Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 14:40 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию Вячеслав Кантор: коллекцией не хвастаюсь, сакраментальным - нельзя

Вячеслав Кантор: коллекцией не хвастаюсь, сакраментальным - нельзя

14:0029.11.2013


Накануне открытия в ГМИИ им. Пушкина выставки "Отечество моё — в моей душе..." участник "золотой сотни" Forbes, предприниматель и коллекционер Вячеслав Кантор рассказал о заниженной самооценке гениев, тяготах бездумного накопительства и объяснил, почему из-за одного шедевра может появиться целый музей.


Практически не дающий интервью участник "золотой сотни" Forbes, предприниматель и коллекционер, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор накануне открытия в ГМИИ им. Пушкина выставки "Отечество моё — в моей душе…" сделал исключение для РИА Новости и рассказал о заниженной самооценке гениев, тяготах бездумного накопительства и объяснил, почему из-за одного шедевра может появиться целый музей. Беседовала Светлана Янкина.

- Журнал Forbes, ссылаясь на экспертов, оценил коллекцию Музея искусства авангарда (МАГМА), созданного на основе вашей коллекции, в 150-200 миллионов долларов. Так ли это?

— Конечно, любой музей, как и любой коллекционер, ограничен и материальными, и временными рамками, но каждый хочет быть олимпийским чемпионом в своем виде спорта. И для меня это очень органичная позиция. На сегодняшний день стоимость коллекции трудно выразить в цифрах, поскольку всем хорошо известна ситуация на рынке искусства — цены постоянно растут, особенно на произведения основных художников из нашего собрания.

- Можете ли вы раскрыть, насколько были застрахованы экспонаты, представленные на выставке в ГМИИ им. Пушкина?

— Мы застраховали коллекцию на сумму порядка 200 миллионов долларов. Самые дорогостоящие произведения из тех, что можно будет увидеть на выставке, — "Портрет девушки в черном платье" Амедео Модильяни и картина Ильи Кабакова "Жук".

- И какую часть коллекции можно будет увидеть на выставке?

Читать дальше... 
— Лучшую! Я полагаю, это примерно треть коллекции, но самая значимая. Отобрано для показа сто работ, и это был наш взаимный с Пушкинским музеем выбор. Некоторые, к сожалению, не вошли в экспозицию чисто по техническим соображениям: что-то было слишком масштабным, как, например, "Комната Люкс" Кабакова (ее размер примерно два на три метра), или слишком чувствительные ко всякого рода перемещениям, как "Зима" Эрика Булатова.

- Какого художника в коллекции музея МАГМА вы особенно выделяете и за что?

— Однажды кто-то из учеников Фалька спросил у него, что он думает о Хаиме Сутине. И он ответил: "Представьте себе, что Фальк — это одна лошадиная сила, а Сутин — сто". Здесь этот художник плохо известен, хотя родился он в Российской империи, и на этой выставке можно увидеть, возможно, впервые, одну из самых выдающихся коллекций Сутина. И это очень важно, потому что нет художника, который оказал большее влияние на современное развитие важнейших направлений в искусстве. Можно сказать, что все американские экспрессионисты — ученики Сутина, не в реальности, а в моральном смысле. И сам Модильяни считал, что Сутин — гений, а он — нет. Заниженная самооценка, вообще, я заметил, свойственна гениям, как Фальк и Модильяни. Словом, важно не доказать, что Бэкон и прочие — последователи Сутина, а понять, почему так. Я считаю, что это очень символично, что мы показываем в России лучшие наши работы, 90 процентов которых приобретено за ее пределами. Про Россию известно, что мы — великая ресурсная держава, еще про космос и балет, но есть еще и это измерение, что Россия не заимствовала из западного искусства, а, наоборот, во времена авангарда занимала лидирующие позиции.

Ну и, конечно, на выставке представлены и Репин, и Серов.

© Сhristie's
Картина Ильи Репина "Парижское кафе"

- С этими художниками вы наверняка знакомы с детства. Были ли уже тогда какие-то предпосылки, сформировавшие вашу страсть к коллекционированию?

— Самые мои первые встречи с искусством были достаточно поверхностные. В советские времена искусства, а тем более хорошего, нигде, кроме как в одном-двух комиссионных магазинах, негде было купить. Конечно, существовал закрытый мир коллекционеров, но ни я, ни моя семья туда вхожи не были. Но я помню, как ходил в гости к друзьям отца Семену Иголю и Ирине Лисицыной, которая до Семена была замужем за знаменитым петербургско-московским адвокатом, имевшим по тем временам огромную коллекцию — 30-40 знаменитых имен. Я помню, что на меня это никакого впечатления не производило — ни Левитан, ни Айвазовский. А вот впечатления от школьных посещений Третьяковки были очень сильные: я думал, что творения, которые я там видел, созданы небожителями. Это было как поход в небеса.

- Говорят, что вашим первым приобретением было "Похищение Европы" Серова, так ли это на самом деле?

— Первым моим реальным приобретением была картина XIX века Ван де Бласса "Девочка, собирающая виноград", картина, которую продавали на аукционе. Тогда-то я и почувствовал вкус и азарт аукционных покупок. На тех же торгах по распродаже имущества виллы Диодати, где когда-то жил Байрон, я купил три женевских пейзажа. На одном из них была изображена сама вилла 200 лет назад. Эта картина оказалась очень тяжелой, около 40 килограммов, но это меня не смутило. Когда я вижу то, что действительно мне нравится, я понимаю, что не могу без этого жить. И если я твердо уверен, что какое-то произведение нужно для моей коллекции, я никому его не уступлю.

- Петр Авен не раз говорил, как до сих пор жалеет, что ему не удалось купить Серова, и теперь эта картина у вас. Про нее вы тоже знали, что жить без нее не сможете?


© РИА Новости. Владимир Вдовин | Купить иллюстрацию
Картина Серова "Похищение Европы"

— Это было в 1997 году. Мама всегда говорила, что надо сделать семейный портрет — старшие ведь уходят. И я попросил хорошего знакомого Дмитрия Жилинского написать его. Была сделана масса эскизов, мы много разговаривали, и он мне рассказал, что является дальним родственником Валентина Серова. Ну, сказал и сказал. Через некоторое время один дилер из Кельна говорит мне — пойдем в Третьяковку, обменяемся мнениями. Заходим мы в зал Серова, а там висят две его работы на одну и ту же тему, и тот мой приятель говорит, что одна из них продается и даже есть некая конкуренция. Вы можете себе представить, как устроен бизнесмен. Когда что-то никому не нужно, то и ему — тоже. Но когда появляется конкуренция — другое дело. Тем более, что к тому времени концепция коллекции была сформирована и важно было правильно начать. Мысль начать коллекцию с такой знаковой работы показалась мне очень захватывающей! Тогда я вспомнил про то, что говорил Жилинский, попросил меня познакомить с собственниками и вопрос решился очень быстро.

- О коллекции музея МАГМА вы говорите, что она "очень русская и очень еврейская". Этой концепцией вы руководствовались с самого начала?

— После того, как я сделал несколько шагов в собирательстве по принципу красивости или исходя из соображений, что просто неплохо было бы это иметь, я стал тяготиться бездумным накопительством. Я вообще часто начинаю тяготиться бессистемным развитием чего-либо. Жизнь для меня становится отвратительной, я чувствую, что делаю что-то неправильное. Я стал думать, и постепенно начала вырисовываться концепция коллекции русского и еврейского искусства. Это совпало и с другим процессом: в тот момент у меня стала четко формироваться ориентация в собственной жизни.


© Фото: Пресс-служба форума "Жизнь народу моему!"

Россиянин Кантор переизбран главой Европейского еврейского конгресса

- Были ли у вас какие-то консультанты, которые помогали найти вещь или определиться с выбором?

— Рядом со мной оказались три человека, которые помогли мне создать свою концепцию: известный юрист по правам человека и мой сосед по Женеве Александр Тихонов, критик Евгений Барабанов и художник Гриша Брускин — широко образованный, интеллигентный человек и одаренный художник, чьи работы позднее заняли свое место в коллекции музея МАГМА. Именно в разговорах с ним и начала вырисовываться концепция коллекции русского и еврейского искусства.

С одной из его работ связана драматическая история с вывозом из России, для чего Гриша зарисовал первоначальное изображение красками на какой-то мыльной основе. И вот она выставлена на аукцион, идет активный торг с Цимерли Арт Музеем из Нью-Джерси, и я эту битву выигрываю, не мог поступить иначе. Был еще один немецкий галерист, который предложил провести меня по русским и английским музеям и рассказать мне о живописи все, что знает сам. Я согласился, и в музейных походах мы договорились, что если он будет покупать для меня что-то на аукционе, то получит определенную комиссию. Однако я так ничего через него и не приобрел, поскольку все, что он предлагал, мне не нравилось. На этом мы и разошлись. Тем не менее я благодарен ему за то, что он познакомил меня с творчеством Лисицкого и искусством первой авангардной волны ХХ века.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать коллекционер, чтобы принять единственное и правильное решение о покупке той или иной работы?

— Вспоминается такой случай. Я очень долго хотел приобрести работу Марка Шагала "Розовые любовники", просто был влюблен в эту картину, ее репродукции висели у меня повсюду. Первая попытка купить Шагала была предпринята, когда на рынке прошел слух, что продается коллекция Абрама Чудновского. К тому времени он сам уже ушел из жизни и она принадлежала его сыну. Я потратил пять или семь лет на непрерывные переговоры с ним, но в конце концов оказалось, что у него коллекции вообще не было. Задолго до того, как я приступил к переговорам, он ее продал за какие-то мизерные деньги. И однажды Чудновский мне говорит: "Слава, а что вы, собственно, торопитесь? Я — дичь, а вы — охотник, и вы должны меня выследить". Таким образом, коллекционера можно сравнить с охотником. Кому-то везет, а кому-то — нет.

- Считается, что собрание может рассказать о владельце очень много — вспомнить тех же Щукина с Морозовым, которые собирали одни имена, но коллекции получились совсем разными. Вы согласны с этим мнением?

— Частное коллекционирование — это способ самовыражения. Я думаю, что презентовать себя с помощью коллекции не очень продуктивно. Я верю в то, что "презентовать себя" и "выразить себя" — диаметрально противоположные вещи. Выразить себя, понять свой собственный мир, систему своих ценностей и предпочтений — это гораздо более точное определение цели коллекционирования, как я его понимаю. Это вопрос, заданный самому себе. У меня нет желания хвастаться коллекцией, я считаю, что ничем сакраментальным хвастаться нельзя, поскольку это то, что обращено только к тебе. Существует моя личная коллекция картин, фотографий и предметов прикладного искусства.

- А как появилась идея создания музея МАГМА?

— Первая мысль, которая пришла мне в голову после того, как я стал собственником "Похищения Европы", — такой шедевр достоин более значительного места, чем любая частная коллекция. Это музейная вещь, и она должна быть в музее. Так, благодаря этой великой картине и появилась идея музея — музея, которого не было еще и в помине. Тогда же и название родилось.

- Будет ли создано постоянное пространство МАГМА и если да, то где?

— Пока у нас в плане — выставки из собрания музея в России, Европе и США. Мы считаем наш музей передвижным, хотя у нас есть площадка в Женеве, где теоретически можно экспонировать коллекцию по договоренности. Небольшие музеи так и существуют во всем мире.

Создание постоянной экспозиции планируется после того, как пройдут выставки. В наших планах — продолжение культурно-просветительской миссии и продвижение идей толерантности.

- Сформирована ли окончательно коллекция музея, или она будет развиваться и дальше?

— В перспективе музей будет развиваться как в концептуальном, так и в географическом плане. Сейчас коллекция, гордость которой составляют работы современных художников — в частности, работы Булатова, Кабакова, Брускина, Виктора Пивоварова, Юрия Купера, Владимира Янкилевского, насчитывает около 250 произведений, в основном это живопись.


РИА Новости http://ria.ru/interview/20131129/980...#ixzz2m23XS69e



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это полезное сообщение:
lusyvoronova (29.11.2013), mihailovoh (29.11.2013), Wladzislaw (30.11.2013), Кирилл Сызранский (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 15:26 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Некоторые, к сожалению, не вошли в экспозицию чисто по техническим соображениям: что-то было слишком масштабным, как, например, "Комната Люкс" Кабакова (ее размер примерно два на три метра), или слишком чувствительные ко всякого рода перемещениям, как "Зима" Эрика Булатова.
Интересно, это та "Зима", что в 2007 году на PhillipsDePury ущла за £412 000 ($839 079)?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Максим Кантор sdk321 Арт-калейдоскоп 48 07.02.2013 23:41
Казнить, нельзя помиловать! George Реставрация 0 07.02.2011 18:52
Вячеслав Кантор «Нельзя купить то, что хочешь, не переплатив» Евгений Арт-калейдоскоп 3 27.02.2010 13:20
Коллекционер Вячеслав Кантор Yaya Арт-калейдоскоп 0 25.02.2010 14:50
Художник, писатель Максим Кантор Евгений Художники, творчество, история 5 13.09.2009 09:38






Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot