Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 18:59 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию Ценность произведений художников андеграунда сегодня гораздо выше их цены.

Накануне аукциона произведений искусства отечественного андеграунда киевский антиквар Леонид Комский (аукционный дом"Дукат") рассказал "ФАКТАМ"... "БЫВАЕТ, ВИСИТ В ДОМЕ КАРТИНКА И ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, ЧТО СТОИТ ОНА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ. НЕРЕДКО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА ОКАЗЫВАЮТСЯ НА МУСОРКЕ"
Накануне первого в Украине аукциона произведений искусства отечественного андеграунда киевский антиквар Леонид Комский рассказал "ФАКТАМ" также о том, что коллекции живописи в последнее время частенько меняют на... дома и квартиры

Ольга СМЕТАНСКАЯ "ФАКТЫ"

До сих пор андеграундная живопись 1960-1980-х годов прошлого века на киевских аукционах выставлялась эпизодически. Больше были востребованы "понятные" произведения искусства - пейзажи, портреты, натюрморты... Во время кризиса наступила переоценка ряда явлений, люди начали глубже задумываться над многими вещами.

У коллекционеров проявился интерес к произведениям художников, оппозиционно настроенных к советской власти и ее культуре соцреализма.

Сегодня эти работы стоят тысячи долларов, а найти их становится все сложнее.
"Дедушке и бабушке, угостившим его самогонкой, художник пообещал написать их семейный портрет. Нарисовал... две могилки с крестиками"

- Художники запретного искусства были сложными личностями, такое же, соответственно и их творчество, - рассказывает владелец киевской галереи "Дукат" Леонид Комский. - Андеграундные художники в советское время - это Сергей Параджанов, Иван Марчук, Николай Трегуб, Вудон Баклицкий, Юрий Егоров и многие другие наши соотечественники. В 1960-1980-е годы их не принимали в Союз художников, не разрешали участвовать в выставках и вообще художниками не считали.
Читать дальше... 

Их творчество родилось из протеста против общественных канонов. Представители неофициального искусства не хотели рисовать то, что "нужно", а творили так, как хотели. Кстати, в нынешнем, 2010 году, исполняется 50 лет украинскому андеграунду. В 1960-е годы в Киеве был организован первый клуб творческой молодежи, которая мыслила "не по-советски", состоялась также первая "заборная" выставка в Одессе. Художники, которых не допустили к участию в официальной выставке, выставили свои работы на задворках оперного театра. Состоялись и первые "квартирные" выставки в Киеве. Их посещали знакомые художника и знакомые этих знакомых... Одним из центров свободомыслия, к примеру, была квартира Сергея Параджанова. Все инакомыслящие преследовались, так как расшатывали устои государственного строя.

- Какие сюжеты характерны для художников андеграунда?

- Они необычно толковали действительность. Приведу пример. Николай Трегуб дружил с археологами и частенько отправлялся с ними на раскопки. Он был человеком пьющим, и как-то в одном селе бабушка с дедушкой дали ему бутылку самогонки в обмен на обещание написать их семейный портрет. И он написал... две могилки с крестиками. Так он увидел эту семейную чету.
"Я сам как-то нашел на свалке очень дорогую антикварную мебель"

- Где, кроме галерей, можно найти работы художников андеграунда?

- Они есть у коллекционеров, у потомков художников, у тех, кто получал их в качестве подарков - у врачей, искусствоведов. Бывает, висит в доме такая картинка, и человек даже не представляет, сколько она может стоить. Были случаи, когда владельцу работы сообщали ее цену и ему становилось дурно. Глотал валидол, корвалол, причитая: "Я же эту картину чуть не выбросил!"

- И бывало, что выбрасывали?

- Сколько угодно! Надоест картина - и оказывается на свалке. Одни выбрасывают, другие на мусорниках подбирают. Я сам как-то нашел на свалке очень дорогую антикварную мебель. Обычно же поисками занимаются мелкие дилеры, потом приносят нам. Они прочесывают мусорки тщательнейшим образом. И порой находят вещи стоимостью в несколько тысяч долларов.

- Картины каких художников продаются в Украине дороже всего?

- Понимаете, цена и ценность работы - абсолютно разные вещи. Ценность произведений художников андеграунда сегодня гораздо выше их цены. У нас в продажах по-прежнему лидируют мастера соцреализма - Николай Глущенко и Сергей Шишко. Их работы продаются на киевских аукционах за сотни тысяч долларов. В России же классиков официального искусства художники андеграунда по ценам уже обогнали.

- Случалось, что ценность картины невысока, а приобретают ее за сумасшедшие деньги?

- Да, не раз наблюдал до кризиса, как привезенная из Европы салонная живопись довольно низкого качества в некоторых галереях предлагалась в десятки раз дороже, чем была приобретена за границей.

- А сейчас?

- Сегодня таких несоответствий гораздо меньше. Рынок стал здоровее, цены - адекватнее. Прежде они росли безудержно, поскольку желающих покупать было огромное количество. Люди, опьяненные успехами, с легкостью тратили деньги. Сегодня больше тех, кто хочет продать. Многих заели кредиты... На арт-рынке стали появляться уникальные вещи. Коллекционеры же, у которых есть намерение пополнить коллекцию, стали более взыскательными.

- Киевские галеристы рассказывали мне, что продажи упали, но прибыль от аукционов не ниже, чем до кризиса. Как это объяснить?

- Понимаете, аукцион - это в некотором смысле театральное действо, где большую роль играет момент настроения. Я не раз замечал, что на аукционах покупал то, что в галерее бы и за полцены не приобрел бы. А потом спрашивал себя, зачем я это сделал?

- Вы известный в Украине эксперт в области антиквариата. Каковы ваши прогнозы: цены будут расти или падать?

- Думаю, что падать не будут. Но и бешено расти не станут. Динамика цен на предметы искусства сравнима с динамикой цен на недвижимость.
"Один коллекционер приобрел картину, расплатившись дорогим автомобилем"

- А случалось, чтобы картины меняли на дома и квартиры?

- Знаю случай, когда картину поменяли на дом, а коллекцию живописи на двухкомнатную квартиру в Киеве.

- Наверняка коллекция стоила дороже этого жилья..

- Возможно, но быстро продать коллекцию очень сложно. На это могут уйти годы. Знаю и такой случай, когда коллекционер за картину расплатился дорогим автомобилем.

- Вы говорили, что у художников подполья были сложные судьбы. Многие пили, кто-то заканчивал жизнь самоубийством. Наверняка работы этих людей несут отрицательную энергетику...

- Я не знаю случаев, когда картина разрушительно влияла на жизнь ее владельца. Но давно заметил: если человек начал интересоваться искусством, он становится лучше. Поэтому посетить нашу галерею может абсолютно бесплатно любой человек.

12 августа 2010 года > Человек и общество http://www.facts.kiev.ua/archive/201...605/index.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12s11 kartina.jpg
Просмотров: 451
Размер:	17.9 Кб
ID:	960191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12s11 paradzhan.jpg
Просмотров: 523
Размер:	31.9 Кб
ID:	960201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05932.jpg
Просмотров: 491
Размер:	50.6 Кб
ID:	960211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05914.jpg
Просмотров: 472
Размер:	402.9 Кб
ID:	960221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02117.jpg
Просмотров: 462
Размер:	103.9 Кб
ID:	960231  




SAH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо SAH за это полезное сообщение:
Dogel (08.01.2014), I-V (04.10.2010), iside (03.10.2010), lusyvoronova (03.10.2010), Samvel (03.10.2010), Евгений (02.10.2010), Кирилл Сызранский (02.10.2010), Люси (03.10.2010), Маруся (18.03.2014), Самвел (02.10.2010)
Старый 02.10.2010, 19:09 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Это господа очередная рекламная акция..мол застой в продаже..вот у знакомого заслуженного художника..звонят "..ич? Ваша картина 40 000 гривен, знаете ее хочет приобрести ...ИИчь...можем мы ему уступить? Да,безусловно..а на что он расчитывает..ДА? Отдавайте ему за 20..."
Кризис в украинском арт-бизнесе



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:13 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
Это господа очередная рекламная акция..мол застой в продаже..вот у знакомого заслуженного художника..звонят "..ич? Ваша картина 40 000 гривен, знаете ее хочет приобрести ...ИИчь...можем мы ему уступить? Да,безусловно..а на что он расчитывает..ДА? Отдавайте ему за 20..."
Кризис в украинском арт-бизнесе
Два раза перечитал Ваше сообщение, но толком ничего не понял. Вы о чем написали выше?



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:16 Язык оригинала: Русский       #4
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Из статьи прочитаной выше..сделал соответствующий вывод..всего лишь...



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:27 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Вы про это:
Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
- Вы известный в Украине эксперт в области антиквариата. Каковы ваши прогнозы: цены будут расти или падать?

- Думаю, что падать не будут. Но и бешено расти не станут. Динамика цен на предметы искусства сравнима с динамикой цен на недвижимость.
Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
..мол застой в продаже.
???? У Вас продажи и цены стремительно растут ? Раскажите, просветите.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 22:12 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
Художники запретного искусства были сложными личностями, такое же, соответственно и их творчество, - рассказывает владелец киевской галереи "Дукат" Леонид Комский. - Андеграундные художники в советское время - это Сергей Параджанов, Иван Марчук, Николай Трегуб, Вудон Баклицкий, Юрий Егоров. В 1960-1980-е годы их не принимали в Союз художников, не разрешали участвовать в выставках
Андеграунд слово красивое, но Марчук как-то с "подпольными" художниками не очень вяжется. А Егоров так вообще - -“За плечами Юрия Николаевича лучшие тогда в стране художественные вузы – Академия художеств и “Мухинка”, в Ленинграде сразу был принят в Союз художников СССР.»
По моему, есть желание под грифом андеграунд продать картины раза в три дороже, чем их можно купить. Что естественно.
Но теоретическое обоснование какое-то мутное, да и большинство художников с аукциона как-то не вяжется с этим словом.
Хотя направление движения положительное. Политизированное неофициальное искусство Москвы излишне раскручено, а одесский нонконформизм с большим количеством имён- подзабыт, и цены- соответственно. Хотя, мне нравится одесский- меньше политики, больше искусства.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Ильин (12.02.2014)
Старый 02.10.2010, 22:49 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
А Егоров так вообще - -“За плечами Юрия Николаевича лучшие тогда в стране художественные вузы – Академия художеств и “Мухинка”, в Ленинграде сразу был принят в Союз художников СССР.»
Егоров участник квартирных выставок и без всякого сомнения один из сподвижников неофициального движения в Одессе.
Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
По моему, есть желание под грифом андеграунд продать картины раза в три дороже, чем их можно купить. Что естественно.
Цена на того же Егорова в Дукате до смешного низкая 84*92см. 5-7т.дол!, на мой взгяд это абсолютно великолепное полотно. Насчет продать в разы дороже так это простите смешно читать чтож тут плохого то...
Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Но теоретическое обоснование какое-то мутное, да и большинство художников с аукциона как-то не вяжется с этим словом.
Почему же? На мой взгляд это общая концепция так сказать в которую уже ложатся не только художники второй половины 20 века но и современные авторы. Мне лично идея, концепция устроителей очень близка и понятна. Это совершенно новый тематический аукцион где не представлены "трава и ветки" интеллектуальная подборка так сказать.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SAH за это полезное сообщение:
iside (03.10.2010), Евгений (03.10.2010)
Старый 02.10.2010, 23:04 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
Кризис в украинском арт-бизнесе
Почему же сразу "кризис" и сразу во всём "украинском арт-бизнесе".
Дукат, как я вижу, проводит уже второй аукцион "Українська альтернатива ХХ".
Я первый отлично помню.
Был бы кризис, на второй "заход" не отважились бы организаторы.
Мне и первый "заход" очень понравился: отличная подборка лотов, выдержана сама идея, всё грамотно было сделано.
А второй "заход" подтвердил меня в мысле, что организаторы:
а) люди со вкусом;
б) уважительно относящиеся к потенциальным участникам аукциона;
в) негонящиеся за лёгкой копейкой, выдерживающие уровень планки.
Как-то так...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Yurko (04.10.2010)
Старый 02.10.2010, 23:08 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
Насчет продать в разы дороже так это простите смешно читать чтож тут плохого то...
Я не писал- плохо, а наоборот- это естественное желание. Кого-то в Киеве найдут.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Евгений (03.10.2010)
Старый 02.10.2010, 23:16 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Андеграунд слово красивое
Давайте не будем забывать, где было размещено это интервью.
Согласитесь, что Леонид Комский всё же не на форуме АРТинвестменте его давал.

И ещё.
Я всё же больше на русское искусство обращаю внимание, на искусство художников России вернее, но одесскую живопись как-то краем знаю и Юрия Егорова в частности. Мне его живопись очень нравится
У меня даже есть каталог его выставке 2008 года в галерее NT-Art.
И уж как там назвать живопись Егорова-андерграунд/оверграунд...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Yurko (04.10.2010), Вивьен (03.10.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Драгоценности дома Романовых проданы на Sotheby's в четыре раза выше стартовой цены Евгений Аукционы 0 18.11.2009 06:33
Дональд Каспит. Ценность искусства или ценность денег gans Доходность 1 08.10.2009 09:14
Подскажите, пожалуйста, цены на современных академических художников natalia Цены, оценка, атрибуция 39 26.09.2009 00:14
Ценность студенческих работ Иван Цены, оценка, атрибуция 11 18.05.2009 20:04
Имеет ли ценность данная картина pointless Цены, оценка, атрибуция 24 24.02.2009 23:09






Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot