Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 17:23 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете эту новость хорошей?
Потому что Гельман понимает в политехнологиях , но ничего не понимает в искусстве, за свою долгую деятельность галеристом не вывел на мировой уровень ни одного художника, весь ушел в свисток. Меньше маменьких, папеньких сынков-дочерей деятелей советского времени, больше профессионалов, нацеленных на последовательный успех - этот процесс пошел и дай бог, чтоб продолжился..
Я писал о художнике, который после выставки у Гельмана выбросил свои работы на помойку- галерее они оказались не нужны, как и сам художник.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
artcol (19.06.2013), Pavel (20.06.2013), Вадим Валентинович (21.06.2013), Маруся (21.06.2013)
Старый 19.06.2013, 17:30 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Потому что Гельман понимает в политехнологиях , но ничего не понимает в искусстве, за свою долгую деятельность галеристом не вывел на мировой уровень ни одного художника, весь ушел в свисток.
Видимо, Вы ничего не знаете, например, про его выставку "Вавилон" аж 1990 года.
Вот несколько её участников:
Басанец, Андрей;
Быстрова, Яна Борисовна;
Гнилицкий, Александр Анатольевич;
Голосий, Олег Николаевич;
Реунов, Константин Валентинович;
Ройтбурд, Александр Анатольевич;
Тистол, Олег Михайлович;
Цаголов, Василий.


А вот цитата из Википедии:
Цитата:
История галереи Гельмана — это фактически история современного искусства постсоветской России. В разные годы с галерей сотрудничали практически все важнейшие художники этой эпохи — от классиков московского концептуализма (Юрий Альберт, Игорь Макаревич, Вадим Захаров, Дмитрий Александрович Пригов), соц-арта (В. Комар & А. Меламид, Борис Орлов, Леонид Соков) и постмодернизма (П. Пепперштейн, Г. Острецов) до художников петербургской «Новой академии» (Т. Новиков), культовых «Митьков», московского акционизма (О. Кулик, А. Осмоловский, А. Бренер, О. Мавромати, А. Тер-Оганьян, Общество РАДЕК), южнорусской волны (А. Сигутин, А. Савадов, А. Ройтбурд, О. Голосий) и пионеров медиарта («Синий суп», АЕС+Ф, Ольга Чернышева, Владислав Ефимов & Аристарх Чернышев); от живописцев (Ю. Шабельников, В. Кошляков, А. Виноградов & В. Дубосарский, Д. Врубель) до фотографов (Б. Михайлов, В. Мамышев-Монро), архитекторов (А. Бродский, А. Беляев-Гинтовт), скульпторов (Д. Гутов, Г. Брускин, Мартынчики) и художников, работающих с инсталляциями и новыми медиа (И. Нахова, В. Архипов, арт-группа «Синие носы» и другие).



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (19.06.2013), Элис (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 17:36 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Кирилл Сызранский, много званых, да мало избранных. Напоминает салон Анны Павловны Шерер. Время рассудит, точнее, уже судит.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
Старый 19.06.2013, 17:41 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
много званых, да мало избранных.
Выставка у Гельмана для любого художника и веха в карьере, и пропуск в "высшие слои".
О такой выставке мечтают тысячи художников, но как раз "званных"-то мало...

Кстати, Seriy, Вы мне стали напоминать ещё одного местного художника, тот тоже всё время намекает на себя - любимого.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (19.06.2013), uriart (21.06.2013), Элис (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 17:43 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

Konstantin,
Марат Гельман: Меня уволили из-за цензуры
назад вперед
Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС Известный галерист Марат Гельман, уволенный сегодня с поста директора Музея современного искусства в Перми, не слишком расстроен потерей своей должности. Однако его беспокоит будущее музея. По мнению галериста, его преемнику будет нелегко сохранить существующую коллекцию, об этом М.Гельман рассказал РБК.

Основной причиной своего увольнения М.Гельман называет цензуру.


М.Гельман:

«Думаю, что одним из поводов к расторжению трудового договора стал недавний конфликт, связанный с тем, что министр культуры Пермского края запретил нам проводить фестиваль «Белые ночи», который включал в себя три выставки. И так как мы считаем цензуру недопустимой, все три выставки в музее были открыты — так мы хотели показать, что Пермь — это не тот город, где закрывают выставки».


Таким образом, по словам галериста, причиной его увольнения можно считать цензуру. При этом М.Гельман отметил, что форма расторжения договора со стороны властей не показалась ему странной


М.Гельман:

«Самое странное то, что фестиваль «Белые ночи», «Скиф», «Движение», книжный фестиваль - все эти мероприятия продолжат работать. С той только разницей, что теперь все эти художники, музыканты, артисты будут говорить о моем увольнении, что создаст определенную, не самую выгодную для властей тональность мероприятий».


М.Гельман также добавил, что не видит причину, по которой властям понадобилось расторгать трудовой договор именно сейчас. При этом галерист отметил, что, в целом, уход с должности директора пермского музей не слишком изменит его планы. «Я продолжу заниматься тем, что я делал и раньше. Сейчас лето — отдохну немного, подумаю», - добавил он.


М.Гельман:

«Во всей этой истории меня больше всего беспокоит, кто будет моим преемником и сможет ли он сохранить коллекцию, не подвергаясь цензуре. Найти такого человека будет очень непросто. Никаких догадок по поводу того, кто это может быть я не делаю, вообще не думаю об этом».


По словам М.Гельмана, ситуация, когда у власти находятся люди, которые считают, что их функция — вмешиваться в работу музеев и фестивалей, печальна. Так, рассказывает галерист. В советское время, чиновники от культуры не закрывали выставки, этим занимались кураторы от КГБ.

«У меня есть ощущение, что нынешний министр культуры просто перепутал ведомство — министерство культуры Пермского края он принял за службу особых поручений», - заключил М.Гельман.

О том, что М.Гельман перестал числиться директором Музея современного искусства в Перми PERMM, стало известно сегодня, 19 июня. Как пояснили представители регионального министерства культуры трудовой договор, заключенный с галеристом в 2008г., был расторгнут в одностороннем порядке. Руководство музея обязуется в ближайшее время найти нового директора, а уволенному — выплатить компенсацию.

Многие деятели культуры уже выразили свое огорчение по поводу увольнения М.Гельмана. Прокомментировали ситуацию и представители скандально известной арт-группы «Война». «Увольнение Гельмана из Перми - конец единственной истории, сделанной вместе с властью, которая имела культурную ценность», - заявили артисты.



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:17 Язык оригинала: Русский       #16
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Одесса - Москва
Сообщений: 674
Спасибо: 796
Поблагодарили 446 раз(а) в 259 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
ничего не понимает в искусстве
Позвольте не согласится. Понимает. Хорошо понимает, что делает. Он давно уже состоялся во всех отношениях. Таких мало, как Гельман.Способных и активных. Да и не нуждается он в защите.Просто время сейчас такое...+ Характер наверное.Заносит его порой. Отсюда и проблеммы.Не ошибается тот, кто ничего не делает. Думаю появится новый проект. Гельман обязательно что-то придумает.



Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир Владимирович за это полезное сообщение:
Jasmin (23.06.2013), Евгений (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 18:27 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Владимирович Посмотреть сообщение
Думаю появится новый проект. Гельман обязательно что-то придумает.
На "Винзаводе" у него есть галерея, которая так и называется - "Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана".
Совсем недавно там с успехом прошла выставка художников из Сибири "Соединенные Штаты Сибири".



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:44 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо Гельман ответил дурачкам, твердяшим о "распиле бюджетных денег":
Цитата:
...всего за последний год музей прошел семь проверок. На нас слали проверки многие любители этим заниматься. Все обвинения основаны лишь на предположениях, что человек мотивирован только деньгами. Они живут в таком простом мире, в котором отсутствуют амбиции и творческий поиск, а есть только деньги. Они думают, что если Гельман забросил свои дела и занялся музеем, значит, там что-то нечисто. Что касается музея, то там все прозрачно. Что касается «Белых ночей», то я занимался идеологией, содержанием – не финансами. Может быть, они этого еще не обнаружили, но председатель правительства Пермского края был председателем оргкомитета фестиваля и решал все финансовые вопросы, а не я.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20615_original.jpg
Просмотров: 155
Размер:	158.0 Кб
ID:	1987581  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 05:22 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Потому что Гельман понимает в политехнологиях , но ничего не понимает в искусстве, за свою долгую деятельность галеристом не вывел на мировой уровень ни одного художника, весь ушел в свисток.
Вы слишком суровы к Гельману!
Seriy,у меня к Вам и к остальным форумчанам ( в том числе к Вам artcol ) т.е. к людям в теме ( просто интересующиеся - кроме Гельмана вообще ни одной фамилии галеристов, занимающихся совриском назвать не могут) вопрос:
назовите пожалуйста хотя бы несколько наших галеристов, которые "понимают в искусстве и вывели на мировой уровень хотя бы одного художника, и желательно не " ушедших в свисток"( вместе со своими художниками ???

ПС: лично мое отношение к Гельману - нейтральное, а владение политтехнологиями, на мой взгляд, для любого галериста только в плюс.
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
Aka Petr (20.06.2013), Art-Galera (07.07.2013), iside (20.06.2013), uriart (21.06.2013), Владимир Владимирович (20.06.2013), Кирилл Сызранский (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 07:47 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

манна, хороший или нет галерист, определяется списком ЕГО художников, т е тех, с которыми он работает эксклюзивно и которых только у него можно купить.
Имя галереи или галериста само по себе ничего не значит, значит список, который за этим именем стоит и этот список обычно в пределах десяти имен. Гельман мог бы сказать- у меня выставилось 150 художников и еще 150 новых выставятся. Ну и?
Политтехнологии ,конечно, плюс, но именно ПЛЮС к основному, к искусству. А если художники служат просто поставщиками материала для очередной задуманной политакции , то это минус. Вот прошла куча акций и выставок в Перми- ну и? где сухой остаток кроме синих клизмочек вместо куполов православных храмов? Это всё какие-то приемы 1990-х годов, шумим, братец, шумим.
Касательно других галеристов мне нечего сказать. Если России нет на мировой сцене совриска, если в Базеле ноль вслед за нолями на многих мировых ярмарках, что Вы хотите услышать? что успешные галеристы у нас есть, но попрятались?
Это и есть работа галериста- постоянное участие на мировых аукционах, мировых ярмарках. Если у галеристов нет сил даже на простое участие-тусовку, на что у них есть силы? Если они закрывают свои галереи в Москве и за рубежом, что Вы хотите услышать? Кто виноват, что им от 2 млрд ничего не досталось?
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 20.06.2013 в 07:53.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
Pavel (20.06.2013), Вадим Валентинович (21.06.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сводки с Винзавода: Риджина, МЮ Гельман, Айдан, АртКвартал, Старт Vladimir Фоторепортажи с выставок 8 08.09.2011 23:01
Василий Цаголов, «У страха глаза велики», галерея МЮ Гельман Vladimir Фоторепортажи с выставок 0 27.05.2011 02:02
Сочи Евгений Беседка 11 16.08.2010 10:21
Сочи Евгений Беседка 1 17.02.2010 10:10
Марат Гельман уходит работать в Пермский музей Евгений Выставки, события 4 21.11.2008 17:11





Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot