Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 02:48 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию Круглый стол проблем экспертизы

Прочла статью об экспертизе, конференция и пр. Круглый стол состоявшийся в Москве.
Эксперты правильно отвечали "Не хотим подробности писать, т.к. это будет руководством для подделок".
Почти сразу мне показали экспертизу (положительную) и оценку (завышенную) на картину художника, которого я знаю (т.е. его работы). Вижу, даже по плохой фотографии, что это подделка. Подробности не могу сообщить, т.к. все очень просто и "поддельщики исправятся"...
Но я не эксперт.... А эксперты имевшие лицензию, не знали хорошо работ этого художника (современного)....
Припомните Вильденштайна: "Мне не нужен эксперт по Моне, я сам эксперт по Моне, Гогену... и т.д."
Я вижу, как право выдавать экспертизы и оценивать картины получили люди не разбирающиеся в вопросе... Какие-то быстрые "музейные курсы"
выдают корочки...
Есть в этом порочном круге что-то изначально неправильное.
Был ли позитив от московского обсуждения?
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
John Preston (01.11.2012), Toinen (01.11.2012), zarajara (01.11.2012), Евгений (02.11.2012), Игорь Гурьев (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 03:50 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

В простом народе имеется уважалово к понятиям "ученый", "эксперт" и т.д.

Это социологический фактор - "эксперт".

На самом деле никакого "эксперта" быть не должно в природе.

Для стоящих того вещей должна по идее быть коллегия знатоков, людей понимающих, человек 40, из которых, допустим, одобрялова любых десяти человек из этих сорока было бы достаточно для признания той или иной вещи аутентичной.
Но если именно все десять.

И чтобы им платили одинаково как за "да", так и за "нет".



Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2012), zarajara (01.11.2012), Евгений (02.11.2012)
Старый 01.11.2012, 08:33 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для Art-ort
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 451
Спасибо: 174
Поблагодарили 549 раз(а) в 216 сообщениях
Репутация: 1062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
В простом народе имеется уважалово к понятиям "ученый", "эксперт" и т.д.

Это социологический фактор - "эксперт".

На самом деле никакого "эксперта" быть не должно в природе.

Для стоящих того вещей должна по идее быть коллегия знатоков, людей понимающих, человек 40, из которых, допустим, одобрялова любых десяти человек из этих сорока было бы достаточно для признания той или иной вещи аутентичной.
Но если именно все десять.

И чтобы им платили одинаково как за "да", так и за "нет".
Зачем 10-хватит и 3х,но чтоб они были знатоками именно по этому конкретному художнику-это первое.2)Подписи 10ти-Вы будете год собирать...
Была прекрасная,практически коллегиальная экспертиза в Грабарях,пока вся эта катавасия не началась...А еще всем нашим экспертам надо задуматься на тему своей смены-дабы новое поколение экспертов хоть что-то понимало,профессия по сути вырождается...Причем это самый сложный вопрос-"эксперт от Бога" и сейчас редкость,а при таких комерческих раскладах-просто исчезнет.Деньгами совесть не купишь.
3)По сути мы имеем сейчас "перетрусивших экспертов"которые подверждают главным образом "жирную подпись в тесте с кракелюром"-как правило на заведомо настоящую вещь с о 100% историией-таким образом куча материала просто гибнет этюды,рисунки без подписей-причем со 100% историей-просто бояться очередных нападок псевдо -разоблачителей...По человечески я наших экспертов в такой ситуации очень понимаю,именно колегиальность экспертизы избавит их от этого страха.




Последний раз редактировалось Art-ort; 01.11.2012 в 08:45.
Art-ort вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-ort за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2012), zarajara (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 09:19 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 2,706
Спасибо: 3,623
Поблагодарили 4,789 раз(а) в 1,998 сообщениях
Репутация: 8948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-ort Посмотреть сообщение
... мы имеем сейчас "перетрусивших экспертов"

Перетрусивших давать фуфловые заключения? А чего им бояться? Чета Преображенских села в полном составе, но никто из экспертов, выдававших заведомо липовые заключения, не разделил их участь.



Toinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Toinen за это полезное сообщение:
Art-ort (01.11.2012), John Preston (01.11.2012), Евгений (02.11.2012)
Старый 01.11.2012, 09:42 Язык оригинала: Русский       #5
Бывалый
 
Аватар для Art-ort
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 451
Спасибо: 174
Поблагодарили 549 раз(а) в 216 сообщениях
Репутация: 1062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toinen Посмотреть сообщение
Перетрусивших давать фуфловые заключения? А чего им бояться? Чета Преображенских села в полном составе, но никто из экспертов, выдававших заведомо липовые заключения, не разделил их участь.
Нюансы важны,а мы их с Вами не знаем...Какой эксперт,на какую картину,при каких обстоятельствах,и почему не лишили звания эксперта,и право на ошибку не надо совсем отменять при той ситуации с какой они столкнулись.Когда поддельные подписи были действительно на очень качественных зарубежных картинах,они просто небыли к этому готовы.А господин Петров,если уж заварил кашу,так должен был ее сам и расхлебывать,а не ленять на Магдугласы и Сотбисы.



Art-ort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 23:16 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-ort Посмотреть сообщение
Нюансы важны,а мы их с Вами не знаем...Какой эксперт,на какую картину,при каких обстоятельствах,и почему не лишили звания эксперта,и право на ошибку не надо совсем отменять при той ситуации с какой они столкнулись.Когда поддельные подписи были действительно на очень качественных за
Тут еще такие тонкости, как "все знакомы" - и опасаются, или не хотят недоброжелательства в общем кругу... так бы я об этом выразилась... Знаю одну леди, которая так и сказала "меня знают" - в ответ на предложение возвысить голос по поводу одной странной экспертизы...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Редкий стол из красного дерева Maxim Продам 22 14.10.2011 10:15
Продам: Антикварный письменный стол coldace Продам 7 17.09.2011 17:14
Продано: Писменный стол яков Продам 1 19.01.2011 18:00
Институт проблем современного искусства Евгений Арт-калейдоскоп 0 14.09.2010 09:44
Каков стол... LCR Загадки, конкурсы 17 11.04.2010 18:53






Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot