Старый 04.05.2010, 23:08 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Roman Guro, я просто буду вам инфу скидывать про конкурсы (и т. п.) компюерные..
Конечно, это скусство
Во всяком случае много уже встречалось в условиях конкурсов графики (визуальный юмор, экслибрисы) упминание. что комп. графика тоже участвует.
Зы: .. а также резиденции и гранты (по всему миру)..



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Roman Guro (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:15 Язык оригинала: Русский       #12
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
- Работа все-таки эксклюзивная, то есть - это не репродукция, другой такой нет, и это не фотография, а рукотворная работа художника.

- Если художник не идиот, он будет убивать ценность своей работы и печатать ее энное кол. раз

- Это легко регулируется авторским договором с покупателем, по подписанию которого, художник обязаются не печатать и не использовать работу повторно. Так поступают с работами на заказ для издательств и все прекрастно работает.
В конце-концов файл можно просто удалить

- В искусстве не мало примеров. Бронзовая скульптура может быть отлита множество раз, гравюра множество раз отпечатана, но это не мешает им оставаться произведениями искусства и подниматься в цене.
Работа быть может и эксклюзивная, но результат работы может быть тиражирован миллион раз. Результат вашей работы можно как раз сравнить с репродукцией. Несколько миллионов пикселей, расположенных в определённом порядке...

Художник не идиот? Но если очень хочется?! Или появился заказчик с деньгами? Поверьте, лучшие художники пытаются повторить свои старые сюжеты. По разным причинам : лень придумывать новое или не получается, есть заказ на повтор, хочется улучшить... К счастью, в настоящей живописи повторов на 100% идентичных не бывает. На это влияет множество факторов : настроение и эмоции художника в данный момент времени, освещение, материал, возраст художника и его опыт. Ваша работа может быть повторена миллиарды раз, при том, с появлением новой техники качество печати может быть всё лучше и лучше, нежели первый принт. Повтор может быть произведен не обязательно по вашему желанию, например, хакер вскрыл ваш компьютер. Файл удалить полностью нельзя - его легко восстановить специалистам. Да и вообще, с договорами в нашей стране сложно....

В искусстве нет таких примеров, как Вы думаете, сравнивая печать с тиражной графикой. Отлить скульптуру без потери качества можно только Х раз - и все они будут немного разные. Гравюру тоже можно сделать только Х раз без потери качества. В некоторых гравюрах каждый оттиск будет индивидуален и сильно зависит от мастерства печатника (не автора!). И главное - гравюра стоит значительно дешевле живописи у одного и того же художника и при одинаковом фомате.

Нет, пока не убедили платить за ваш принт ту цену, что Вы назначили!
Желаемая вами цена в несколько тысяч уе. актуальна на оригинальную живопись аналогичного формата хороших современных художников.
И никаким гелем не поможешь поднять цену - это даже смешно слушать!




Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 04.05.2010 в 23:51.
Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Amateur (06.05.2010), Peter (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:47 Язык оригинала: Русский       #13
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Черномашенцев Владимир,
Цитата:
Работа быть может и эксклюзивная, но результат работы может быть тиражирован миллион раз.
А может и не быть)

Цитата:
Нет, пока не убедили платить за ваш принт ту цену, что Вы назначили!
Желаемая вами цена в несколько тысяч уе. актуальна на оригинальную живопись аналогичного формата хороших современных художников.
Может вы не так поняли, но мне уже платят такую цену за заказные работы.
Цена не взята с потолка.
Понятно, что за творческие работы, такого же или выше качества, я буду ставить цену не ниже.
Причем я передаю файл, заключаю авторский договор.
Схема уже работает. Она работает повсемество в любой индустрии, которая хоть как-то связана с интелектуальной собственностью.
Никто не боится, что я продам файл повторно, так как этот вопрос решен юридически. Да и собственная репутация многого стоит.
Было пару случаев коммерческого использования моих работ (брали превьюшки из сайта) без разрешения, оба раза решались в мою пользу.
Так, что все отлично) Это не проблема.

Знаете, за 10 лет работы в индустрии я ни разу еще не делал повторов
Но в конце-концов повтор можно нарисовать заново, с белого листа, а не использовать тот же файл.

PS. Конечно же, файл можно удалить полностью. А хакеры не настолько всемогущи, не надо их боятся)



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:55 Язык оригинала: Русский       #14
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение

Цена не взята с потолка.
Понятно, что за творческие работы, такого же или выше качества, я буду ставить цену не ниже.
...
Знаете, за 10 лет работы в индустрии я ни разу еще не делал повторов
Если всё так хорошо и дорого, зачем Вам этот местечковый форум? Рекламу тут не сделать, уверяю Вас. Найти покупателей на ваше добро - тоже. Был бы у Вас Шишкин, Дейнека или Стожаров по сходной цене...

Тем не менее, успехов Вам в творчестве!

Но если откровенно, то подобного молодежного китча я видел немеряно. В таком стиле любят рисовать иллюстрации к фантастике или фэнтези в хороших западных издательствах. Да и в России преуспели. Например , нечто подобное делает худоник-иллюстратор Денис Гордеев, только маслом - так быстрее получается.

Неинтересно - помесь фотореализма (который давно отдышал своё) и романтизьма. И никак не может стоить ваши ценники. 100 уе - потолок, да ещё надо найти такого покупателя. Впрочем, за 100 уе сами сбегуться.
Предупреждая ваши возможные обиды и претензии на критику, прошу посмотреть на мою подпись внизу любого моего сообщения.

Вынужден повторить то, что я только что написал на соседней ветке другому человеку, жаждущему критики :

Ваши полотна хороши для самоучки, но с ними нельзя войти в историю живописи. Вы путаете индустрию и искусство. Успешная работа в рекламном бизнесе на дает аналогичного эффекта в живописной среде.Хотя, для некоторой категории покупателей они будут пользоваться успехом - ярко, эффектно, мило. Для другой категории потенциальных покупателей эффект может не продержаться более 1-2 секунд. Это зависит от степени подготовки зрителя. Мне хватило 0,5 сек.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:56 Язык оригинала: Русский       #15
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Roman Guro," Компьютер ничего не умеет - это просто инструмент.
Это все равно, что сказать "Дайте мне хорошую кисточку и я стану художником"
НЕ НАДО ПЕРЕДЁРГИВАТЬ.
Во-первых, без компьютера Ваши работы не могли быть созданы в том виде, в котором они существуют. И разговора этого бы не состоялось. И форума в том числе.
При этом, Вашими соавторами являтся большое количество людей (начиная с Винера), которые не умеют (не умели) рисовать и не владеют кистью.
Без их трудов Вы НИКОГДА не смогли бы создать то, что создали.
И об этом надо помнить.
Во вторых, представление о том, что овладение искусством пользования кистью происходит само собой (изнутри художника) - обычная химера.
Я видел, как во времена СССР в художественные ВУЗы завозили целые стада из дружественных стран. Причём тех, кто понятия не имел не то, что о рисунке или живописи, а даже о наличии художественных кистей как таковых. Однако, они стали художниками. Благодаря таланту их педагогов и наличию творческого наследия их предшественников. В результате процесса появилось и восприятие мира и самоощущения и самовыражение. Любой человек - творец, даже если он и не художник. Из 10 000 художников золотого века нидерландской живописи, до нас дошла пара сотен. И далеко не все из попавших в забвение были менее талантливы или гениальны.
В третьих, компьютерные технологии (такая формулировка Вас больше устроит?)
развиваются стремительно. Я из тех, кто видел БЭСМ-6 и "Наири", а сегодня работаю на компе уже не в АЛГОЛе. Многие не знают, а иные уже забыли эту аббревиатуру.
Не получится ли так, что через несколько лет Ваши сегодняшние работы будут выглядеть наскальными рисунками (в смысле формы)?
Любому потенциальному покупателю надо быть уверенным в обратном.
Чтобы приобрести подобную работу в качестве инвестиций и для получения эстетического наслаждения самому и своим потомкам.

Так мы вернулись к главному вопросу - вопросу сбыта (спроса).
Восприятие постера в качестве некоего оригинала - пока для меня полная ахинея.
Зачем собирать? Заказал постеры и получил полный дом лучших работ всех времён и народов.
Дёшево и сердито.
Не надо себе забивать голову проблемами отрыва денег из бизнеса для приобретения антиквара; заморачиваться сохранностью работ и их безопасностью (далеко не бесплатной), не говоря о личной безопасности, как и безопасности своих близких; экпертизами и реставрационными работами; постоянным расширением круга своих познаний.
Появятся не только лишние деньги для бизнеса (которые лишними не бывают никогда), а главное - наконец появится свободное время для пивка и рыбалки, не говоря об остальных (не менее интересных) занятиях.
Вы предлагаете приобрести свои работы за определённую сумму.
Я - в бизнесе, и прекрасно понимаю, что я Вашу работу НИКОГДА и НИКОМУ не продам.
Потому, что у хакера цены всегда будут ниже, чем у Вас.
За ВАШУ же работу.

Извините, что жёстко.
Повторюсь, мне лично Ваши работы нравятся.
Но я пока не созрел воспринять постер (фальшак - в моём понимании) за произведение искусства. Непреходящего искусства. Другого я не куплю. Того, что не является искусством
Я не собираю версии операционных систем, вышедших из обихода.

Поэтому Вам самому решать: продолжить работу с компом или вернуться к реальной кисти.
В любом случае,
удачи!




Последний раз редактировалось Любознательный; 05.05.2010 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
Amateur (06.05.2010), Peter (05.05.2010), vasya85 (05.05.2010), Черномашенцев Владимир (05.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:59 Язык оригинала: Русский       #16
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Roman Guro, я просто буду вам инфу скидывать про конкурсы (и т. п.) компьютерные..
Конечно, это искусство
Во всяком случае много уже встречалось в условиях конкурсов графики (визуальный юмор, экслибрисы) упоминание. что комп. графика тоже участвует.
Зы: .. а также резиденции и гранты (по всему миру)..
Ната, спасибо конечно)
Но вы как-то загляните ко мне на сайт в раздел "обо мне"
Уже много где участвовал. Я не с пустыми руками.

То, что это искусство, мне понятно.
И даже есть тому подтверждения в мире.
Тут скорее вопрос коммерческой целесообразности в наших реалиях.
Потому как, если лучше маслом, то маслом тоже писать умею и могу)
Материал не имеет ключевого значения.

--
Пока вырисовывается такая картина:

1. Если двигать цифровую живопись здесь, то не в одиночку, а формировать направление.
Что-то вроде "Ассоциации цифровых художников".
Тогда есть в перспективе шансы выйти на течение и адекватную оценку.
Но требует это серьезных вложений денег и времени, и не гарантирует результата.

2. Двигать цифровую живопись исключительно за рубеж.

3. Рисовать маслом.
Собственно самое простое решение)



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:03 Язык оригинала: Русский       #17
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
1. Если двигать цифровую живопись здесь, то не в одиночку, а формировать направление.
Что-то вроде "Ассоциации цифровых художников".
Тогда есть в перспективе шансы выйти на течение и адекватную оценку.
Но требует это серьезных вложений денег и времени, и не гарантирует результата.

2. Двигать цифровую живопись исключительно за рубеж.
Вы совершенно правы - такое можно двигать только в Америке, точнее в США. Только там готовы платить миллионы долларов за испорченную Фотошопом фотографию. Надеюсь, что Европа до этого не доросла ещё.


Чтобы не переливать снова из пустого в порожнее, вот похожая тема :
http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=49561



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:18 Язык оригинала: Русский       #18
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Вот подумал, что есть проблемы насчёт уникальности произведения, т.е. не видно прикосновения руки, не понятно что делать с понятием "оригинал" если эти все пиксели копируются. Мазки не скопируешь. Есть ещё и проблема с авторством. Поскольку это пиксели, то как доказать, что они твои? Поскольку нет уникальной индивидуальности, то эту работу может сделать кто угодно и назваться автором кто угодно. Вот недавно прочитал, что у Дубосарского и Виноградова на кухне сидит мальчик у компьютера и делает монтажи, типо переносит другие головы на работу классика, потом они это увеличат, подмажут и будет их работа, но они хоть увеличат это дело сами и подмажут.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2010, 00:19 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Видите-ли ,я принципиальный противник такого рода "искусства".Считаю его еще одним шагом на пути утрачивания того искусства,которое идет от одновременного переживания художника в процессе рукоделия.Это "искусство" все ближе приближает человека к роботоподобному состоянию.Уже забыто искусство письма,когда почерк передовал эмоционально-энергитическую составляющую."...письмо было написано дрожащей рукой,кое-где чернилы расплывались..."Этого мы уже вряд ли увидим и почувствуем.А какая энергетика в искусной росписи,в рукодельном шитье,в настоящей живописи в конце концов.Сейчас электронные письма с "OK" и "До связи."Есть же разница?То же с цифровой "живописью".Если токарь выточит на станке даже сложную деталь это будет всего лишь бездушная железка.Даже если этот станок компьютор.Я не могу остановить это сползание в пустоту и выхолащивание искусства.Я вынужден жить по этим правилам,но мне больно,что через сколько-то лет из словосочетания "цифровая живопись" исчезнет слово "цифровая",потому что другой живописи уже не будет.




Последний раз редактировалось Peter; 05.05.2010 в 00:43.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Peter за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010), vasya85 (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:27 Язык оригинала: Русский       #20
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Черномашенцев Владимир,
Цитата:
Если всё так хорошо и дорого, зачем Вам этот местечковый форум? Рекламу тут не сделать, уверяю Вас. Найти покупателей на ваше добро - тоже. Был бы у Вас Шишкин, Дейнека или Стожаров по сходной цене...
Это "Хорошо и дорого" на ваш взгляд.
Это не значит, что не надо развиваться дальше.

Реклама мне не нужна. Зачем создал тему, читайте в первом сообщении.
Отчасти ответы на свои вопросы получил, хочется больше мнений, от разных людей.

Цитата:
Неинтересно - помесь фотореализма (который давно отдышал своё) и романтизьма. И никак не может стоить ваши ценники. 100 уе - потолок, да ещё надо найти такого покупателя. Впрочем, за 100 уе сами сбегуться.
Хм. Вот уж не думал, что нарвусь здесь на столь неадекватную оценку)
Насчет ценников.
Я озвучивал ценники на коммерческие заказы. Давал ссылку на результат.
Вы видимо ОЧЕНЬ далеки от этой индустрии.
Иллюстрация у художника средней руки стоит 300-400 USD
Концепт персонажа в цвете может стоит 500-600 и 800 USD
Серьезный постер или обложка 1000-1500 и 2000 USD
Зависит от бренда, компании, крутизны художника и объема работ.

По таким расценкам работают многие хорошие цифровые художники.
Причем за рубежом они на порядок выше.

То есть здесь вопрос звучит не о том, как "хорошо и дорого" у меня,
а скорее, неужели все так плохо в искусстве классическом?



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цифровая живопись Тютчев Выставки, события 36 11.02.2011 11:57
Рынок искусства: перспективы 2009 г. LCR Доходность 7 04.02.2009 20:41
Толковая статья Михаила Прохорова (того самого) про перспективы ситуации Vladimir Беседка 4 13.11.2008 12:29
перемены в министерстве культуры: перспективы? Artdealer Выставки, события 6 14.05.2008 14:22
Представительства западных аукционных домов в России: каковы перспективы? artemirra Аукционы 11 12.05.2008 16:33





Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot