Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2017, 23:30 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
Стоимость этюда маслом реально составляет 10 долларов США.
Без учета комиссии аукциона, которая добавляет еще 3 доллара к цене.
Будут, видимо, документы от аукционного дома, подтверждающие покупку и стоимость работы.
Ну, т.б., Вы сможете инвойс приложить к посылке.
Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
а при перевозке самолетом пошлина есть + оплата экспертизы?
Нет пошлины при ввозе культурных ценностей в Россию.
Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
И как декларировать при пересылке почтой?
Этот вопрос задайте почте США.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 23:42 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
если укажете стоимость Вашей картинки ниже до 10 тыс. рублей, то никакой пошлины платить не нужно будет вообще.
Сызранский, перестаньте позориться и смущать добропорядочных граждан!
Ну откуда могла взяться такая сумма беспошлинных почтовых пересылок? Если из своего огорода давно не выезжали, то интернет-то всегда по рукой - загляните на сайт почты: там пока еще стоят другие цифры и в евро (в отличие от долларов на таможне)


kashalot если серьезно, то у пересылки ( как и прохождении таможни, и поручению другому человеку) есть нюансы. Я не праздные вопросы задавала и не про стоимость, отвечая Вам в этой теме.




Последний раз редактировалось Маруся; 19.02.2017 в 00:04.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 07:18 Язык оригинала: Русский       #23
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Это когда Вы "в руках" ввозите, а не пересылаете карго или экспресс-почтой.
Понятно. Ну ввозить можно свое или чужое, но платит все равно ввозящий.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы привели пример коммерческой перевозки, а мы рассматриваем вариант ввоза кц в личное пользование.
Нет, я привела пример ввоза для себя, в личную коллекцию, пользование, что угодно, только не коммерческое.
Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
Или оплата экспертизы при пересылке экспресс-почтой все равно возникнет?
К экспресс почте тоже поменялись требования. Я ничего не отправляла, подсказать не смогу. Позвоните им и проконсультируйтесь.
Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
Как я понял, изучив сайт НИНЭ, экспертиза является обязательной процедурой и стоит 2500 руб. за одну работу.
По поводу последующей регистрации в региональном подразделении Министерства культуры тоже поясните, пожалуйста, кто сталкивался.
Как это происходит?
Что за этим следует?
Пройдите по моей ссылке, там есть телефоны экспертов, которые работают в аэропортах. Позвоните и узнайте все правила. Возможно, что вам скажут приблизительную стоимость растаможки рисунка.




Последний раз редактировалось Дуся; 19.02.2017 в 07:23.
Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дуся за это полезное сообщение:
kashalot (25.02.2017)
Старый 19.02.2017, 14:26 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Возможно, что вам скажут приблизительную стоимость растаможки рисунка.
А что такое "стоимость растаможки"? Общий порядок ввоза и вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей". В нём что-то есть о "стоимости растаможки"? В какой статье?
Вот в новом Таможенном кодексе есть такая - ст. 282 ТК РФ, в пункте 5 которой указано:
«В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей».



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
vasya85 (25.02.2017)
Старый 19.02.2017, 19:03 Язык оригинала: Русский       #25
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А что такое "стоимость растаможки"? Общий порядок ввоза и вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей". В нём что-то есть о "стоимости растаможки"? В какой статье?
Вот в новом Таможенном кодексе есть такая - ст. 282 ТК РФ, в пункте 5 которой указано:
«В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей».
Кирилл Сызранский, на прошлой странице я привела ссылку на сайт минкульта, там есть ссылка: Методические рекомендации по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию ..
Читайте 3 и 4 страницы. Задавайте вопросы им!
P.S. Я не хочу дальнейших прений, мне они не интересны. Не я эти законы составляю. Устала.




Последний раз редактировалось Дуся; 19.02.2017 в 21:21.
Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 00:11 Язык оригинала: Русский       #26
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

kashalot, Уважаемый Кашалот!
Если Вы реально приобрели что-то там за 13 долларов да еще и об этом документ имеете, да еще и прилетите в нормальный аэропорт, например, Шеремать...- сорри, - Шереметьево, то вот настоящий верный алгоритм Ваших действий. Кипешевать, как и бежать сразу же платить деньги кому-то там за не очень нужную Вам опцию не спешите. По прилету Вы подходите, НЕ пересекая линию, то есть именно ПОДходите, а не заходите к красному коридору. И со свободной территории еще, не вступив на землю зоны таможенного контроля, просите совета у инспектора, как Вам правильней поступить. Показываете инвойс аукционный на 10 долларов, картину свою или рисунок, или что там. И очень высока вероятность, что как тут уже писали, и махнут Вам на выход. Но даже если вдруг Вы пойдете зеленым и Вас поймают, они могут, конечно, отобрать рисунко на таможенную экспертизу в ходе таможенного контроля. Но...выхлоп будет минимален. Потому что у нас было разъяснение Верховного Суда о том, что стоимость берется по зарубежным чекам. И даже если доблестное ЦЭКТУ вдруг да насчитает больше 100 000 руб в ни один следователь дело не возбудит, ни одна прокуратура не пропустит. Дальше, если до ста тысяч рублей. И у Вас административка. Там минимальный штраф то ли 100, то ли 500 руб, давно поправки не смотрела, уж сорри. Так что решать Вам))).

Добавлено через 1 минуту
Кстати, насчет посылки. Если нигде не будет указан в сопроводительных год 194о-какой-то, а будет стоять что-то нейтральное типа декор, постер....то шансы, что посылка прилетит и пролетит мимо всяких ыкспертов очень высоки. Опять же, если ее вдруг отловят, см. выше. При такой-то стоимости...чего Вам бояться??? ну вот честно??




Последний раз редактировалось Суперхрюша; 25.02.2017 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
kashalot (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 17:51 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasya85 Посмотреть сообщение
Суперхрюша стала давать дельные советы максимально приближенные к реальной жизни! Это радует !
Да, это действительно так. Правда, формулирует она их в своей сумбурной манере... Но тем не менее, они гораздо ближе к реальной действительности, чем заскорузлые воспоминания "из прошлой жизни" Сызранского.

Только вот незадача:
Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Показываете инвойс аукционный на 10 долларов, картину свою или рисунок, или что там. И очень высока вероятность, что как тут уже писали, и махнут Вам на выход.
К 3-ей странице обсуждения "рисунок, купленный на аукционе за несколько десятков долларов" постепенно превратился в "этюд маслом за реальные 10".

Позволю себе усомниться, что какой-либо американский аукцион, в традиционном понимании этого слова, станет заниматься такими продажами - выписывание документов им дороже обойдется. Скорее всего, это была очень популярная в США garage sale - довольно любопытное мероприятие, и купить там за 10 долларов можно хоть черта лысого (в зависимости от гаража, конечно). Только документов они не выдают, как ни один Блошиный рынок в Европе.

А поэтому, что уж там Kashalot собирается ввезти на любимую родину и как ему правильнее поступить, судя по всему, так и останется без ответа... Для "дельного совета" нужны, как минимум, "дельные вводные".

Видите ли kashalot, когда я покупаю работы за границей, я хорошо себе представляю, как с ними поступить: отправить почтой или везти лично, и через какой коридор. Потому что я понимаю, с чем имею дело, и знаю, какие будут последствия в разных ситуациях. Но советовать другим "не зная броду" или "на все случаи" уж извините, профессия не позволяет.




Последний раз редактировалось Маруся; 25.02.2017 в 18:11.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
kashalot (26.02.2017)
Старый 25.02.2017, 21:06 Язык оригинала: Русский       #28
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
И даже если доблестное ЦЭКТУ вдруг да насчитает больше 100 000 руб в ни один следователь дело не возбудит, ни одна прокуратура не пропустит.
Больше похоже на Диснейленд по-русски.
Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Там минимальный штраф то ли 100, то ли 500 руб
Вы не знаете во сколько оценят ввоз? Может рисунок оценят в те же 500 рублей. Поэтому я писала, что надо консультироваться с экспертами принимающими на таможнях.
Просто есть правила ввоза, только о них(правилах) тут и идет речь.



Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 23:47 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Просто есть правила ввоза, только о них(правилах) тут и идет речь.
Дуся, правила, на которые Вы ссылаетесь, относятся к ввозу только КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Далеко не всякий рисунок, этюд, антикварная ложка или вазочка такими ценностями являются. На такие "некультурные" произведения искусства и предметы коллекционирования распространяются правила ввоза обычных товаров для личного пользования, только с обязательным декларированием.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
kashalot (26.02.2017), Дуся (26.02.2017)
Старый 26.02.2017, 00:06 Язык оригинала: Русский       #30
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Позволю себе усомниться, что какой-либо американский аукцион, в традиционном понимании этого слова, станет заниматься такими продажами - выписывание документов им дороже обойдется. Скорее всего, это была очень популярная в США garage sale - довольно любопытное мероприятие, и купить там за 10 долларов можно хоть черта лысого (в зависимости от гаража, конечно). Только документов они не выдают, как ни один Блошиный рынок в Европе.

А поэтому, что уж там Kashalot собирается ввезти на любимую родину и как ему правильнее поступить, судя по всему, так и останется без ответа... Для "дельного совета" нужны, как минимум, "дельные вводные".

Видите ли kashalot, когда я покупаю работы за границей, я хорошо себе представляю, как с ними поступить: отправить почтой или везти лично, и через какой коридор. Потому что я понимаю, с чем имею дело, и знаю, какие будут последствия в разных ситуациях. Но советовать другим "не зная броду" или "на все случаи" уж извините, профессия не позволяет.
Речь идет о реальном аукционе. И цена составила реально ту сумму, которую я указал.



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вывоз и временный вывоз картин более 100 лет. Victor_S Ввоз / вывоз 0 27.07.2012 10:41
Архив Вазари уезжает в Россию SergeiSK Ввоз / вывоз 0 27.12.2010 23:34
E-Bay приходит в Россию Seriy Аукционы 54 24.03.2010 18:58





Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot