Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 15:26 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию Видео-арт (X Медиафорум)

В марте у нас произошел стихийный разговор о видео-арте. Побывав на показах и дискуссиях X Медиафорума, проходившего в рамках XXXI ММКФ, мне захотелось вернуться к этой теме и прозвучавшим тогда вопросам Фросс:
Цитата:
Не очень все равно понимаю какое место отведено видео-арту. Кино рассказывает какую-нибудь историю фото средствами ( видео-арт это короткометражное кино?), мультфильмы рассказывают историю живописными средствами (видео-арт это мультфильм без истории?), рекламные ролики видео и флеш рассказывают о продукте (видео-арт мог бы сделать эти ролики не ширпотребными?)

Не могу определить предназначение видео-арта, неужели просто в том чтобы не простаивал пустым экран?
Оказывается, вопрос «Что такое видео-арт?» остается открытым до сих пор, хотя этому искусству уже «под пятьдесят». На встрече за круглым столом на Медиафоруме Кирилл Разлогов сказал, что хрестоматийные определения появляются тогда, когда что-то уже настолько утвердилось, что отошло в историю. А пока искусство переживает стадию становления и развития, его определения находятся в стадии разработки. Насколько я поняла из добросовестного выслушивания всех авторитетных мнений, высказанных на Медиафоруме, на сегодняшний день однозначно лишь следующее:
- Видео-арт – это еще один вид искусства (вид самовыражения художников)
- «Папами» видео-арта считаются не кинематограф и фотография, а перформанс 60-х годов и телевидение
- Сейчас в своей короткой истории он уже дорос до стадии, когда стали важны не столько средства и технологии, сколько самоидентификация себя как искусства. В это понятие каждый творец и критик видео-арта вкладывает что-то свое, но все сходятся во мнении, чем продукт видео-арта не является: он - не нарративен (не рассказывает историю), и он - не для промоушена (рекламы).

Привожу отрывок из интервью, взятого Ириной Кулик у гуру видео-арта на форуме (к сожалению, я не запомнила саму ссылку в интернете).
Читать дальше... 
хоть имя дико...
"Медиа Форум" в программе Московского кинофестиваля
Александр ПАНОВ
Ирина КУЛИК
Фото Валерия ЛЕДЕНЕВА

Уже в десятый раз в официальную программу Московского международного кинофестиваля входил самый экстравагантный его проект - "Медиа Форум", традиционно организуемый Центром культуры и искусства "МедиаАртЛаб". Его лозунг - "Больше, чем просто кинематограф..." Тема - авангардные киноэксперименты, видеоарт, перформансы с использованием новых технологий. Традиционно проводится международный конкурс видеоработ, на который подают заявки художники из более чем 20 стран. Хиты внеконкурсной программы этого года - выставка-инсталляция из шести экранов "К востоку от деревни Цюэ..." о тяжелой жизни китайской глубинки знаменитого шанхайского художника Янга Фудонга в Музее архитектуры и российская премьера полной версии его фильма "Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу" в Киноцентре, мировая премьера работы "Капель" (декадентская история про умирающую виолончелистку, навеянная прозой Федора Сологуба) нижегородской группы "ПРОВМЫЗА", представлявшей Россию на 51-й Венецианской биеннале, в Центре современной культуры "Гараж", а также "Ночь фестивалей" в кинотеатре "Художественный", которой "Форум" открылся. Ретроспектива работ с лучших зарубежных фестивалей видеоарта длилась с десяти вечера до семи утра - и зал был полон до самого конца. Подивившись такому успеху элитарного, в сущности, искусства, мы решили разобраться в феномене видеоарта, поговорив с духовным лидером "Медиа Форума", его арт-директором и куратором, а также со звездным гостем. В итоге вопросов накопилось еще больше...
КИРИЛЛ РАЗЛОГОВ, киновед, директор Российского института культурологии, программный директор Московского кинофестиваля:Определение видеоарта часто зависит от воли автора
- Что же такое видеоарт? Новый жанр в искусстве ?
- Видеоарт - это не самостоятельный жанр, а технология. Это искусство, использующее пленку для изготовления и экран для демонстрации. Теперь появились еще и медиаарт, нет-арт. Это все сокупность искусств, носителем которых является экран - киноэкран, телеэкран, дисплей компьютера. И все это распределяется по самым разным жанрам. В художественном кинематографе или в телевизионном кино тоже ведь есть разные жанры. Но видеоарт - часть визуального искусства, которое может принимать сегодня любые формы и использовать любые технологии. Поскольку это очень живая сфера, то и классификации здесь не жесткие, переменчивые, условные. Это касается и видеоарта. Рассматривание того или иного произведения как игрового или документального фильма или как произведения видеоарта часто зависит от воли автора. Я уж не говорю, что впереди маячат виртуальная реальность, новые технологии, Интернет - и тут уж вообще можно потеряться в классификациях. Могу сказать одно: видеоарт соприкасается с кинематографом, во многом зависит от него, но одновременно и сам оказывает сильное влияние на современное кино. Потому "Медиа Форум" и включен в официальную программу нашего кинофестиваля.
ОЛЬГА ШИШКО, искусствовед, куратор, директор Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб", арт-директор "Медиа Форума": Теряется стык видеоарта и современного искусства
- И все-таки еще раз - что такое видеоарт? Кино? Современное искусство? Или что-то сугубо специфическое?
- Я несколько лет читаю лекции на эту тему в самых разных местах. И каждый раз, готовясь к выступлению, сама задаю себе этот вопрос. Что это - медиаискусство, искусство новых технологий, коммуникативное искусство? На стыке современного искусства и новых технологий рождаются инновационные вещи, которые в 60 - 70-е годы сильно влияли на телевидение, а в последние годы влияют на кинематограф. Терминология все время изменяется. Видеоарт появился тогда, когда художники просто взяли в руки камеры, но все отцы-основатели этого искусства вроде Нам Джун Пайка, Брюса Наумана, Вито Аккончи в своих мемуарах пишут, что их тут же перестали воспринимать как художников. И сейчас опять теряется стык видеоарта и современного искусства (хотя для меня это, без сомнения, современное искусство): видеоарт сильно давит на кинематограф, многие художники стали реально участвовать в кинофестивалях. Многие используют эстетику кино, но по-иному - более закодированную, более интеллектуальную, заставляющую зрителя мыслить иначе.
- Есть примеры, когда художники снимают полнометражное полноценное кино, как, например, Джулиан Шнабель ...
- А есть примеры, когда профессиональные кинорежиссеры приходят на Венецианскую биеннале и прекрасно там выставляются. И что? Это движение современной мысли, современной культуры, и куда оно приведет, я реально не знаю, если учесть, что и киноэкран перестает существовать, реальность виртуализируется. На выставках современного искусства появляются интерактивные инсталляции, когда сам зритель управляет работой, как бы снимает свое кино. "Медиа Форуму" просто не хватает денег, чтобы показать такие произведения.
ЯНГ ФУДОНГ, художник: Видеоарт - это выражение личных переживаний
- Почему вы назвали ваш фильм "Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу "?
- Это очень известная китайская история, относящаяся к III веку, - тогда семь очень известных и высокопоставленных философов и поэтов ушли от придворной суеты, уединившись в поместье своего друга, поэта, музыканта и вольнодумца, чтобы вести беседы, заниматься музыкой и поэзией. Это люди, искавшие абсолютной внутренней свободы, они могли, например, отправиться в долгий путь, чтобы навестить друга, - и развернуться, не доехав двух шагов до его двери, потому что они поняли, что их путешествие уже свершилось вне зависимости от того, достигли ли они цели поездки. Мои семь героев - конечно, не мудрецы, это очень юные люди в поисках своего будущего, которое пока представляется очень смутным.
- В чем все же различие между видеоартом и кинематографом, если уже не важны носитель и способ показа ?
- Видеоарт позволяет художнику говорить о каких-то своих глубоко личных переживаниях, выражать свое мировоззрение и мировосприятие. Раньше производить большие фильмы было очень дорого, и поэтому видеоарт был в основном короткометражным, но сегодня есть возможность снимать на цифру и делать работу полнометражного формата. Для кино самовыражение художника - это не самая главная задача просто потому, что это индустрия, в которой задействовано слишком много людей, и рассчитано оно также на массовую аудиторию.

В общем, я уверена, что видео-арт - это, конечно, что-то большее, чем просто заполнение экрана. Надо только смотреть. Кто-то смотрел показы Яна Фундонга, Джаспера Джаста и Ив Суссман?




Последний раз редактировалось Мунк; 02.07.2009 в 22:10.
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
fross (03.07.2009), gans (02.07.2009), Glasha (04.07.2009), Синица (04.07.2009)
Старый 03.07.2009, 10:38 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
В общем, я уверена, что видео-арт - это, конечно, что-то большее, чем просто заполнение экрана. Надо только смотреть. Кто-то смотрел показы Яна Фундонга, Джаспера Джаста и Ив Суссман?
Большое спасибо, я ничего этого не видела. Мне очень интересно Ваше впечатление от их просмотра, напишите, пожалуйста.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 20:22 Язык оригинала: Русский       #3
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Большое спасибо, я ничего этого не видела. Мне очень интересно Ваше впечатление от их просмотра, напишите, пожалуйста.
Трудно описать впечатления от того множества, что я посмотрела на Медиа Форуме. Поскольку я нахожусь в процессе накопления багажа в этой области, то все полученные впечатления для меня интересны и полезны, хотя я видела вещи намного лучше. Например, видео-арт из коллекции Франсуа Пино, что недавно показывали в «Гараже» (№ 1 для меня – Билл Виола). Если видео-арт претендует на то, чтобы быть искусством, то в нем неизбежны параллели с историческими шедеврами и культурные ассоциации. Это то, к чему призывал Андрей Канчаловский в интервью, размещенном Вами на форуме несколько дней назад. Культурный пласт слагается из «вечных» тем, отражающих человеческое существование. Эти темы - жизнь, смерть, любовь, двойственность природы человека – актуализируются художниками, в том числе видео-артистами.
Многие видеоартисты изначально получили образование живописцев, поэтому от диалога с мастерами прошлого им никуда не уйти. Например, китаец Янг Фудонг. В МУАРЕ показывали его шестиканальную видео инсталляцию «К востоку от деревне Цюэ». Бесконечное черно-белое изображение архаического существования заброшенной деревни, где жили его бабушка и дед. Люди изображены только на двух экранах, а на оставшихся четырех – жизнь одичавших собак в окрестностях деревни: хромые, полуслепые животные пытаются выжить. Стая собак – это модель общества. Я не могла оторваться от собак, а люди были не интересны. Институтские учителя Фундонга получали образование в СССР, поэтому они были сильны в критическом реализме, что воспринял Фундонг.
Видео Джаспера Джаста более кинематографично, т.к. по образованию он режиссер, а не живописец. Его вещи исследуют тему эроса (сексуальность пожилой женщины, гомосексуальной пары) на уровне психологии. Там нет ни одного объятия, а только выражения лиц, пластика движений в тягучем пространстве и под монохромный звук. И никакого «бедного искусства», как у Фудонга – наоборот, эстетизация картинки.
Видео Ив Суссман не произвело на меня впечатление. Я считаю, что ее попытка «оживить» «Менины» Веласкеса, не удалась по сравнению с аналогичными по замыслу работами Била Виолы. А проект «Белое на белом» для русского знатока искусства (хорошо осведомленного, что такое «Белый квадрат» Малевича или живопись Вейсберга) уже не может дать свежих впечатлений. Возможно, для Америки (а она – американка) фраза «белое на белом» и звучит инновационной, но не для русских.
Главное мое впечатление: произведения видео-арта – созерцательные, процесс осмысливания там заложен априори: фильмы томительно тягучие, они как бы настраивают нас забыть о бренной суете и погрузиться в размышления.
В общем, Фросс, это надо смотреть. Что уж тут рассказывать! Я что-то не встречала на форуме анализа работ художников – все просто размещают картинки, чтобы остальные смотрели. Много роликов c Медиа Форума есть на You Tube, но они плохого качества. Все же, если я поколебала Ваш скептический настрой к видео-арту или даже заинтересовала Вас, то считаю свою миссию выполненной. И вскоре, может быть, между нами произойдет диалог и обмен впечатлениями. А если нет, то фразу «О вкусах не спорят» тоже никто не отменял.



Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
fross (03.07.2009), gans (03.07.2009), Glasha (04.07.2009), LCR (03.07.2009), Синица (04.07.2009)
Старый 03.07.2009, 20:57 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
Все же, если я поколебала Ваш скептический настрой к видео-арту или даже заинтересовала Вас, то считаю свою миссию выполненной. И вскоре, может быть, между нами произойдет диалог и обмен впечатлениями. А если нет, то фразу «О вкусах не спорят» тоже никто не отменял.
У меня нет скептического настроя, но есть желание понять одну вещь.
Смотрите, есть "кино"-абсолютно признанный и авторитетный вид искусства, больше того есть "короткий метр", объясните пожалуйста зачем в искусстве должен быть "видео-арт"? Может есть какая-то теория видео-арта?



gans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 21:30 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
Все же, если я поколебала Ваш скептический настрой к видео-арту или даже заинтересовала Вас, то считаю свою миссию выполненной. И вскоре, может быть, между нами произойдет диалог и обмен впечатлениями. А если нет, то фразу «О вкусах не спорят» тоже никто не отменял.
Поколебали, но до диалога мне придется наверстывать упущенное и отсмотреть хотя бы уже отобранное Вами (все я бы не осилила ни за что. Спасибо.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
Мунк (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 21:56 Язык оригинала: Русский       #6
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Поколебали, но до диалога мне придется наверстывать упущенное и отсмотреть хотя бы уже отобранное Вами (все я бы не осилила ни за что. Спасибо.
Я тоже не собираюсь все осиливать. А так полегоньку и понемногу при наличии времени. Осенью будет 3-я московская Биеннале Совр. иск-ва - там должно быть много видео-арта.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от gans Посмотреть сообщение
У меня нет скептического настроя, но есть желание понять одну вещь.
Смотрите, есть "кино"-абсолютно признанный и авторитетный вид искусства, больше того есть "короткий метр", объясните пожалуйста зачем в искусстве должен быть "видео-арт"? Может есть какая-то теория видео-арта?
Про теорию не знаю. Кстати все три товарища-специалиста (Разлогов, Шишко, Фундонг) говорили на тему отличия и сходства кино и видео-арта (см. мое первое собщение). Большего, чем они, я Вам объяснить не могу. Фундонг, как художник, т.е. носитель искусства, прямо говорит, зачем ему нужен видео-арт).
А Шишко утверждает, что видео-арт - это вид визуального искусства, альтернативный кино - во-первых, другое воздействие на зрителя, во-вторых, более инновационное (иск-во высоких технологий). А если Вам интересно мое мнение, то видео-арт "должен быть затем", что искусство имеет право быть в любом своем проявлении: и по форме, и по содержанию, и по технологии. А другое по сравнению с кино воздействие видео-арта я почувствовала на "своей шкуре" - я бы вообще по телеку смотрела только фильмы видео-арта, если бы их там показывали - такое воздействие мне нравится, а так я обычно выключаю звук телевизора (т.е. мейнстрим меня не интересует).




Последний раз редактировалось Мунк; 03.07.2009 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
SAH (03.07.2009), Синица (04.07.2009)
Старый 03.07.2009, 23:45 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Мунк, я звук не выключаю, и интересно мне всё, но похоже что на сегодняшний день видео-арт не тянет на то место, на которое его пытаются ставить.
Это может и отдельное направление в искусстве, но пока что слишком "не значительное", и я при всём желании не вижу какие могут быть перспективы и развитие.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 10:37 Язык оригинала: Русский       #8
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gans Посмотреть сообщение
Мунк, и интересно мне всё, но похоже что на сегодняшний день видео-арт не тянет на то место, на которое его пытаются ставить.
Возможно, в России не тянет, потому что это искусство требует больших денег. Некоторые сильные русские видеохудожники ушли по этой причине в промоушен на телевидение, очень ему пригодившись для поднятия рейтингов. Вот и Фундонг на вопрос "Назовите основы для вашего искусства" ответил: "Идея и деньги". А на Западе очень даже тянет.
Цитата:
Сообщение от gans Посмотреть сообщение
Это может и отдельное направление в искусстве, но пока что слишком "не значительное"
Не могу согласиться, что это искусство слишком незначительное - Посмотрите, что сейчас преобладает на всех биеннале и конкурсах современного искусства? Видео-арт, концептуализм (в живописи), инсталляция (в которой не обходится без видео). А это значит, что это искусство идет в авангарде. Затем, все самые крупные музеи современного искусства (Тate, MoMa, Бобур) имеют коллекцию видео-арта, а те, кто не имел, был вынужден быстро восполнить пробел. На Медиа Форум приезжала директор Мадридского Королевского центра Совр. исква и рассказывала, как в 2004-5 годах они с большим трудом составили такую коллецию из классиков видео-арта (все уже было раскуплено).
Так что, боюсь, Вы несколько недооцениваете видео-арт.
Цитата:
Сообщение от gans Посмотреть сообщение
и я при всём желании не вижу какие могут быть перспективы и развитие.
А зачем Вам перспективы? Вы - художник, который прикидывает, стоит ли заняться видео-артом? Я с этой точки зрения на искусство на смотрю... Вы смотрели например "Океан без берегов" Била Виолы (его проект на Венецианской биеннале 2007 года http://www.youtube.com/watch?v=eTakw...eature=related ). Ну да господи - любой его фильм? И что - Вам не понравилось? А вообще спасибо за дискуссию. Мне не хватало Владимира для поддержки: Владимир, Вы где?




Последний раз редактировалось Мунк; 04.07.2009 в 12:57.
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
fross (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 10:25 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Дорогая Мунк, очень жаль, что Вас не видно на форуме уже очень-очень давно. Благодаря Вам я стала обращать внимание на работы видео-арта. Я уже писала на форуме, что мне очень понравилась работа украсившая показ Кристи в Доме Спиридонова проходившем в прошлом месяце.
Мне наконец удалось узнать кто делал это видео - молодая художница Юлия Застава.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Фильмы и видео по искусству Meister Арт-калейдоскоп 130 16.03.2019 10:13
Публикация видео Nedogonov Обсуждение сайта и форума 4 31.01.2010 14:50
Смешное видео! Anunya Беседка 0 29.06.2009 11:37
картина художника Алексея Михайлова "Грод снов" + видео процесса создания amhl Художники, творчество, история 2 09.02.2009 20:18





Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot