала, что и неудивительно - ведь ее юность прошла закалку дружбой с Маяковским, Ходасевичем, Хлебниковым.
Зверев на 30 лет младше ее казался ей, быть может, почти подростком со всеми своими выходками. Она любила его талант, и, действительно, лучшие портреты он писал с нее. Он обожествлял ее терпение, неподвластную времени красоту. Зверев часто говорил ей: «Старуха, если ты умрешь, я тебя убью». Так примерно и вышло, кода в 1986 не стало Анатолия, как-то растаял, распылился след и Оксаны Михайловны.
Мне не довелось понять и по-настоящему принять этого человека, но несколько моих портретов, которые он "слепил" из картона и фанеры, щедро выжимая краску прямо из тюбиков, живут, и возможно, как-то даже мою жизнь продлят… Кто знает?...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зверев_1.jpg
Просмотров: 342
Размер:	401.9 Кб
ID:	2236102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зверев_2.jpg
Просмотров: 234
Размер:	442.6 Кб
ID:	2236112  
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сова-Арт за это полезное сообщение:
Hollandup (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 12:10 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию Ещё один текст, связанный с созданием портрета

Спешу, согласно моему обещанию, написать несколько фраз об истории моего портрета, созданного Анатолием Зверевым летом 1977 года. С Анатолием тесно, нежно и вдохновенно дружил, а точнее, пребывал, находился, не расставался мой муж Валерий Константинович Белов (1935- 1991) - математик, ученик и друг Берга и Шафаревича, проживавший в то время в Москве у Патриарших прудов, по адресу: Малая Бронная 31/13 кв19.
Приезжая к мужу в Москву, я, естественно, жила в той же коммунальной квартире, где и познакомилась еще в 1976 году с Анатолием Зверевым. Летом 1977 я находилась в Москве полтора месяца, большую часть этого времени Анатолий жил вместе с нами, в одной комнате. Он ежедневно брался за краски и. если не было под рукой кистей, то выдавливал краски прямо из тюбиков на любой подручный материал, будь то бумага, картон, фанера, обрывок или обломок любой упаковки и т.д. Именно фанеру - крышку от ящика, завалявшегося у соседей мужа, Анатоль и использовал, решив, что мой образ можно увековечить. Примерно так он и выразился: «Морда у тебя недурна, давай сиди передо мной, пока я добрый...» Позировать пришлось не слишком долго, вскоре портрет, приведший моего мужа в восторг, был готов.
Зверев рисовал все и всех, часто самого Валерия, но, к сожалению этих портретов не сохранилось. В 1978 году, тоже летом, Зверев приезжал с Валерием в Ленинград, жил в моей квартире... Но это уже совсем другая история...
Никаких других работ Анатолия, кроме представляемого портрета и двух рисунков - обрывков, у меня нет. Муж мой всю свою жизнь крайне нежно относился к своему мощному, гениальному другу и часто общался с ним в Москве тогда, когда сам стал уже ленинградцем. Конечно, он летал в Москву проститься со Зверевым в 1986 году. Очень грустил и пережил Анатолия всего на пять лет.

Елена Янова
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сова-Арт за это полезное сообщение:
Hollandup (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 14:49 Язык оригинала: Русский       #3
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Сова-Арт,
Добрый день. Какая стоимость работы?



valerii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 00:11 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию

Ответил в ЛС
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 10:44 Язык оригинала: Русский       #5
Пользователь
 
Аватар для don pedro
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 91
Спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 79
По умолчанию зверев

Будьте любезны - стоимость



don pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:05 Язык оригинала: Русский       #6
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию

Ответил в ЛС
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 21:21 Язык оригинала: Русский       #7
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 42
Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию

Сообщите цену



gorod54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:36 Язык оригинала: Русский       #8
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию

Ответил в ЛС
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:29 Язык оригинала: Русский       #9
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию Картина Анатолия Зверева

Сделал получше фотографию. Работа в продаже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зверев - Женский портрет - фанера-масло 60х44 1977_web.jpg
Просмотров: 114
Размер:	346.5 Кб
ID:	2252662  
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 13:02 Язык оригинала: Русский       #10
Местный
 
Аватар для Сова-Арт
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 230
Спасибо: 61
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 400
По умолчанию Выставка Анатолия Зверева

http://tvkultura.ru/video/show/brand...ideo_id/969648

Телеканал "Культура" 11.02.2014
Программа "Наблюдатель"
Тема разговора: Выставка Анатолия Зверева. Гости: Полина Лобачевская, куратор, профессор ВГИКа, Андрей Сарабьянов, искусствовед, Елизавета Плавинская, искусствовед, Алики Костаки, коллекционер, Наталья Опалёва, директор музея Анатолия Зверева. Ведущий: Алекс Дубас.
__________________
www.sova-art.com



Сова-Арт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
В Москве откроется музей Анатолия Зверева slavap Художники, творчество, история 0 26.11.2013 23:05
Продам: Три картины Анатолия Зверева Алексей Романович Продам 7 18.01.2011 09:12
Продам: Работы Анатолия Зверева OlegTsi Продам 2 12.11.2009 06:22
Продам: Две работы Анатолия Зверева nik1 Продам 0 17.09.2009 23:02
Продам: Продам картину Анатолия Зверева Иванов Михаил Продам 2 03.05.2009 21:19





Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot